ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗНАЧЕНИЕ. Цель урока: Задачи:

advertisement
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗНАЧЕНИЕ.
Цель урока: изучение особенностей голосеменных растений, их строения, размножения и значения
Задачи:
- обучающие: сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных
растений; выявить черты усложнения голосеменных по сравнению с папоротникообразными;
научить определять наиболее распространённые местные хвойные растения по строению
побегов и формам шишек; выявить черты приспособленности класса Хвойных к перенесению
неблагоприятных условий среды
- развивающие: развивать умения работы с ЭОР, проводить анализ и делать выводы
- воспитательные: продолжить формирование эмоционально-ценностного, эстетического
отношения к живой природе.
Тип урока:изложение нового материала(Урок освоения новых знаний)
Формы работы учащихся:групповая (Предусмотрены различные формы работы: работа с ЭОР,
лабораторная работа, работа в парах)
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор,
ноутбуки на партах учащихся
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Мотивация
- Знакомясь с разнообразием растений на одном из предыдущих уроков, мы с вами узнали, как
называется самое высокое дерево на Земле.
- Кто помнит как оно называется? (Секвойя.Видеофрагмент)
- Смотрим видеофрагмент.
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с отделом растений, к которому относится высочайшее дерево на
нашей планете – отделом голосеменные.
- Записываем тему урока в тетрадь (презентация к уроку)
3. Актуализация знаний(презентация к уроку)
- С какими отделами растительного мира мы с вами уже познакомились?(Одноклеточные и
Многоклеточные Водоросли, Мхи, Папоротники, Хвощи, Плауны)
- На какие группы можно разделить эти отделы? (Низшие и Высшие)
- Какие растения относят к низшим? (У которых тело не дифференцировано на ткани и органы)
- Какие из отделов растений относятся к низшим? (Одноклеточные и Многоклеточные Водоросли)
- Какие растения относят к высшим? (У которых тело дифференцировано на ткани и органы)
- Какие из отделов растений относятся к высшим?(Мхи, Папоротники, Хвощи, Плауны)
- Как размножаются растения изученных нами отделов? (Деление клеток, спорами)
- Т.о. водоросли относятся к низшим споровым растениям, а мхи, папоротники, хвощи и плауны – к высшим
споровым растениям.
4. Открытие нового знания(информационный модуль)
Семенные растения - это растения, размножающиеся при помощи семян.
Семя - многоклеточное образование(многоклеточный зародыш и эндосперм -запас питательных
веществ).
Голосеменные – семена лежат открыто (голо) на чешуях шишек.
Известно 700 видов голосеменных.
4 класса: саговниковые, оболочкосеменные, гинкговые и хвойные
Класс хвойные. 600 видов. Исключительно деревья и кустарники.
Особенности – хвоинки (видоизмененные листья) и шишки.
(Многообразие шишек. Видеофрагмент)
Мужские шишки- спермии (неподвижные мужские гаметы).
Женские шишки – семязачатки с яйцеклетками.
Спермий + яйцеклетка = зигота – зародыш – семя
Значение хвойных:
- строительство
- изготовление мебели
- отделка интерьеров
- изготовление музыкальных инструментов
- медицина
- канифоль, скипидар (добыча живицы)
- производство бумаги (лесозаготовки хвойных пород)
- фитонциды
5. Закрепление(практический модуль)
Определение растений по их шишкам
Название растения
Соснаобыкновенная
цвет
2 – 5 см
темнокоричневые
рыжеватокоричневые
светлокоричневые
бежевые
розоватые
темно-синие
Пихтасибирская
> 5 см
Ельевропейская
> 5 см
Соснасибирская
Лиственницасибирская
Можжевельникобыкновенный
Шишка
форма
размер
> 5 см
2 – 5 см
< 1 см
овальные
событие
присозреваниисемян
раскрывающиеся
овальные
распадающиеся
овальные
раскрывающиеся
овальные
округлые
округлые
нераскрывающиеся
раскрывающиеся
нераскрывающиеся
Определение растений по их хвое
Название растения
длина
Соснаобыкновенная
Ельевропейская
5-7 см
Хвоя
окраска
светло-зеленая
темно-зеленая
расположение на
ветке
по 2 вместе
поодиночно
6.Давайте подведем итог урока.
1. Почему отдел называется голосеменные?
2. Назовите характерные особенности голосеменных растений.
 Голосеменные имеют стебель, корень, листья – хвоинки, чешуйки.
 Голосеменные имеют своеобразный орган – шишки.
 Голосеменные образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются.
 Семена лежат открыто на поверхности чешуек шишек.
7. Домашнее задание
П. 16 (выучить), подготовить сообщение «Хвойные растения моей местности»
Download