19.izotova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического мастерства
2014-2015 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Конспект
Совместной партнёрской непосредственной образовательной деятельности с
интеграцией в образовательных областях «Познание», « Чтение
художественной литературы», « Художественное творчество» для средней
группы
«Ангельский снегопад»
Выполнила:
воспитатель
высшей квалификационной категории
Изотова Галина Николаевна
Место выполнения работы:
Московская область, Рузский район,
г.п. Тучково, микрорайон Восточный,14
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №33 Центр развития ребенка»
Тучково 2014г
Цель:
Развить наблюдательность, образное мышление, способность видеть в реальных
событиях духовный смысл, содействие формированию и уточнению
представлений о духовном мире.
Задачи:
Обучающие
Закрепление с детьми способа рисования ватными палочками.
Развивающие
Развитие крупной и мелкой моторики рук.
Совершенствование координаций движений.
Воспитывающие
Воспитание доброжелательного отношения к окружающему миру.
Словарь:
Ангел, парашютики, крупинки, снежное покрывало.
Материал: листы голубого картона, бумажные фигурки ангелов, клей, гуашь
белая, ватные палочки, манная крупа.
Ход занятия.
Дети, давайте подойдём к окну и полюбуемся красотой зимнего утра.
Что вы видите? На что похож снег? (снежное покрывало, вату, сахар, соль и т.д.)
А на что похожи, падающие с неба снежинки? (пушинки, парашютики, хлопья)
Как необычно началось наше занятие: мы с вами полюбовались красотой зимнего
утра, снегом. А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение Л. Сафронова: «На
траву и на тропу»
На траву и на тропу
И на листьев кучу
Ангел белую крупу
Сыплет из-за тучи
Веет розовым крылом
Сыплет как попало
Даже в старый бурелом
Та крупа попала
От неё река и луг
Сразу стали краше
А на утро все кругом
Вымазалось в каше.
Правда хорошее стихотворение?
С чем поэт сравнивает снег в своём стихотворении? (с белой крупой)
А кто из вас видел настоящую крупу? А какую крупу вы знаете?
Для чего нужна крупа? Что из неё готовят? (дети называют крупу в разных
баночках)
Дети, а когда снега стало много с чем его сравнивают? (с кашей)
Да поэт верно отметил снежинки похожи на крупу, а снег на кашу, только каша
это не настоящая, а снежная.
Как говорит поэт: с неба не просто сыплют снежинки-крупинки, а Ангел белую
крупу сыплет из-за тучи.
Дети, а кто такие Ангелы? (рассказы детей).
Игра «Снежки» под музыку.
А сейчас давайте послушаем, что нам расскажут ваши мамы и бабушки об
ангелах (рассказы бабушек и мам).
1.Прежде чем сотворить весь мир и человека, Бог сотворил «небо», это духовный,
невидимый мир. Его ещё называют ангельским, так как небо – это место, где
живут ангелы, невидимые духовные существа, которые служат Богу и выполняют
Его поручения. Небо – их дом. А само слово «ангел» означает «посланец» или
«вестник» Бог посылает ангелов служить людям. Ангелов изображают на иконах,
на открытках. Изображают их с крыльями в знак того, что они летают быстро и
выполняют волю божью. У каждого православного человека есть дарованный ему
в таинстве крещения ангел-хранитель.
2. Мы с вами помним, что не видимые ангелы служат богу, помогают людям. Не
без ангельского доброго участия даже снег идёт на земле. Чуткое, внимательное
сердце способно увидеть ангельское участие в разных событиях и
обстоятельствах жизни. Снежным покровом, бережно насыпанным ангелами,
земля будет укрыта от мороза. И сердца людей (наши с вами сердца) радуясь
красоте божьего мира, снегу, зиме, как будто открываются для новых, добрых
дел.
Спасибо нашим мамам и бабушкам за интересный рассказ.
А сейчас мы с вами перейдём к рукодельной части занятия. Сделаем красивую
аппликацию.
Сначала мы будем делать снежную кайму, намажем клеем, а затем посыплем
манной крупой. Мамы будут вырезать ангелов и тучки. Затем приклеим ангелов и
тучки и будем ватными палочками рисовать снег.
Когда аппликация будет готова, разложить работы на столе и полюбоваться
вместе с родителями, какой у них получился большой, ангельский снегопад.
Родители благодарят детей за такое праздничное занятие и угощают их.
Литература.
1. Журнал «Дошкольное воспитание» № 9/1987г.
2. «Учись у великого учителя» С. Пелишенко.
3. «Библия для детей»
Всероссийский фестиваль педагогического мастерства
2014-2015 учебный год
Номинация: Организация праздников и мероприятий в ДОУ
Конспект
Совместной партнёрской непосредственной образовательной деятельности с
интеграцией в образовательных областях «Познание», « Чтение
художественной литературы», « музыкально-художественное творчество»
для средней группы
«У Мишутки день рождения».
Выполнила:
воспитатель
высшей квалификационной категории
Изотова Галина Николаевна
Место выполнения работы:
Московская область, Рузский район,
г.п. Тучково, микрорайон Восточный,14
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №33 Центр развития ребенка»
Тучково 2014г
Цель: развитие эстетического вкуса детей, обогащение опыта детей.
Задачи:
Обучающие: научить детей быть внимательными к окружающим их
сверстникам, родным.
Развивающие: развитие отзывчивости, внимания, чуткости к окружающим.
Развитие диалогической речи у детей.
Воспитывающие: воспитывать желание совершать добрые поступки по
отношению к близким и ко всему живому.
Словарь: еловый бор, опушка, цокать, именины.
Ведущий: (находим на столе письмо)
Кто- то бросил нам в оконце, посмотрите, письмецо. Может это лучик солнца,
что щекочет нам в лицо? Может это воробьишко, пролетая, обронил? Может, кто
письмо, как мышку, на окошко заманил? Ребята, от кого пришло письмо
Вам хочется узнать? Тогда надо постараться вам загадку отгадать.
Загадка.
Косолапый, неуклюжий, любит мёд, не любит стужи. До весны привык храпеть,
что за зверь такой?
Дети.
Медведь.
Ведущий: правильно отгадали. Письмо пришло от мишутки. Вот что он пишет:
«Дорогие ребята! Приглашаю вас на свой День рождения». Ну что же, я думаю,
что вам всем хочется поздравить мишутку. Давайте пойдём к нему в гости. А что
нужно сделать, когда идёшь на день рождения?
Дети.
Подарок и пожелания.
Ведущий: дети, к мишутке идти надо через лес. Давайте вспомним, что мы
видели в лесу, когда ходили на экскурсию?
Дети: деревья (ель, сосну, берёзу, дуб, клён, рябину). Собирали ягоды (землянику,
малину).
Ведущий: А как называется лес, где растут одни ели?
Дети: еловый бор.
Ведущий: что мы собирали в еловом бору?
Дети: шишки, большие и маленькие.
Затем дети подходят к домику мишки.
Ведущий: На опушке на лесной видят домик расписной. Он не белкин, не
зайчишкин, этот домик- домик мишкин. У Мишутки день рождения, будут танцы
угощения, на крылечке у дверей Мишка ждёт своих гостей.
Здравствуй Мишенка-дружок, приглашенье получили, про подарок не забыли.
Дети дарят Мишке салфетку (коллективная работа аппликация на мешковине). И
ещё мы хотим подарить тебе весёлую пляску.
Исполняют пляску с колясками.
Дети садятся на места. Раздаётся стук в дверь.
Петух: Тук, тук отворите, в гости к Мишенки пустите.
Ведущий: интересно, кто же это пришёл?
Петух: Кукареку, кур стерегу (повтор 2 раза)
Подходит к Мишке и говорит: С Днём рожденья, милый Мишка! Что принёс я,
угадай-ка? Мёд душистый, золотой. Очень вкусный и густой (подаёт).
Мишка: Вот спасибо, всем дадим всех друзей мы угостим.
Ведущий: А, ну-ка угадайте, кто же ещё к Мишке в гости собирается?
Загадка: Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Правильно! Это зайка скачет, вот он и явился.
Зайка: Испекла Зайчиха вкусные пирожки капустные. А зайки малышки,
прислали Мишке книжки (подаёт мишке)
Мишка: Вот спасибо! Как я рад! Не подарок- просто клад! (зайка садится)
Вбегает собачка.
Собачка: Тяв-тяв-тяв, можно к вам?
Это я пёс Барбос. В подарок Мишке песенку принёс.
Звучит «Песня про щенка»
Ведущий: Вам Барбосик песню спел,
Отдыхать на коврик сел.
Он на домик не глядит
Дремлет пёсик или спит?
Дети наши тихо встали и к собачке подбежали.
Дети: Ну, Барбос, скорей вставай, и ребятишек догоняй!
Игра с собачкой «Догоняй»
Ведущий: Не сумел ты их догнать, так иди к ребяткам сядь.
Под музыку появляется лиса.
Лиса: Ну, дружок, встречай лису, рыбку вкусную несу.
Для тебя и для друзей наловила карасей.
Мишка: Ты догадлива, лисица, рыба тоже пригодится (лиса садится)
Звучит музыка «Лошадка» Гречанинова.
Ведущий: Кто же это скачет к нам?
Дети цокают язычками.
Дети: Лошадка!
Лошадка с подносом обходит круг под песенку «Лошадка» Тиличеевой.
Лошадка: В гости я к вам пришла, Мишке фруктов принесла.
Мишка: Спасибо тебе, Лошадка! (лошадка садится).
Ведущий: Что это у меня в ушах зазвенело? В правом шумит, ой и в левом
шумит. А теперь уже в обоих.
Незаметно вбегает Карлсон и прячется за ведущим.
Кто же это балуется ребята?
Дети: Карлсон!
Ведущий: Где же он? Я его не вижу!
Дети: Вот он! Вот он!
Карлсон: Привет, друзья! А это я! Узнали, верно вы меня!
Я мимо сада пролетал, и вас в окошко увидал. Смотрю я полный зал гостей, так
много собралось детей!
Ведущий: Да! Сегодня у нас веселье. Мы отмечаем Мишкин день рожденье.
Карлсон: А я Карлсон! Меня вы конечно узнали, я самый весёлый на свете,
поэтому нравлюсь я всем! Я самый красивый, воспитанный, умный и в меру
упитанный. Прилетел я к вам сюда всех вас навестить и в хоровод вас пригласить.
Именинная пляска «Хоровод».
Карлсон: Молодцы! Порадовали Мишку. Ох, а я что-то очень проголодался.
Нет ли у вас что-нибудь сладенького?
Ведущий: Есть! Вот эта сладкая конфета!
Карлсон: Как я рад! Как я рад! Я очень люблю сладости и больше всего конфеты.
Давайте мне её скорее.
Ведущий: Ты подожди, не торопись радоваться. Если хочешь получить эту
конфету, то сначала поиграй с Мишкой-именинником. Кто выиграет-тот её и
получит.
Карлсон: Согласен!
Игра « Кто быстрее возьмёт конфету»
Карлсон первым берёт конфету, быстро её раскрывает и начинает плакать. Не
хочу такую конфету, она не настоящая, а я хочу настоящую и очень сладкую!
Ведущий: Ну, ладно, не сердись и не плач. Мы просто пошутили.
У Мишутки на именинах сегодня много разных сладостей. Ну-ка, Мишенька,
вставай, к столу гостей всех приглашай. Веселились твои гости замечательно,
Угостить их надо, Миша, обязательно!
Все садятся за столы с угощением и чаем.
Литература.
1.
2.
3.
4.
5.
«Учите, играя» А.И. Максаков, Г.А. Тумакова.
«Учите детей отгадывать загадки» Ю. Г. Илларионова.
«Занимательное азбуковедение» В.В. Волгина.
Сборник «Гусельки» №56 издательство «Советский композитор».
Хрестоматия для маленьких А. И. Елисеева.
Download