Голосеменные растенияx

advertisement
Кускова Ольга Валерьевна-учитель биологии. 1 кв. категория. МБОУ «СОШ
№21» г. Северодвинска.
Тема урока: Голосеменные растения.
Цель: сформировать представление о голосеменных растениях.
Задачи: 1. Показать особенности строения голосеменных растений.
2. Познакомить с особенностями размножения голосеменных на примере
цикла размножения сосны.
3. Раскрыть многообразие и значение голосеменных растений.
4. Продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами.
5.Продолжить формирование навыков и умений
сравнивать и обобщать, осуществлять самооценку.
6. Расширять кругозор и познавательный интерес,
общения.
выделять главное,
воспитывать культуру
Оборудование: таблицы «Хвойные растения», «Строение и размножение
сосны», геохронологическая таблица, гербарии/побеги растений, коллекции
шишек, презентация «Голосеменные растения». Уроки биологии. 6 класс.
М.:Планета,2011.
Формы организации
фронтальная.
учебной
деятельности:
индивидуальная,
Формируемые компетенции: учебно-познавательная,
коммуникативная, личного самосовершенствования.
парная,
информационная,
Ход урока.
Этап урока.
Орг. момент.
Деятельность учителя.
Приветствует
учащихся,
проверяет их готовность к
работе.
Актуализация, Объявляет
тему
урока,
целеполагание, формулирует цель и задачи
мотивация.
к этапам урока вместе с
учащимися.
Изучение
1.Знакомство
с
нового
голосеменными растениями.
материала.
Предлагает прочитать текст
Деятельность учащихся.
Приветствуют
учителя,
проверяют готовность своего
рабочего места.
Вместе
с
учителем
формулирует цель урока.
Выполняют задание.
Смотрят презентацию.
и выполнить одно из
предложенных
заданий
(приложение 1). Использует
приём «Мудрые совы».
- Ты уже знаешь последние
новости?
Выбрать
информацию,
которая
является для вас новой.
Главная
жизненная
мудрость.
Постарайтесь
выразить главную мысль
текста,
какие
фразы
являются ключевыми?
- Спроси у друга. Составь 3
вопроса к тексту.
- Что меня удивило?
Проверяет
выполнение
заданий,
показывает презентацию.
2. Признаки голосеменных
растений.
Предлагает
задание: прочитать текст п.
16,п. 1, назвать признаки. В
случае затруднения можно
воспользоваться
карточкамиподсказками
(приложение 2). Проверка
выполнения
задания,
обсуждение
вопроса:
Почему растения имеют
такое название?
3.
Размножение
голосеменных
растений.
Предлагает
повторить
термины
по
теме:
«Размножение». Соотнести
определение с термином
(приложение 3). Проверяет
правильность выполнения
задания.
Рассказывает о
размножении
сосны.
Обсуждение вопроса: в чём
преимущество
семенного
размножения?
4.
Строение
хвойных
Работают с текстом учебника,
выполняют задание.
Выполняют
задание,
осуществляют
самооценку.
Отвечают на вопрос.
Совместно, используя текст,
заполняют первую графу
таблицы.
Вторую
графу
заполняют
самостоятельно,
осуществляют самоконтроль,
сравнение ели и сосны.
Отвечают на вопросы.
голосеменных
растений
сосны и ели. Задаёт вопрос:
что представляется вам,
когда
речь
идёт
о
голосеменных растениях?
Ель и сосна – наиболее
известные
представители
хвойных
голосеменных
растений.
В
лесах
Архангельской
области
доля
хвойных
68%.
Предстоит
выполнить
работу «Строение хвойных
голосеменных
растений
сосны и ели» (рабочая
тетрадь, задание №51).
Используется
приём
«Чтение с остановками».
Заполняется
совместно
первая
графа
таблицы,
вторая
заполняется
самостоятельно.
Проводится сравнение ели и
сосны. Предлагает обсудить
вопросы: почему в лесу
нижние ветки у сосны
отмирают, а у ели покрыты
хвоёй? Почему иногда ветер
валит ели, выдирая их с
корнем? Почему именно в
ельниках чаще встречаются
папоротники и мхи?
5. Строение хвои и шишек
ели и сосны. Работа в парах,
выполнение задания № 50 в
рабочей тетради. Проверяет
правильность выполнения
задания.
6. Значение голосеменных
растений.
Предлагает
задание: Пользуясь текстом
учебника,
ответьте
на
вопрос: каково значение
голосеменных в жизни
человека?
Работая в парах, выполняют
задание.
Осуществляют
самопроверку.
Выполняют
задание,
меняются
тетрадями
и
проверяют
качество
выполнения задания
Домашнее
задание.
Подведение
итогов.
Просит записать домашнее Записывают
домашнее
задание. Прочитать текст задание.
учебника п.16.В рабочей
тетради выполнить задание
49, заполнить 3 графу
таблицы.
Ответить
на
вопрос: как вы думаете, что
надо сделать, чтобы не
рубить ели под Новый год?
(придумать
решения).
Подготовить рассказ об
одном
из
наиболее
интересных представителей
хвойных? Найти ответы на
вопросы (приложение 4).
Предлагает подвести итоги, Делают выводы, оценку.
сделать выводы, оценить
свою
работу
и
одноклассников.
Приложение 1.
Голосеменнные растения.
Голосеменные – одна из древнейших групп растений. Появились они
примерно около 400 млн. лет назад. В это время на Земле был сухой и
холодный климат. Именно поэтому многие голосеменные имеют большое
количество черт, характерных для засухоустойчивых растений.
Большинство голосеменных распространены в умеренном климате.
Современные голосеменные растения произошли, возможно, от ныне
полностью вымерших голосеменных папоротников. Скорее всего, их
полностью вытеснили более приспособленные к жизни предки современных
голосеменных растений. Современные голосеменные представлены в
основном хвойными видами. Но, помимо них, отдел включает в себя
саговниковые и гинкговые. Из гинкговых осталось только одно ныне
живущее растение – гинкго билоба. Саговниковые, внешне похожие на
пальмы вечнозеленые растения, произрастают в тропических и
субтропических областях.
Хвойные превосходят по численности и распространению все другие
голосеменные растения. Их насчитывается около 600 видов. В Северном
полушарии наиболее широко распространены сосна, ель, пихта, лиственница,
кипарис, туя, можжевельник, тисс, кедр.
В Северной Америке обитают секвойи. Их так же называют
мамонтовыми деревьями, так как они вполне могли быть современниками
мамонтов. Продолжительность жизни некоторых деревьев достигает 5000
лет. Секвойи – самые высокие деревья в мире (до 150 м в высоту, а
окружность ствола 50 м.) Многие хвойные, например различные араукарии,
произрастают не только в Северном, но также и в Южном полушарии.
Листья у большинства хвойных растений игловидные или
чешуевидные, многолетние. Поэтому большинство хвойных
растений
являются вечнозелеными. Но среди хвойных растений встречаются и
листопадные формы. Например, лиственница. Кроме того, в отличие от
других хвойных деревьев она прекрасно приспосабливается к городским
условиям. Хвоинки лиственницы осенью желтеют и опадают, выводя из
организма растения вредные вещества, которые активно накапливаются в
дереве в городских условиях.
- Выбрать информацию, которая является для вас новой.
- Постарайтесь выразить главную мысль текста, какие фразы являются
ключевыми?
- Составь 2-3 вопроса к тексту.
- Что меня удивило?
Приложение 2.
1.Голосеменные - …… растения.
2.Голосеменные размножаются…….
3.Оплодотворение…….. воды.
4.Листья чаще……
5.Жизненные формы…….
6.Голосеменные в основном представлены……
7.Голосеменные произошли от…..
Приложение 3.
1.Половое поколение
2.Женская половая клетка
3.Бесполое поколение
4.Мужская половая клетка
5.Половые клетки
6.Процесс слияния половых клеток
7.Органы размножения мужские и
А.Сперматозоид
Б.Зигота
В.Гаметофит
Г.Спорофит
Д.Оплодотворение
Е.Яйцеклетка
Ж.Двудомные
женские на одном растении
8.Клетка, образующаяся при слиянии З.Гаметы
гамет
9.Органы размножения мужские и И.Однодомные
женские на разных растениях
Приложение 4.
1. Что такое живица, из чего её добывают, для чего используют?
2. Почему у ели всегда острая вершина?
3. Древесина, какого хвойного дерева очень устойчива к гниению?
4. Какое хвойное дерево (на Кавказе) живёт 2-3 тыс. лет?
5. У каких хвойных самые крупные шишки?
6. Семена, какого хвойного растения называют «сибирский разговор»?
7. Какой поэт написал эти строки:
«На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она»?
8. Семена из шишек сосны высыпаются в конце зимы. Какое значение в
жизни сосны имеет время раскрытия шишек?
9. Сосну используют при посадках для закрепления песков, а ель для
этого не годится. Как это объяснить?
10. Опытным путём установлено, что сосна испаряет воды в 9 раз
меньше, чем берёза. Какие приспособления имеет сосна для уменьшения
испарения воды?
11. Буря иногда выворачивает ели с корнем, в то время как сосны
обламываются верхушками примерно на 1/3 высоты дерева. Почему?
12. В каких условиях живут сосны и ели? Почему сосну называют
«пионером леса»?
13. В хвойных лесах стволы у сосен не имеют ветвей почти до самых
верхушек, а у елей ветки отсутствуют только в нижней части стволов. С
чем связаны такие различия?
Download