Студентов: не более 75 Время: 2 часа Форма учебного

advertisement
ТЕМА 12
Христианство
12.1. Технология обучения лекции
Студентов: не более 75
Форма учебного
занятия
Время: 2 часа
Информационная лекция – визуализация с
использованием графического органайзера
«Кластер»
1. Возникновение христианства.
2. Источники христианства.
3.Основные течения и секты христианства.
План лекции
Цель учебного занятия: сформировать целостное представление о
возникновении и учении христианства
Педагогические
задачи:
- раскрыть возникновение
христианства;
- объяснить основы
вероучения христианства;
- охарактеризовать
основные
течения
христианства.
Методы обучения
Средства обучения
Результаты учебной деятельности:
Студент должен:
- рассказать о возникновении христианства;
- определить источники христианства;
- перечислить особенности и различия течений
христианства;
- рассказать о ддеятельностии христианских сект в
Узбекистане.
Лекция - визуализация, графический органайзер
«Кластер»
Текст лекций, визуальные материалы, листы бумаги
А32, маркеры, скотч, электронные ресурсы
(мультимедиа проектор, компьютеры)
Формы обучения
Коллективная работа, работа в группах.
Условия обучения
Аудитория с техническим оснащением,
приспособленная для организации групповой работы
Мониторинг и оценка
Наблюдение, устный контроль (вопросно-ответная
форма), взаимооценка, рейтинговая/бальная оценка.
Этапы,
время
1 этап.
Введение в
учебное
занятие
(5 мин.)
Технологическая карта лекции
Содержание деятельности
Преподавателя
1.1. Сообщает, тему, цель,
планируемые результаты
учебного занятия и план его
проведения.
Студентов
1.1. Слушают
2 этап.
Основной
этап
(65 мин.)
3 этап.
2.1. Читает лекцию в
соответствии с планом и
сопровождает ее на экране
показом визуальных материалов.
Комментирует, раскрывает
содержание учебных вопросов.
Предлагает дописывать
дополнительную информацию в
свои опорные конспекты.
2.2. Задает фокусирующий
вопрос: «Что нового вы узнали
охристианстве?». Выслушивает
всего 1-2 ответа и:
(1) разбивает студентов на 3
группы
(2) раздает большие листы
бумаги
(3) дает задание: в течение 5
минут методом мозгового штурма
составить кластер по теме
«Христианство». Объявляет о
начале работы в группах.
2.3. Объявляет о начале
презентации. Комментирует,
задает вопросы, организует
коллективное обсуждение.
2.4. Лучший вариант кластера
предлагает перенести в конспект.
3.1. Делает заключение по теме,
Заключитель- подводит итоги учебной
деятельности, поощряет
ный
активных участников.
3.2. Дает задание для
(10 мин.)
самостоятельной работы:
ответить на вопросы для
самоконтроля.
2.1. Слушают,
дополняют опорный
конспект.
2.2. Называют
ключевые понятия.
Работают в группах:
(1) лидеры организуют
сбор информации и
запись всех
поступающих идей от
членов группы;
(2) организуют
формирование и
оформление кластера
на больших листах.
2.3. Лидеры/члены
групп вывешивают
листы на доске,
комментируют
содержание кластера.
Члены других групп
участвуют в
обсуждении и
взаимооценке работ.
2.4. Переносят в
конспект.
3.1. Слушают
3.2. Записывают
задание.
1. Учебно-методический материал.
1.1 Визуализированный учебный материал:
1-вопрос: Возникновение христианства. 1-слайд.
Christianity
2- слайд
Христианство
самая многочисленная религия в мире.
Христианство
возникло в Палестине в середине 1 в.н.э.
Христианство
существует более 2000 лет .Сначала это была
единая религия, но сегодня она существует в
виде нескольких самостоятельных направлений.
3- слайд
С точки зрения служителей
культа, главной и единственной
причиной возникновения христианства
была проповедническая деятельность
Иисуса Христа, который был
одновременно и Богом, и человеком.
С точки зрения историков главной
причиной возникновения христианства
были тяжелые условия жизни народных
масс, которые в новой религии искали
для себя утешение.
4- слайд
5-слайд
6-слайд
7- слайд
8 – слайд
9-слайд
2-вопрос: Источники христианства. 10- слайд
11- слайд
12-слайд
3 – вопрос: Основные течения и секты христианства. 13-слайд
14 -слайд
15 –слайд
16-слайд
17-слайд
18- слайд
19- слайд
20- слайд
21- слайд
22- слайд
23-слайд
24- слайд
1.2. Рекомендуемая литература:
1. Каримов И.А. Оллох калбимизда, юрагимизда Т.: 1999 йил
2. И.А.Каримов. Узбекистан на пороге XXI века. Т.: 1997 г.
3. Конституции Республики Узбекистан Ташкент. Узбекистан, 1992 г.
4. Законы Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных
организациях».
5. Основы религиоведения Т.: 1995 г.
6. «Религиоведение» Насыров Ташкент 1998 г.
7. Основы религиоведения. Учебное пособие для студентов высших учебных
заведений, под.общ. ред. И.Н.Яблокова. м., 1995.
8.Радугин
А.А.
Введение
в
религиоведение.
М.,
1996.
9. Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М., 1985.
10. Мень
А.
история
религии.
М.,
1994.
11. «Религиозный традиции в мире» Бишкек 1997 г.
12. «Религия в истории народов мира» Токарев С.А. Москва 1986 г.
13. «Мировые религии» Кольцов Санкт – Петербург. 1998 г.
14. Буркова Г.А. «История религий». Лекции.
15. Библия. 1991.
16.
Основные
критики
христианства.
М.,
1992.
17. Закон божий: Вторая книга о православной вере. Волгоград, 1987.
18. Религиоведение \\ Сайты поисковых систем интернета Yandex, Rambler,
Yahoo, Bogoslov, Islam
2.Учебные задания.
2.1.Оживляющие вопросы по теме:
1. С чьим именем связано возникновение христианства?
2. Расскажите о причинах возникновении христианства.
3. Как родился Иисус Христос по догмам христианства?
4. Из каких частей состоит Библия?
5. Что является главным объектом веры и поклонения в
христианстве?
6. Когда произошел раскол в христианстве?
7. В чем расходятся католики с православием?
8. Знаете ли вы суть протестантизма?
2.2. Задания для составления кластера: Христианства
Католицизм, Библия, Иисус Христос, индульгенция, источник христианства,
праздники христианства, протестантизм, Новый Завет, Рождество, догмат
непогрешимости Римского папы в делах веры, Благовещение, учение о
непорочном зачатии Девы Марии, Вознесение и Троица, кальвинисты,
Преображение, филиокве, Обрезание Господне, лютеранство, учение о
чистилище, Бог- Святой Дух, Покров Пресвятой Богородицы, святость и
богодуховенность священного писания (Библия) и Священного предания (всех
речей и документов папы Римского), Рождество Иоанна Предтечи, учение о
сверхъестественных заслугах святых перед Богом, протестантизм, Троица,
Бог-Сын, Усекновение главы Иоанна предтечи, Воздвижение Кристе,
англиканства, православие, Ветхий Завет, Рождество Богородицы, Бог-Отец,
догмат христианства.
3.Информационно-справочный материал.
3.1.Правила работы в мини-группах:
1. Студенты должны иметь определенные знания для выполнения
работы.
2. Группам даются конкретные задания.
3.Для выполнения задач в малых группах определяется достаточное
время.
4.Необходимо предупредить о том, что идеи не ограничиваются и не
критикуются.
5.Преподователь должен дать инструкцию, чтобы группа знала о
результате работы.
6.Будьте в общении и высказывайте своё мнение, чтобы не случилось.
3.2. Правила составления схемы “Кластер”:
Кластер (пучок, связка)- способ составления карты информации - сбора
идей вокруг какого-либо основного фактора для фокусирования и
определения смысла всей конструкции.
- в центре классной доски или большого листа бумаги пишется ключевое
слово или название темы из 1-2 –х слов.
- по ассоциации с ключевым словом приписывают сбоку от него в
кружках меньшего размера спутниками – слова или предложения,
которые связаны с данной темой. Соединяют их линиями с главным
словом. У этих спутников могут быть малые спутники и т.д. Запись идет
до истечения отведенного времени или пока не будут исчерпаны идеи.
4.Материал для самоконтроля.
4.1. Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:
1. Что вы знаете о возникновении христианства?
2. Когда возникло христианство?
3. Что вы знаете о Иусусе Христе?
4. Почему многие религии в V- веке отступили на второй план?
5. Что вы знаете о «Библии»?
6. Что вы знаете о распространении христианства?
7. Что вы знаете о расколе в христианстве?
8. Чем отличаются направления существующие в христианстве?
9. Что вы знаете об православных – таинствах?
10. Сколько человек во всем мире исповедуют христианство?
12.2. Технология обучения на семинаре
Студентов: не более 25
Время: 2 часа
Форма учебного
занятия
Семинар-дискуссия
1. Происхождение христианства.
2. Основы вероучения христианства.
Вопросы для
обсуждения на семинаре 3.Направления в христианстве. Католицизм,
православие, протестантизм.
4. Христианские общины в современном
Узбекистане, их вклад в развитие содружества
народов Узбекистана.
Цель учебного занятия: углубить и расширить знание о христианстве.
Педагогические
задачи:
- организовать
коллективное
обсуждение вопросов по
теме.
Результаты учебной деятельности:
Студент должен:
- рассказать о возникновении христианства;
- рассказать основные идеи и догмы
христианства;
- назвать особенности течений в христианстве;
Методы обучения
Дискуссия, вопросно-ответная техника, техника
«Обдумайте – разбейтесь на пары - обменяйтесь
мнениями».
Средства обучения
Текст лекций, учебные материалы
Формы обучения
Условия обучения
Фронтальная, коллективная и индивидуальная
работа.
Аудитория с техническим оснащением,
приспособленная для организации групповой
работы
Мониторинг и оценка
Наблюдение, устный контроль (вопросноответная форма), рейтинговая/бальная оценка.
Технологическая карта семинара дискуссии
Этапы,
время
1 этап.
Введение в
учебное
занятие
(10 мин.)
2 этап.
Основной
(60 мин.)
3 этап.
Заключительный
(10 мин.)
Содержание деятельности
преподавателя
1.1. Сообщает тему семинара, цели и
планируемые результаты занятия и план его
проведения.
1.2. Объявляет, что семинар проводится в
форме дискуссии. Напоминает порядок и
организацию
проведения
дискуссии,
памятку участника дискуссии
2.1. Задает фокусирующий вопрос: «Какими
знаниями по данной теме вы уже владеете?»
2.2. Предлагает по технике «Обдумайте –
разбейтесь на пары - обменяйтесь мнениями»
ответить на вопросы.
2.3. Регулирует процесс коллективного
обсуждения:
- задает вопросы
проявляет
заинтересованность
в
высказываниях;
внимательно
следит
за
логикой
развертывания обсуждения;
- по ходу дискуссии обобщает отдельные
ответы
участников,
дополняет
их.
Правильные ответы одобряет, ошибочные
или неполные комментирует.
2.4. Дает задание:
индивидуально
каждому
студенту
заполнить таблицу «МППО»;
- организует коллективное обсуждение
индивидуальной работы по заполнению
таблицы;
-дает общую оценку результативности
семинарского занятия.
3.1.Подводит итоги учебного занятия.
3.2. Дает задание для самостоятельной
работы:
- ответить на тестовые вопросы.
студентов
1.1. Слушают
1.2. Задают
уточняющие
вопросы.
2.1. Отвечают
на вопрос
2.2. Слушают.
Разбиваются
на пары
Отвечают на
вопрос,
обмениваются
мнениями.
2.3.Дисскутируют.
2.4.Заполняют
таблицу,
коллективно
обсуждают
3.1. Слушают
3.2.
Записывают
задание
1. Учебно-методический материал.
1.1. Визуализированный учебный материал основных понятий:
Христианство
Христианство
Основная идея
христианства
Главные идеи
христианства
Троица
монотеистическая мировая религия,
наиболее распространенная и одна из
самых развитых религиозных систем
мира. И хотя оно в лице своих
последователей встречается на всех
континентах,
а
на
некоторых
абсолютно господствует (Европа,
Америка, Австралия), это, прежде
всего религия Запада.
Принимает
ветхозаветную,
восходящую к Аврааму, традицию
почитания единого Бога (монотеизм),
творца Вселенной и человека. Вместе с
тем
основные
направления
христианства привносят в монотеизм
идею Троицы: трёх ипостасей (Бог
Отец, Бог Сын, Святой Дух), единых
по своей божественной природе.
идея греха и спасения человека. Люди
грешны перед Богом, и именно это
уравнивает всех их: греков и иудеев,
римлян и варваров, рабов и свободных,
богатых и бедных - все грешники, все
«рабы божии».
Надо верить, 1 - что он Иисус является
Христом (Мессия), 2 - что он Иисуссын Божий
является главным объектом веры и
поклонения. Бог существует в трех
лицах(ипостасях): Бог Отец, Бог Сын,
Бог Дух Святой.
является самым крупным направлением
в христианстве. Он преимущественно
распространен в Западной, ЮгоЗападной и Центральной Европе
(Испания, Франция, Италия, Португалия,
Католицизм
Протестантизм
Православие
возник в результате Реформации (лат.
Гоппатю - преобразование, исправление)
-движения в ряде европейских стран,
направленного на преобразование церкви
в духе евангельских идеалов и на
устранение всего того, что в средневековом католицизме реформаторам
представлялось отходом от этих
идеалов.
утверждает, что христианство в
отличие от всех остальных религий
представляет
собой
божественное
откровение, которое и составляет
основу православной веры. Оно
опирается на совокупность догматов –
неизменных истин, также являющихся
результатом
божественного
откровения. Основные из таких
догматов
следующие:
догмат
троичности
Бога,
догмат
перевоплощения и догмат искупления.
1.2. Рекомендуемая литература:
1. Каримов И.А. Оллох калбимизда, юрагимизда Т.: 1999 йил
2. И.А.Каримов. Узбекистан на пороге XXI века. Т.: 1997 г.
3. Конституции Республики Узбекистан Ташкент. Узбекистан, 1992 г.
4. Законы Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных
организациях»
5. Основы религиоведения Т.: 1995 г.
6. «Религиоведение» Насыров Ташкент 1998 г.
7. Основы религиоведения. Учебное пособие для студентов высших учебных
заведений, под.общ. ред. И.Н.Яблокова. м., 1995.
8. Радугин А.А. Введение в религиоведение. М., 1996.
9. Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М., 1985.
10. Мень А. история религии. М., 1994.
11. «Религиозный традиции в мире» Бишкек 1997 г.
12. «Религия в истории народов мира» Токарев С.А. Москва 1986 г.
13. «Мировые религии» Кольцов Санкт – Петербург. 1998 г.
14. Буркова Г.А. «История религий». Лекции.
15. Библия. 1991.
16. Основные критики христианства. М., 1992.
17. Закон божий: Вторая книга о православной вере. Волгоград, 1987.
18. Религиоведение \\ Сайты поисковых систем интернета Yandex, Rambler,
Yahoo, Bogoslov, Islam
2.Учебные задания
2.1. Вопросы для коллективного обсуждения:
1. Где возникло христианство?
2. Кто основатель христианства?
3. Из каких книг состоит Ветхий Завет?
4. Из скольких книг состоит Новый Завет?
5. Почему произошел раскол в христианстве?
6. Что вы знаете о миссионерстве?
2.2. Заполните таблицу МППО: Праздники христианства
Вопрос
(М)Мнение
(П)Понятие
(П)Примеры
(О)Обобщение
2.3. Решите кроссворд:
Праздники христианства
По вертикали:
1. Один из главных христианских праздников, отмечаемый в честь Иисуса Христа.
2. Особый тип религиозной организации.
3. Крест с фигурой Христа.
По горизонтали:
4. Центральный догмат христианской теологии.
5. Члены приходской общины, регулярно посещающие
храм.
6. Апостол, один из ближайших учеников Иисуса.
7. Сборник псалмов, входящих в Ветхий Завет.
8. Главный христианский праздник.
9. Составная часть Нового завета.
10.Имя крестителя Иисуса Христа.
3.Информационно-справочный материал.
3.1. Правила работы в мини-группах:
1. Студенты должны иметь определенные знания для выполнения работы
2. Группам должны даваться конкретные задания.
3.Для выполнения задач в малых группах определяется достаточное
время.
4.Необходимо предупредить о том, что идеи не ограничиваются и не
критикуются.
5.Преподователь должен дать инструкцию, чтобы группа знала о
результате работы.
6.Будте в общении и высказывайте своё мнение, чтобы не случилось.
3.4. Таблица вариантов оценок группового решения проблемы:
Каждая группа оценивает другую группу. Каждому студенту – по 3,5 баллов
3.2. Правила проведения «МППО»:
Эта технология проводится для решения проблемних ситуаций, а также
для проведения занятий в форме дискуссии-беседы. Она учит студентов
защищать свои идеи, свободно излагать мысли, а также способствует
знанию культуры дискуссии.
М- мнение
П- понятие
П- примеры
О- обобщение
4.Материал для самоконтроля.
4.1.Решите тестовые задания:
1. Какими религиями признаётся особое значение личности Иисуса
Христа:
а) всеми направлениями христианства и ислама
б) иудаизмом и христианством
в) православием и католицизмом
г) христианством и индуизмом
2. В каких религиях Иисус Христос является основным пророком:
а) в буддизме и синтоизме
б) в исламе, индуизме и католицизме
в) во всех направлениях христианства
г) только в православии и протестантизме
3. Сколько таинств признаются православной христианской церковью:
а) пять
б) семь
в) два
г) девять
4. Какое таинство совершается в христианстве над больными и
умирающими:
а) елеосвящение (соборование)
б) покаяние
в) миропомазание
г) евхаристия (причащение)
5. Какое звание является высшим для католического священства:
а) епископ
б) иерей
в) диакон
г) пресвитер
6. Какой сан является высшим для православного священства:
а) архиепископ
б) митрополит
в) патриарх
г) диакон
7. Что из одежды архиерея олицетворяет корону Царя Небесного и
терновый венец Иисуса Христа:
а) саккос
б) митра
в) омофор
г) дикирий
8. Что считается началом процесса разделения христианских церквей на
западную (католическую) и восточную (православную) ветви:
а) серьёзные различия в догматах, обрядах и религиозных организациях
христианских церквей Рима и Константинополя
б) внесение западной христианской церковью в символы веры фелиоквы.
в)глубокие экономические и политические противоречия между
западноевропейскими и византийскими феодалами
г) борьба за верховенство в церкви и церковные доходы между римским и
константинопольским патриархами
9. Признаками готического стиля в архитектуре церковных зданий
являются:
а) базилика в виде латинского креста
б) базилика со сводами из нервюр, с контрфорсами и аркбутанами, со
стрельчатыми арками окон и дверных проёмов, с огромными окнамивитражами
в) базилика с массивными стенами и большим количеством башен
г) базилика с галереями
10. Что является обычным украшением внутренних интерьеров в
готических церковных помещениях:
а) скульптура
б) рельефы и барельефы
в)огромные окна-витражи, центральное окно-роза, башни-фиалы с
крестоцветом
г) узоры в виде трилистника и краббы
11. Какая из икон наиболее полно отражает основы христианской
догматики:
а) «Троица»
б) «Тайная вечеря»
в) «Страшный суд»
г) «Благовещение»
12. Какие изображения являются обязательными на внутренней
поверхности куполов в православных христианских церквях:
а) Спасителя и Божьей Матери
б) изображение основных христианских праздников
в) Спасителя. Божьей Матери и четырёх евангелистов
г) Распятие Иисуса Христа
13. Какая икона изображает Христа Спасителя на Престоле, Божью
Матерь и Иоанна Крестителя:
а) «Деисус»
б) «Страшный суд»
в) «Благовещение»
г) «Вознесение»
14. На сколько зон делится христианский храм:
а) на две
б) на три
в) на четыре
г) на пять
15. Сколько концов имеет православный христианский крест:
а) шесть и восемь
б) восемь
в) четыре
г) шесть
16. Куда в православном храме кладут иконы. Евангелие или другие
священные предметы, чтобы молящиеся могли к ним приложиться
(коснуться губами):
а) на Аналой
б) па Канун
в) на Престол
г) на Жертвенник
17. Чем католический священник благословляет народ в конце мессы:
а) Дикирием
б) Святыми Дарами
в) Образом Христа
г) Копием и Лжицей
18. В алтаре православного храма находятся:
а) Престол и Жертвенник
б) Престол
в) Престол, Жертвенник и Горнее место
19. Сколько Врат имеет иконостас в православном храме:
а) одни
б) трое
в) четверо
20. На Престоле находятся:
а) Дарохранительница. Дароносица, Антиминс и Евангелие
б) Евангелие
в) Дарохранительница и Дароносица
г) Антиминс
21. Кто может прикасаться к предметам, находящимся на Жертвеннике:
а) епископы, священники и диаконы
б) псаломщики
в) епископы, священники, диаконы и псаломщики
г) епископы, священники, диаконы и послушники
22. Кто из священников носит Панагию:
а) епископы
б) протоиереи
в) архидиаконы
23. В какой вере существует практика индульгенции:
а) в православии
б) в католицизме
в) в протестантизме
24. В каком направлении христианства служитель культа лишён права
исповедовать и отпускать грехи:
а) в католицизме
б) в протестантизме
в) в католицизме и православии
25. С какой религией связаны понятия «индульгенция» и «Чистилище»:
а) с католицизмом и православием
б) с православием
в) с католицизмом
г) с протестантизмом
26. Сколько в мире насчитывается Автокефальных Православных
Церквей:
а) двадцать
б) десять
в) двенадцать
г) шестнадцать
27. Основными направлениями христианства являются:
а) католицизм, православие и протестантизм
б) баптизм, православие и фетишизм
в) лютеранство, православие и шаманизм
г) иудаизм, синтоизм и католицизм.
28. Официальное принятие христианства Киевской Русью произошло:
а) в 1 веке
б) в 988 году
в) в 1000 году
г) в 900 году
29. В католицизме основная форма богослужения называется:
а) месса
б) реквием
в) магнификат
г) литургия
30. Важней формой богослужения в православии считается:
а) псалмодия
б) литургия
в) всенощное бдение
г) месса
31.Определите смысл святой троицы?
А. Во множестве бытия
Б. В единстве бытия
В. В сущности бытия
Г. В присутствии божественного начала в любой единице множества
Д. В отсутствии божественного начала в любой единице множества
32.Когда христианство стало господствующей религией?
А. К концу 4 века при императоре Константине
Б. В 311 году стало официальной религией
В. В 33 году после распятия Иисуса Христа
Г. После деятельности апостола Петра
Д. После деяний святых апостолов
Download