Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №83» города Перми

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №83» города Перми
Окружающий мир
3класс
тема «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
раздел «Мы и наше здоровье»
Учитель начальных классов
Хинтерзеер Антонина
Александровна
Цели:
1. обучающая:
Создать условия для систематизации и обобщения знаний об организме человека, его органах;
сформировать представление о значении для человека органов чувств.
2. развивающая:
Обогащать словарный запас учащихся, расширять их кругозор, учить детей обобщать,
классифицировать, анализировать.
3. воспитательная:
Формировать представление о необходимости сохранения и укрепления здоровья;
развивать навыки самообслуживания.
Оборудование:
1. Раздаточный материал для учащихся: кроссворды по теме «Кожа», картинки с
изображениями органов чувств.
2. Проектор, ноутбук, презентация;
3. Таблички («обоняние», «осязание»);
4. Яблоко, лук, чеснок, лимон, шоколад, духи, вата и др.
Ход урока:
1. Обобщение и систематизация знаний об организме человека.
1) Вводная беседа по теме: «Мы и наше здоровье».
- Объясните смысл этих слов (эпиграф): «Здоровье не купишь – его разум дарит»
(Надежнее всех о своем здоровье может позаботиться только сам человек,
если знает, что хорошо для его здоровья, а что плохо), (чтобы быть сил ьными,
бодрыми и энергичными; чтобы глаза были блестящими, ясными, кожа чистой, голос - звонким, походка уверенной; только здоровый человек
по-настоящему радуется жизни)
- Что надо знать, чтобы сохранить и укрепить здоровье? (организм, как за
ним ухаживать)
- Что такое организм? (это система органов; органы взаимосвязаны между
собой и действуют в организме согласованно, слажено)
- Как называется наука, которая изучает строение человека? (анатомия)
- На уроке мы продолжим изучать свой организм, учиться жить с ним в мире
и согласии.
2) Проверка домашнего задания (кроссворд по теме «Кожа»).
- Вы уже многое узнали. Проверим, как вы усвоили тему «Кожа»,
(самостоятельная работа детей; после сдачи кроссвордов - проверка)
2. Включение части знаний в целое по курсу «Мы и наше здоровье»
- Как прекрасен этот мир. Сколько удивительного вокруг нас.
- Человек познает этот мир, открывает его тайны.
- Он любуется природой, слушает чудесные звуки музыки.
- Творит и постигает мир прекрасного.
- А какие органы помогает человеку воспринять, познать окружающий мир?
У каждого из нас есть маленькие оконца, через которые мы и получаем
различную информацию о внешнем окружении. Эти оконца - органы чувств.
На уроке мы должны:
узнать органы чувств;
определить их значение для человека;
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
научиться ухаживать за ними;
1) Глаза - орган зрения.
- Чтобы узнать первый орган, надо отгадать загадку.
Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит.
(глаза)
Слайд №9
Глаза - самые совершенные и самые загадочные органы в нашем организме. Через них мы
больше всего узнаем о том, что творится вокруг нас, и в то же время именно глаза больше
всего говорят о человеке.
Сообщение ученика:
Зрение помогает различать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Благодаря
зрению мы читаем книги, смотрим телевизор, любуемся природой. Глаз не видит предмет
сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в мозг. И
тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов. Человеческий
глаз устроен так. что видит в темноте и при ярком свете. Берегите зрение .Дефекты
зрения - это близорукость и дальнозоркость.
- Глаз - очень важный орган и нуждается в защите. Брови и ресницы защищают его от
пыли. Слезная жидкость и мигающие веки очищают глав. Мы тоже должны беречь зрение.
Зрение ухудшается от длительного напряжения, при плохой освещенности.
ПРАВИЛА:
 Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен
попадать в глаза.
 Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для
этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.
 Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет
должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.
 Не читай лежа.
 Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро.
 Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20-30 минут давай глазам
отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.
 Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Нельзя смотреть передачи
более 1,5 часа. Садись от экрана телевизора не ближе, чем на 2-3 метрах.
 Не три глаза руками - так можно занести соринку или опасные бактерии.
Пользуйся чистым носовым платком.
 Не стесняйся носить очки.
Физкультминутка для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая
до пяти. Повторить 4-5 раз.
2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы,
посмотреть вдаль на счет 1-6 . Повторить 1-2 раза.
- Назовите первый орган чувств.
2) Уши - орган слуха.
- Чтобы узнать второй орган чувств, надо внимательно слушать и угадать
Слайд № 10
что это за звуки.
- Какой орган вам помог услышать и распознать звуки? (уши)
Сообщение ученика:
Уши - орган слуха. С помощью ушей мы слышим звуки природы, музыку,
особенно важно для нас слышать речь других людей, ведь с помощью слов мы
передаем друг другу свои мысли, знания. Слух - способность организма
воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в мозг и
перерабатываются там. Потом мы слышим и понимаем слова. Слух тесно
связан с речью, Ребенок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится
говорить. Отсутствие слуха обедняет мир человека, лишает его общения.
ПРАВИЛА: (как сохранить хороший слух)
 Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой.
 Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми
предметами. Можно повредить барабанную перепонку и потерять слух.
 Сильный шум. резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют
на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.
 Если почувствуешь боль в ухе, или туда попадет соринка (бусинка,
насекомое), обратись к врачу.
- Назовите второй орган чувств.
3) Нос - орган обоняния.
Распознавание предметов по запаху (яблоко, духи, чеснок, хлеб).
- Какой орган помог- почувствовать и распознать запахи? (нос)
Обоняние - это способность человека чувствовать запахи. Чувствительность к
запахам - одно из самых неразгаданных свойств окружающего мира. Хотя
чувство обоняния - самое древнее из всех чувств по сравнению со зрением и
слухом.
Слайд № 11
Сообщение ученика.
Способность человека чувствовать запахи называется обоняние. Обоняние это сторож у воздушных ворот, он определяет качество воздуха. Чувство
запаха возникает только тогда, когда человек делает вдох. Запахи могут
поглощаться, и поэтому часто одежда впитывает запах табачного дыма,
пищи, духов. Влажный воздух повышает обоняние. Какую массу запахов можно
почувствовать после дождя в саду, в парке. Если человек теряет обоняние,
то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не
могут определить некачественную пищу.
ПРАВИЛА: (как сохранить хорошее обоняние)
 При насморке человек плохо чувствует запахи, поэтому надо беречь
организм от простуды, закаляться.
 Обоняние ухудшается у курящих людей.
- Назовите третий орган чувств.
4) Язык - орган вкуса.
Распознавание предметов по вкусу (огурец, лимон, лук, шоколад).
- Какой орган помог распознать вкус? (язык)
Слайд №12
Сообщение ученика:
Язык - орган вкуса. Он покрыт множеством сосочков, которые умеют
ощущать, что попало в рот. Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком,
кислое - боками, а горькое - корнем. Язык тоже один из наших сторожей.
Если ты возьмешь в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас
донесет об этом мозгу. А мозг пошлет приказ мышцам рта, и ты выплюнешь
то, что вредно организму.
ПРАВИЛА:
 Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем ее вкус
Пища должна быть не очень горячей.
 Соблюдай гигиену рта.
- Назовите четвертый орган чувств.
5) Кожа - орган осязания.
Распознавание предметов (вата, хвоя, лимон и др.)
- Какой орган помог узнать эти предметы? (кожа)
Осязание - способность человека чувствовать прикосновения.
Слайд № 13
Сообщение ученика:
Кожа может рассказать человеку о том, что его окружает. Она сообщает
нам, к чему мы прикоснулись. Закрыв глаза, мы чувствуем шероховатость,
гладкость, форму, ребристость поверхности, и можем отгадать, что перед
нами. Это чувство называется осязанием. Кожей мы ощущаем холод или
тепло, ветер или жар, жжение или удар, решаем, что для нас хорошо,
а что плохо. Это свойство ей придают малюсенькие нервные окончания,
которые пролегают в коже.
- Вспомните, какие еще функции выполняет кожа? (защита от микробов,
холода, жары и повреждений)
Расскажите, как надо следить за кожей?
ПРВИЛА ГИГИЕНЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ:
 Надо кожу держать в чистоте, тогда на ней не будет микробов.
 Мыться надо 1 -2 раза в неделю.
 Обязательно мыть каждый день лицо, руки, шею, ноги, подмышечные
впадины.
 Нужно умываться правильно, то есть то холодной, то горячей водой.
 Не надо каждый день умываться с мылом, так как кожа становится сухой.
Хорошо вытирать кожу полотенцем.
 Ногти надо своевременно подстригать, чтобы не собирать под ними грязь.
 Беречь кожу от повреждений.
- Какие еще функция выполняет кожа? (зашита от микробов, холода, тепла и
повреждений).
1. Практика но самостоятельному применению полученных знаний.
- Только благодаря органам чувств у нас есть связь с внешним миром. Этих
чувств пять. Вспомните их.
- Кто руководит всеми органами чувств? (головной мозг)
Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг.
Мозг анализирует полученную информацию, а потом лает приказ на исполнение.
Например, человек увидел яблоко. Эта информация поступает в головной мозг.
Он дает приказ взять его и откусить. Головной мозг осуществляет контроль, а
органы исполняют его приказы.
- Что заметили на слайде?
Исправьте ошибку (самостоятельная работа в тетрадях; самооценка уровня
знаний: 5 верных ответов - на «5», 4 - на «4» ит.д.)
Слайд№14
2. Домашнее задание.
 Прочитать в учебнике материал по данной теме (стр. 132-135)
 Подобрать или придумать загадки об органах чувств, записать их в тетрадь
3. Рефлексия.
- Какую роль играют органы чувств в нашей жизни? (воспринимаем всю
информацию из внешнего мира)
Вспомните эпиграф. Какие новые знания получили вы для укрепления и
сохранения здоровья?
Слайд№15
Организационный проект урока «Окружающий мир»
Учитель Хинтерзеер Антонина Александровна
3 класс
Тема урока:
ОРГАНЫ ЧУВСТВ
Цель урока: создание условий для систематизации и обобщения знаний учащихся об организме человека,
его органах; формирование представлений о значении органов чувств, о необходимости сохранения и
укрепления здоровья.
№
п/и
Этапы урока
Содержание
Ожидаемый результат
1.
Обобщение и систематизация знаний
об организме человека.
Вводная беседа по теме: «Мы и наше здоровье».
Проверка домашнего задания (кроссворд по теме
«Кожа»).
Понимание учащимися значимости темы, необходимости
сохранения и укрепления здоровья.
Коррекция полученных ранее знаний об организме
человека.
2.
Включение части знаний в целое по
курсу «Мы и наше здоровье»
Определение цели и задач урока Распознавание
органов чувств.
Сообщения детей о значении органов чувств для
человека. Определение правил гигиены.
Умение формулировать задачи. Понимание значимости
для человека органов чувств. Формирование навыков
самообслуживания. Развитие умения обобщать и делать
выводы.
3.
Практика по самостоятельному
применению полученных знаний.
Работа в тетради по определению органов чувств. Формирование знаний по теме.
Самооценка уровня усвоения знаний.
4.
Домашнее задание.
Творческое задание.
5.
Рефлексия.
Итог урока.
Закрепление знаний по теме урока. Расширение
кругозора учащихся.
Осмысленное усвоение знаний.
_________________ _ _ _ ____ _______________
_____
Download