Ученическая конференция 2013

advertisement
ТЕМА: Отчетно-выборная конференция органов
ученического совета самоуправления
ДАТА: 23.09.2013
Цель: организовать работу органов ученического
самоуправления; выбрать руководящий состав УСС;
отчитаться о проделанной работе; утвердить
традиционный план-график мероприятий; утвердить
план-график КТД; организовать деловую игру
«Школьный дресс-код»; предложить вопрос о
внесении изменения в Положение о УСС пресскомитета по работе над созданием школьной газеты
«НЮША»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Педагог-организатор:
- Предлагаю выбрать секретаря заседания данной
конференции, который подробно запишет данное
заседание – Пьянкова Алина. И кл рук – 8 класса –
Маклакова С.А.
- предлагаю утвердить План работы на сегодняшний
день:
1. Отчет о проделанной работе УСС
2. Выборы в руководящий состав.
3. Внести изменения в работу органов УСС и
организовать дополнительный комитет по работе со
школьной газетой «НЮША» и пресс-центр, выбрать
руководителя данного комитета.
4. Утвердить план-график традиционных
мероприятий и КТД
5. Провести деловую игру «Дресс-код»
4.
Поднимите руки те, кто согласен с выдвинутой
повесткой дня?
Педагог-организатор:
- Чтобы как можно меньше времени занимать на
отчетный период нашего доклада и в связи с тем,
что половина выборочного состава здесь отсутствует
(т.к. это были выпускники), я как организатор этой
работы отчет сделаю сама.
Органы ученического совета самоуправления за
истекший период 2012-2013 года были выбраны в
следующем составе:
1. Председатель УССа – Чешкова Ксения помогла в
организации и проведении 2-х КТД «Рецепт
здоровья» и «Мой добрый учитель» и
заседаний УССа. Недостаточно хорошо
отслеживалась работа каждого из комитетов,
например, деятельность Коряковского Егора
(комитет порядка) осталась без внимания,
поэтому числилась только на бумаге.
Ежеквартальный отчет о деятельности органов
УССа выполнял другой человек.
Рекомендации: Председатель УССа должен знать
права и обязанности свои и каждого из своей
команды, уметь требовать исполнения этих прав и
обязанностей.
2. Комитет порядка – Коряковский Егор, помог в
организации и проведении КТД «У лесной
избушки» в начальных классах. Но деятельность
самого комитета не прослеживалась, возможно
и потому, что нет четкой организации работы по
данному направлению.
Рекомендации: Продумать и организовать
председателю УССа работу данного направления:
например, помощь школьному библиотекарю в
рейдах по проверке книг, или организовать игры на
больших переменах с детьми начальных классов,
или обратить внимание на соблюдение учащимися
единых требований к одежде.
3. Комитет спорта: Шаров Сергей помог в
организации и проведении КТД «У лесной
избушки» для ребят начальной школы, вместе с
Егором провел спортивное мероприятие для
учителей во время дня дублера, помог
организовать и провести «День здоровья».
Рекомендации: работать в более тесном
сотрудничестве с учителем физической культуры,
помогать в организации спортивных праздников в
начальной школе, эстафеты во время перемен,
прививать любовь к спорту личным примером.
4. Комитет информации – Кузнецова Елена
помогала в проведении многих мероприятий
как досугового характера, так и гражданскопатриотического направления. Например, 15
февраля – Дня погибших в горячих точках; в
организации помощи пожилым людям; помощь
в оформлении залов.
Рекомендации: комитет информации может как
доносить информацию до учащихся ( с чем успешно
справилась Лена), так и собирать ее, т.е. проводить
социологические опросы, адаптированные для
возраста и доносить эти данные до учащихся школы.
5. Комитет досуга – Усов Александр – помог в
организации и проведении многих классных,
школьных и общешкольных дел: это и
проведение КТД, это проведение акции, это
подбор материала и адаптация его в нашей
школе, это и издание школьной газеты и мн. Др.
Рекомендации: Хотелось бы, чтобы деятельность
одного комитета была в тесном сотрудничестве с
другими комитетами.
Таким образом, я считаю, что деятельность УССа за
прошлый год считать лишь удовлетворительной:
заседания проводились не регулярно, деятельность
некоторых комитетов западала и рекомендовать
при выборе в органы ученического самоуправления
более жестко подходить к выбору кандидатов на
должности, если мы хотим, чтобы жизнь в школе
кипела. От нас с вами зависит, будет в ней интересно
или нет.
- проголосуем, поднимите руки те, кто согласен с
данным отчетом:
Кто не согласен
Кто воздержался
Решение запишем:
Награждение учащихся
II вопрос
Избрание нового руководящего состава в органы
самоуправления:
Кандидатуры на должности:
- Председатель УССа –
- Комитет спорт –
- Комитет порядок –
- комитет досуг –
- комитет информ –
III вопрос Внести изменения в Положение об УСС.
- В нашей школе существует газета «НЮША», но
деятельность не самостоятельна. Как показал
социологический опрос, ее деятельность нужна. (%)
Для того, чтобы она организованно работала
следует, чтобы за нее отвечала инициативная и
творческая группа людей, а руководил ею комитет
«пресс-центр» Предлагаю проголосовать, кто за то,
чтобы организовать работу пресс-центра?
(голосование)
Выберем человека, который будет руководить
пресс-центром и привлекать туда творческую
молодежь
(выборы)
IV вопрос план график мероприятий и КТД
(утвердить и внести свои предложения, которые
будут обсуждаться на заседании УССа)
V вопрос: Школьный дресс-код: за и против
(деловая игра)
Организовать 5 групп:
- судьи: Родина + председатель
- секретариат (оставим)
11 класс – адвокаты
10 класс – прокуроры + информ
- свидетели:




Родители – 8 класс +досуг
Учащиеся 9, + спорт
Учителя 7 класс + пресс-центр
Общественность 5-6 класс + порядок
Заслушать директора по поводу документации.
Просмотр презентации.
Игра 15 мин на обсуждение, представить можно в
любом виде.
2 мин – регламент на защиту свидетелями своей
точки зрения.
1 минута у прокуроров и адвокатов для защиты
своих свидетелей
1 минута у судей – вынести свой вердикт.
Решение: принять единые требования к внешнему
виду учащихся. Дежурному классу требовать
исполнения данного решения. Администрации
регламентировать одежду обучающегося и
демонстрировать ее, продолжать вводить
стандартную форму в классах, за классами
закрепить выбор ее цвета и фасона. Дежурному
администратору следить за внешним видом детей.
Классному руководителю вести разъяснительные
беседы с нарушителями школьного порядка и
приглашать родителей с тем, чтобы дома велась
беседа о внешнем виде ребенка.
Мы обсудили сегодня много вопросов. Всем спасибо
за данную работу. А новый состав УСС я жду в
четверг на заседание.
Download