Urok okruzhajushhego mira 3 klass programma

advertisement
Урок окружающего мира 3 класс программа «Школа2100»
Тема: «Многообразие растений»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: Познакомить учащихся с различными группами растений и особенностями их строения.
Метапредметный аспект:
1 Познавательные УУД: Самостоятельно осуществлять поиск нужной информации в учебнике, делать обоснованные выводы. Обобщать и
классифицировать по признакам.
2 Личностные УУД: Развивать исследовательские, оценочные действия.
3 Коммуникативные УУД: Учить сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за
ходом совместной работы.
4 Регулятивные УУД: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Форма работы: групповая
Оборудование: учебник 3 класс «Окружающий мир» 1 ч , толковый словарь Ожигова, энциклопедии, гербарий цветкового растения, мох, водоросль, папоротник,
хвойное растение.
№ п/п
Этап урока
1 этап
Орг момент
Деятельность учителя.
Организует проверку готовности и настрой на урок.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись и присели.
Все расселись по местам,
Никому не тесно.
По секрету скажу вам:
Будет интересно!
- Сегодня вы работаете в команде. О чём нужно
помнить?
Договоритесь кто будет:
-командир
Деятельность ученика.
Дети называют
правила работы в команде
договариваются
Примечание
Назначить ученика на
словарь
Время.
1 мин
-чтец
-писарь
-хронометрист
-критик
2 этап
Постановка темы и
цели урока
3 мин
-Перед вами картинки .Что вы видите на них?
-Как назвать одним словом?
-На какие группы можно разделить?
-Что относится к живой природе? Докажите
- К неживой?
-Какую роль в природе выполняют живые организмы?
-Распределите
-Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке
Дышат, растут
А ходить не могут.
Зимой замирают,
Весной оживают.
Зелёными бывают?
-Что это? Как догадались?
Дети называют….
Природа
Живая и неживая природа
Дышат, питаются,
размножаются, умирают
перемещение
картинок
Производители
Потребители
Разрушители
Растения, т.к. они растут,
дышат, питаются…
-Правильно, сегодня мы говорим о растениях.
Где мы их можем встретить?
В лесу…(деревья..мох)
В поле…(травы, цветы)
В воде…(…водоросли)
В пустыне…(..колючки)
Дома, в классе…( …
папоротники)
-Растения- это одежда планеты. Какой она бывает?
Мягкой, пушистой, колючей,
зелёной, разноцветной
Сколько много образов вы назвали.
Тема урока…..
картинки : солнце,
дождь, растение,
червяк, человек, почва
Открывается тема
урока на доске
-Всё ли мы знаем о растениях?
Какую цель поставим?
3 этап
Актуализация
знаний и
постановка
проблемы
Нет
Узнать больше, узнать что-то
новое
- Мы отправляемся с вами в удивительное царствоэто Царство растений.
В волшебном царстве, Растительном государстве
растительный мир называют ещё флорой .
Богиня Флора бережно охраняет своё царство.
Флора в римской мифологиибогиня цветов и весны.
СЛОВАРЬ
-А какие условия нужны для растения , чтобы оно
успешно росло и развивалось?
Тепло(солнце), вода(дождь),
почва
картинки на доске
- Любому растению нужны свет и вода, но не всем
его частям они доступны. Почему?
Корень под землёй , нет
солнца.
Читаем с 78 до слов
«Листья….»
Наземные и подземные
Стебель, лист
Корень
СЛАЙД 1
- Сверимся по учебнику с 78
- Какие же части(органы) есть у растения?
-К наземным относятся…
- К подземным относятся….
-Встретилось слово ФОТОСИНТЕЗ, что оно означает?
-Далее будем работать по группам
Группа ищет орган растения и определяет его роль
- Как считаете, может ли прожить растение без
какого-то органа?
-Вы хорошо поработали, надо отдохнуть
16 мин
Работа с учебником
СЛОВАРЬ
1 лист (фотосинтез,
хлорофилл)
2 стебель (лифт)
3 корень
4 цветок (размножение)
Ответы детей - да
-нет
Работа в группах
СЛАЙД 2
4 этап
Физ минутка
ФИЗ.МИНУТКА
Вальс цветов Чайковский
5 этап
Открытие новых
знаний
- Звучала музыка, вы узнали?
-Где встречали?
А я вам хочу зачитать отрывок из повести Н В Гоголя
«Вечер накануне Ивана Купалы»
«..Цветёт папоротник огненным цветком ,
распускается в глухую ночь накануне дня Ивана
Купала (7 июля) под удары грома.»
Верное ли высказывание, что папоротник цветёт?
Ответим на уроке
Сказка «Щелкунчик»
Урок литературного чтения…
_ Нам надо заполнить таблицу по наличию у
растений корня, стебля, листьев, цветка.
Мы сейчас хорошо раскрыли цветы, заполним
первую строку
Далее по группам
1 группа ХВОЙНЫЕ загадка
Какое дерево наряжают один раз в год?
2 группа МХИ самые маленькие растения планеты,
Живут не в одиночку, а скучено, образуя коврик,
подушечку.
3 группа ПАПОРОТНИКИ в переводе «трава
перистая, как птичье крыло, когда-то в древние
времена были могучими деревьями, росли на
болотах. Это растение есть в классе.
Музыка «Вальс
цветов»
Чайковского
2мин
20 мин
Высказывания детей
Картинка папоротника
На доске таблица
Заполняем вместе в таблице
о цветах
На столах гербарий,
образцы водорослей,
мха, паоротника
Журналы с
дополнительной
информацией
4 группа ВОДОРОСЛИ обитают в воде,
употребляют в пищу
Каждая группа получает задание изучить группу
растений, их особенность, заполнить нужную строку
в таблице, подготовить выступающего
1. Рассмотреть образец
2. Прочитать текст
3. Заполнить таблицу
Заслушивается выступление групп, заполняется
таблица ( на доске и на листках у детей)
заполняется таблица
( на доске и на листках
у детей)
Анализ таблицы ( с повторением что есть и чего нет
у растений) внимание на цветковые
СПОРЫ (на примере
гриба )
Цветковые самые многочисленные представители
растений. Так цветёт папоротник?
НЕТ
Вывод сверка по учебнику с 82
6 этап Итог
рефлексия
Закончи фразу…..
Сегодня на уроке я хочу сказать спасибо….
Оценки
7 этап
Домашнее
задание
Домашнее задание ( разноуровневое)
 Учебник стр 78-82
 Растения нашего края в «Красной книге»
 презентация
Приёмы
«Закончи фразу»
«Спасибо»
2 мин
1 мин
Название группы
корень
стебель
листья
Цветок
(плод)
Семена
?
корень
стебель
листья
Цветок
(плод)
Семена
?
цветковые
хвойные
мхи
папоротники
водоросли
Название группы
цветковые
хвойные
мхи
папоротники
водоросли
Тексты для групп
1 группа – водоросли.
Водоросли - жители воды, появились около 2 миллиардов лет назад.
Людям известны различные морские водоросли: бурые, красные, зелёные. Зелёная пена на воде стоячих
прудов – это водоросли. В отличие от других растений у водорослей нет корня, стебля, листьев. Самые
крохотные водоросли настолько малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы. Самые
крупные – бурые водоросли, достигают в длину около 60 метров.
Хлореллу можно найти в каплях дождя. Диатомеи – это одноклеточные водоросли. Они хорошо себя
чувствуют в водах и снегах Арктики и Антарктиды, горячих гейзерах Исландии, почти во всех пресных и
солёных водоёмах. Роль диатомей в природе велика. Количество выделяемого ими кислорода сравнимо,
пожалуй, только с тем, которое выделяют все высшие растения земного шара. Размер хлореллы и диатомеи
очень увеличен. Самые крупные из них – 1,5 см.
У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой
группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Почему водорослям не нужны
корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать
их всей своей поверхностью.
Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья.
Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей, в качестве корма для
животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств, а также в виде ингредиентов хлеба,
пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных эмульсий. Йод можно добывать из недр земли,
однако почти во всем мире его продолжают добывать из морских водорослей.
Морская капуста как лекарственное средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский
император издал указ, обязывающий население систематически употреблять ее в пищу как диетическое и
профилактическое средство и доставлять ее для этих целей в населенные пункты за счет государства.
- Почему водоросли выделены в отдельную группу? (У водорослей нет органов, они живут в растворе
питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью)
2 группа – мхи.
Это низкорослые растения, стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет цветков
и семян. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С
помощью эти спор мхи размножаются.
Сфагнум.
На болотах растет мох сфагнум. Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске)
видов мхов: “белый мох”, “бурый мох”, “красный мох” и др. Общим для всех мхов является то, что обитая на
очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов нет
корней, и именно благодаря водоносным клеткам листья сфагнума обладают гигроскопическим свойством, т.
е. способны удерживать воду Слово сфагнум в переводе с греческого языка означает губка. Большую роль
играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи
торфа. Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в
течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Торф - ценное сырье для получения воска,
парафина, аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве
топлива, удобрений.
Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и
перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество
влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. В мировой практике мох сфагнум
используют в основном для выращивания комнатных растений. Мох не имеет питательных веществ, но он
придает земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному
увлажнению земляного кома.
Кукушкин лён.
– Кукушкин лён идёт в рост и может вытянуться до 30-40 см. Как и все мхи, кукушкин лён размножается
спорами, которые находятся в коробочках. Коробочки возвышаются над стебельками на длинной тонкой
ножке и сверху прикрыты колпачками.
- Чем мхи отличаются от других растений? (имеют только стебель и листья, при помощи которых
добывают воду и минеральные вещества, размножаются спорами)
3 группа растений – папоротники.
Около 400 миллионов лет назад возникли более сложные растения, напоминавшие современные
папоротники.
В эту группу входит около 10000 видов растений. Эти растения можно встретить на севере, в тундре, в
тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в сухих местах.
У папоротников нет цветков, но есть листья, стебли и корни. Стебли их обычно не видны,
так как растут под землёй. Видимая часть растений – это листья.
Папоротники лианы.
– Папоротники лианы высоко поднимаются по стволам деревьев.
Папоротники – эпифиты, живущие на стволах и ветках деревьев.
– Олений рог – эпифит гигант порой весит около 100 кг. Под тяжестью эпифитов иногда выворачиваются с
корнями даже крупные деревья.
Папоротники – деревья.
Когда-то папоротники были огромными деревьями – до 30 метров в высоту. Сейчас древовидные
папоротники сохранились только в тропиках.
Древовидные папоротники почти вымерли, а вот травянистые чувствуют себя неплохо и в современных
условиях. Слово “фужер” заимствовано из французского языка и означает — папоротник. Листья достигают
порой до полутора метров, но растут очень медленно. Только весной третьего года они достигают полного
развития. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники —
влаголюбивые и теневыносливые растения.
- Как можно узнать папоротники? Чем отличаются они от других растений? (обитают во влажных лесах,
есть корень, стебель под землей, листья; размножаются спорами)
4 группа растений – хвойные.
Сосны и другие хвойные деревья появились 300 миллионов лет назад.
У хвойных растений есть корень, стебель, плод с семенами.
Хвойных насчитывают около 600 видов. Представители хвойных растений:
Сосна.
– Сосна растёт на сухих местах. Воздух в сосновом бору всегда чистый, так как запах сосны убивает всех
микробов.
Можжевельник.
– Можжевельник часто имеет форму куста. Ягоды первый год зелёные. Второй год - серые и только на третий
год сине-чёрные. Слово можжевельник происходит от слов между и ельник т. е. растущий между елями.
Можжевельник очищает воздух от микробов.
Ель.
У ели каждая иголка хвоинка живёт 5-7 лет.
- Чем отличаются хвойные от других групп растений? (есть корень, стебель, листья-хвоинки;
размножаются семенами)
Download