Урок по теме "Фрукты"

advertisement
Урок «Фрукты»
Дети очень любят фрукты. Урок о фруктах – это не только интересно, но и полезно!
Задачи:
1. Научить понимать лексические единицы по теме «Фрукты», конструкции I like, I
don't like, What is it?.
2. Закрепить употребление в речи It is.
3. Развивать фонетические навыки.
4. Совершенствовать понимание глаголов движения.
5. Вызвать желание изучать английский язык.
Материал: Картинки с фруктами, картинки с изображениями сада и торта, игрушка
Мишка Тэдди (или другого героя), карточки с фруктами на каждого ребенка.
Ход урока
1. Организационный момент
Teacher: Good morning, children. I am glad to see you.
Pupils: Good morning, good morning
Good morning to you.
Good morning, good morning,
I am glad to see you.
Teacher: How are you?
Pupils: I am fine, thank you. (несколько детей)
2. Фонетическая зарядка (отработка звуков [ð]-[θ])
Сегодня я хочу вам рассказать сказку про двух пчелок: английскую и русскую. Однажды
русская пчелка сидела на цветке. На этот же цветок захотела сесть английская. Русская не
уступила место, и она начала ругаться: з-з-з-з-з! Пчелка из Англии ей не уступает и тоже
ругается. У нее язык длинный, не помещается во рту. Вот так: th-th-th-th-th! Как
русская пчелка жужжала? — з-з-з-з-з. — А английская? — th-th-th-th (3-4 раза).
Русская говорит — [за-за-за], а английская — (дети повторяют за учителем) [ðа-ðа-ðа].
Русская — [зе-зе-зе], а английская — [ðе-ðе-ðе]. Русская — [зи-зи-зи], а английская — [ðіðі-ði].
Они так ругались целый день, а к вечеру устали, их голоса осипли, но все равно
продолжали спорить: русская — [са-са-са], а английская — [θа-θа-θа ]. Русская — [си-сиси], а английская — [θі-θі-θі].
3. Основной этап

Сегодня к нам в гости пришел Мишка Teddy. Look! Мишка очень любит сладкое и
фрукты. Скоро зима, а Мишка еще не собрал фрукты для варенья. Давайте
поможем ему! Смотрите, какие фрукты ему нужны! Look! (Показывает и называет)
I like apples,
I like pears,
I like bananas,
I like oranges
I like peaches.
Teacher: Что любит есть Мишка – a pear, an apple, a banana, an orange, a peach (вместе
проговорить 2 раза). Если мы запомним эти названия, то у Мишки будут фрукты, и с нами
он поделится.
(запоминание происходит путем следующих действий: Мишка показывает картинку и
называет фрукт, все повторяют → Мишка передает детям фрукт (муляж), называя его, а
дети передают друг другу по очереди, называя его тоже→ Мишка показывает жест, как он
ест фрукт, и называет его, а дети повторяют за ним.)
(после каждого фрукта необходимо сравнить их, чтобы дети различали их названия. Это
можно сделать так: игра «Что пропало» (дети называют, что пропало), физкультминутка
«Прибеги к нужному фрукту» (фрукты лежат на стульях – станциях)).

Физ. минутка. Давайте покажем Мишке, как мы умеем делать английскую
зарядку. Stand up, please.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up! Hands to the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
Teacher: Давайте назовем, какие фрукты есть у Мишки в саду! А теперь давайте поможем
украсить ему торт кусочками фруктов! (задания с картинками: ребенок получает карточку
и кладет ее на торт, называя ее)
Teacher: Есть на свете дивный сад,
сочными плодами он богат.
Дары природы там растут,
но только по-другому их зовут.
Orange –апельсин заводной,
А pear – мягкая груша,
Висит banana желто-золотой,
А peach так манит, ты послушай!
Красное на дереве сверкает,
Это apple, его каждый замечает.
Хочешь фруктик? Руку протяни
И правильно фрукт назови.
(Детям предлагается тарелка с кусочками настоящих фруктов. Они могут съесть их,
только правильно назвав их и сказав I like….)

Look at Teddy’s Jam. (Закрепление новой лексики в речи детей)
Ну вот, Мишка смог собрать фрукты для варенья! давайте посмотрим, что у него в
корзинке.
What is it? Что это?
It is a pear. It is an apple. It is a banana. It is a peach.
4. Заключительный этап
Well done! Мы сегодня познакомились с Мишкой Тедди. Мы помогли собрать ему
фрукты для варенья, Спасибо Вам, ребята! Ну а сейчас надо попрощаться с Тедди.
Good-bye,Teddy.
Good-bye, children.
Download