Тема урока Цель урока Задачи:

advertisement
Тема урока: «Разнообразие растений»
Цель урока: познакомить с основной квалификацией растений.
Задачи:
1. Выделить характерные особенности царства растений.
2. Развивать умение наблюдать, систематизировать.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Результаты:
Учащиеся научатся квалифицировать растения, определять с помощью атласаопределителя, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Оборудование:
1. Природный материал: мох, водоросли, еловые и сосновые веточки, цветы, веточки
папоротника.
2. Карточки с заданиями.
3. Обучающие диски «Уроки Кирилла и Мефодия .2, 3 класс»
Класс разделён на группы по 4 человека.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания:
1. Учитель раздаёт карточки-задания по теме «Почва»
2. Фронтальный опрос:
- Что такое почва?
- Из чего состоит почва?
- Как образуется почва?
- Какие животные существа живут в почве и как они влияют на её плодородие?
III. Самоопределение деятельности.
Учитель загадывает загадку:
Дышат, растут,
А ходить не могут.
Зимой замирают,
Весной оживают,
Зелёными бывают.
Что это?
Учитель:
- Правильно, это растения.
Звучит « Вальс цветов».
IV. Работа по теме.
1. Учитель:
- На этом уроке мы поговорим о растениях. Они образуют леса и луга. Зелёный наряд
делает нашу планету удивительно красивой. Как и всё живое растения дышат, растут,
размножаются, при этом они могут поглощать вредные вещества, а выделять в
окружающую среду кислород, которым мы дышим. И хотя растения очень разнообразны,
многие из них имеют такие органы: корень, стебель, лист, цветок, плод.
2. Задание: «Соедини начало каждого предложения с его окончанием»
Лист - это
Цветок –
это
Корень –
это
орган растения, на месте которого созревает плод
орган растения, который растёт вниз, находится в почве
орган, внутри которого находится зародыш растения
орган растения, который растёт вверх. По нему осуществляется передача
питательных веществ.
орган растения, который растёт на стебле. С его помощью растение
Семя – это
«питается» и «дышит».
Стебель орган растения, который образуется из цветка. В нём развиваются семена.
это
Плод – это
3. Учитель:
- Ребята, как вы думаете, маленький рост – это беда или не беда?
Из-за маленького роста многие неприятности минуют мхи. Например, ветер. Бывает так,
что он рвёт и мечет – выворачивает с корнями деревья, обламывает кусты, треплет
безжалостно травы. Ну а мхи, прижались к земле и ветра не боятся.
- Рассмотрите мох и послушайте о нём сообщение.
4. Ученик 1.
-Мхи - самые маленькие растения нашей планеты. Многие из них не выше нескольких
миллиметров. Мхи в лесу обычно сразу не заметишь, трава для них, как для нас деревья.
Живут они не в одиночку, а скучено, образуя коврики, подушечки. Так легче переносить
холод и жару, легче сопротивляться вытаптыванию: и звери, и люди ходят по мхам, а мхи
не исчезают. Устроены они не сложно: у них нет корней, не бывает цветков и плодов. Есть
стебли и листья. Мхи очень выносливы. Часто селятся во влажных местах. Не имея
корней, они всем своим телом поглощают дождевые капли, снег, росу. Если
присмотреться к мхам, то можно заметить, что над зелёными веточками поднимаются
тонкие коричневые стебельки, на верхушках которых сидят маленькие коробочки. В них
созревают споры, которые заменяют мхам семена. Существует несколько видов мхов.
Мох сфагнум в переводе с греческого обозначает губка. Он может впитывать в себя много
воды, больше, чем вата. Поэтому во время войны его использовали при перевязке ран.
Кроме того им конопатили избы, а особенно бани.
5. Учитель помещает на доску таблички: царство растений, мхи.
- Что это? (показывает перо страуса)
- Рассмотрите природный материал и скажите на что похоже это перо?
- Правильно, на папоротник. ( на доске появляется ещё одна табличка –папоротники)
6. Ученик 2.
- Папоротник в переводе означает «трава, перистая как птичье крыло». Когда-то в давние
времена папоротники были основными растениями нашей планеты. Это были могучие
деревья. Они росли на болотах. Целых 65 млн. лет продолжалось царствование
папоротников. Но климат изменился, стало суше – папоротники стали вымирать. Многие
виды папоротников исчезли, но некоторые выжили и стали скрываться от жарких
солнечных лучей в тени деревьев. Отвары из его листьев заживляют раны, уменьшают
боль.
7. Учитель:
- Ребята, рассмотрите природный материал и скажите, а какие растения всегда живут в
воде?
- Правильно, водоросли. ( На доске появляется новая табличка - водоросли).
8. Ученик 3.
Водоросли – это группа низших растений, содержащих хлорофилл. Они не имеют корней,
стеблей, листьев, цветков. Водоросли обитают в воде. Они поглощают из воды
углекислый газ и выделяют кислород, которым дышат живые организмы. Морские
водоросли имеют бурый и красный цвет. Из них добывают йод, уголь, смолу, ацетон.
Морскую капусту и морской салат употребляют в пищу. Морские водоросли
прикрепляются ко дну водоёма корнеобразными выростами – ризоидами и тянутся на
десятки километров, образуя подводные луга и леса.
9. Учитель:
- Нам осталось познакомиться ещё с двумя группами растений. (Самостоятельная работа
по учебнику).
– Какие ещё две группы растений выделяют учёные?
(На доске появляются ещё две таблички – хвойные, цветковые)
– Как называется наука о растениях?
– Где растут водоросли?
– Где можно встретить мхи?
– Назовите хвойные растения.
– Какая из групп царства растений наиболее разнообразна?
10. Работа в рабочих тетрадях.
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Расставить под изображениями названия групп растений.
2. Выбери растения, которые не относятся к той же группе, что и остальные.
VII. Работа в группах.
1. Задание: нарисовать планету в одежде, которую создают разные группы царства
растений. Планета должна быть счастливой.
2. Защита творческих работ.
3. Учитель:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если на планете будут уничтожены они
Мы останемся одни.
4. Ученик 4:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
5. Ученик 5:
Давайте люди любить планету
Во всей Вселенной похожей нет.
Во всей Вселенной на всех одна
Что будет делать без нас она?
VIII. Подведение итогов.Рефлексия.
- На какие группы делятся растения?
- Приведите примеры растений разных групп.
- Приведите примеры растений разных видов, но одной группы.
- Что особенно понравилось на уроке?
Download