«Работа над исполнительской культурой и эмоциональной выразительностью учащихся в

advertisement
Методическая разработка открытого урока народносценического танца
по теме:
«Работа над исполнительской культурой и
эмоциональной выразительностью учащихся в
процессе изучения элементов испанского танца»
учитель: Чернавских Ольга
Евгеньевна
стаж работы: 15 лет
категория: первая
Цель урока:
Закрепление полученных
культуры Испании.
знаний
об
особенностях
танцевальной
Задачи урока:
Образовательные:
 познакомить с понятием испанский танец;
 сформировать исполнительские навыки, научить методически и
технически грамотно исполнять танцевальные движения испанского
танца;
Развивающие:
 развивать у учащихся умение чувствовать характер музыки;
 активизировать двигательные реакции, выработать и закрепить
координационные навыки;
 развивать творческие способности учащихся;
 развивать музыкальный и понятийный кругозор учащихся;
 развить воображение, творческую фантазию;
Воспитательные:
 воспитывать навык работы в ансамбле;
 сформировать устойчивый интерес учащихся к искусству танца
различных народов;
 воспитать эстетическую культуру танца, обогатить кругозор учащихся.
Тип урока: комбинированный с элементами закрепления материала и
систематизации ранее полученных знаний.
Методы урока: метод наглядного восприятия, метод направленного
прочувствования двигательного действия.
Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная.
Возрастная
категория:
хореографического класса.
учащиеся
8
специализированного
Оборудование: урок проводится в специальном кабинете хореографии,
оборудованном станками, зеркалами, фортепиано, музыкальным центром.
План урока:
I. Организационный момент. Поклон учащихся.
II. Приветствие гостей. Вступительное слово педагога о содержании урока.
III. Разогрев у станка.
IV. Основной этап урока.
1. Тренировочные комбинации у станка в характере испанских танцев.
2. Актуализация ранее полученных знаний на середине зала: постановка
корпуса, позиции рук и ног, переводы рук из позиции в позицию,
комбинации ходов.
3. Выстукивающие движения.
4. Хлопки в ладоши в различных ритмических сочетаниях.
V. Групповой этюд на пройденном материале.
VI. Подведение итога урока, оценка работы учащихся. Поклон.
Ход урока:
I. Организационный момент. Поклон и представление учащихся.
Поклон в характере испанского танца. Музыкальный размер ¾. Темп
умеренный. (муз. сопровождение И. Альбенис «Кордова»)
II. Вступительное слово педагога о содержании урока.
Особенность содержания урока обусловлена тем, что при изучении
предмета больший акцент делается на академической, сценической форме
танца, тесно связанной со всем циклом танцевальных дисциплин, изучаемых
в школе и, прежде всего, с классическим танцем, являющимся фундаментом
этого цикла.
В процессе обучения учащиеся познакомились с классификацией
испанских танцев, историей их возникновения, особенностями манеры
исполнения, которая создает трудности при ее освоении яркостью
темперамента, сложностью координации движений и самобытностью
музыкально-ритмических оттенков. Именно поэтому к изучению элементов
испанского танца мы приступаем лишь в 7 классе, на третьем году обучения
народно-сценическому танцу.
III. Разогрев у станка.
Основная функция упражнений этого раздела урока – разогрев и
тренировка опорно-двигательного аппарата учащихся (мышц, связок,
суставов), привидение их в рабочее состояние, избегая возможных травм.
При этом, учащиеся укрепляют природные профессиональные данные
(выворотность, устойчивость, эластичность мышц, гибкость и подвижность
суставов и т.д.). Это могут быть следующие движения:
 различные упражнения для стопы и голеностопа (подъемные,
круговые, перекаты с носка на каблук);
 всевозможные сочетания движений натянутой ногой (battement tendu),
бросков натянутой ногой (battement tendu jete`), приседаний (рlie`),
«зигзагов» (рas tortillе), наклонов и перегибов корпуса.
Музыкальное сопровождение может быть в характере любого танца, автор
отдает предпочтение русскому, белорусскому, украинскому, татарскому,
эстонскому танцам.
IV. Основной этап урока.
1. Целями тренировочной комбинации у станка является отработка
технических приемов исполнения движений в характере выбранной
национальности, освоение музыкально-ритмических раскладок,
развитие координационных навыков и хореографической памяти.
Учащиеся исполняют следующие комбинации:
 Вattement tendu в характере испанского сценического танца,
используя такие элементы как balance, pas de basque, pas de
bourree (Д. Шостакович «Звездочка»)
 Аdagio в характере испанского сценического танца, используя
balance с различными положениями корпуса, рук и с перегибом,
glissad (муз. сопровождение И. Альбенис «Кордова»)
 Grand battement jete в характере испанского народного танца
«Арагонская хота», используя assemble-pas de bourree-emboite,
ballonne-поворот
2-4. Выходя на середину зала, целесообразно задать учащимся несколько
вопросов, проверяя уровень усвоенных знаний:
 Какова типология народного испанского танца?
 Сходство и различие в манере исполнения испанских классических
танцев и танцев flamenco?
 Особенности постановки корпуса в испанском танце?
 Малые и большие позиции ног, чем они отличаются от основных
позиций ног народно-сценического танца?
 Позиции рук в испанском народном танце? Положения кистей рук.
 Отличительные особенности исполнения испанских zapateado?
Исполним небольшие учебно-тренировочные комбинации движений,
направленных на отработку характера и манеры исполнения:
Шаги на полупальцах, с поочередным сгибанием ног вперед в прямом
положении с продвижением вперед, назад, с поворотом), удлиненные
шаги с носка в полуприседании по II большой позиции (муз.
сопровождение Испанский танец в обр. Варченко);
Комбинация выстукивающих движений, используя одинарные удары
каблуком и всей стопой по I,II,III,IV малым и большим позициям,
двойные поочередные удары полупальцами и каблуком по I,II,VII
малым и большим позициям, тройные удары. Роль рук является
наиболее важной в испанских танцах, поэтому серьезное внимание
уделяем их постановке и манере движения, всегда более медленной,
чем движения ног. Обратить особое внимание учащихся на легкие
движения бедер – meneo, сопровождающие выстукивания (муз.
сопровождение Л. Делиб Испанская песня);
Комбинация ритмичных хлопков в ладоши и прищелкиваний
пальцами, уделяя внимание правильному положению рук, кистей,
ладоней, пальцев (муз. сопровождение Л. Делиб Испанская песня);
V. Групповой этюд на пройденном материале.
Под этюдом мы имеем в виду танцевальный эпизод, составленный из
элементов изучаемого материала. Учебно-тренировочный этюд – это
своеобразная форма закрепления и отработки материала, за счет
многократных повторений элементов и комбинаций движений на простых
композиционных построениях.
Учащиеся исполняют тренировочный этюд на материале классического
испанского танца (муз. сопровождение Ж. Бизе Хабанера из оперы «Кармен»)
VI. Подведение итога урока, оценка работы учащихся.
Учащиеся показали хороший уровень знаний при освоении одного из
самых сложных материалов народно-сценического танца. В дальнейшем
можно использовать полученные исполнительские технические и
артистические навыки при постановке концертного номера.
Поклон в характере испанского танца. Музыкальный размер ¾. Темп
умеренный.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Власенко Г. Сочинение танцевальных комбинаций. М.: Искусство, 2007. С.
466
Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. М: Владос, 2007. С. 308.
Зацепина К., Климов А., Рихтер К. Народно-сценический танец. М.:
Искусство, 2010. С. 367.
Лопухов А., Ширяев А., Бочаров Ф. Основы характерного танца. СПб: Лань;
Планета музыки, 2007. С.344.
Ткаченко Т. Народные танцы. М.: Искусство, 2010. С. 243.
Интернет ресурсы:
http://www.flamenco.ru
http://www.flamenco.4u.ru
Download