СПП с несколькими придаточными: однородным, параллельным (неоднородным), последовательным подчинением Учитель Абулашова А.О.

advertisement
Конспект урока по русскому языку " СПП с несколькими придаточными"
Учитель Абулашова А.О.
СПП с несколькими придаточными: однородным, параллельным
(неоднородным), последовательным подчинением
Цель: обобщить и систематизировать знания о видах сложноподчиненных предложений
с несколькими придаточными и подготовить учащихся к применению этих знаний при
выполнений тестов ГИА
Оборудование: презентация, карточки с заданиями
Тип урока: повторение и систематизация материала.
Ход урока:
I.Орг.момент.
1.Приветствие, опрос дежурных.
II.Психологический настрой на работу.
III. Вступительное слово учителя:
IV. Стадия вызова.
1.Выполнение мини – теста с применением «метода исключения».
1) Найти слово, в котором буква Я даёт два звука:
А) морячка;
В) исполняют;
С) ядреный;
Д) кровля.
2) Выпишите слово среднего рода:
А) тюль;
В) кафе;
С) кенгуру;
Д) дядя.
3) Через дефис пишется:
А) (по) первому зову;
В) (пол) страницы;
С) (по) турецки;
Д) (голубо) глазый.
4) Частица НЕ пишется слитно со всеми словами в ряду
А) (не) годующий взгляд, (не) ряха;
В) (не) мог упасть, (не) добрал баллов;
С) (не) медля ни минуты, (не) соответствующий рангу;
Д) (не) красивый, но дешевый костюм, вовсе (не) отличница.
5)Какое из данных предложений является определенно-личным?
А) За рекой косили.
В) Оттуда несло запахом свежескошенной травы.
С) Весело жить на такой земле!
D) Приветствую тебя, пустынный уголок!
(самопроверка по образцу)
2. Актуализация знаний
1) Какие предложения называются сложными?
2) Назовите виды СП.
3) Перечислите типы ССП.
4) Перечислите типы СПП.
V. Стадия осмысления.
1. Обучающая игра «Ручеёк»
Ученики разделяются на 3 группы по цвету выбранных кружков.
1 группа - СПП с придаточными изъяснительными.
2 группа – СПП с придаточными определительными.
3 группа – СПП с придаточными обстоятельственными.
Каждой группе раздаются фломастеры и ватманы. У каждой группы фломастеры одного
цвета. Уч-ся заполняют ватман информацией по теме. Звучит сигнал, ученики 1-ой
группы переходят к столу 2-ой гр., а ученики 2 гр. – к столу 3 гр., уч-ки 3 гр. – к столу 1ой гр.Снова звучит сигнал, ученики 1-ой группы переходят к столу 3-ой гр., а ученики 3
гр. – к столу 2 гр., уч-ки 2 гр. – к столу 1-ой гр. При переходе из группы в группу ученики
дополняют, исправляют информации. Звучит сигнал. Один из учеников объясняет тему по
составленной информации.
2. Мини – тест «3 в одном»
А)Письмо, что ты мне написала, меня ничуть не испугало.
В) Недаром говорится, что дело мастера боится.
С) Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.
Д) Когда он подошёл, я спросил, куда надо идти дальше.
1.Укажите СПП с придаточным изъяснительным. (В)
2. Укажите СПП с придаточным определительным. (А)
3. Укажите СПП с придаточным обстоятельственным. (С)
- Какое предложение у нас осталось без разбора. Запишите это предложение,
выделите главное и придаточное предложение. Что вы заметили?
4. Повторное деление на группы.
Задания группам: из данных предложений выбрать СПП 1 группе – с последовательным
подчинением, 2 гр. – с параллельным подчинением, 3 группе – с однородным
подчинением. Записать только номера предложений.
1) Не_надо хвалиться, коли не_знаешь, как рожь родится. (Пословица)
2) Кому приходилось странствовать по тайге, тот знает, что значит во время непогоды
найти зверовую фанзу. (В. Арсенъев)
3) Я узнал, что залив этот похож на исполинский конденсатор соли и что вся местность
вокруг него не_исследована. (Я. Паустовский)
4.) Она вдруг поняла, что где-то сошла с тропы, и повернула туда, где, показалось,
проходила тропа. (М. Пришвин)
5) Я наблюдал, как светлели предрассветные сумерки и как над рекой занималась алая
заря. (К. Паустовский)
6.Пока я записывал и рисовал увиденное, мои странники усердно кричали,
чтобы вызвать кого-нибудь.
VII. Материал для повторения.
Запомните: При последовательном подчинении рядом могут оказаться союзы: ЧТО и
ЕСЛИ, ЧТО и КОГДА, ТАК ЧТО и ХОТЯ и другие, при этом между ними будет
ставиться запятая, если далее идёт вторая часть союза – ТО или ТАК.
Например:
[Было очевидно], (что, (если такая погода удержится в ближайшие дни), то железная
дорога станет на это время единственным видом транспорта).
[…нареч.], (что, (если … ), то …).
[Каждый понимал], (что (если мы не решим задачи), это будет позором для нашей
команды).
[… глаг.], (что, (если …), …).
VIII.Тренировочное задание.
Расставить знаки препинания.
1) Люди так устали что когда они вышли на дорогу то сняли рюкзаки и сели прямо на
землю.
2) Люди так устали что когда они вышли на дорогу сняли рюкзаки и сели прямо на
землю.
IX. Рефлексия
- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? Запишите на стикерах.
X. Заключительное слово учителя.
XI.Домашнее задание: подготовиться к сочинению – рассуждению «Что значит быть
хорошим сыном (хорошей дочерью)?»
Download