Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)

advertisement
Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)
ГБОУ СПО РС (Я) «Якутский медицинский колледж»
СОГЛАСОВАНО:
УТВЕРЖДАЮ:
Зам.директора по НМР:
Зам.директора по ПО:
___________ Ядреева Н.И.
____________Васильева С.Г.
«___»_____________ 2016 г.
«___»_____________ 2016 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА:«СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ ВНЕ ЛПУ»
ПМ.04. Выполнение работ по профессии
«Младшая медицинская сестра по уходу за больными»
МДК 04.03. «Технология выполнения сестринских услуг»
Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»
31.02.01 «Лечебное дело»
(для преподавателей)
Составила:
Комаренко И.В. – преподаватель ПМ.04.
Выполнение работ по профессии «Младшая
медицинская сестра по уходу за больными»
Якутск – 2016г.
1
Технологическая карта занятия
ПМ.04. Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по
уходу за больными»
МДК 04.03. «Технология выполнения сестринских услуг»
Тема: «Сердечно-легочная реанимация вне ЛПУ»
Тип занятия: Практическое
Дата: __________ Время_______________
Место проведения: Манипуляционный кабинет № 1 «ЯМК».
Курс: ______Группа: ______________
Образовательная цель:
1. Научить определять признаки клинической и биологической смерти.
2. Научить проведению сердечно-легочной реанимации 1 и 2 спасателями.
3. Научить оценивать эффективность проводимых реанимационных
мероприятий.
4. Проконтролировать уровень усвоения теоретического материала и
овладения манипуляциями.
5. Сформировать у студентов клиническое мышление при решении
ситуационных задач.
Студент должен знать:
 Признаки клинической и биологической смерти;
 Алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации одним и двумя
спасателями;
 Осложнения
и
правильную
организацию реанимационных
мероприятий.
Студент должен уметь:
 Определять признаки клинической и биологической смерти;
 Проводить сердечно-легочную реанимацию 1 и 2 спасателями;
 Оценивать эффективность проводимых реанимационных мероприятий;
 Вовремя распознавать возникшие осложнения и правильно их
устранять;
 Решать различные клинические ситуации.
2
После изучения темы студент должен овладеть общими компетенциями
(ОК):
ОК 1-Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2-Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и
качество.
ОК 3-Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в
нестандартных ситуациях.
ОК 6-Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК 11-Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу и человеку
ОК 12-Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной
безопасности




Овладеть профессиональными компетенциями (ПК):
ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе
профессиональной деятельности.
ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.
ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.
Методическая цель:
 Развитие памяти, речи студентов с применением наглядно – иллюстративных
методов (мультимедийная презентация, компьютерная игра-симулятор).
 Создание
предметного
и
социального
содержания
будущей
профессиональной
деятельности
студентов
путем
использования
проблемных ситуаций, ролевой игры.





Воспитательная цель:
Формирование правил поведения во время учебной практики;
Воспитывать культуру речи;
Воспитывать у будущих медицинских работников чувство ответственности
при выполнении манипуляции;
Воспитывать у будущих медицинских работников умение эффективно
общаться с пациентом, соблюдать правила этики и деонтологии;
Воспитывать обязательное соблюдение личной инфекционной безопасности.
3
Внутрипредметная связь:
1.
Сестринский процесс. Этапы сестринского процесса.
2.
Общение в сестринском деле.
3.
Инфекционная безопасность.
Межпредметная связь:
 Обеспечивающие - функциональная анатомия и физиология, психология.
Обеспечиваемые – клинические дисциплины.





Оснащение занятия:
Раздаточный материал;
Рабочая тетрадь;
Мультимедийная презентация;
Игра-симулятор;
Фантом.
Литература:
Основная литература:
1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского
дела: учебник для мед.училищ и колледжей.-2изд., исправл. и доп.. –
М.ГЭОТАР-Медиа, 2009. («Теорет. ОСД. Pdf»)
2. Основы сестринского дела: Алгоритмы манипуляций: учебное пособие/
Н.В.Широкова и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 160 с.
3. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии/Л.И.
Кулешова, Е.В. Пустоветова; под ред. В.В. Морозова. – Изд. 5-е. –
Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 733 с.: ил. – (Медицина).
4. Манипуляции в сестринском деле/Под общей ред. А..Г. Чижа. – изд. 2е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 318 с. – (Медицина).
Дополнительная литература:
1. Вебер В.Р. Основы сестринского дела / В.Р. Вебер, Г.И. Чуваков, В.А.
Лапотников - М.: Медицина., 2007г., стр.281-286.
2. Атлас добровольного спасателя: Первая медицинская помощь на месте
происшествия: Учеб. пособие / В.Г. Бубнов, Н.В. Бубнова; Под ред.
Г.А. Короткина. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство
Астрель», 2008. – 79 с.
4
Структура занятия
№
1
2
3
4
5
6
7
Этапы занятия
Дозировка
времени
Организационная
часть:
вступительное
слово
2мин
преподавателя, отметка присутствующих, наличие формы,
дневников.
Целевая установка: ознакомление с темой и целью
3мин
занятия.
Актуализация базовых знаний: фронтальный опрос.
5 мин
58мин
Формирование новых знаний и умений:
1.Основная часть:
1. Закрепление знаний по теме, полученных на
лекционном занятии. Объяснение материала, разбор
со студентами теоретических вопросов, заполнение
дневников;
2. Акцентуализация ключевых моментов по теме.
3. Физкультминутка.
4. Игра
на
компьютере
«Сердечно-легочная
реанимация».
2. Практическая часть:
решение
ситуационных
задач,
демонстрация
практических навыков и их оценка;
- обсуждение выполнения практических манипуляций.
3. Закрепление знаний и умений:
- Тестовое задание.
15 мин
Рефлексия: Анализ достижения поставленной цели.
Подведение итогов: анализ проделанной студентами
5 мин
работы, отмечает активность и самостоятельность каждого
студента,
выставляет
оценки
с
последующей
мотивировкой, делает выводы о достижении целей занятия.
Задание на дом:Тема: «Потери. Смерть. Горе».
1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические
основы сестринского дела: учебник для мед.училищ
и колледжей.-2изд., исправл. и доп.. – М.ГЭОТАРМедиа, 2009. («Теорет. ОСД. Pdf»)
5
2 мин.
ООД
(Основы ориентированной деятельности)
№
1
Основные
Цель
этапы занятия
Организацион Создание
деловой
ная часть
атмосферы,
воспитание
дисциплинир
ованности,
аккуратности
будущего
медицинског
о работника.
2
Целевая
установка
3
Актуализация
базовых
знаний
4 Формирование
новых знаний
и умений:
1.Основная
часть:
Изложение
нового
материала.
Формирование
новых понятий,
Деятельность
преподавателя
- преподаватель обращает
внимание на внешний
вид студентов; отмечает
отсутствующих,
выясняет причину
отсутствия
- преподаватель
проверяет готовность
кабинета к занятию,
наличие дневников у
студентов.
- сообщает тему занятия,
знакомит с целью и
планом занятия.
Мотивация
При помощи наводящих
учебной
вопросов или ситуации
деятельности наводит студентов на
тему данного
практического занятия.
Дает план занятия, цели.
Деятельность
студента
Слушают,
дежурный
докладывает о
готовности
студентов
к
занятию.
Записывают
тему,
план
занятия.
Проверка
базовых
знаний.
Для
выявления Устно отвечают
исходного уровня знаний на вопросы.
преподаватель
задает
контрольные вопросы
(Приложение №1)
Актуализаци
я
темы,
мотивация
деятельности
Преподаватель
раскрывает значение
темы для будущей
профессиональной
6
Записывают
новую тему в
виде
схем,
осуществляютсе
способов
действия,
умений:
- Терминальные
состояния,
причины,
приводящие к
терминальному
состоянию,
классификация
по В.А.
Неговскому.
- Признаки
клинической
смерти
- Осмотр
пострадавшего.
- Сердечнолегочная
реанимация и ее
этапы.
студентов,
создание
благоприятн
ого
психологиче
ского
климата.
1. Практическа
Проверка
я часть
Ситуационные
знаний
деятельности, что
способствует
познавательному
интересу к занятию.
- Преподаватель
обращает внимание
студентов на
актуальность темы в
современном мире
(Приложение №2).
Изложение материала
преподаватель
сопровождает
демонстрацией
манипуляций на
фантоме «Витим»
акцентируя
внимание
студентов на признаках
клинической смерти и
этапах
сердечнолегочной реанимации 1 и
2 спасателями, с учетом
их
будущей
профессиональной
деятельности.
Преподаватель
дает
студентам
задачиситуации (Приложение
№ 3)
,
оценивает
и
корректирует действия
студентов,
обращая
особое
внимание
на
расположение рук при
непрямом
массаже
сердца, работе студентов
в бригаде.
Преподаватель дает
и студентам задачи с
распределением ролей.
7
рдечнолегочную
реанимацию,
обсуждение и
анализ.
Студенты
работают
задачи.
умений.
Демонстрация
практических
навыков и их
оценка,
обсуждение
выполненияпра
ктическихнавык
ов.
3.Закрепление
знаний
и
умений.
Ролевая
игра,
тестовый
контроль.
5 Рефлексия
Контроль
освоенности
знаний
умений
по
теме.
Контроль
достижения
целей
занятия.
Преподаватель обращает малыми
внимание на умение
группами
слаженности работы в
фантомах.
бригаде при проведении
сердечно-легочной
реанимации и
корректирует действия
студентов.
(Обращая
особое
внимание
на
расположение рук при
непрямом
массаже
сердца).
Преподаватель
привлекает студентов к
обсуждению ответов, их
рецензированию.
- По итогам игры
студенты получают
оценку.
- Тестовый контроль.
Контроль
знания
проводится
путем
тестирования
на
бумажных
носителях,
каждому
студенту
предлагается 10 тестовых
заданий,
2
варианта
(Приложение № 4).
Критерии оценки:
90% и более прав. отв. «5»
80-89% - «4»
70-79% - «3»
69% и менее - «2»
Создает
атмосферу
заинтересованности
студентов в усвоении
материала.
8
на
Играют
в
компьютерную
игру
«Сердечнолегочная
реанимация».
Отвечают
на
тестовые
вопросы.
Высказывают
свои суждения
и мнения по
теме.
Преподаватель согласно
оценочному
листу
аттестует
каждого
студента
с
учетом
выполнения заданий на
каждом
этапе:
теоретические
знания,
практические
умения,
ответы на контрольные
вопросы, выставляя одну
итоговую
оценку.
Комментирует
работу
каждого
студента
и
бригады
в
целом,
обращает внимание на
положительные
и
отрицательные стороны.
(Приложение №5,6).
7 Задание на дом Активизиров Преподаватель
атьсамоподг предлагает записать
отовку.
домашнее задание в
дневнике.
1-Заполнить рабочую
тетрадь, стр 4-10;
2-подготовиться на тему:
«Потери. Смерть. Горе».
Учебное пособие по
основам
сестринского
дела / Под общей
редакцией А.И. Шпирна.
Стр. 696
6 Подведение
итогов
Анализ
и
оценка
освоенности
материала.
9
Осмысливают
свои
ответы,
умения
и
практические
навыки по теме.
Записывают
домашнее
задание.
Приложение №1
Глоссарий
1. Реанимация - Re – вновь animare – оживлять, комплекс мероприятий,
направленный на восстановление угасающих или угасших функций
организма.
2. Терминальное состояние - пограничное состояние между жизнью и
смертью, этапы умирания организма (предагония, агония, клиническая
смерть).
3. Аспирация - проникновение в дыхательные пути при вдохе жидких или
твердых веществ (остатков пищи, слюны, др. инородных тел).
4. Апноэ - остановка дыхания.
5. Клиническая смерть - состояние, которое переживает организм в
течение 3-6 мин после остановки сердца и дыхания. Это обратимая
кратковременная стадия между жизнью и смертью.
6. Биологическая смерть - необратимое прекращение физических
процессов в клетках и тканях.
7. Обструкция дыхательных путей - полная или частичная
непроходимость дыхательных путей.
10
Приложение №2
«СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ»
Цель:
 Изучить признаки клинической и биологической смерти;
 Освоить алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.
Актуальность:
Каждый из нас задавался вопросом: «Почему очевидцы несчастного
случая не могут эффективно оказать первую медицинскую помощь?»
Совершенно очевидно, что в большинстве случаев именно от их
действий зависит жизнь пострадавшего.
Если учесть, что каждый год на дорогах России погибает более 30 000
человек, на водах – до 10 000 человек, при несчастных случаях в быту и на
производстве более 100 000 человек, а несовместимые с жизнью
повреждения составляют не более 20%, то цена такого формализма – около
100 000 тысяч погибших из-за неоказания первой медицинской помощи на
месте происшествия. Эта страшная цифра повторяется из года в год.
Анализ причин внезапной смертности на службе, в дороге, особенно на
дому показывает, что гибель значительной части пострадавших является
необоснованной. Согласно данным статистики, от 30 до 50 % смертельных
исходов на догоспитальном этапе можно предотвратить путем
своевременного проведения эффективной сердечно- легочно-мозговой
реанимации. Организация оказания неотложной помощи при угрожающих
для жизни состояниях на догоспитальном этапе является одной из наиболее
важных проблем современной реаниматологии, так как большинство случаев
внезапных смертей возникает вне лечебных учреждений. Особо тяжелое
положение возникает при стихийных бедствиях, массовых катастрофах, из-за
невозможности оказать медицинскую помощь в течение длительного
времени, когда реальной может быть только само или взаимопомощь.
11
СТАДИИ ТЕРМИНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.
Стадии терминального
Клинические проявления
состояния
1. Преагония
Характеризуется нарушением функции ЦНС и
резким ухудшением гемодинамики.
- сознание ещё сохранено, но пациент заторможен,
сознание спутанное.
- кожные покровы бледные или цианотичные.
- пульс нитевидный, тахикардия А/Д падает до 80
мм.рт.ст. дыхание учащается
- глазные рефлексы сохранены, зрачок узкий,
реакция на свет ослаблена Длительность этой
фазы от нескольких минут до нескольких суток.
2. Агония
Для агонии характерно:
- отсутствие сознания, но пациент может слышать
резкая бледность кожных покровов с выраженным
акроцианозом, мраморность
- пульс определяется только на крупных
артериях(сонной), брадикардия дыхание редкое,
аритмичное, судорожное по типу «заглатывание
воздуха» (атональное дыхание)
зрачки расширены, реакция на свет резко снижена
- могут возникнуть судороги, непроизвольное
мочеиспускание и дефекация.
Длительность этой фазы от нескольких минут до
нескольких часов.
3. Клиническая смерть Это переходное состояние, которое еще не
является смертью, но уже и не может быть названо
жизнью Клиническая смерть наступает с момента
остановки дыхания и сердца. Продолжительность
этой фазы 3-6 минут.
12
Классификация терминальных состояний
(поНеговскому)
Реанимация - совокупность методов лечения терминальных
состояний.
Терминальное состояние - это критический уровень расстройства
жизнедеятельности с катастрофическим падением А/Д,
нарушение газообмена и метаболизма.
Предагония
Агония
Клиническая
смерть
Сознание
Спутанное
Отсутствует
Отсутствует
А/Д
Снижено
или
определяется
Пульс
Сохранен на сонной и Резко ослаблен на Отсутствует
бедренной артериях, сонной и бедренной
нитевидный, учащен
артериях
Дыхание
Одышка
Сохранены
Глазные
рефлексы
не Не определяется
Не определяется
Патологическое
Отсутствует
Отсутствуют
Отсутствуют
Клиническая смерть - это состояние, которое переживает организм в
течение нескольких минут (3 – 6 минут) после прекращения кровообращения
и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления
жизнедеятельности, но даже в наиболее ранимых гипоксией тканях еще не
наступили необратимые изменения.
Признаки клинической смерти
 сознание отсутствует;
 кожные покровы бледные, цианотичные, холодные, мраморность,
сосудистые пятна;
 пульс не определяется на крупных артериях;
 дыхание отсутствует (апноэ);
 предельное расширение зрачка, отсутствие реакции на свет.
ЗАПОМНИТЕ! Клетки головного мозга в условиях гипоксии сохраняют
жизнедеятельность 3-6 минут.
13
Укладывание пострадавшего в безопасное положение.
ЭТАПЫ
1. Убедиться в отсутствии сознания.
ОБОСНОВАНИЕ
определение показаний к
манипуляции
2. Встать на колени около пострадавшего.
3. Снимите с пострадавшего очки (если есть).
4. Выпрямить ноги.
5. Ближайшую руку, согнутую в локте положите снижение физической
около тела под прямым углом ладонью вверх.
нагрузки на нее
6. Дальнюю руку положите поперек груди,
держите руку пострадавшего ладонью наружу на
ближайшей щеке.
7. Своей другой рукой возьмите дальнюю ногу с
наружной стороны чуть выше колена и
подтяните колено, оставляя ступню на полу.
8. Прижимая руку пострадавшего к его щеке,
тяните за бедро к себе, чтобы пострадавший
перевернулся на бок, бедро и колено должны
быть согнуты под прямым углом.
Определение наличия сознания.
ЭТАПЫ
ОБОСНОВАНИЕ
1. Исключите контакт с кровью и
другими выделениями
пострадавшего.
2. Громко обратитесь к
пострадавшему с каким-либо
вопросом.
3. Сожмите предплечье
пострадавшего.
4. Сдавите мочку уха пострадавшего.
5. Разведите веки и осмотрите зрачки
(если зрачки расширены, реакция
отсутствует)
6. Отсутствие каких-либо реакций со
стороны пострадавшего означает
отсутствие сознания
14
1. Обеспечение личной
безопасности
2.Определение реакции
пострадавшего
• на слуховые раздражители
• на тактильные раздражители
• на болевые раздражители.
Проверка реакции зрачков на свет
ЗАПОМНИТЕ! Потеря сознания наступает через 15 секунд после остановки
кровообращения.
Определение наличия дыхания
ЭТАПЫ
1. Исключите контакт с кровью и
другими выделениями пострадавшего
2. Положите свою руку на грудную
клетку пострадавшего
3. Приблизьте свое лицо или
фонендоскоп ко рту и носу
пострадавшего
4. Приблизьте зеркало ко рту и носу
пострадавшего
5. Приблизьте кусочек ваты, перышко
и т.д. ко рту и носу пострадавшего
ОБОСНОВАНИЕ
Соблюдение личной безопасности
Контроль дыхательных движений
грудной клетки
Ощущение струи воздуха при
выдохе и звука дыхания
Определение запотевания зеркала
Фиксирование движения кусочка
ваты от выдыхаемого воздуха
Определение пульса на сонных артериях
ЭТАПЫ
ОБОСНОВАНИЕ
1. Исключите контакт с кровью и Обеспечение личной защиты
другими выделениями пострадавшего
2. Нащупайте адамово яблоко (кадык) Поиск проекции сонной артерии
3. Переместите 4 пальца руки в Определение пульса с дальней от вас
углубление на шее со стороны стороны может привести к пережатию
расположенной ближе к вам
дыхательных путей вашей рукой
4. Определите наличие пульса
15
Обеспечение проходимости дыхательных путей
(при потере сознания)
ЭТАПЫ
ОБОСНОВАНИЕ
1. Исключите контакт с кровью и
другими выделениями
пострадавшего.
Обеспечение личной безопасности
2. Очистите верхние дыхательные
пути пострадавшего от слизи,
крови и т.д. помощью салфетки.
3. Запрокинуть голову
спострадавшего (под плечи
положить валик) и назад,
приподнять подбородок, вывести
нижнюю челюсть вперед.
Ликвидация западения языка
16
17
Искусственная вентиляция легких
ЭТАПЫ
1. Убедитесь в отсутствии дыхания
2. Поверните пострадавшего на спину.
Руки вытянуть вдоль тела
3. Одной рукой надавить на лоб
пострадавшего вниз, отклоняя
голову назад, другой рукой поднять
подбородок вверх
ОБОСНОВАНИЕ
Определение показаний для
манипуляции
ИВЛ проводится на спине
Открываются дыхательные
пути запавший
корень языка отодвигается,
освобождая дыхательные
пути
4. Зубные протезы оставить при
наличии таковых
Более тесный контакт со ртом
спасателя
5. Положите на область рта
пострадавшего салфетку или
что-либо другое
6. Широко открыть свой рот, сделать
глубокий вдох и
плотно прижать свой рот ко рту
пострадавшего
Обеспечение личной
безопасности
При вентилировании воздух не
должен
вы щели между ртом
ходить через
пострадавшего
и ртом спасателя
7. Сделайте два глубоких вдоха с
интервалом в 5 секунд
и продолжительностью 2-1,5 секунды
каждый
8. . Проверьте наличие дыхательных
движений грудной
клетки и движения воздуха изо рта и
носа пострадавшего
при выдохе
Интервал служит для
пассивного выдоха по
страдавшего и возможности
сделать вдох
спасателю
Контроль проходимости
дыхательных путей
и эффективности ИВЛ
9. Если дыхательные пути непроходимы Такой режим обеспечивает 16
см приложение № 10
вдувания в 1
минуту, что является
У 22-26
детей в 1
10. Если дыхательные пути проходимы- физиологичным.
дыхательный ритм
-ИВЛ
с частотой
вдувании 1 каждые 5
продолжать
минуту.
секунд, у детей -1
каждые 3 секунды
18
Ошибки при проведении искусственного дыхания
«изо рта в рот», «изо рта в нос»:




Недостаточное запрокидывание головы назад.
Недостаточное по силе раздувание легких.
Недостаточный объем вдуваемого воздуха (менее 1000 мл)
Утечка воздуха (не зажат нос, отсутствие герметичности «рот - рот»,
«рот – нос»).
Из эстетических и гигиенических соображений искусственное дыхание
описанными способами можно производить через марлю или платок.
Осложнения при проведении искусственного дыхания
«изо рта в рот», «изо рта в нос»:
 Попадание воздуха в желудок.
 Разрыв альвеол.
19
Закрытый массаж сердца.
ЭТАПЫ
1. Убедитесь в отсутствии сердечной
деятельностипопострадавшего
пострадавшего
ОБОСНОВАНИЕ
Определение показаний
для
манипуляции
2. Исключите контакт с кровью и другими выделениями
Соблюдение личной
безопасности
3. Уложить пострадавшего на спину, на твердую
поверхность
(пол, земля), подложить под грудную клетку щит, доску
Для исключения
прогибания
тела пострадавшего при
компрессии
Попытки восстановить
сердцебиение
4. Произведите прекардиальный удар в среднюю треть
грудины кулаком с высоты ~ 30 см, если остановка
сердца произошла в вашем присутствии
5. Встаньте сбоку от пострадавшего на колени, если он
уложен на пол или на подставку, если пострадавший
Выбор наиболее удобной
позиции для вас
на кровати
6. Правильно расположите свои руки для непрямого
массажа сердца
• провести II и Ш пальцами правой руки вверх
пореберной дуге и нащупать мечевидный отросток
Определение места для
компрессий
• держать II и III пальцы на мечевидном отростке
Сердце должно
грудины, а основание левой ладони поместить
сжиматься между
рядом со II пальцем на нижнюю часть грудины вдоль нее рукояткой грудины и
• переместить правую руку и положить ее поверх левой. позвоночником
Держать пальцы, не касаясь грудной клетки (пальцы
«верхней руки» придерживают пальцы «нижней»)
7. Наклонится вперед плечи должны быть над грудиной
пострадавшего, Ваши руки в локтях разогнуты (руки
прямые
плеча) от кистей до
При нажатие на ребра
возможна их
травматизация
8. Надавливание на грудину производить с
использованием массы своего тела так, что бы она
Для эффективной
компрессии
смещалась по направлению к позвонку на 4-5 см
угол между основанием
ладони
спасателя и грудиной
пострадавшего
20
9. После каждого надавливания руки быстро расслабить,
но не ' отрывать от поверхности грудной клетки
10. Частота надавливаний 8 раз в минуту
11. Особенности ЗМС у детей: у новорожденных
надавливания на грудину производится пальцем, у
грудных детей несколькими пальцами и только
после 9-ти лет двумя руками частота надавливания 10
раз в минуту
должен составлять 90
градусов. В противном
случае компрессия будет
неэффективной и
возможна травма ребер и
внутренних органов
Ошибки при проведении непрямого массажа сердца:
 Неправильное положение рук реаниматора, приводящее к переломам
грудины, ребер, повреждению внутренних органов.
 Недостаточные по силе сдавливания грудины.
 Чрезмерные по силе сдавливания грудины, приводящие к
множественным переломам грудной клетки.
21
22
Сердечно – легочная реанимация,
Проводимая одним спасателем
Цель: реанимировать взрослого пострадавшего.
Этапы
1. Коснуться пострадавшего, похлопать его по
плечу, спросить, все ли у него в порядке
2. позвать на помощь (крича и размахивая
руками, поднятыми вверх), если ответа нет.
3. повернуть пострадавшего на спину (если он
лежит не на спине)
4. поворачивать пострадавшего одним
движением «на себя», предварительно
вытянуть вверх вдоль тела его руку,
находящуюся ближе к спасателю.
Поддерживать голову при необходимости.
Вытянуть руки пострадавшего вдоль тела вниз
после поворота
5. поднять шею сзади одной рукой, а другой –
нажать вниз на лоб, запрокидывая голову.
Подложить под лопатки валик из свернутой
одежды, если есть возможность. После
запрокидывание головы пострадавшего назад
освободить руку, ранее находившуюся под
шеей пациента, расположить ее на передней
поверхности шеи таким образом, чтобы
указательный и большой пальцы находились на
уровне углов нижней челюсти, и вывести
нижнюю челюсть кпереди
6. открыть рот пострадавшего, пальцами
удалить инородные тела, иное содержимое,
если таковое имеется
7. проверить, есть ли дыхание, приблизив свою
голову так, чтобы одновременно: посмотреть,
поднимается ли грудная клетка; послушать,
есть ли дыхание; почувствовать щекой
выдыхаемый воздух
8. вентилировать дыхательные пути, если
23
Обоснование
Выявление наличия сознания
Посильную помощь может оказать
каждый. Физическая и эмоциональная
нагрузка меньше, когда спасатель не
один
Реанимация проводиться в положении
на спине
При указанном повороте равномерно
распределяется вес пострадавшего;
затрачивается минимум времени;
«перекатывание» на руке защищает
шейные позвонки и мягкие ткани
Обеспечение проходимости
дыхательных путей
Восстановление проходимости
дыхательных путей
Участие одновременно трех
анализаторов (зрительного,
слухового, тактильного)
Проверка проходимости дыхательных
дыхание отсутствует (зубные протезы оставить путей. Зубные протезы способствуют
во рту). Для этого: положить на область рта
более тесному контакту со ртом
пострадавшего носовой платок, салфетку и т.п. спасателя. Обеспечение
(или ввести в рот «УДР-Р-01»); продвинуть
инфекционной безопасности.
одну руку спасателя под шею пострадавшего:
Исключение ошибочного
уложить на лоб кисть второй руки,
диагностирования закупорки
указательным и большим пальцами зажимая
дыхательных путей. При
нос и добиваясь максимального разгибания
вентилировании воздух не должен
головы; широко открыть свой рот
выходить через нос, через щели
пострадавшего ( ~800-1000 мл); сделать два
между ртом пострадавшего и
глубоких вдувания с каждый; следить, чтобы
возможности сделать вдох спасателю.
голова пациента находилась в правильном
Далее: обеспечение проходимости
положении; почувствовать выдох воздуха изо
дыхательных путей. Подтверждение,
рта пострадавшего. Если дыхательные пути
что дыхательные пути свободны
непроходимы, необходимо восстановить их
проходимость
9. пальпировать пульс на сонной артерии на
Определение наличие сердечной
стороне спасателя, если дыхательные пути
деятельности. Определение пульса на
проходимы
противоположной стороне может
привести к пережатию дыхательных
путей рукой спасателя
10. приготовиться к компрессиям грудной
В таком положении один спасатель
клетки, если пульс отсутствует. Правильно
может поочередно делать вдувания и
встать – колени спасателя должна находиться
компрессии
рядом с плечом пострадавшего
11.Правильно расположить свои руки для
Сердце должно сжиматься между
непрямого массажа сердца: поместить
рукояткой грудины и позвоночником.
основание левой ладони на нижнюю треть
При нажатии на ребра возможна их
грудины, на 2 см выше мечевидного отростка; травматизация. Угол между
поместить основание правой ладони поверх
основанием ладони спасателя и
левой, подняв пальцы, чтобы они не касались
грудиной пострадавшего должен
ребер (пальцы «верхней» руки придерживают
составлять 90*. В противном случае
пальцы «нижней»). Наклониться вперед: плечи компрессии будут неэффективны, и
спасателя должны быть над грудиной
возможна травма ребер и внутренних
пострадавшего; разогнуть руки в локтях (руки органов
прямые от кистей до плеча)
12. Сделать 30 (15) компрессий на грудину (с
Счет помогает выбрать правильный
частотой более 80 компрессий в минуту) на
ритм. Обеспечивается также
глубину 4-5см при счете «раз и, два и»…
предупреждение травмы грудной
(нажимать на грудную клетку при счете «раз»
клетки и внутренних органов
и отпускать, когда произноситься «и»).
24
сжимать и отжимать грудную клетку плавно,
постоянно держать руки в контакте с грудной
клеткой
13. Произвести 3 больших цикла: один цикл –
30 компрессий и 2 вдувания
14. Пальпировать пульс на сонной артерии
через каждые 1-2 мин
15. Вентилировать дыхательные пути 2 раза и
повторить действия, описанные в пунктах 1012, если пульс отсутствует
16. Проверить наличие самостоятельного
дыхания, если пульс определяется. При
отсутствии дыхания выполнять вентиляции 12
раз за 1 мин, следить за пульсом ежеминутно
17. Просить вызвать скорую помощь в случае
появления кого-то в ответе на зов о помощи
Продолжение реанимации
Оценка эффективности непрямого
массажа сердца
Продолжение реанимации
Возможна повторная остановка
работы сердца
Даже реанимированный
пострадавший нуждается в
медицинской помощи
Окончание реанимации
18. Прекратить реанимационные мероприятия,
когда: появилась самостоятельное дыхание и
пульс; приехала бригада скорой помощи;
спасатель устал и не может больше
реанимировать пострадавшего; на смену
пришел человек (люди), умеющий проводить
реанимацию
Если массаж сердца и искусственное дыхание проводятся успешно,
то на сонных артериях должен прощупываться пульс, а грудная клетка
подниматься. Через несколько минут от начала реанимации начинают
розоветь кожные покровы лица и слизистых оболочек, наблюдается
сужение зрачков глаз. Постоянно расширенные зрачки глаз являются
угрожающим признаком состояния головного мозга и указывают на
неэффективность реанимации.
Показатели эффективности реанимационных мероприятий
 сужение зрачков;
 появление отчетливой пульсовой волны на крупных артериях(сонных,
бедренных) ;
 подъем систолического АД до 60 – 70 мм. рт. ст.;
 кожные покровы становятся менее бледными;
 появление самостоятельного дыхания.
25
Сроки прекращения
реанимационных мероприятий
Зависят от:
 причины скоропостижной смерти;
 длительности полной остановки сердца и дыхания;
 эффективности реанимационных мероприятий.
Прекращают реанимационные мероприятия, когда последовательное
(3-5 кратное) проведение всех этапов реанимации не восстановило
сердечную деятельность, самостоятельного дыхания. зрачки остаются
широкими и не реагируют на свет (в течение 15-20 минут).
Реанимации не подлежат:
 Пострадавшие, когда у них имеются признаки биологической смерти
(трупные пятна, трупное окоченение и. т. д).
 Когда нельзя вернуть личность – социальная смерть (суправитальная
смерть мозга)
Вопрос о необходимости проведения реанимационных мероприятий у
больных с тяжелыми неизлечимыми хроническими заболеваниями более
труден. В мировой реаниматологии многие правовые вопросы до настоящего
времени еще не разрешены, что сдерживает развитие этой науки.
Признаки биологической смерти
Достоверными признаками биологической смерти являются:
 Снижение температуры тела до температуры окружающей среды.
 Появление трупных пятен (участков сине-фиолетового или багровокрасного окрашивания кожи). При положении тела на спине они
появляются в области лопаток, поясницы, ягодиц, а при положении на
животе – на лице, шее, груди, животе.
 Трупное окоченение, возникающее через 2-4 часа после смерти. Оно
появляется в мышцах лица и постепенно распространяется на мышцы
туловища, а затем нижних конечностей.
 Наличие симптома «кошачий глаз» - при сдавлении глаза зрачок
деформируется и напоминает кошачий глаз.
 Помутнение и высыхание роговицы глаза, размягчение глазного
яблока.
26
Приложение №3
Задача № 1.
На пляже один из купающихся начал тонуть, захлебнулся, потерял сознание.
Его смогли вытащить на берег. В течение 5 минут освобождали дыхательные
пути от воды. Затем приступили к сердечно- легочной реанимации;
параллельно с этим один из спасателей побежал вызывать «скорую помощь».
Верны ли действия спасателей?
Ваша тактика?
Задача № 2.
Вы случайно оказались очевидцем: пожилой мужчина, стоя в очереди в
аптеке, внезапно потерял сознание. Кожные покровы бледные, дыхание
отсутствует.
Что вы предпримете в данной ситуации?
Ваши действия?
Задача № 3.
После землетрясения, из-под разрушенного строения извлечен
пострадавший. При осмотре: сознание отсутствует, не дышит, сердечных
сокращений нет.
Охарактеризуйте состояние пострадавшего.
Ваша тактика?
Задача № 4.
Вы оказались на месте происшествия. Пожилую женщину сбил легковой
автомобиль. При осмотре: сознание отсутствует, не дышит, лицо и слизистые
бледные, пульс на сонных артериях не определяется, сердечных сокращений
нет.
Охарактеризуйте состояние пострадавшего
Ваша тактика?
27
Приложение №4
Тестовые вопросы на тему:
«СЕРДЕЧНО – ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ ВНЕ ЛПУ»
Вариант №1.
Выберите один правильный ответ
1. В норме число дыхательных движений в 1 мин. составляет:
1. 12-14.
2. 20-25
3. 16-20
4. 10-15
2. Достоверные признаки биологической смерти:
1. прекращение дыхания
2. снижение температуры тела
3. потеря сознания
4. появление трупного окоченения
3. Признаки обструкции дыхательных путей:
1. пневмонии
2. потеря сознания
3. судорожный кашель
4. повышение АД
4. Частота пульса 100 ударов в мин. – это:
1. апноэ
2. брадикардия
3. тахикардия
4. брадипноэ
5. Показание для применения непрямого массажа сердца является:
1.первый период лихорадки
2. остановка сердца
3. прекращение дыхания
4. острая сосудистая недостаточность
6. Критерии эффективности проведения искусственного дыхания:
1. «надувание» щек пациента
2. расширение грудной клетки пациента
3. изменение цвета кожных покровов
28
4. изменение давления
7. Запрокидывание головы пострадавшего необходимо:
1. обеспечение проходимости дыхательных путей
2. для удобства реаниматора
3. для хорошей герметизации между ртом реаниматора и пострадавшего
4. устранения гипоксии
8. Продолжительность клинической смерти:
1. 5 – 7 минут
2. 10 минут
3. 1 – 2 минуты
4. 3 - 6 минут
9. Показанием к проведению реанимационных
мероприятий не является:
1. кома
2. туберкулёз легких
3. поздние сроки после наступления клинической смерти
4. кровотечение
10. Необратимым этапом умирания организма является:
1. преагония
2. агония
3. клиническая смерть
4. биологическая смерть
29
Вариант №2
Выберите один правильный ответ
1. Показание для проведения реанимационных мероприятий :
1. терминальная стадия онкозаболевания
2. отсутствие дыхания, сердцебиения, реакции зрачка
3. поздние сроки после наступления клинической смерти
4. отсутствие сознания
2. Достоверные признаки клинической смерти:
1. прекращение дыхания
2. снижение температуры тела
3. отсутствие пульса
4. появление трупного окоченения
3. Запрокидывание головы пострадавшего необходимо:
1. обеспечение проходимости дыхательных путей
2. для удобства реаниматора
3. для хорошей герметизации между ртом реаниматора и пострадавшего
4. устранения гипоксии
4. В норме частота пульса у взрослого человека:
1. 40-60 уд. в мин.
2. 80-110 уд. в мин.
3. 60-80 уд. в мин.
4. 70-90 уд. в мин.
5. Показание для применения непрямого массажа сердца является:
1. первый период лихорадки
2. остановка сердца, прекращение дыхания
3. прекращение дыхания
4. острая сосудистая недостаточность
6. Под терминальным состоянием следует понимать:
1. биологическую смерть
2. клиническую смерть
3. шок
4. отсутствие сознания
7. Обратимым этапом умирания организма не является:
30
1.
2.
3.
4.
преагония
агония
клиническая смерть
биологическая смерть
8. Изменение частоты ритма и глубины дыхания :
1. тахипноэ
2. одышка
3. брадипноэ
4. брадикардия
9. Продолжительность клинической смерти:
1. 5 – 7 минут
2. 10 минут
3. 1 – 2 минуты
4. 3 - 6 минут
10. Признаки обструкции дыхательных путей:
1. пневмония
2. потеря сознания
3. судорожный кашель
4. повышение АД
Эталон ответов
1 вариант:
1. - 3
2. - 4
3. - 3
4. - 3
5. - 2
6. - 2
7. - 1
8. - 4
9. - 3
10.- 4
2 вариант:
1. - 2
2. - 3
3. - 1
4. - 3
5. - 2
6. - 2
7. - 3
8. - 2
9. - 4
10.- 3
31
Ф.И.О.
1
2
3
4
5
6
32
Общая оценка
Контрольные вопросы
Ролевая игра
Технология простых
мед.услуг
Фронтальный опрос
Ведение дневника
Форма
Приложение №5
Оценочный лист
№
Приложение №6
ЛИСТ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
ПМ.04. Выполнение работ по профессии
«Младшая медицинская сестра по уходу за больными»
МДК 04.02. «Безопасная среда для пациента и персонала»
Группа______
бригада____
Срокпрактики: ______ - _______
ПК 4.2
ПК 4.4
ПК 4.8
Соблюдать правила
использования аппаратуры,
оборудования и изделий
медицинского назначения в
ходе лечебнодиагностического процесса.
ПК 4.1
Консультировать пациента и
его окружение по вопросам
ухода и самоухода.
Ф.И.О. студента
Общение с пациентом и его
окружением в процессе
профессиональной
деятельности.
№
Соблюдение принципов
профессиональной этики.
Преподаватель: ________________________
Освоен
Освоен
в полном
не
объеме в полном
объеме
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Дата: _______________
Подпись преподавателя: _________________
33
Download