Предмет: английский язык Класс: 3 Тема урока: «Построение специальных вопросов в Present Simple» Тип урока: рефлексия УМК Английский язык "Enjoy English" (Биболетова М.З. и др.) Автор: Макаренко Татьяна Юрьевна, учитель английского языка первой квалификационной категории, МОУ начальная школа - детский сад № 115 г. Ярославля. Основные цели: 1) Тренировать умения строить специальные вопросы. 2) Тренировать умение анализировать, сравнивать. 3) Тренировать умение исправлять допущенные ошибки на основе рефлексии собственной деятельности. Оборудование 1) Демонстрационный материал: Д-1 Мультимедийная презентация; Д-2 Карточки с грамматическими моделями; Д-3 Карточки с английскими звуками; Д-4 Алгоритм построения специальных вопросов. 2) Раздаточный материал: Р-1 Карточки для работы в парах на этапе актуализации; Р-2 Алгоритм построения специальных вопросов; Р-3 Самостоятельная работа № 1; Р-4 Образец выполнения с. р. № 1; Р-5 Эталон для самопроверки с. р. № 1; Р-6 Самостоятельная работа № 2; Р-7 Эталон для самопроверки с.р. № 2. 3) Смарт-доска-1 (Hitachi Star Board). 4) Компьютер-1 (Pentium). Ход урока. 1. Мотивация к коррекционной деятельности. Учитель приветствует детей, и выясняет, какое у них настроение. - How are you? (I'm fine, thank you, i’m O.K., thanks’.) - How is your mum? (She is great, thank’s, she is so-so, thank you.) - Внимание на доску! Сегодня я бы хотела начать урок с пословицы: Let’s start our lesson with a proverb. Слайд 1: 1 - Как вы понимаете эту пословицу? (Если встречаются ошибки или трудности, не надо сдаваться, а надо бороться, искать ошибки, а когда найдешь их, исправить.) - Как эта пословица может быть связана с нашим уроком? (Сегодня на уроке мы будем повторять, тренироваться, закреплять знания.) - Следующий слайд вам поможет определить, в какой теме вы будете сегодня работать. Слайд 2: (Мы сегодня будем работать со специальными вопросами.) - Верно! (You are righ!) Сегодня вы продолжите работать со специальными вопросами. С какой целью вы будете себя проверять? (What is the aim of the lesson?) (Узнать, есть ли у нас затруднения в усвоении материала по этой теме или нет, если есть, то выясним, в чём причины этих затруднений, постараемся устранить причины этих затруднений.) - По какому плану вы работаете на уроке самопроверки? (Мы повторим то, что нам известно по этой теме, выполним самостоятельную работу, если будут ошибки, поработаем над ними.) - Что вам поможет в работе? (Эталоны, внимательность выдержка, настойчивость.) - С чего начнете работу? (С повторения.) 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. - Фонетическая разминка поможет вам потренировать язычки (Let’s train the tongues, read the words on the whiteboard!) Дети читают слова на доске: [w] -What, where, why, which, when, with. [h]- How, who, whom, how many, how much. - Вот теперь язычки готовы говорить по-английски. Что предлагаете повторить в первую очередь? (Что такое специальные вопросы.) Вспомните правило! Какие вопросы называются специальными? (Специальный вопрос начинается с вопросительного слова и задается с целью получения более подробной уточняющей информации.) - Что ещё необходимо повторить? (Алгоритм построения специальных вопросов.) - Как построить специальный вопрос? Какой должен быть порядок слов в специальном вопросе? (На первом месте вопросительное слово, на втором - вспомогательный глагол, потом подлежащее, сказуемое и далее дополнение.) - Какие вспомогательные глаголы вы знаете? (Is,am,are,do,does,can,have,has.) - Сейчас вам надо будет восстановить эталоны! Это задание будете выполнять в парах! Одна пара работает у доски, восстанавливая эталоны из карточек, остальные работают в парах на местах. В результате работы, на центральной доске получаются схемы: 2 ? ? ? s s - Сопоставьте свои результаты с эталоном на доске! Сделайте вывод о результате своей работы. (Наши эталоны совпали с эталонами на доске, у нас были неточности, но мы их исправили.) - Что вы повторили? (Алгоритм построения специальных вопросов.) - С какими заданиями помогают справляться знания, которые вы повторили? (Задавать специальные вопросы.) - Какие вопросительные слова нарушают алгоритм? ( Who, который не требует вспомогательного глагола и What, который на месте сказуемого требует глагол do.) - Теперь я предлагаю задавать вопросы. Слайд 3: Составьте специальные вопросы , используя слова: 1) is, he, where? 2) how, you, run, can? 3) do, the cats, milk, like? 4) how many, has, cats, got, Pam? 5) Tim, does, why, sleep? - Какой следующий шаг в вашей работе? (Мы выполним самостоятельную работу № 1.) - Основная цель выполнения этой работы? (Выяснить есть ли у нас затруднения в построении специальных вопросов.) - Желаю вам быть внимательными и достичь успеха! Пожелайте успеха друг другу! Возьмите лист с самостоятельной работой, приступайте к выполнению. Время работы – 4 минуты. Учащиеся выполняют самостоятельную работу № 1: Самостоятельная работа № 1. Задание № 1: Составьте специальные вопросы из слов: 1) on Sunday, you, Where, do, go? 2) the tea, is, Where? 3) can, How, Tim, chess, play? Задание № 2: Задайте специальные вопросы к предложениям: 1) Tom plays chess on Monday. Why______________________________________________________? 2) We can draw well. How______________________________________________________? 3) He is in the forest. Where_____________________________________________________? 3 - Стоп! Время истекло. Какой следующий шаг? (Проверить свою работу.) - Образец на доске. Приступайте к проверке! Слайд 4: Образец Задание №1 1) Where do you go on Sunday? 2) Where is the tea? 3) How can Tim play chess? Задание №2 1) Why does Tom play chess on Monday? 2) How can we draw? 3) Where is he? Дети проверяют по образцу, ставят плюс или знак вопроса. - Поделитесь результатами проверки. Поднимите руку, у кого возникли затруднения? Учащиеся поднимают руки. - У кого не возникло затруднений в построении специальных вопросов? Учащиеся поднимают руки. 3. Локализация индивидуального затруднения. - У кого возникли затруднения, подчеркните место своей ошибки. Учащиеся подчёркивают. - Что необходимо выяснить? (Необходимо выяснить причину своей ошибки). - Что вам поможет определить причину своей ошибки? (Эталон для самопроверки.) - У кого ответы совпали с образцом, зачем вам проверять по эталону для самопроверки? (Чтобы проверить ход выполнения задания.) Ученикам раздаются эталоны для самопроверки с.р. № 1: Эталон для самопроверки самостоятельной № 1 Задание №1 1) Where do you go on Sunday? 2) Where is the tea? 3) How can Tim play chess? 4 Задание № 2 1) Why does Tom play chess on Monday? 2) How can we draw? 3) Where is he? - Поднимите руку, кто ошибся в использовании эталона? Учащиеся поднимают руки. - У кого все плюсы? Учащиеся поднимают руки. - Сделайте вывод. (У нас нет затруднений в построении специальных вопросов.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Те, кто не допустили ошибок, достигли успеха в этой работе! Какова цель вашей дальнейшей работы? (Мы можем двигаться вперёд, работать с дополнительными заданиями, выполнять творческие задания, или заданиями повышенной сложности.) - Я очень рада вашему успеху! Я знаю, что вы хотели бы найти друга по переписке из Англии. Я предлагаю вам написать письма английским школьникам и очень надеюсь, что кто-нибудь из них откликнется. Учащиеся работают с творческим заданием. - Кто допустил ошибки, какова ваша цель? (Мы должны поработать над своими ошибками.) - Что помогает вам исправлять ошибки? (Алгоритм исправления ошибок.) - Как предлагаете действовать далее? (Необходимо повторить то, правило, на которое была допущена ошибка, выполнить тренировочное задание на это правило, проверить его.) Слайд 5 (алгоритм исправления ошибок): Как исправить свою ошибку? МОЛОДЕЦ! определи и повтори правило исправь ошибку, проговаривая правило выбери и реши 2 похожих задания проверь по образцу + или ? 5 5. Реализация проекта выхода из затруднения. - Повторим ещё раз алгоритм построения специальных вопросов. Учащиеся фронтально повторяют алгоритм построения специальных вопросов. - У меня на столе выберите задания, подобные тем, в которых вы испытали затруднения в самостоятельной работе. Работайте самостоятельно над преодолением своих затруднений. Учащиеся самостоятельно работают над заданиями для тренировки и проверяют их по эталону для самопроверки. Задание № 1: (1 вариант) Составьте специальные вопросы из слов: 1. TV, When, you, watch, do? 2. can, How, the pupils, sing? 3. walk, does, Where, Pam? Задание № 1: (2 вариант) Составьте специальные вопросы из слов: 1. Who, from, is, Great Britain? 2. can, What,draw, we ? 3. have, How many, got, cats, they? Эталон для самопроверки. Задание №1: (1 вариант) 1. When do you watch TV? 2. How can the pupils sing? 3. Where does Pam walk? Эталон для самопроверки. Задание № 1: (2 вариант) 1. Who is from Great Britain? What can we 2. draw? 6 3. How many cats have they got? Задание № 2: (1 вариант) Задайте специальные вопросы к предложениям: 1. Tim is at school. Where…………………………………………? 2. She has got a nice doll. What…………………………………………..? 3. The pupils can count very well. How…………………………………………...? Эталон для самопроверки. Задание № 2: (1 вариант) 1. Where is Tim? 2. What has she got? 3. How can the pupils count? Задание № 2 (2 вариант): Задайте специальные вопросы к предложениям: 1. They like winter. Why…………………………………………...? 2. We can play tennis every week. When…………………………………………..? 3. Alice reads books at school. Where……………………………………………? Эталон для самопроверки. Задание № 2 (2 вариант): 1. Why do they like winter? 7 2. When can we play tennis? Alice read 3. Where does books? 6. Обобщение затруднений во внешней речи. - Посмотрите на доску и сделайте вывод об основных затруднениях, с которыми встретились учащиеся нашего класса. Учащиеся вместе с учителем называют типичное затруднение. - Попробуйте определить причины основных затруднений. (Невнимательность, перепутал шаги алгоритма, забыл форму записи, перепутал порядок слов в вопросе, выпустил вспомогательный глагол, неверно выбрал вспомогательный глагол.) - Ваши рекомендации по их устранению! (Повторить алгоритм, быть внимательнее.) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - Какой следующий шаг вашей работы? (Выполнение вторую самостоятельную работу.) - Всю работу будете выполнять? (Нет, только те задания, которые вызвали затруднения при выполнении самостоятельной работе № 1.) - Приступайте. Время работы – 2 минуты. Учащиеся выполняют задания самостоятельной работы № 2 в течение 2 минут: Самостоятельная работа № 2 Задание № 1: Составьте специальные вопросы из слов: 1) Why, like, she, does, milk? 2) do, you, What, do, on Monday? 3) from, Are, they, Where? Задание № 2: Задайте специальные вопросы к предложениям: 1) The cats run very well. How__________________________________________________________? 2) My friends are on the farm. Where_________________________________________________________? 3) She has got five dogs. How many _____________________________________________________? - Стоп. Время закончилось. Какой ваш следующий шаг? (Надо проверить.) - Проверьте! Учащиеся проверяют по эталону для самопроверки: 8 Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2 Задание № 1: 1) Why does she like milk? 2) What 3) Where do you are do they from? the cats run? on Monday? Задание № 2: 1) How 2) 3) Where do are How many dogs my friends? has she got? - Кто справился с затруднениями? Учащиеся поднимают руки. - Молодцы! У кого ещё остались затруднения? Учащиеся поднимают руки. - Где вы можете над ними поработать? (При выполнении домашней работы.) 8. Включение в систему знаний и повторение. - Время работы с творческим заданием истекло. Давайте послушаем, что у вас получилось. Ученики по очереди представляют результаты своей работы, зачитывая письма. - Замечательно! Я уверена, что вы обязательно сможете найти себе друзей по переписке! 9 - Где ещё вам пригодятся эти знания? (В самостоятельных и контрольных работах, в жизни для общения.) - Верно! 9. Рефлексия деятельности на уроке. - Наш урок подошел к концу. Какой последний шаг учебной деятельности вы должны выполнить? (Провести анализ своей деятельности, подвести итог работы.) - Какую цель ставили на уроке? (Мы ставили цель выяснить, умеем ли строить специальные вопросы.) - Дайте оценку своей деятельности! (Я поставил для себя цель - узнать, есть ли у меня затруднения в построении специальных вопросов; я выполнил самостоятельную работу без ошибок, затруднений не возникло, я добился цели; я знал, что умею задавать специальные вопросы и поставил цель еще раз убедиться в этом, но оказалось, что у меня .возникли затруднения, я еще раз повторил правила, потренировался, и затруднения у меня исчезли; я ставил цель проверить себя: есть ли затруднения в усвоении темы, оказалось, что есть, я повторил правила, потренировался, но видно недостаточно, т.к. затруднения у меня остались, думаю, что дома мне еще раз надо потренироваться в выполнении подобных заданий.) - Какое домашнее задание порекомендовали бы тем, у кого остались еще затруднения? (Повторить алгоритм построения специальных вопросов, потренироваться задавать такие вопросы.) Слайд 6 (домашнее задание): 1) Повторить эталоны специальных вопросов. 2)Грамматика упр.55, стр.38-39. 10