Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов

advertisement
Урок по русскому языку в 11 классе
Тема: Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов.
Цели урока:
1)закрепить навыки работы над пониманием художественного текста, авторской
позиции по поднятой им проблеме при подготовке к сочинению по заданию,
сформулированному в демонстрационном варианте ЕГЭ по русскому языку (часть С);
2)отработать умения оценивать каждый абзац сочинения по первым четырём критериям;
3)совершенствовать написание всех частей сочинения соответственно критериям.
Оборудование: рабочий лист, тексты художественного произведения, критерии оценки
сочинения-рассуждения
Ход урока.
1.Орг. момент. Отметить отсутствующих.
2.Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, наш урок я хочу начать строчками из стихотворения Евгения Евтушенко «Людей
неинтересных не бывает…»:
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единстве..ой своей?
И про отца родного своего мы,
Зная всё, (н..) знаем (н..) чего.
Орфографическая разминка.
-Объясните орфограммы и пунктуацию.
-Составьте схему 1 предложения.
- Дайте синтаксическую характеристику 2 предложению (устно).
-Найдите инверсию во 2 предложении.
-Как соотнести строчки этого стихотворения с художественным текстом ,
предложенным вам на дом для анализа? Какая проблема их объединяет? (проблема
равнодушного отношения людей друг к другу).
-Прочитаем текст. (заранее подготовленный ученик).
3.Проверка Д\З.
-Напомните, пожалуйста, композицию сочинения – рассуждения.
-Что такое проблема ?(Это предмет обсуждения, вопрос, над которым рассуждает автор.)
-Какие проблемы обозначены в этом тексте?(проблема равнодушного отношения к
окружающим тебя людям, проблема милосердного отношения к ближнему, проблема
воздействия искусства на душу человека).
- Мы остановились на проблеме равнодушного отношения человека к окружающим.
Как вы сформулировали проблему текста? Прочитайте.
-Следующий абзац нашего сочинения комментарийпроблемы. Какой комментарий
составили вы? Предлагаю вам проверить этот фрагмент сочинения. Как справилась
с этим заданием Ксюша?
-Пожалуйста, какие ошибки вы увидели? В чем недостатки этой работы? В чем
положительные моменты?-Оцените работу по критериям сочинения К2.
-Обменяйтесь работами с соседом по парте. Оцените работу товарища по критериям
К2 и заполните соответствующую графу.
-К какому выводу приходит автор текста? Как вы сформулировали позицию
автора ?
-Следующий этап в написании сочинения рассуждения – это аргументация
собственной позиции.
ФИЗ. МИНУТКА
4.Объяснение нового материала.
-Для того чтобы сформулировать собственную позицию , недостаточно лишь формально
заявить о своём мнении: Я согласен (не согласен) с мнением автора. Ваша позиция должна
быть сформулирована в отдельном предложении. Например: Я согласен с мнением
автора: речь человека – это показатель его интеллектуального и нравственного развития.
Действительно, порой речь «скажет» о человеке больше, чем лицо, одежда и многое
другое.
Структура аргумента. Как аргументировать свою позицию?
В этой части работы вы должны строго следовать правилам построения текстарассуждения.
Цель аргументации — убедить в чем-либо, укрепить или изменить мнение. Для этого
используется логически стройная система доказательств. Типичное (полное) рассуждение
строится по схеме, в которой выделяются три части:
-тезис (положение, которое надо доказать);
-аргументация (доказательства, доводы);
-микровывод
От тезиса к аргументам можно поставить вопрос «Почему?», а аргументы отвечают:
«Потому что...», то есть между тезисом и аргументами, также между отдельными
аргументами должна быть установлена логическая и грамматическая связь.
Существуют аргументы, оцениваемые 2 баллами: примеры из художественной
литературы; примеры из публицистической литературы; примеры из научной литературы.
Такие аргументы предполагают ссылку на автора и название произведения. Необходимо
также указать конкретных героев, их поступки, слова, мысли, которые демонстрируют
связь упоминаемого вами произведения с рассматриваемой проблемой.
Существуют аргументы, оцениваемые 1 баллом: примеры из жизни, собственные
наблюдения и выводы, ссылки на авторитет, пословицы, поговорки, примеры из
кинофильмов.
5. Аргументация собственной позиции по исходному тексту.
-Ребята, можно ли взять строчки из стихотворения Е.Евтушенко, с которыми мы работали
в начале урока, как один из аргументов?
-В каких произведениях художественной литературы поднимается проблема равнодушия
людей? (Андрей Платонов «Юшка», К.Обойщиков и его стихотворение «Сосед»,
Александр Исаевич Солженицын «Матренин двор»)
-Пользуясь полученными сведениями, напишите фрагмент своего сочинения. (в это время
учитель проверяет у 2-х учеников комментарий)
6.Чтение учащимися полученных фрагментов (2 человека) и обсуждение по
критериям К4
Оценивание аргументации собственной позиции по критериям К4( Работа в парах).
7. Итог урока.
-Что значит аргументировать свою позицию?
-Что вы должны помнить при выборе аргументов?
8.Выставление оценок за работу на уроке.
9.Учащиеся сдают рабочие листы для проверки.
10. Д\З. подобрать аргументы к тезису: Искусство создает хороших людей, формирует
человеческую душу. (Петр Чайковский)
Комментарий к д/з.
-Одна из проблем текста Сергея Качалкова, которую мы назвали на предыдущем уроке :
влияние искусства на души людей. Предлагаю вам подобрать аргументы к тезису:
«Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу». (Петр Чайковский).
Помните о том, что больший «вес» имеют аргументы из читательского опыта. Предлагаю
просмотреть несколько слайдов презентации, которые, я надеюсь, помогут вам позитивно
настроится на выполнение домашнего задания. (демонстрация слайдов с картинами
различных художников).
Рабочий лист к уроку русского языка 11 класс
___________________________________________
Фамилия, имя
Тема: Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов.
1.Орфографическая разминка.
Что знаем мы про братьев про друзей
Что знаем о единстве..ой своей?
И про отца родного своего мы
Зная всё (н..) знаем (н..) чего.
Евгений Евтушенко «Людей
неинтересных не бывает…»
-Объясните орфограммы, восстановите пропущенные знаки препинания.
- Составьте схему 1 предложения.
_____________________________________________________________________________
-Дайте (устно) синтаксическую характеристику 2 предложения.
- Что такое инверсия? Найдите инверсию во 2 предложении. С какой целью используется
инверсия?
-Как соотнести строчки этого стихотворения с художественным текстом , который вы
анализировали дома? Какая проблема их объединяет?
2. Чтение текста Сергея Качалкова.
-Вспомните композицию сочинения – рассуждения.
3.Проверка Д\З. (Оценка каждого фрагмента сочинения – по критериям К1-К3).
4. ФИЗ. МИНУТКА
5. Объяснение нового материала.
Структура аргумента
тезис (положение, которое надо доказать);
аргументация (доказательства, доводы);
микровывод
6.Аргументация собственной позиции
_______
ОЦЕНКА:__К4-
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
___
7.Работа в парах. Оцените по критериям К4 фрагмент сочинения.
8. Итог урока.
-Что значит аргументировать свою позицию?
-Что вы должны помнить при выборе аргументов?
9.Д\З.
подобрать аргументы к тезису:
Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу. (Петр Чайковский).
Список используемой литературы:
1. «Русский язык и культура речи» под ред.Гойхмана О.Я, М., ИНФРА-М, 2002
2. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С «Развитие речи: теория и практика
обучения», М., Просвещение, 1991
Download