Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе Тема

advertisement
Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе
Тема: Знакомство с историей создания Третьяковской галереи, заочная обзорная
экскурсия по галерее.
Цели: 1. Познакомить учащихся с некоторыми шедеврами Третьяковской
галереи, их авторами.
2. Синтезировать знания учащихся по данной теме.
3. Способствовать воспитанию эстетического вкуса у учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, выставка
репродукций известных художников.
Зрительный ряд: Ф.Рокотов «Портрет Струйской», А.Иванов «Явление Христа народу»,
И.Крамской «Неизвестная», В.Перов «Тройка», В.Васнецов «Богатыри», Саврасов «Грачи
прилетели», выставка энциклопедий «Музеи мира».
Музыкальный ряд:
Ход урока:
I.Оргмомент.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.
- А сейчас сложите из слов-перевертышей правильные слова.
(танопскэ, яицизопскэ, йезум, яерелаг, яицкеллок)
- Музей – хранилище памятников истории, материальной и духовной культуры. Музеи
Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России – хранители самых важных
произведений мирового и российского искусства. Это такие музеи, как Третьяковская
галерея, Эрмитаж, Русский музей и мн.др. К этим шедеврам каждый из вас непременно
должен прикоснуться и научиться гордиться тем, что наша страна хранит такие великие
произведения.
- Символом Москвы является «Третьяковская галерея» и мы сегодня познакомимся с
историей создания Третьяковской галереи и проведем обзорную заочную экскурсию по
галерее.
- Но вы будете не просто сидеть и слушать, а каждый из вас будет работать
индивидуально, отвечая на вопросы. От того как вы внимательно будете слушать меня и
своих одноклассников, зависит результат вашей работы и соответственно оценка за урок.
II. Вводная часть.
Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира.
Ее популярность почти легендарна. Чтобы увидеть ее шедевры, сотни тысяч людей
приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из
древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.
Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому
искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или
которые были тесно связаны с ней. Такой была задумана галерея ее основателем,
московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым (18321898), такой сохранилась она до наших дней.
2.История семьи Третьяковых.
Купеческий род Третьяковых ведет свою историю из уездного города Малоярославца
Калужского наместничества, откуда в 1774 году в Москву прибыл прадед
П.М.Третьякова Елисей Мартынович (1704–1783) с женой и сыновьями. Следующие
поколения Третьяковых успешно расширяли торговлю и приумножали капиталы.
Особенно хорошо шли дела у Михаила Захаровича Третьякова (1801–1850), чему
способствовала его удачная женитьба на дочери крупного коммерсанта по экспорту сала в
Англию Александре Даниловне Борисовой (1812–1899). 29 декабря 1832 года у них
родился первенец, будущий основатель знаменитой художественной галереи Павел
Михайлович Третьяков.
В 1848 году семью постигло горе: от скарлатины умерло четверо детей, а в 1850 году
скончался и сам Михаил Захарович Третьяков. После его смерти все движимое и
недвижимое имущество досталось двум сыновьям, Павлу и Сергею, которые успешно
продолжили торговое дело отца.
В 1852 году был куплен дом в Москве, в районе современных Толмачевских переулков,
куда въехала семья Третьяковых.
Старший из братьев Павел долго не женился. Лишь в августе 1865 года состоялась его
свадьба с Верой Николаевной Мамонтовой (1844–1899), двоюродной сестрой известного
мецената Саввы Ивановича Мамонтова (1841–1918). Было положено начало долгой
счастливой семейной жизни. В семье все любили друг друга. Третьяковы любили
путешествовать, с детьми и без детей, по родной стране и за границу. И Павел
Михайлович, и Вера Николаевна были людьми, тонко чувствующими природу,
искусство, музыку. Их дети выросли такими же.
Павел Михайлович много трудился и имел мало свободных минут. Большую часть
времени отнимали торгово-промышленные дела – управление Костромской
льнопрядильной фабрикой, магазины и другие, а все оставшееся время посвящалось
любимому детищу – галерее (посещение выставок, художников, строительные работы в
галерее, развеска, составление каталога и т.п.). Была еще и благотворительная
деятельность. Много сил отдал П.М.Третьяков Арнольдовскому училищу для
глухонемых, попечителем которого являлся. Он также принимал участие в деятельности
Православного миссионерского общества, занимался попечительством о бедных, состоял
членом Коммерческого суда, и конечно был членом разных обществ – художественных,
благотворительных, коммерческих. Много хорошего сделал Павел Михайлович за свою
жизнь, да и потом. По его завещанию большие суммы денег были выделены на
содержание галереи, на Арнольдовское училище, на различные стипендии и т.п.
П.М.Третьяков скончался 4 декабря 1898 года, через 3 месяца умерла его жена Вера
Николаевна.
3. Собирательская деятельность П.М. Третьякова.
Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год. Именно тогда Павел
Михайлович приобрел две первые картины русских художников «Искушение» Николая
Густовича Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия
Григорьевича Худякова.
Одной из актуальных тем 60-х годов XIX века была тема бесправного положения
женщины в русском обществе, это поистине злободневное явление легло в основу
картины "Искушение".
… Мрачная подвальная комната. Здесь в бедности, живёт красивая девушка и её старушка
мать. Дни матери сочтены. Тяжелобольная, она уже не встаёт с кровати за тёмной
занавеской. Девушка зарабатывает вышиванием, но на заработанные честным трудом
гроши невозможно прокормить себя и больную мать.
И вот пяльцы заброшены, перед бедняжкой встает проблема выбора дальнейшего пути.
Старуха – сводня уже тут как тут, она протягивает юной героине дорогой браслет. В
глубине картины в дверном окошке маячит бородатое лицо искусителя. Если девушка
согласится, то он подарит ей этот браслет. Можно будет поесть досыта, позвать к матери
врача.
На лице девушки, в её движениях испуг и отчаянье…
Незамысловато обозначенный конфликт усиливается прямолинейной аллегорией: на
переднем плане полотна изображена кошка, которая готовится схватить мышь, беспечно
прогуливающуюся под комодом. Эта сценка словно указывает на предрешенность выбора
девушки.
Следующая картина Василия Григорьевича Худякова "Стычка с финляндскими
контрабандистами". На картине изображен реальный сюжет столкновения отряда
таможенной стражи с группой контрабандистов.
С этого времени П.М.Третьяков твёрдо решил собирать работы своих современников.
III. Обзорная экскурсия по галерее.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся поближе с некоторыми полотнами известных
художников и в этом мне поможете вы.
1. Первый зал, который мы с вами посетим, - зал портретной живописи. Фёдор
Степанович Рокотов писал портреты известных в те времена женщин, дворянского
происхождения. И вот в одной его картине «Портрет Струйской» художник выразил все
свои чувства, а поэт Заболоцкий сказал о портрете своим поэтическим словом. Я
предоставляю слово…
2. Следующая
картина, о которой
мы поговорим, принадлежит кисти
художника-мыслителя, выдающегося критика в области искусства, одного из
организаторов Товарищества передвижников. Назовите его имя. (Иван Николаевич
Крамской) Крамской был известным мастером портрета. В этом жанре он
продемонстрировал необычайную проницательность в понимании человека, умение
выразить его неповторимую сущность. О картине художника «Неизвестная» нам
расскажет…
3. Сказки, былины, песни. Это картины Виктора Михайловича Васнецова(1848-1926гг.).
Он жил в Москве, где многое напоминает о старине. Кремлёвские соборы и стены, старые
улочки, церкви, монастыри – всё привлекало художника и питало его воображение.
В Москве Васнецов взялся за большую картину “После побоища Игоря Святославовича с
половцами”. Семь столетий назад князь Игорь Святославович повёл дружину на половцев,
разорявших Русскую землю, и потерпел поражение. Об этом рассказывает прекрасное
произведение древнерусской литературы “Слово о полку Игореве”. Васнецов писал
сказочных персонажей. Широко известна его картина «Богатыри», о которой нам
расскажет…
4. Василий Григорьевич Перов был художником критического реализма. В его
произведениях часто встречаются дети (“Проводы покойника”, “Тройка”). В ту пору
тысячи детей работали на фабриках, в мастерских, в магазинах и лавках. Вот что бы
сказал о своей жизни такой мальчик-ученик: “Нас заставляли таскать ящики на спине с
помощью верёвочных лямок. Поднимаясь по винтовой лестнице, мы часто падали и
разбивались. А тут ещё хозяин подбегал к упавшему, хватал за волосы и стучал его
головой о чугунную лестницу. Все мы, тринадцать мальчиков, жили в одной комнате с
толстыми железными решётками на окнах. Спали на нарах. Кроме набитого соломой
тюфяка, никакой постели не было. Утром и вечером мы ходили с огромным ушатом к
бассейну за водой и привозили всякий раз по десять ушатов”.
Так жили и дети, изображённые на картине Перова. Такие картины “больно кусаются”.
Как вы понимаете это выражение? (Не оставляют равнодушными, сердце сжимается
болью и гневом. Картины-революционеры). О картине «Тройка» нам расскажет…
5.
6.
7. Мы начали нашу экскурсию с романтического портрета Струйской кисти Рокотова,
а завершаем творчеством художника, романтическая эстетика которого была глубоко
пронизана тягой к историзму. О картине Александра Андреевича Иванова «Явление
Христа народу» нам расскажет…
IV. Закрепление изученного материала.
- анализ ответов тестового задания.
- викторина «Узнай картину»
V. Подведение итогов.
Древнеримскому комедиографу Плавту, жившему в 3 веке до нашей эры, принадлежат
замечательные слова: «Не годами, а природным дарованием достигается мудрость».
Мы с вами постигаем ту мудрость художников и поэтов, которую они запечатлели в
незабываемых образах, которая учит нас жить по законам добра и любви. «Дар
бесценный» – так мы назвали сегодня наш урок. И на самом деле, то, что Павел
Михайлович Третьяков передал в дар государству свою галерею, каждую картину
которой он, бережно храня, завещал нам, является фактом великой мудрости.
Этот бесценный дар был предназначен во имя нашего грядущего нравственного
преображения.
Сейчас мы ещё увидим некоторые шедевры Третьяковской галереи, а вы не
забудьте про тест, который сдадите в конце урока.
Вот и закончилась наша экскурсия по залам Третьяковской галереи.
Ещё древние сказали: “Ars longa, vita brevis” что означает - жизнь коротка, искусство
вечно. Кто знает Третьякова – купца? Можем предположить, что в таком качестве его уже
никто не помнит. Но весь мир знает сокровищницу – галерею, основанную
П.М.Третьяковым.
(слайд заключительный)
Download