Основные формы рельефа.Горы и горные страны( 6 класс)

advertisement
Основные формы рельефа. Горы и
горные страны
6 класс
Учитель географии Дронжек Н.В.
Цель урока: сформировать представление о
горах и горных странах
Задачи урока:
- Изучить понятия: горы, горные страны,
горный хребет, вершина, горная долина,
низкие, средние и высокие горы.
- Развивать умение наносить на контурную
карту горы и горные страны
-развивать умение находить необходимую
информацию с помощью учебного пособия
- воспитание познавательного интереса к
природе Земли
Методическая основа урока
Требования программы Знать понятия «горы», «горные страны», «горный
хребет», «вершина», «горная долина», «низкие,
средние, высокие горы».
Называть основные формы рельефа Земли
Называть и показывать на карте горы Альпы,
Кавказские, Уральские, ГИМАЛАИ
(Джомолунгма), Кордильеры, Анды
Обозначать на контурной карте горы
Дополнительно
Знать географические рекорды: самые высокие
горы мира, самая высокая точка Земли
МПС
Из курса «Человек и мир» (3-й класс): понятия
«формы поверхности Земли», «гора», «вершина»,
«подошва», «склон»
Оборудование: физическая карта мира
Ход урока:
1 Проверка д/ з
Ребята, сегодня к нам в гости попали представители другой планеты. Они хотят
выбрать место для приземления, но не знают, какое именно наиболее удобно.
Давайте поможем им с выбором, так как мы учили на прошлом уроке тему
«Равнины» и сегодня многое можем рассказать о них.
Фронтальный опрос:
1. Что называется равниной?
2. Как вы думаете, от какого прилагательного произошло название «равнины»?
3. Вспомните, какие бывают равнины по характеру поверхности.
4. Определите по изображению, какой это вид равнин (демонстрация плоской
равнины и холмистой)
5. С помощью какого условного знака изображаются равнины на карте? (цвета)
6. В тетради приклейте цвета, начиная от самого низко расположенного до
наиболее высокого, подпишите рядом высоту цвета и название равнины,
которая изображается
данным
цветом.
2. Изучение новой темы:
Учитель: сегодня мы все с вами
туристы, которые обратились в
туристическую
фирму
«??7».
Фирма предлагает нам совершить
путешествие
в
швейцарские
Альпы. Представитель турфирмы
сегодня представит вам наш
маршрут.
Ученик: (презентация)
Швейцарию
невозможно
представить без гор. Занимая 2/3
площади страны, они имеют большое историческое значение. Горы также
играют существенную роль в развитии экономики, т.к. основная часть
международного туризма сосредоточена в альпийских регионах.
Швейцарцы очень гордятся своими величественными горами - и есть за что! Ни
одна страна Европы не может похвастаться таким большим количеством
"четырехтысячников": 48 вершин высотой более 4000 м на сравнительно
небольшой территории! Швейцарские горы манят своей красотой и привлекают
обилием достопримечательностей, в числе которых:
самая высокорасположенная в Европе ж.-д. станция Юнгфрауйох на высоте
3454 м
самый высоколежащий в Европе населенный пункт Юф на высоте 2126 м
самая высокорасположенная в Европе трамвайная линия в Церматте на высоте
2222 м
самая крутая в мире зубчатая железная дорога к вершине Пилатус с крутизной
наклона 48%;
самый крутой в мире подъемник "Гельмербан" на перевал Гримзель (в
некоторых местах крутизна наклона составляет 106%);
самый длинный в Европе ледник Алечский глетчер протяженностью 23 км.
Горнолыжный туризм – это истинное наслаждение для туриста, приехавшего в
Швейцарию. Ребята! Так вы хотите побывать в такой стране?
Но чтобы попасть на отдых, вам придется сегодня сдать зачет на знания горного
рельефа
Физкультминутка (музыка в горах)
Представитель туристической фирмы раздает задания детям
Задания учащимся:
1. Обозначьте основные части холма
Можно ли у горы найти такие же части, как у холма?
2. Тогда в чем отличие между горой и холмом?
Остановка «Горный привал»
Дополните предложения недостающими словами:
А) Горой называется___земной поверхности, которое значительно ____над
общим уровнем местности и имеет ярко выраженные __, склоны и подошву.
Б) Горные страны – это обширные участки __или дна ___ с большими
перепадами __ и поднятые высоко над ___. Они на суше имеют высоту выше
____ м
В) Составными частями горных стран являются горные _____, долины.
Г) Горный хребет – это линейно вытянутая __ __ значительной _____ и ____.
Д) Вершины – это наиболее ______ части гор.
Е) Горная долина – это _____ между двумя горными _____.
Ж) В зависимости от высоты горы бывают ___, средними и _____.
З) Низкими называются горы, вершины
которых не ______ выше _____ м
И) Горы с абсолютными высотами от
___ до ______ м принадлежат к ____
горам.
К) Горы, которые поднимаются выше
___
м
над
уровнем
океана,
называются ____.
Проверка сделанного задания с
помощью презентации
Учитель:
горные
страны
есть
практически на каждом материке
Земли. Они имеют свое название и
местоположение. В каждой горной стране
есть самая высокая гора или точка. С помощью таблицы на стр. 139 – 140
учебника установите соответствие между наивысшей точкой и горной страной, к
которой она принадлежит
Остановка «Вершина»
С помощью стрелок установите соответствие между горной страной и ее
наивысшей точкой.
Название
Наивысшая точка, м
Анды
Мак – Кинли. 6194
Кордильеры
Джомолунгма, 8848
Большой Водораздельный хребет
Аконкагуа. 6960
Куньлунь
Народная, 1895
Гималаи
Конгур, 7719
Уральские
Косцющко, 2228
Атлас
Винсон, 5140
Карпаты
Тубкаль, 4165
Горы Элсуорта
Герлаховски – Штит, 2655
Остановка «Пик»
Отгадайте, о чем идет речь:
А) Альпинистов всех с утра на свиданье ждет …( )
Б) Если горы в беспорядке, много гор, а не одна, то запомните, ребятки, это
горная … ( )
В) Стала группа гор в цепочку, есть для перевалов точки. И конца цепочке нет это тянется … ( )
Г) Что есть и у ботинка, и у волны, и у горы? ( )
Д) Какие горы можно встретить на автомобильных дорогах? ( )
Е) Какая гора выше Эверест или Джомолунгма? ( )
Е) Какие вершины отправляется покорять первоклассник? ( )
Как изображаются горные страны и
горы на арте?(Слайд презентации)
Подписать на контурной карте
самые главные горные системы
мира
(Анды,
Кордильеры,
Гималаи,
Альпы,
Кавказ,
Уральские)
Учитель: горы были для многих
народов объектами поклонения.
Африканцы называют вершину
Килиманджаро «горой божества
холода».
Японцы
считают
потухший
вулкан
Фудзияма
священной горой Фуджисан. Олимп,
по верованиям древних греков, служил
местом проживания эллинских богов.
Сообщение «Джомолунгма» (1 человек)
Горы есть не только на Земле, но и на
других планетах Солнечной системы.
Самая высокая гора в ней находится на
планете Марс. Это гора Олимп. Ее высота
27 км. А на Луне есть много гор таких же
по названию, что и земные: Кавказ, Альпы,
Кордильеры, Карпаты, Алтай.
Рефлексия
Вопрос агенту туристической фирмы:
можно ли давать туристические путевки
нашим детям?
Путь на вершину знаний – это дорога,
состоящая из множества ступеней. Каждая
ступенька – это шаг на этом пути.
Попытайтесь определить, на какой
ступеньке оказался каждый из вас сегодня
на уроке.
Поставить магнит в то место, где он был на уроке
Д з: § 18
Download