ОРКСЭ 4класс. Тема. Милосердие и сострадание Цель урока:

advertisement
ОРКСЭ 4класс.
Модуль: Основы православной культуры
Урок 12
Тема. Милосердие и сострадание
Цель урока: Познакомить учащихся с христианским пониманием
милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний»,
«любовь к врагам».
Задачи урока:
Обучающая: познакомить обучающихся
со смыслом слова
«милосердие», «сострадание»; научить понимать христианское значение
слова «ближний».
Развивающая: осознать суть христианского отношения к ближнему;
понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам.
Воспитывающая: усвоить, что дела милосердия в большей степени
изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они
делаются. Воспитывать потребность делать добро, сострадать.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения христианских
ценностей; самостоятельно объяснять свои чувства, возникающие в
результате просмотра видеосюжетов ,обсуждения, наблюдения
Регулятивные УУД:
Умение определять тему, цель урока, ориентироваться в учебнике, работать
со словарем, работать по плану,делать выводы
Познавательные УУД:
Умение перерабатываь информацию, находить ответы на вопросы,
самостоятельно определять значение новых слов, готовить сообщения к
уроку.
Коммуникативные
Умение оформлять свою мысль устно и письменно, слушать и понимать речь
других, умение работать в паре, договариваться ,общаться
Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам,
милостыня, ответственность, добрый самарянин.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге,
комментированное чтение, работа в парах, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источником информации.
Оборудование:
-мультмедийный проектор
-музыкальное сопровождение;
-учебники «Основы православной культуры»;
-рабочие тетради;
- ватман с изображением солнышка;
-Раздаточный материал
I.
Ход урока:
Организационный момент (психологический настрой).
Учитель: Я рада видеть вас, друзья!
И пусть в окно прохлада дышит,
Нам здесь уютно: весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить
на нашем занятии.
II.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по
теме «Заповеди»
-Кроссворд
-Задание на диске( работа в парах)
III. Подготовка к изучению новой темы
Итак, живя с Богом в душе, живя по Его Заповедям , христианин обретает
счастье.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет.
2 ) Просмотр видео сюжета «О слепом»
3) Обсуждение . Постановка учебной задачи
Учитель. Какие чувства у вас вызвал этот фрагмент?
Дети. Жалость, сострадание, грусть, желание помочь
Учитель. А как вы оцениваете поступок молодого человека, переписавшего
табличку?
Дети. Проявил милосердие, совершил добрый поступок, исполнил заповедь
Божию, поступил как настоящий христианин и т.д.
Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Дети. О милосердии, О добре ,сострадании
Учитель Сегодня на уроке мы с вами поведем серьезный разговор, каким
должен быть человек, о его отношении к людям .итак, я приглашаю вас к
разговору о милосердии и сострадании.
.Прочитаем. (слайд 2)
IV. Изучение новой темы.
1) Работа над понятиями «милосердие», «сострадание»
Учитель :. Как вы понимаете значение слова «милосердие»?
Ответы детей. Милое сердце, хорошее, доброе
Найдите в словаре Ожегова значение этого слова:
Милосердие-это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь
из сострадания, человеколюбия
В словаре Даля:
Милосердие- сердоболие, сочуствие, любовь на деле, готовность делать
добро всякому; жалостливость , мягкосердость
Слайд.
Учитель: Как вы понимаете слово «сострадание»?
Ответ: переживать за другого,со-страдать,сочувствовать
В словаре Ожегова :
Сострадание- жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь
несчастьем,горем.
Слайд. Сострадание – это способность переживать боль другого человека,
как собственную.
Учитель. Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем
добра другим, тем больше получаем его
Учитель. Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди
множества заповедей? Как вы думаете, что он ответил? Найдите в тексте
учебника и зачитайте
(Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как
самого себя». )
И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний)»Как бы вы
ответили на этот вопрос?.
Ответы.
Учитель. А вот Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о
добром самарянине. (повторяем ,что такое притча: Притча –краткий
иносказательный поучительный рассказ(Ожегов)
3) Прослушивание притчи в аудиозаписи (С.С.Куломзина
Священная история в рассказах для детей. Читает Иван Калинин) (или
комментированное чтение?)
Слайд. Картина притчи
4) Беседа. Выборочное чтение текста
О чем притча?
Кто такой самарянин? Как он поступил ?
- Кого можно назвать ближним?
Найдите в тексте учебника стр 43
(зачитывают)
Слайд Ближний -это тот, кто нуждается в твоей помощи
Ближний- тот, кто не оставит тебя в беде
-Если человек виноват перед тобой, нужно ли ему помогать в трудную
минуту?
Ответы детей. Надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи
-Зачитайте из текста, какого принципа нельзя придерживаться?
(как ты ко мне,так и я к тебе! Или Так тебе и надо!)
-Зачитайте на стр 44 самый высокий призыв Иисуса Христа( А я говорю
вам: любите врагов ваших)
-Ребята, легко ли эту заповедь выполнить? (нет)
Учитель. Человек может научиться милосердию. Сначала он должен
заставлять себя совершать добрые дела, даже если ему тяжело или не очень
хочется. а затем милосердие станет привычным и естественным.
Старец Амвросий Оптинский говорил: «Если хочешь иметь любовь, то делай
дела любви, хотя сначала и без любви»
А встречались ли в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное
милосердие ,истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему?
Ответы детей
Одним из ярких примеров
Международный красный крест.
является
деятельность
организации
5) Просмотр видеосюжета «Лики милосердия»-2мин .Беседа
Многие сестры милосердия XIX — начала XX в обычной жизни были
богатыми, знатными дамами, но которые умели любить и проявлять
милосердие к ближнему. А ближним для них был каждый человек, который
нуждался в их помощи. Например Екатерина Михайловна Бакунина в
молодости была «кисейной барышней», любила наряды, танцы, балы. А
когда началась крымская война решила отправиться на фронт, что было
очень нелегко. Для того чтобы испытать себя, она ежедневно посещала
самую «гнусную» из московских больниц. Её жизненный девиз звучал так «С
именем Бога — все для людей!»
А красавица баронесса Юлия Вревская умерла от тифа, которым заразилась
ухаживая за больными солдатами. Она продолжала выполнять свой долг пока
у нее были еще силы.
Великая княгиня Елизавета Федоровна после гибели мужа целиком
посвятила себя делам милосердия и основала Марфо-Мариинскую обитель.
Представители Царского Дома тоже участвовали в движении сестер
милосердия. Во время первой мировой войны императрица Александра
Федоровна и четыре Великие Княжны стали сестрами милосердия, а
Зимний дворец превратился в госпиталь. По их примеру многие
представители Дома Романовых свои личные средства вкладывали в
благотворительность.
Учитель. Одно из дел милосердие – милостыня. Прочитайте, что такое
милостыня?
МИЛОСТЫНЯ-помощь другому человеку из жалости к нему»
Христос говорил: «Всякому просящему у тебя дай» зачитать.
Учитель. Бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра,
остальное – ты принёс самому себе. Иоанн Златоуст говорит: «Всё, что ты
положил в руку нищего, считай положил в свою копилку».
Милостыня – встреча двух рук: одна выражает просьбу «Христа ради»,
другая же подаёт «во имя Христово».
А приходилось ли вам подавать милостыню?
. Учитель. Образец милосердия показывают нам святые. Первый перед Богом
наш добрый заступник святитель Николай Чудотворец, который является
самым почитаемым святым русского народа. Главный его завет - если
хочешь, чтобы люди были милосердными к тебе, сам будь милосердным
6.Сообшение ученика (О Иулиание Муромской)
Беседа Ребята, можете ли вы привести примеры милосердия в нашей
современной жизни
(помощь во время бедствий, помощь больным, престарелым и др.)
Учитель : В нашем районе ежегодно проводится акция «Сосновский районтерритория добра»,цель который помочь людям, оказавшимся в трудной
жизненной ситуации, многодетным семьям и т.д. А мы с вами какие можем
совершить дела милосердия?
Ответы.ухаживать за больными, ухаживать за младшими, помогать
престарелым, бескорыстно предлагать помощь нуждающимся
Учитель. В нашей школе проходят акции «Ветеран живет
рядом»,Реализуются социальные проекты «Радоница», «Живи, любимое
село», «Славим Рождество»в которых вы тоже принимаете участие
Слайд наши фото
V. Практические упражнения в рабочей тетради
1.Собери пословицу
2.Цветик-семицветик.(Работа в парах)
Самая большая радость для человека – это протянуть руку помощи
нуждающемуся, поэтому из всех чудес, которые свершились в сказке о
цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло
исцеление хромого мальчика .
- Выберите те качества, которыми должен обладать милосердный человек и
прикрепите выбранные лепестки
(Дети работают в парах. На лепестках записаны слова: милосердие,
сострадание, долг, человечность, доброжелательность, настойчивость,
общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство,
злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие,
эгоизм»?
3.Лучики Добра
На лучах записать дела, поступки милосердия и прикрепить на доску
VI. Домашнее задание.
 Читать 42-45
родителями
Ответьте
на
вопросы
на
стр.45
вместе
 Выполнить задания в рабочей тетради
 Подумайте над проектом, который мы назовем «Милосердие»..
VII. Итог урока
Ребята, мы с вами сегодня много говорили о Милосердии и сострадании.
Итак, чтобы стать милосердным что для этого нужно делать?
Ответы Научиться любить ближних. Учиться прощать врагов.
Подавать милостыню нуждающимся
с
Учитель. Мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни все эти лучшие
качества: милосердие, любовь к ближнему, честность, которые сделают вас
Добрыми людьми.
VIII. «Ресурсный круг.»
Все встают в круг исполняем песню о Доброте
Учитель. Спасибо вам за урок. Помните, что только чистые сердцем,
милосердные люди, способны узнать Любовь. Берегите себя и своих
близких!
При подготовке к уроку использованы сайты:
http://experiment-opk.pravolimp.ru
http://svetoch-opk.ru
http://edu.mari.ru
http://nsportal.ru
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/58-dlya-detei
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Рожковская
средняя общеобразовательная школа Сосновского района
Нижегородской области
Основы религиозных культур и светской
этики
4 класс
Модуль: Основы православной культуры
Урок12 : Милосердие и сострадание
Учитель :Трифонова Т.В.
С. Рожок
2013г
Download