Предмет: Дата проведения Тема: Цели:

advertisement
Предмет: литературное чтение
Дата проведения: 23.01.2015
Класс: 5 «Б»
Учитель:Етекбаева Дамеля Заитовна
Тема: Грузинская народная сказка «Заработанный рубль».
Цели:
 Познакомить учащихся с УНТ грузинского народа; обогатить словарный
запас языка учащихся; дать краткую информацию о Грузии; развитие
творческих и индивидуальных способностей учащихся; развитие
коммуникативных навыков, работы с текстом;
 Развивать логическое мышление, творческое воображение, умение
аргументировать и делать выводы по теме, определять идею текста,
композицию сказки;
 На примере героя сказки довести до сознания учащихся, какой ценой даётся
человеку рубль;привитие любви к труду.
Тип урока:Объяснение нового материала с применением технологии критического
мышления через чтение и письмо.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, использование стратегии критического
мышления;
Оборудование урока: интерактивная доска, тексты, музыкальное сопровождение,
слайды.
Ход урока
Эпиграф: Труд человека кормит, а лень портит.
(народная пословица)
І.Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
(Учащиеся читают пословицы и поговорки о дружбе, честности, иллюстрации к сказке
«Честный мальчик»)
ІІІ. Работа над темой урока
1 этап «Побуждение»
Стратегия«Разминка»
Предварительное задание – ученики объясняют значение выбранной им
пословицы./слайд/
Хочешь есть калачи,не лежи на печи.
Труд человека кормит,а лень портит.
В детстве не научишься,всю жизнь намучишься.
Имя жигита трудом славен.
(вывод делают учащиеся, запись делают в тетрадь)
Стратегия «Эпиграф»
- Ребята, давайте поработаем над эпиграфом сегодняшнего урока: «Труд человека кормит,
а лень портит»
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Какой ценой дается человеку рубль?
Ответ на этот вопрос нам даст грузинская народная сказка «Заработанный рубль».
Объясняю значение слова заработанныйРабота – работать – заработанный.
Стратегия «Знаете ли вы?» (слайд)
Карта Грузии, национальная одежда,флаг,валюта
2 этап «Осмысление»
Стратегия «Чтение с остановками»
1.Первичное чтение текста учителем по частям.
2.Словарная работа: комментирование непонятных слов и выражений / слайд /
кузнец
ұста
лентяй
жалқау
хозяйство нажил
бәрінөзеңбегімментаптым
ржавый
тот басқан
наследство
мұра
3.Беседа по содержанию 1 части сказки:
1.Сколько лет было сыну кузнеца?Какойон?Опишите его.Чем он занимается?
2.Что сказал кузнец,когда почувствовал,что смерть близка?
3.Что ответил сын?
2 Остановка – 2 часть
1.Первичное чтение текста учителем.
2.Словарная работа: комментирование непонятных слов и выражений /слайд/
Спину разогнуть не могу очень устал
усмехнулся
мырсетті
плечами пожал
білмедімдепиығынқиқаңдатты
продукты
3.Беседа по содержанию 2 части сказки:
- Как отнеслась мать лентяя к предложению отца?
-Что посоветовала она сыну?
-Что из этого получилось:
3 Остановка – 3 часть
1.Первичное чтение текста учителем.
2.Комментирование непонятных слов /слайд/
Разбудить
целую пригоршню монет біруысұсақақша
не стерпел
шыдамады
выхватывать
жылдамалыпшығарабастады
3.Беседа по содержанию 3 части сказки:
-Заработал ли сын деньги в третий раз?
- Как поступил отец?Что сделал сын?
-Почему ему было жаль своих денег?
-Почему отцу было важно заставить сына работать?
- На сколько частей мы разделили сказку?
(Сказка разделена на три части)
Ребята,вот вы ознакомились со сказкой «Заработанный рубль».Почувствовали ли вы как с
большим трудом нужно добывать деньги?
Стратегия «+», «-»
Герои
+
Отец
Мать
сын
Отец Трудолюбивый,хочет оставить сыну наследство Не смог привить сыну любовь к
труду
МатьДобрая,хочет помочь сыну,жалеет его
Неправильно воспитывает сына
Сын Здоровый,сильный Лентяй
IV. Рефлексия
-Назовите национальную валюту РК?
-Получают ли зарплату ваши близкие?
-Уважаете ли вы труд своих родителей?
-Какой герой вам больше понравился?
- Актуальна ли сказка в наше время?
-Встречаются ли среди нас такие,как сын кузнеца?
Y. Подведение итога урока. Выставление оценок.
YI.Д/З: Нарисовать иллюстрации к сказке «Заработанный рубль»,
выполнить задание № 5,7 стр. 57
Стратегия «+», «-»
Герои
Отец
+
-
+
-
+
-
+
-
Мать
сын
Стратегия «+», «-»
Герои
Отец
Мать
сын
Стратегия «+», «-»
Герои
Отец
Мать
сын
Стратегия «+», «-»
Герои
Отец
Мать
сын
Download