ТЕМА УРОКА: « Культура и религия

advertisement
ТЕМА УРОКА: « Культура и религия»
ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить учащихся с понятиями :
Культура. Религия. Христианство и православие. Расширить
кругозор учащихся. Воспитывать нравственные ценности,
развивать речь, мышление и память, сотрудничество.
ФОРМЫ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
беседа, комментированное чтение, устный творческий
рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом,
самостоятельная работа с источниками информации,
подготовка творческой беседы с членами семьи,
использование мультимедийного материала.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: Родина. Христианство.
Православие. Культура. Религия.
ИНСТРУМЕНТАРИЙ: фотографии и изображения
православных храмов, книг, репродукции картин: К. Юон
«Купола и ласточки», А. Рябушкин «Семнадцатый век.
Женщины в храме», компьютер и диски.
ХОД УРОКА.
1.Организация деятельности учащихся.
2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
3. Введение в тему урока. Беседа с учащимися по теме «Культура и
религия».
4.Работа в тетрадях. Запись темы урока.
5. Работа с понятиями: христианство и православие, культура и
религия. ( Работа со словарем)
6. Комментированное чтение статьи из учебника.
7. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для
учащихся.
8.Выборочный пересказ текста.
9.Физкультминутка.
10.Самостоятельная творческая работа учащихся. Задание:
составить и записать в тетрадь предложения со словами
христианство, православие, культура и религия.
11.Обсуждение результатов самостоятельной работы.
12.Работа с иллюстративным материалом. Краткая справка о
художниках и картинах.
13. Работа с мультимедийным материалом.
14. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями по
теме.
15. Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь
терминов и понятий.
16. Задание на дом. Прочитать и пересказать статью из учебника.
Составить вопросы к плану анализа данной иллюстрации.
МОУ СОШ№5
С. Водораздел
ПЛАН УРОКА
по курсу «Основы религиозных
культур и светской этики»
МОДУЛЬ: « Основы светской этики»
Учитель начальных классов- Миронченко В.И.
2010 год
ТЕМА УРОКА «СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с понятием
справедливость; активизация познавательной деятельности
учащихся; формирование образного восприятия изучаемого
материала и культурной эрудиции учащихся.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение,
устный рассказ на тему, самостоятельная работа с
источниками информации, составление плана, подготовка
рассказа.
Инструментарий: словарь, книги русских народных сказок и
сказки зарубежных писателей, компьютер и диски.
Основные термины и понятия: Справедливость.
Моральные правила справедливого человека.
Ход урока.
1. Организация деятельности учащихся.
2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам:
Какие пословицы вы подобрали? Как вы понимаете смысл этих пословиц?
3.Работа учащихся с понятием справедливость.
Задание. Как вы думаете, от какого слова произошло это понятие? Как вы
понимаете, что такое справедливость?
4.Запись темы урока в тетради.
5. Чтение статьи из пособия для учащихся.
6. Самостоятельная работа учащихся.
Задание. Составить план статьи из учебника.
7.Обсуждение результатов самостоятельной работы учащихся.
8. Физкультминутка.
9. Беседа с учащимися по вопросам. Возможные вопросы:
- Что в тексте статьи вам показалось самым важным?
- Получили ли вы ответы на вопросы, заданные в начале урока?
- Как вы поняли, что такое справедливость?
- Назовите признаки, по которым можно судить о справедливости.
- Согласен ли ты с теми моральными правилами, которые названы в
пособии? Почему?
- Как ты думаешь, быть справедливым очень сложно? Обоснуй свой ответ.
10. Самостоятельная работа учащихся по группам.
Каждая группа получает текст русской народной сказки(или сказки одного из
народов России). Задание.
Определите, можно ли финал сказки назвать справедливым? Почему?
Обоснуйте ответ.
11. Обсуждение результатов самостоятельной работы .
12.Работа с мультимедийным материалом.
13. Задание на дом. Придумай небольшой рассказ о справедливом человеке
и несправедливом( или вспомни историю из жизни или литературных
героев). Дай оценку их поступкам.
Download