КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад №88 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
Конспект занятия по изобразительной
деятельности для детей второго раннего
возраста « Петушок, петушок».
Составитель: Уляшева Ольга Николаевна
Сыктывкар, 2015
Цель: знакомство детей с филимоновской игрушкой .
Программное содержание:
1) Воспитывать желание рассматривать народную игрушку, понимать
настроение, выраженное в народной игрушке;
2) Проявлять любознательность, интерес; способность внимательно
рассматривать народную игрушку;
3) Учить детей пользоваться пальчиковыми красками;
4) Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес к рисованию,
наблюдательность, речь, мелкую моторику рук;
5) Приобщать к пониманию выразительных средств изображения (яркий,
светлый цвета: желтый, зеленый и т. д.).
Оборудование:
 Набор красок для пальчикового рисования;
 Емкости для красок;
 Влажные тканевые салфетки;
 Заготовки с изображением филимоновского петуха без хвоста;
 Филимоновскаяигрушка петуха;
 Яркая игрушка петуха.
Ход занятия:
Звучит легкий стук в дверь. За дверью слышно кукареканье петуха.
Воспитатель: Ребята, узнаете, кто это кричит?
Воспитатель: Правильно, это петушок кричит. А где же он, куда же он
спрятался? Вы его случайно не видели? Ах, вот же он!
В группу педагог заносит яркую игрушку петуха.
Воспитатель:
Вот гуляет петушок-
Ярко-красный гребешок.
Перья жаркие горят!
Как красив его наряд!
Вот он наш петушок! Посмотрите, какой у него большой пестрый хвостик,
красный гребешок, какой он у нас красивый! (Воспитатель предлагает
каждому ребенку рассмотреть игрушку поближе, потрогать ее).
Давайте, ребята, мы с петушком поздороваемся и расскажем ему стишок.
Воспитатель вместе с детьми рассказывает стих:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель:Молодцы, ребята, петушку очень понравился ваш
стишок.Ребята, петушок хочет мне что-то сказать.Что, что ты петушок
говоришь мне? (Наклоняется к Петушку). Ребята, петушок говорит мне, что
с ним пришел его друг, тоже петушок! Давайте, мы его тоже позовем к нам в
гости!
(Воспитатель заносит в группу филимоновскую игрушку петуха).
Воспитатель вместе с детьми рассматривает новую игрушку, сравнивает.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой к нам петушок в гости пришел! Да,
это тоже петушок, но он необычайно красив: какие у него красивые
крылышки и хвост, какие узоры необычные его украшают! (Воспитатель
предлагает каждому ребенку рассмотреть игрушку поближе, потрогать ее).
Правда, красивые петушки к нам в гости пришли? Давайте мы им покажем,
как мы умеем играть.
Физминутка
Как у наших петушков (складывают ладошки над головой)
Много красных гребешков
Разноцветных перышек (машут руками, как крыльями)
Шелковых бородушек (гладят ручками по подбородку).
Любят наши петушки
Поклевать горошинки. (Садятся на корточки делают вид , что клюют
пальчиками).
Поклюют, поклюют
И домой идут.
Важничают, ходят,
Красоту наводят. (Ходят, высоко поднимая ноги).
Вправо, влево повернутся, (поворачиваются)
А затем перевернутся (поворот вокруг себя).
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Наши гости-петушки очень
довольны! Ой, а теперь они мне хотят что-то сказать! (воспитатель
наклоняется к игрушкам).
Ребята, они мне говорят, что у них есть картинки с петушками, но у этих
петушков чего-то не хватает. (Воспитатель показывает одну из заготовок).
Как вы думаете, чего не хватает? (воспитатель выслушивает версии детей).
Правильно, ребята, нашему петушку на картинке не хватает красивого
хвоста. Не расстраивайтесь, дорогие гости, сейчас мы с ребятами поможем
нарисовать хвост каждому петушку. Правда, ребята?
Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, где лежат заготовки с
картинками, емкости с красками, гостей-петухов кладет на видное детям
место.
Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на нашего гостя и его хвост
(Рассматривают филимоновскую игрушку. Воспитатель обводит указкой
части тела петушка и называет их. Обращает внимание на цвет, яркость,
динамичность узоров). Посмотрите, ребята, как мы будем рисовать. Рисовать
петушку хвостик мы сегодня будем нашими пальчиками. Макаем его в
краску, ту, которую вы хотите, и от туловища ведем плавную линию по
бумаге, вот так. Теперь пальчик вытираем и макаем его в другую краску, так
же от туловища ведем плавную линию.
Включается русская народная мелодия « Балалайка». Начинается
самостоятельная творческая деятельность детей, гости-петушки в это время
«хвалят» их, воспитатель помогает детям рисовать.
Воспитатель: Какие же вы, ребята, молодцы! Давайте вытрем наши
пальчики и покажем нашим гостям, как мы постарались! (воспитатель
помогает детям вытереть пальчики, и выкладывает готовые рисунки детей).
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы, гости-петушки так же
поощряют детей словом.
Воспитатель: Ребята, наши гости очень рады, что вы помогли им справиться
с таким трудным заданием. Но вы- молодцы! За вашу доброту наши гости
дарят вам сладкий приз! (Воспитатель заносит корзинку с конфетами и
раздает каждому ребенку вместе с гостями-петушками).
Воспитатель: А теперь нашим дорогим гостям пора домой. Они говорят вам:
«До свидания!». Давайте и мы им скажем: «До свидания!».
Используемая литература:
1. Басина Н., Суслова О. С кисточкой и музыкой в ладошке. М., 1997.
2. И. Лыкова «Цветные ладошки» М., 1996.
3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная
программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А.Васильевой.-2-е изд., испр. и доп.-М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ,2012. - 336 с.
Download