кл.час на конкурс

advertisement
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Республики
Башкортостан
«Салаватский медицинский колледж"
Классный час
на тему
«Управление временем»
Автор: Хлынова А.В.
Кл. руководитель группы 201 Ск
г.Рецензия
на методическую разработку классного часа
на тему «Управление временем»
выполненную преподавателем ГАПОУ РБ
«Салаватский медицинский колледж»
Хлыновой Анны Васильевны
Данная методическая разработка соответствует основным требованиям,
предъявляемым учебному процессу. Предлагаемая тема учебного занятия
является актуальной и современной.
Основная цель занятия познакомить студентов с основными
технологиями планирования времени; научить организовывать и
контролировать свое рабочее время. Разработка состоит из целей и задач,
основного содержания и приложений.
В процессе занятия, студенты развивают познавательный интерес,
интеллектуальные и творческие способности, учатся организовывать свою
деятельность, определять её цели и задачи, оценивать достигнутые
результаты.
Планируемое
применение
современных
информационных
образовательных технологий способствует повышению эффективности
занятия в целом и решению частных методических задач урока. За счёт
использования интерактивной доски увеличивается мотивация и
вовлеченность студентов в активную творческую работу.
Методическая разработка может быть рекомендована для
использования в процессе планирования воспитательной деятельности в
учебных заведениях среднего профессионального образования.
Рецензент:________________
Л.В. Янгулова
Отличник образования РБ,
Отличник здравоохранения РБ,
преподаватель высшей
квалификационной категории
Содержание
1. Пояснительная записка
2. Этапы и содержание мероприятии.
3. Список используемой литературы.
4. Приложения
Пояснительная записка.
Актуальность методической разработки.
Управление временем - современное явление, которое стало основой
для организации жизни успешного человека. Проблемы, связанные с
неумением управлять своим временем, являются одними из наиболее
распространенными. Это отмечают и родители студентов, и они сами.
Учащиеся не владеют умением управлять временем. Вместе с тем, такое
умение является одним из основных и для обучении в ВУЗе, и для взрослой
жизни. Когда мы тратим время впустую, мы вместе с ним теряем тот
стержень, который позволяет нам конструктивно управлять собственной
деятельностью и жизнью в целом.
Наш успех и во взрослой жизни во многом зависит от того, как мы
распоряжаемся временем, поэтому многие люди обращаются к технологиям
управления временем, чтобы все успевать: и на работе, и дома. Значимость
управления временем для всех возрастных категорий очевидна и неоспорима.
Однако кажется, что управление временем — задача совсем не детская. Дети,
дескать, и без этого могут обойтись. Но мы видим, что и в студенческом
возрасте нередко встает вопрос об обучении навыкам управления временем.
Чем раньше дети научатся планировать свое время, тем успешнее они будут
в жизни.
Кроме этого, актуальность управления временем связана с запросами
современности на особый - проектный стиль деятельности. Человекпроектировщик умеет себя организовать. Действуя по намеченному плану, он
берет на себя ответственность за реализацию проекта. Плодотворность
современного человека напрямую зависит от степени владения приемами
управления временем.
Таким образом, умение организовывать свое время стало актуальной
компетентностью успешного человека.
Цель мероприятия «Управление временем для подростков» - создание
условий для формирования у студентов умений конструктивно управлять
временем.
Главная цель - освоение приемов организации времени.
Задачи:
1. Формировать позитивную мотивацию на изучение данной темы.
2. Создать у студентов представления о ситуациях, в которых происходит
потеря времени, и о способах организации времени в таких ситуациях.
3. Обучить детей планированию времени в учебный период и в свободное от
уроков время.
4. Организовать пространство проживания и проектирования ребенком
ситуаций, связанных с конструктивным и неконструктивным управлением
временем.
Используемое оборудование: магнитная доска, интерактивная доска
мультимедийный проектор, ноутбук, листы, маркеры.
Этапы и содержание мероприятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, уважаемые студенты меня зовут Анна Васильевна, я
преподаватель Салаватского медицинского колледжа и сегодня мы с вами
поговорим о времени.
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на
экзамене.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
Чтобы узнать
возлюбленную.
цену
часа,
спроси
влюбленного,
ждущего
свою
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси того кто потерял близкого человека
в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного
медалиста Олимпийских игр.
-А вы знаете какова Цена времени? (Слайд №1)
-А бывало ли так, что у вас не хватало на что-то времени?
-А сколько часов вам не хватает в сутках?
-А вы не задумывались почему вам не хватает времени? Для того чтобы
узнать как у каждого из вас развито чувство времени мы проведем
упражнение.
2. Основная часть.
Упражнение «Чувство времени» (Слайд № 2)
Цель: участники тестируют себя- насколько они ощущают течение
времени
Инструкция: Давайте проверим, насколько у каждого из вас развито чувство
времени. Встаньте, закройте, пожалуйста, глаза и постарайтесь после моей
команды „начали" уловить тот момент, когда пройдет минута. При этом не
надо считать про себя. Как только, с вашей точки зрения, минута пройдет,
откройте глаза и тихонько сядьте, посмотрите на секундомер и запомните
свой результат. При этом продолжайте сидеть молча до тех пор, пока все не
откроют глаза. Итак, начали.
Интерпретация:
люди, чьи внутренние часы сильно спешат. Их интересы устремлены
вперед в будущее (они живут «там и потом»);

люди, чьи внутренние часы отстают. Их интересы обращены в
прошлое (они живут «там и тогда»);
 люди, чьи внутренние часы идут точно. Их жизнь зафиксирована
только на настоящем (только «здесь и сейчас»);
 люди, чьи внутренние часы немного убегают вперед. Их интересы
связаны с настоящим, которое является частью будущего («мое завтра
начинается сегодня»).
- А как вы планируете свой день, неделю? (слайд № 3)

-А всё ли вы успеваете сделать то-что запланировали или задумали?
-Сейчас я вам хочу продемонстрировать в чём заключаются наши ошибки
при планировании дел.
Упражнение «Демонстрация дел»
Цель: показать участникам как нужно правильно планировать свои дела
Инструкция: Две прозрачные пустые банки, несколько мандаринов, мини
конфетки (заранее рассчитываю количество мандаринов и конфет: в одну
банку кладу мандарины и засыпаю доверху конфетами). Рассказываю
обучающимся: мандарины это крупные дела, конфеты это мелкие дела. Всё
умещается. В другую банку сначала засыпаю конфеты – это мелкие и
рутинные дела, затем поверх конфет кладу мандарины – всё не лезет,
остаются на столе и торчат из банки
Интерпретация: Рутина или маленькие дела съедают время, а крупные дела
остаются не сделанными или не завершенными
- Успешному управлению временем также помогает четкая постановка целей
и задач. Они могут быть личные и профессиональные, реальные и не очень,
срочные и с отдельной перспективой. Выстраивание приоритетов в целях и
задачах, ранжирование их по степени важности и срочности, пересмотр их
актуальности позволяет оптимизировать рабочий день, личное время и
добиваться больших результатов.
Тренинг «Золотая рыбка» (Слайд № 4)
-Давайте с вами поиграем и научимся правильно формулировать свои цели
- Представьте, что я золотая рыбка и я готова исполнить ваши три желания.
У вас есть 15 секунд чтобы записать их на листочках. Кто не боится
озвучить свои желания. (Записываю на ватмане)
Инструкция: Например, студенты говорят «Хочу дом, кучу денег, машину»
Рисуем дом. Спрашиваю у ребят это что? Дом. Получи! Правильнее было бы
сказать, у меня в следующем году будет дом.
Интерпретация: умение верно формулировать и успешно достигать
жизненные цели
- Цель должна вдохновлять.
-Когда вы строите цели, все наши мысли материализуются, и чтобы у вас
всё получалось, я хочу вам предложить способы самомотивации.
1. Съесть лягушку (Слайд №5)
- Лягушка — это то, что у большинства людей вызывает неприятные
ассоциации и чувство брезгливости. Поэтому, если съесть с утра на завтрак
самую большую лягушку, то вероятнее всего, худшего вам уже испытать в
этот день не придется. Лягушка — это та задача, для решения которой нам
надо затрачивать максимум усилий, поэтому в отношении нее мы проявляем
нерешительность и медлительность. Например, женщины чаще всего
считают самым нелюбимым занятием глажку белья.
-Теперь представьте себе, что вам обязательно надо именно сегодня
погладить кучу неглаженного белья и одна мысль об этом нам отравляет
жизнь. Вот эта куча неглаженного белья и есть та лягушка, которую надо
поскорее съесть, и непременно в начале дня, чтобы оставшееся время мы
провели в хорошем настроении, которое является залогом успеха.
2.Метод Швейцарского сыра (Слайд №6)
- В планирование дня нужно оставлять резервные места для непредвиденных
дел.
3. «Слона съедаем по кусочку» (Слайд №7)
- Все крупны дела нужно разбивать на отдельны части и выполнять их в
течение дня, либо часть можем перенести на следующий день. В этом случае
наша работоспособность будет также увеличиваться, благодаря не чувству
угнетенности, а понимания осуществимости поставленных задач. Давайте не
будем забывать, что слона можно съесть только по кусочку.
4. Найти якорь (слайд № 8)
- Нужно найти такой знак или символ, который вас стимулирует, вызывает в
памяти яркие воспоминания, положительные эмоции.
-Это должен быть такой якорёк который поднимает настроение. Они бывают
у всех свои – кто-то напевает песню, кто-то пританцовывает.
5. Поощряйте и радуйте себя за достигнутые результаты (Слайд №9)
III. Заключительная часть.
-Наше занятие подошло к концу, и я хочу вам пожелать, чтобы ваши цели
реализовались и у вас на всё хватало времени. Спасибо всем и всего доброго!
Список используемой литературы
1. М.Лукашенко. Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых
родителей. –
2. М.:Альпина Паблишер, 2013
3. Т.В.Меркулова, Т.В.Беглова. Тайм-менеджмент для детей, или Как
научить школьников организовывать свое время Педагогический
университет «Первое сентября» 2011. — 40 c. Учебно-методическое
пособие
4. Классный час на тему «Тайм-менеджмент для школьников» Галич Е.А.
http://festival.1september.ru/articles/633401/
Download