Тема: «Растительный мир. Зачем растениям нужна вода?

advertisement
Тема: «Растительный мир. Зачем растениям нужна вода?»
Аннотация к работе
Работа содержит материалы к сетевому фестивалю экологического
воспитания – 2013. Предлагаемое внеклассное занятие способствует
расширению экологических представлений младших школьников,
обеспечение интересной практической деятельности. Кроме того, в ходе
занятия у учащихся формируется понятие ответственности и заботы об
окружающей среде.
Цели: (по М. М. Поташнику)
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
А) обучающие – актуализировать знания, полученные на прошлом занятии,
изучить с учащимися строение фасоли, провести опыт – эксперимент по
проращиванию семян фасоли, дать понятие об основных свойствах воды,
учить бережному отношению к природе.
Б) развивающие – развитие целостного представления о мире, развитие
наблюдательности, коммуникативных навыков, произвольного внимания,
формирование устойчивого интереса к внеклассному кружку «Юный эколог»
и природе родного края.
В) воспитательные – воспитывать аккуратность и ответственность,
формировать навыки рефлексии, воспитывать умение слышать и слушать
мнение товарищей, учиться адекватно оценивать собственную деятельность.
ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
А) диагностические – диагностика процесса усвоения учащимися
основных понятий, данных в ходе занятия.
Б) познавательные – познание учащимися окружающего мира,
восприятие его, как цельного и неразделимого явления
окружающей действительности.
В) исследовательские – исследование с учащимися строение фасоли,
провести опыт – эксперимент по проращиванию семян фасоли.
ЦЕЛИ САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ
А) профессиональные – развитие профессионализма и мастерства
учителя, совершенствование работы по образовательной
педагогической технологии мастерской.
Б) личностного - развитие гностических, коммуникативных,
личностных качеств учителя. Урок – фактор роста личностных
компетенций учителя.
Формируемые УУД
Познавательные: адекватная передача информации, моделирование
(понимать, читать, воспроизводить знаковую модель).
Регулятивные: коррекция (исправлять ошибки в чужой работе, в своей
работе).
Личностные: стремиться к получению новых знаний, проявлять
активность в совместной учебной деятельности.
Коммуникативные: строить понятные собеседнику высказывания,
учитывая его позицию, взаимодействовать под руководством учителя.
Оборудование: стеклянные баночки или стаканы, бумажные салфетки
разных цветов, семена фасоли.
Ход занятия
Этапы урока
Мотивация к
учебной
деятельности
Характеристика
деятельности педагога
Приветствие учащихся.
- Улыбнитесь друг другу,
подарите друг другу улыбку.
Улыбка располагает нас к
приятному общению.
- А какое у вас настроение?
Почему?
- Чтобы у вас сохранилось
хорошее настроение, а у
некоторых
ребят
оно
улучшилось , послушайте
звуки природы.
(Звучит запись «Звуки леса»)
Характеристика
деятельности
учащихся
Учащиеся
настраиваются на
активную
познавательную
деятельность
Учащиеся
поворачиваются и
улыбаются друг
другу
Учащиеся
высказывают своё
мнение (Хорошее,
плохое и почему)
Примечания
Запись «Звуки
леса» в
приложении 1
Постановка
целей и задач
всего курса и
отдельного
занятия
Фронтальная беседа
- Скажите ребята, сколько
может прожить без воды
человек?
- Также, как и человек, в
воде нуждаются растения.
Сегодня на занятии вы
узнаете, как растут растения
благодаря воде.
Приблизительно 3
дня, так как
организм человека
постоянно
нуждается в воде
Слайд № 1
Активизация
знаний
учащихся
Проблемное
объяснение
нового знания
- Но прежде мы поговорим о Вода должна быть
самой воде. Как вы думаете, чистой. Человеку
какой должна быть вода,
полезно пить
чтобы она была полезна и минеральную воду.
растениям
и
нашему
организму?
- Молодцы! Вы совершенно
Учащиеся
правы! Вода должна быть
активизируют
чистой, не загрязненной.
знания прошлого
Вспомните,
какие
занятия,
экологические правила мы с
включаются в
вами изучили на прошлом
работу
уроке?
1. Лекция учителя и
фронтальная беседа с
классом
- Итак, все растения, как и
человек, нуждаются в воде.
А зачем растениям вода?
- Правильно.
Растениям нужна
вода, чтобы расти.
Вода для них – как
пища
- Сегодня мы узнаем, как
при помощи воды и тепла
можно из семечка вырастить
растение.
Вы
станете
свидетелями
настоящего
чуда и прорастите фасоль.
2. Рассказ
о
строении
семени фасоли
- Семена фасоли внешне Учащиеся слушают
продолговатые и плотные на
лекцию учителя
ощупь. Это неспроста. Ведь
такая «броня» защищает
маленький
зародыш,
который находится внутри.
Учащиеся
Заглянем внутрь семени?
зарисовывают
Возьмем семя покрупнее,
строение семени
Давайте рассмотрим его с фасоли, опираясь
разных сторон.
на изображение на
А вот эта маленькая точечка
слайде
–
рубчик.
Рубчиком
называют след от места
прикрепления
семени
к
плоду. Семя фасоли покрыто
семенной кожурой. Вот это –
две семядоли. В них запас
питательных веществ для
зародыша.
Лекция учителя
сопровождается
мультимедийной
презентацией
Слайды 2, 3,
4,5
3. Работа в тетрадях
- Зарисуйте строение фасоли
в тетрадь, подпишите части
семени.
Практическая
Ход работы
работа
1. Возьмите ваши баночки и
«проращивание
слегка увлажните их
семян фасоли»
водой из пульверизатора.
2. Возьмите
салфетку,
слегка
сомните,
поместите
в
банку.
Увлажните водой. Таким
Учащиеся
выполняют
практическую
работу, четко
образом поместите в
банку 4 – 5 салфеток.
3. Поместите семя фасоли
между стенкой банки и
салфетками. Еще раз
увлажните
водой
из
пульверизатора.
4. Теперь поставим нашу
семена
фасоли
на
подоконник и будем
следить, как они будут
прорастать!
1. Обобщающая беседа
Рефлексия
следую
инструкциям
учителя
- Что нового вы узнали
сегодня на занятии?
- Как будем ухаживать за
семенами фасоли?
2. Рефлексия
- В конце занятия проведем
психологический тренинг.
Закройте глаза, расслабьтесь.
Поднимите
руку
те
учащиеся, кому сегодня
было легко и интересно.
Теперь поднимите руки те
учащиеся, которым было
сложно на занятии.
Хорошо!
Открываем
глазки! Встряхните руки,
улыбнитесь друг другу!
Прощание с учащимися
Учащиеся
анализируют
проделанную на
занятии работу.
Формируется
самооценка
Учитель
отслеживает
эмоциональное
состояние
каждого ребенка
Результатом внеурочного мероприятия стало создание «живого»
уголка. Впоследствии, под руководством родителей, каждый
ребёнок пересадил свой росточек фасоли в цветочный горшок.
Download