Учитель: -Чем отличаются овощи и фрукты?

advertisement
Насибулина Эльмира Наильевна , Учитель ОСШ №22 г.Туркестан,
Южно – Казахстанской области.
План –конспект урока русского языка по теме:
«Овощи и фрукты. Родительный падеж по значению принадлежности»
Цель:
1.Образовательная: Расширять знания об овощах и фруктах.
Формировать умения и навыки грамотного написания их названий.
Научить употреблять слова в родительном падеже.
2.Развивающая: Развитие памяти и связной речи. Развивать речевую
деятельность.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к чтению, к русскому языку.
Тип урока: Урок – соревнование.
ФОУ: групповая
Оборудование: учебник, интерактивная доска, слайды, «головные уборы»
для выступления- витамины А, В, С.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие обучающихся.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок – Урок соревнование. Много гостей. Давайте поздороваемся и начнём урок.
Работать будем в группах. У нас 2 команды «Овощи» и «Фрукты».
Деление на группы путём выбора жетонов с изображением фруктов и
овощей. Организация рабочего места.
II. Актуализация знаний обучающихся.
Учитель: -Ребята, послушайте сказку:
В одном царстве-государстве жил был царь. Он был злой и хотел,
чтобы люди голодали. Царь собрал все семена овощей и фруктов и
спрятал в огромной тыкве. А тыкву повесил высоко на дерево. Недолго
висела тыква, потому что она была очень тяжелая. Ветка обломилась, и
тыква упала на землю. Она раскололась на две части, семена
разлетелись в разные стороны. Скоро во всем царстве-государстве
выросли овощи и фрукты.
Сегодня на уроке мы будем говорить о пользе овощей и фруктов,
научимся правильно писать их названия. А какие овощи и фрукты,
сейчас мы и узнаем.
III. Отгадывание загадок.
1. Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
очень любят…
(Помидор)
2.Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
3.Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(груша)
4.Семьдесят одёжек, а все без застежек.
5.Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые,
Любят меня детки.
6. Маленький, горький,
Луку брат.
(Кочан капусты)
(Яблоко)
(Чеснок)
IV. Игра «Четвёртый лишний»
Учитель:
-Итак, мы узнали много интересного об овощах и фруктах. Поиграем
в игру
«Четвёртый лишний». Посмотрите на изображение продуктов. Какой
из них лишний и почему? Каждой команде по одному заданию. (по
слайдам)
Капуста, яблоко, морковь, огурец.
Яблоко, груша, помидор, банан.
Ответ детей:
1) яблоко лишнее, потому что это фрукт, а не овощ.
2) помидор лишний, потому что это овощ, а не фрукт.
Учитель: -Чем отличаются овощи и фрукты?
Ответ детей:-Овощи растут на земле или в земле,а фрукты растут на
деревьях.
Учитель: -Для чего мы едим овощи и фрукты? Какая польза от них?
Ответ детей: -В них содержатся витамины.
Учитель: -А какие же это витамины? Давайте с ними познакомимся.
Выступают витамины А, В, С
Витамин А:
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.
Помни истину простую Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Витамин «В»
Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор..
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.
Витамин С
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
Поищите на земле И в салате, в щавеле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим!
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ребенок:
Никогда не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю Витамины А, В, С.
V. Игра «Вставь букву»
Работа с перфокартами.
- Трудные учить слова помогает нам игра. Сейчас мы проверим,
умеете ли вы, ребята, правильно писать названия овощей и фруктов.
Самопроверка учеников
а
о
М…рковь
+
Ов…щи
+
Л…мон
К…пуста
е
+
+
Ябл…ко
+
Р…дис
…рбуз
и
+
+
Ур…жай
+
З…мляника
+
…гурец
+
VI. Лексико-грамматические упражнения. Игра «Садовод».
На слайде стихи.
- В своём стихотворении поэтесса Наталья Кончаловская перепутала все
овощи. Надо помочь ей и правильно составить слова.
Показал садовод
Нам такой огород
Где на грядках, засеянных густо.
Огубузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста,
Сельдерошек поспел
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник.
Побеждает та команда, которая больше нашла овощей и фруктов.
Дети отгадывают перепутанные овощи.
VII. Физминутка
Едем мы домой
1. Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем.
Урожай собирай
И на зиму запасай!
Ой-да, собирай
И на зиму запасай!
2. Мы – ребята-молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох,
Урожай у нас неплох!
Ой-да, и горох,
3. Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись, не зевай,
А в корзинку полезай!
Ой-да, не зевай,
А в корзинку полезай!
4. Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай!
Ой-да, отворяй,
Едет с поля урожай!
Урожай у нас неплох!
VIII. Работа по учебнику. Выполнение задания в тетрадях и у доски.
Упражнение 3
Составить словосочетания.
Каждой команде написать по одному предложению с ними.
Упражнение 4
Образуйте прилагательные по образцу: сок из яблок - яблочный сок.
IX. Игра «Проверь себя!» (по интерактивной доске)
Ученики вставляют в слова пропущенные буквы.
X. Подведение итогов урока. Составление диаграммы Венна.
- Что нового мы узнали на уроке?
На уроке мы узнали, где растут и какую пользу приносят человеку овощи
и
фрукты.
Выставление оценок.
XII. Домашнее задание
Упр.2 - Выразительное чтение стихотворения Ю.Тувима «Овощи»;
Упр.5
Download