урок 10 класс

advertisement
МОУ «Турочакская СОШ»
Методическая разработка
к уроку биологии 10 класс.
Тема: Строение клетки. Клеточная мембрана.
Ядро. Цитоплазма. Клеточный центр. Рибосомы.
Подготовил: учитель биологии
МОУ «Турочакская СОШ»
Шварц Е.В.
2015г.
Тема урока: «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро. Цитоплазма. Клеточный центр.
Рибосомы.
Цели: формирование у учащихся знаний о строении эукариотической клетки; Объяснение
сущности принципа построения клеточной мембраны, её функций; раскрывание роли ядра как
наиважнейшей структуры эукариотической клетки; знакомство учащихся со строением ядра,
особенностями строения цитоплазмы и ее немембранных структур.
- развитие умения выявлять взаимосвязь строения и функций органоидов клеток
- воспитание внимательности
Основные понятия: цитоплазматическая мембрана, эндоцитоз, экзоцитоз, ядро, хроматин,
ядрышко, кариоплазма, кариотип, хромосомы, гомологичные хромосомы, диплоидные и
гаплоидные наборы хромосом, цитоплазма, гиалоплазма, клеточный центр, центриоли, рибосомы.
Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие строение эукариотической клетки, строение
цитоплазматической мембраны, таблица (презентация) с основными положениями клеточной
теории, таблицы, схемы, модели, иллюстрирующие строение и функционирование цитоплазмы и
немембранных органоидов клетки.
Методические приемы: слово учителя, фронтальный и индивидуальный опрос, работа в группах,
работа с построением схем и таблиц, работа с учебником, составление синквейнов, рефлексия,
работа у доски.
Тип урока: комбинированный
Структура урока
1. Организационный момент
- приветствие
- подготовка класса к уроку
- готовность обучающихся к уроку
2. Повторение пройденного материала
- (фронтальный опрос)
А) Какой уровень называется молекулярным?
Б) Почему молекулярный уровень самый низший, но самый главный?
В) С какими органическими веществами мы познакомились при изучении молекулярного
уровня?
- индивидуалый опрос по карточкам. (проводится между учащимися с более слабым
уровнем знаний)
Задания на карточках. Для 2 – 3 обучающихся. ( Что такое белки, липиды, углеводы?
Какую роль они играют в клетках живых организмов?)
- Решение задачи (один обучающийся работает у доски)
Задача.
Фрагмент цепи ДНК имеет состав:
Г-Т-Ц-А-Т-Т-А-Г-Ц-Г-Т.
Используя принцип комплементарности , достроить вторую цепь.
3. Целевая установка
- психологический настрой обучающихся
4. Изучение нового материала
Вводный рассказ учителя об общих принципах построения всех живых организмов с
озвучиванием основных положений клеточной теории и записью на доске общей формулы
строения живой клетки.
Проверка знаний.
На предыдущем уроке между учащимися ( из которых формируются группы по два
человека) распределяются клеточные структуры: клеточная мембрана, ядро, цитоплазма,
клеточный центр, рибосома, ЭПС, комплекс Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды,
органоиды движения.
Каждая группа к уроку готовит следующие задания:
1. Рассказ о строении и функциях данной части клетки ( с выделением главной
информации и дополнительной)
2. Опорную таблицу
Схема строения клетки
Клетка
Клеточная оболочка
- мембрана
- клеточная стенка
- а) целлюлозная(раст)
-б) хитиновая (гриб.)
- в) муреиновая (бакт.)
3. Цитоплазма
- Внутриклеточная среда:
- гиалоплазма
- цитоскелет
2. Ядро
- ядерная оболочка
- ядерный сок
- ядерное вещество
- ядрышко
5. Включения
- вакуоль
- гранулы
- капли
4. Совокупность органоидов;
- митохондрии
-рибосомы
-лизосомы
-ЭПС
-аппарат Гольджи
-клеточный центр
-пластиды
3. Вопросы для теста ( сдаются перед началом урока учителю), на основе которых
преподаватель составляет проверочную работу к следующему уроку.
4.Рассказ учащихся о строении, составе и функционировании клеточных органелл.
5.Работа с опорными таблицами.
6. Работа с учебником (п. 14-15)
Задание.
1) Перечислить, какие функции характерны для клеточных органелл.
2) Найти сходства и различия между процессами эндоцитоза и экзоцитоза.
3) Какие хромосомы называются гомологичными?
4) Составить схему «Виды хромосомных наборов» с указанием признаков отличия.
5. Обобщение и закрепление изученного материала.
Составление синквейнов.
Пример.
- Ядро
-Важнейшее, эукариотическое
- хранит, передает, участвует
- Является центром управления клетки и хранилищем генетической информации
- Наследственность
6. Итог урока: рефлексия ( учащиеся заполняют карточку, которая сдается учителю и
анализируется им)
Вопросы и понятия из
Все понятно
Не все понятно
Непонятно
данной темы
Клеточная мембрана
Ядро
Цитоплазма
Клеточный центр
Рибосомы
7. Домашнее задание: п. 14 -15, записи в тетради, подготовить синквейны по клеточным
органеллам. Сообщения (по желанию)
-
Download