Технологическая карта непосредственно образовательной

advertisement
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Лексико – грамматические категории
Тема: Весна, поле, труд людей весной.
Цель: Закреплять умение употреблять в речи предлоги.
Задачи: Уточнить, расширять словарь по теме, учить образовывать новые слова, уменьшительно-ласкательную форму имен прилагательных, согласовывать числительные с
именами существительными, развивать мимику, ВПФ, лексико-грамматические категории, мелкую моторику рук, воспитывать уважение к труду людей, к хлебу.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организ.
Развитие мимики,
«Эмоции»
Мотивационно-побуд.
подготовка к НОД.
2. Актуализация, затруднение
Развитие логического
«Отгадай загадку»
в игровой ситуации
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
мышления.
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Беседа по теме.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
В пришел на стол к нам – хлебом.
Откуда берется хлеб, который каждый день покупаем в магазине?
Какие вы знаете зерновые культуры? (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, овес)
У всех них есть колос. Из чего он состоит? (стебель, зерно, усики)
Ем похожи колосья ржи и пшеницы? (растут в поле, из них делают хлеб).
Чем отличаются эти колосья? (пшеница – толще, зерна круглые/длинные, пекут белый хлеб и булочки/темная мука, черный
ржаной хлеб). Где растет хлеб?
Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую сеют осенью, яровую – весной.
Как называются люди, которые выращивают хлеб? Хлеборобы.
Кто собирает урожай с поля? Что делают трактористы? Кто работает на комбайне? Куда везут зерно на машинах? (Элеватор)
– здание где хранится зерно.
Что означает пословица «Зернышко к зернышку, будет мешок».
С элеватора везут зерно на мукомольный завод, где из зерен получают муку, затем ее везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.
3. Открытие нового
«Где спрятался?»:
Употребление в речи
предлогов.
4. Динамическая пауза
«Едем в поле»:
Развитие общей
Едем в поле.
«Едут» в поле
моторики.
На кочку наехали
Подпрыгивают,
В яму заехали
Приседают,
Горки объехали и на поле приехали.
Повороты вправо, влево.
5. Воспроизведение нового и
Образование
«Скажи ласково»
типовой ситуации (воспр. и
Поле
колос
пшеница
ячмень
кукуруза
зерно
стебель
земля
уменьшительноусвоение нового,
Хлеб
мешок
ведро
ус
лопата
ласкательной формы
расширение имеющихся
имен
представлений)
существительных.
6. Повторение и развивающие «Сосчитай»:
Учить согласовывать
задания, практическая
Поле
колос
пшеница
ячмень
кукуруза
зерно
стебель
земля
числительные с
работа (если
Хлеб
мешок
ведро
ус
лопата
именами
предусмотрена)
существительными.
7. РефлексивноЧто было самым интересным сегодня?
Подведение итогов
корригирующий итог
О чем мы говорили?
НОД.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Лексико – грамматические категории
Тема: Весна, поле, труд людей весной.
Цель: Закреплять умение образовывать относительную форму имен прилагательных.
Задачи: Расширять словарь по теме, учить образовывать новые слова, составлять предложения с союзом «за», сложные предложения с союзом «а»,
развивать ВПФ, лексико-грамматические категории, мелкую моторику рук, воспитывать уважение к труду людей, к хлебу.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организационный
Развитие ВПФ,
Психогимнастика «Весна».
Мотивационнопобудительный
2. Актуализация, затруднение
в игровой ситуации
3. Открытие нового
4. Динамическая пауза
5. Воспроизведение нового и
типовой ситуации (воспр. и
усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
6. Повторение и развивающие
задания, практическая
работа (если предусмотрена)
7. Рефлексивнокорригирующий итог
подготовка к НОД.
«Повтори цепочку слов»:
Весна, труд, поле, хлеб.
Апрель, урожай, пшеница, хлеб.
Март, хлеб, весна, поле.
Май, рожь, хлеб, труд.
«Какой, какая, какие?»:
Хлеб из пшеницы хлеб из ржи хлеб из кукурузы хлеб из лука –
Каша из кукурузу из пшена их ячменя из овсянки –
из гречи Лепешка из кукурузы из ржи –
из пшеницы из гречи «Едем в поле»:
Едем в поле.
«Едут» в поле
На кочку наехали
Подпрыгивают,
В яму заехали
Приседают,
Горки объехали и на поле приехали.
Повороты вправо, влево.
«Булочная»
Я пойду в булочную за хлебом…
Развитие слуховой
памяти, сообщение темы
НОД.
Образование
относительной степени
имен прилагательных.
«Угости друзей»:
Я угощу Андрея булочкой, а Полину лепешкой…
Составление сложных
предложений с союзам
«а»
Подведение итогов НОД.
Что было самым трудным сегодня?
О чем мы говорили?
Развитие общей
моторики.
Составление
предложений с союзом
«за»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Связная речь
Тема: Весна, поле, труд людей весной.
Цель: Учить составлять рассказ-описание.
Задачи: Активизировать словарь по теме, развивать ВПФ, лексико-грамматические категории, связную речь, общую моторику, воспитывать
уважение к труду людей, к хлебу.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организационный
Мотивационнопобудительный
«Дыхательная гимнастика»:
В воздухе пахнет весной, мы дышим свежим весенним воздухом.
Развитие дыхания,
подготовка к НОД.
2. Актуализация, затруднение
в игровой ситуации
«Что изменилось?»
3. Открытие нового
«Составь схему»
Развитие зрительной
памяти.
Сообщение темы НОД.
Составление плана
рассказа.
4. Динамическая пауза
«Едем в поле»:
Едем в поле.
На кочку наехали
В яму заехали
Горки объехали и на поле приехали.
«Составь рассказ-описание»
5. Воспроизведение нового и
типовой ситуации (воспр. и
усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
6. Повторение и развивающие
задания, практическая
работа (если предусмотрена)
7. Рефлексивнокорригирующий итог
«Едут» в поле
Подпрыгивают,
Приседают,
Повороты вправо, влево.
Составление рассказа
детьми,
развитие связной речи.
Чей рассказ вам понравился больше?
О чем мы говорили?
Развитие общей
моторики.
Подведение итогов НОД.
Download