Тема урока «Города Русской Земли» Цель:

advertisement
1
Тема урока «Города Русской Земли»
Цель: Знакомство с древними русскими городами, с архитектурными особенностями,
постройками, основными элементами древнего города. Создание проекта
Древнерусского города в объеме «макетирование», в графическом редакторе Paint
Задачи:
Образовательная
Должны узнать:
1.
2.
3.
4.
Название первых древнерусских городов (группа 4)
Основные элементы древнерусского города (группа)
Что такое Собор, колокольня, звонница, сторожевые башни.
Устройство города-крепости
Развивающая задача - развивать творческое воображение учащихся средствами
изобразительного искусства, творчески участвовать в создании собственного проекта.
Формирование представлений о своеобразии национальной художественной
культуры, ее особенности и красоты.
Воспитательная задача – формирование у детей представление о роли искусства в их
жизни, формирование творческой активности личности, эмоционально откликаться на
красоту.
Оборудование: Гуашь, ватман, линейка, карандаш, ножницы, картон, бумага, кисти,
клей, макеты храмов с предшествующего урока, компьютер, проектор, графический
редактор, учебник 4 класс «Изобразительное искусство».
Иллюстративный материал: детские работы, презентация, сайты
http://goroda-ru.narod.ru/smolensk.htm
Форма урока: создание проекта
Ход урока
1 Орг момент
Начало урока Колокольный перезвон
Здравствуйте, садитесь.
Внимание на экран. Просмотр мультфильма (2 мин)
- Куда мы попали с Вами?
Пока обсуждаем фрагмент мультфильма на экране (слайд1 – цели урока)
Тема урока Образ Древнерусских городов (слайд2)
(слайд 3 ) Как тихо веет над долиной
Далекий колокольный звон,
Как шум от стаи журавлиной,
И в звучных листьях замер он. (Тютчев Федр)
Прекрасна наша земля, прекрасны наши древнерусские города, свидетели давно
минувших времен. Города, сказочный образ которых, по прежнему, волнует
воображение людей, любящих историю и искусство своей страны.
2
Давайте вместе вспомним название древнерусских городов:

Новгород (слайд 4-5)
Великий Новгород, один из самых древних и знаменитых русских городов,
впервые упоминается в Новгородской летописи под 859 годом в связи с именем
легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги.
Уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в
событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей
Руси. Расположение Новгорода было столь выгодным географически (город
стоял на перекрестке водных путей, идущих из Балтики с севера и запада на юг
и восток), что к середине IX века он сделался крупным торговым, политическим
и культурным центром северо-западных земель.
Огромное значение для развития города имела торговля. По количеству и
разнообразию ввозимых и вывозимых товаров Новгород, пожалуй, занимал
первое место среди русских городов.
XIII веке монголо-татары не дошли до Новгорода. Древний русский город
остался цел, и в нем сохранились многие памятники культуры и искусства
Великий Новгород стоит на реке Волхове, при ее впадении в озеро. Здесь
родилась сказка о Садко. Новгород являлся торговым городом, северная
столица России

Псков (слайд 6-7)
Псков – торговый град крепость на реке великой недалеко от Новгорода.
Псковичам выпала доля защищать свою землю от немецких рыцарей. Строения
отличаются мягкостью, украшения не богатые. Строили из местного камня,
но он оказался не очень прочным, выветривался, поэтому стены белили для
прочности.

Ростов Великий (слайд 8-9)
Ростов - один из древнейших городов России. На берегах озера Неро славянское
поселение появилось в IX веке, и первое летописное упоминание о Ростове
относится к 862 году. Славился Ростов и особым колокольным звоном.
(Слайд 10) В чем сходство городов Русской Земли
Первоначально все сооружения строились из дерева, т. к.Россия богаты лесами,
это самый доступный, недорогой материал.
(Слайд11) Почему сохранились только каменные сооружения?
(Слайд12)
3
Русские города всегда подвергались набегам враждующих князей. Поэтому
город имел оборонительный характер, непреступной крепости. Ров – глубокая,
широкая яма залитая водой, через него перекидывался мост. Мост в
определенное время поднимался.
(слайд 13 )Наиболее значительные сооружения древнерусского города являются:
Крепостные стены (слайд 13) Город был окружен Частоколом ( забор из
деревянных бревен), но из-за частых пожаров, набегов враждующих народов,
такое ограждение было недолговечным, поэтому города стали укреплять более
надежными стенами. Они уже становятся каменными. Называют их
крепостными стенами (крепкие, крепость).
Сторожевые башни (слайд14) В промежутках между стенами строятся
смотровые башни (вежи - видеть). Башни были:
Угловые (круглые)
Промежуточные (квадратные)
(Слайд15) Какое строение было самое значимое в городе?
(слайд 16)
Собор – крупный храм (церковь) Соборы В центре города всегда стоял Собор
(слайд) Соборы раньше строились не только для службы, это были
общественные здания, где люди встречались,
(Слайд17)
Соборная площадь – это площадь перед собором, где собирались жители города
для решения важных вопросов, обсуждения дел частных и личных..
Звонницы или колокольни (слайд 18-19)
Любила Русь колокольный звон. Как вы, думаете, зачем городу колокольня?
Колокольня звучала «в дни торжеств и бед народных». Многие века
колокольный звон оповещал о приближении врага, созывал ратников на битву,
был криком о помощи во время бедствия, приветствовал победоносные полки,
вносил в праздник веселье и торжеств. Литье колоколов считалось очень
почетным делом на Руси. Колокольня (слайд) необычно стройная устремленная
вверх словно хочет небо достать, с великолепной формой шара, который
завершает постройку и увенчан небольшой «луковицей» - главкой.
( Слайд 20) Устройство древнерусского города;
Слово город произошло от «гроодить»-отгораживать, те строить крепость,
«крепостить» от вражеских набегов. Город, деревня ли, строился на
возвышенности, вблизи рек, озёр.
4
(Слайд 21) Дома строили первоначально хаотично. Постепенно разрастающаяся
деревня превращалась в город, после постройки храма, все дороги, улочки
сходились к храму расположенному на самом высоком месте. Соборы, храмы,
церкви и церквушки, были самыми величественными , высокими зданиями того
времени. Чем больше в городе церквей и храмов, тем богаче город и краше.
Город - крепость для защиты мирной жизни и труда
Практическая работа (20 мин.)
Следующая наша задача, сделать проект своего древнерусского города. Работать
будем артелями
(слайд 5 )
Арте́ль — в России добровольное объединение людей для совместной работы или
иной коллективной деятельности
1. Артель Каменщиков – строители каменных сооружений
2. Артель Зодчих –«древоделы», строители-архитекторы деревянных
сооруженийв понятие которых входили архитектура, зодчество и собственно
плотничество;
3. Артель Историков - сбор информации о городах
4. Артель Художников – изображение старинных городов
Музыка
Проходим с шапкой (делимся на группы, пока звучит музыка – занять места по
названию команд) 1 каменщики 2 – зодчие 3 - историки 4 - художники.
1.Займите пожалуйста места у компьютера артель историков.
Ваша задача состоит из поиска материала о древних городах Руси. каждому 1-2
название города, историю возникновения, особенности, изображение.
2. внимание артель художников, займите прошу вас у компьютера свои рабочие
места.
Задание; построить в редакторе паинт рисунок древнего города, используя
новые сведения об устройстве города, время года определить, выполнить в
цвете. Придумать название.- созвучное с названиями древних русских городов
3. Артель Каменщиков- ручки поднимите. Ваша задача церкви белокаменные на
холме поставить. Да защитить. Воздвигнуть каменные стены вокруг нашего
древнего города, да поторопитесь,
4. Артель зодчих, строит деревянные дома, для жителей города, организует
улицы.
5
Используя полученные знания на уроке. Удачи в работе.
Индивидуальная фронтальная работа
Итог урока;
Мы сегодня познакомились с особенностями архитектуры древнерусского города.
Давайте взаимно оценим результат нашей творческой работы.
Предоставляем слово
1. Артели – историков.
2. Артели- зодчих и каменщиков
3. Артель – художников
(Оцениванивают дети карточками) Посовещайтесь в своей артели, и выставьте
оценки другим артелям.
Вот перед нами макет древнего города, картины фрагментов Русских городов,
фотографии, скажите, пожалуйста
1. Что вы нового узнали о древнем городе?
 Какая постройка находится в центре города?
 Для чего служит собор?
 Зачем нужна колокольня?
А давайте сделаем так, чтобы наши города ожили, зазвучали. Мальчики будут
большими колоколами (бом), девочки маленькими (динь-динь)
(Е.М. Мальчики, ТВ - девочки) Молодцы, наши города живут, звучат, благодаря нам,
жителям России.
Урок окончен, спасибо за внимание.
Download