Рельеф Северной Америки».

advertisement
Конспект открытого урока в 7 классе по теме
«Рельеф Северной Америки».
Цель: сформировать у учащихся представления о рельефе материка Северная Америка.
Задачи:
1. Сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом
строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка. Познакомить учащихся с
полезными ископаемыми и их распространением на территории материка
2. Уметь с помощью характеристик и карты давать характеристику погоды на
территории России.
3. Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся на
поисковом и исследовательском уровнях.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, работа с картами и учебником, составление опорного конспекта.
Оборудование: физическая карта Северной Америки, тектоническая карта мира;
раздаточный справочный материал, картины по Северной Америки.
План урока.
1. Организационный этап. Проверка домашнего задания.
2. Основная часть:
А) рельеф материка;
Б) полезные ископаемые и их распространение по материку.
3. Заключительная часть. Закрепление материала. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка готовности к уроку. Фиксация
отсутствующих на уроке.
Проверка домашнего задания по теме «Географическое положение Северной Америки.
История открытия и изучение материка» 6 человека работают самостоятельно по
индивидуальной карточке, остальные учащиеся участвуют во фронтальном опросе (5-6
мин.):
Учитель: - Дайте характеристику географического положения материка Северной
Америки?
Ученик(и): - Материк Северная Америка располагается выше экватора, лежит в северном
полушарии.
- Относительно нулевого меридиана лежит на западе, значит в западном полушарии.
- Через материк проходит северный тропик, который делит на 2 части, большая часть
лежит севернее.
- Также по территории проходит северный полярный круг, который условно делит на 2
части, большая часть лежит южнее. Значит, материк будет лежать между тропиком и
полярным кругом, в результате чего будут происходить изменения в природе материка.
Северную Америку с севера омывают моря и воды Северного Ледовитого океана, с
востока и юго-востока – воды Атлантического океана, а с запада воды Тихого океана.
- Материк лежит во всех климатических поясах, кроме экваториального пояса.
Учитель: Покажите и назовите крайнее точки материка.
Ученики: Северная точка – мыс Мерчисон 72 с.ш., 94 з.д.;
Южная точка – мыс Марьято 7 с.ш., 81 з.д.;
Западная точка – мыс Принца Уэльского 66 с.ш., 168 з.д.;
Восточная точка – мыс Сент – Чарльз 53 с.ш., 56 з.д.
Учитель: Расскажите об истории открытия Северной Америки, а также исследованиях
этого материка.
Ученики: рассказывают об открывателях материка и тех, кто занимался исследованием
природы (Х.Колумб, Э. Рыжий, Ф.П.Врангель, У.Баффин, В.И.Беринг, А.И.Чириков,
Г.И.Шелехов).
Учитель:- Молодцы, все показали свои знания, которые получили на прошлом уроке.
После фронтального опроса подводит итог проверки домашнего задания, забирает
карточки у тех детей, которые работали самостоятельно, анализирует оценки за домашнее
задание (до 2-3 минут).
II.
Водная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
Учитель:- Сегодня наша тема урока «Рельеф Северной Америки» (учащиеся записывают
тему в тетрадь, + по ходу всего урока учащиеся вносят записи в свою тетрадь, выполняя
план - конспект).
Сегодня мы должны познакомиться с особенностями рельефа материка, как формировался
и какие изменения произошли после оледенения, какие полезные ископаемые будут
распространены по территории.
Откройте в атласах физическую карту Северной Америки и внимательно посмотрите на
особенности рельефа материка. Какой материк по строению рельефа будет, простой или
сложный? Ответ обоснуйте.
Ученики: У материка Северная Америка строение рельефа будет простым, так как будет
состоять из равнин и гор.
Учитель: У какого материка очень похожий рельеф?
Ученики: Северная Америка схожа по строению рельефа с материком Южная Америка.
Учитель: Да вы почто правы, но если вы внимательно посмотрите и сравните два
материка, вы увидите, что Северная Америка более приподнята в восточной части, а
Южная Америка не совсем. Для начала давайте откроем карту «Строение земной
поверхности» и скажите, на какой литосферной плите находится наш материк?
Ученики: Северная Америка находится на Североамериканской литосферной плите.
Учитель: Правильно. Далее определите, а сам материк, из каких тектонических структур
будет состоять?
Ученики: Материк будет состоять из древней платформы и областей древней, средней и
новой складчатости.
III.
Получение новых знаний.
Учитель: Верно. Давайте составим соответствующую запись (учитель выполняет схему на
доске, дети в тетради).
Ребята, а какие форма рельефа будет соответствовать платформе?
Ученики: Платформе будет соответствовать равнина.
Учитель: Правильно. Давайте по карте найдем в восточной части, какие равнины есть?
Ученики: (смотрят на карту, находят равнины и низменности и называют.) Центральная
равнина, Примексиканская, Приатлантическая, Миссисипская низменности (учитель
показывает на настенной карте).
Учитель: Молодцы. А для древней складчатой области, какая форма рельефа будет
соответствовать?
Ученики: Для древней складчатой области соответствует горный рельеф. На востоке
древние горы Аппалачи.
Учитель: Всё правильно. Восточная часть более ровная, ей соответствует равнинный
рельеф. А теперь рассмотрите западную часть материка, что вы можете сказать про неё?
Ученики: Западная часть лежит в области средней и новой складчатости.
Для этой части будет характерен горный рельеф.
Учитель: Назовите и покажите, какие горные страны есть на западе?
Ученики: Скалистые горы, Кордильеры, Каскадные, Береговой хребет, Береговые хребты,
Аляскинский хребет (показывают по карте).
Учитель: Ребята, назовите самую высокую точку Северной Америки?
Ученики: Самая высокая точка материка это гора Мак – Кинли на Аляскинском хребте, её
высота 6193 метра.
Учитель: Скажите мне, пожалуйста, вот мы увидели с вами по тектонической карте, что в
западной части материка есть область новой складчатости, что это означает?
Ученики: Это означает, что в данном месте происходят тектонические подвижки,
вызванные тем, что идет соприкосновение двух литосферных плит, в результате чего
происходит горообразование, извержение вулканов, землетрясение.
Учитель: Какой грамотный и правильный ответ. Западная часть материка испытывает
видоизменение, то есть формирование данной части не закончилось. Молодцы, теперь
дополним нашу схему (дополняют). Ребята, а какие полезные ископаемые будут
встречаться в западной и восточной частях материка?
Ученики: (опираясь на физическую карту материка, называют какие полезные ископаемые
есть) – в западной части, где горный рельеф будут рудные полезные ископаемые:
железные, урановые, медные, никелевые руды, серебро, золото. Низменности материка
богаты нефтью, газом, фосфоритами. Аппалачи богаты каменным углем.
Учитель: Кордильеры имеют сложное строение, поэтому мы схематично изобразим
хребты, подпишем их названия.
Работа в контурной карте. Задание: подписать на контурной карте формы рельефа и
самые высокие точки (учащиеся выполняют работу – 8 мин.).
Доклады учащихся.
Учитель: Сейчас мы с вами послушаем сообщения о различных формах рельефа Северной
Америки, об оледенении на территории материка.
Ученики: Делают сообщение по теме «Кордильеры Аляски», «Большой бассейн»,
«Долина смерти», «Великие равнины», «Аппалачи», «Оледенение на территории
Северной Америки».
IV.
Закрепление материала.
Задание: учитель раздает тексты с описанием форм рельефа Северной Америки,
учащиеся должны найти ошибки в тексте и исправить их.
V.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: параграф № 64, читать, пересказывать, повторить конспект в
тетради. Выставление оценок за урок.
Опорный конспект по теме «Рельеф Северной Америки»
Download