Document 4573993

advertisement
Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, через
развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную
речь.
Задачи:
Обучающая: учить слушать вопросы взрослого и отвечать на них.
Развивающая: закреплять умение различать и называть качества предметов:
цвет ( красный, желтый, зеленый, синий), количество( один, много);
развивать активную речь и мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать умение понимать поставленную задачу,
чувство взаимопомощи; создавать радостное настроение у детей.
Предварительная работа
Определение с детьми качеств предметов ( цвет, форма, количество); ходьба
друг за другом.
Оборудование:
деревья
цветы
конверт
тарелочки на каждого ребенка
шнуры на каждого ребенка для бус
таз с крупой и бусинками
корзинка с угощением для детей
домик для лисички
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Давайте с
ними поздороваемся. А теперь посмотрите все на меня. К нам в группу
пришло письмо от лисички. У нее сегодня День рождения. Давайте его
откроем и прочтем.
В гости всех нас приглашает
Угощенье обещает.
Что ж, не будем долго ждать,
К лисичке надо поспешать.
Воспитатель: Вы хотите пойти в гости к лисичке? (Да) А кто мне скажет где
живет Лисичка? ( в лесу)
Правильно, в лесу. Итак, становитесь все друг за другом и отправимся в путь.
Звучит веселая музыка.
Воспитатель:
Вот как дружно мы идем,
Весело шагаем.(2раза)
Ножки поднимаем.
(дети идут обычным шагом друг за другом и приходят на цветочную поляну)
Посмотрите как здесь красиво, кругом зеленеет трава, цветут цветы.
Воспитатель: Дети, кто мне скажет какое сейчас время года? (Весна). А что
бывает весной? (Тает снег, появляются лужи, прилетают птицы, на деревьях
распускаются почки, бегут ручьи, ярче светит солнце ).
Дети, давайте поиграем в игру " Солнышко".
Нарисуем большой круг
(рукой показывают круг)
Много лучиков вокруг
(рисуют в воздухе лучики).
Это солнышко сияет
(улыбаются),
Все собой озаряет!
Воспитатель: Какое веселое солнышко у нас получилось! Молодцы!
Давайте звонко- звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся друг другу.
Воспитатель: Посмотрите кругом, что растет на поляне? ( Цветы)
Вот их здесь сколько много!
Воспитатель: Пусть каждый сорвет по одному цветку, мы сделаем из цветов
букет и подарим его Лисичке.
(Затем спрашивает у детей, когда они подносят цветы)
Скажи, какого цвета у тебя цветок? ( ребенок называет цвет своего цветка) 3
детских ответа.
Воспитатель: Посмотрите, как много вы собрали цветов и какой красивый
букет у нас получился!
А вот и Лисичка нас встречает. Здравствуй, Лисичка (дети здороваются с
Лисичкой). Мы получили твое письмо и пришли поздравить тебя с Днем
рождения, и дарим красивый букет ( дарят цветы).
Лисичка ты такая нарядная, а сама грустная, почему?
Лисичка: Мне Белка бусы подарила, красивые. Я маме помогала крупу
перебирать, нечаянно задела нитку лапкой и бусины рассыпались.
Воспитатель: Не грусти, мы поможем тебе найти бусины и снова их собрать
на нитку? Поможем ,дети!
Дети: Да, поможем!
Дети подходят к столу, ищут в тазике с рисовой крупой бусинки и
выкладывают на свои тарелочки, затем нанизывают на шнуры ( на каждого
ребенка). Воспитатель помогает, затем связывает шнуры между собой и
надевает бусы на шею Лисичке.
Лисичка: Спасибо Вам, ребята! Какие красивые бусы получились!
Молодцы!
Воспитатель: Мы помогли тебе их собрать, чтобы ты не грустила в свой
День рождения.
Лисичка: Дети, как мне с вами весело! Какие вы все дружные и
внимательные! Я приготовила для вас угощение. ( Вручает корзинку с
угощением).
Воспитатель: Давайте скажем лисичке " Спасибо" и " До свидания" .
Нам пора возвращаться назад, в наш детский сад. Вставайте друг за другом и
пойдем.
Download