Программное содержание

advertisement
ПЛАН
ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ
«ВСЕРОСИЙСКОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ».
Тема: «Сохрани свое здоровье».
Программное содержание:
Формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье.
Закреплять полученные ранее физические умения и навыки.
Прививать и воспитывать любовь к здоровому образу жизни.
Форма работы.
Цель работы.
Первая половина дня.
Утренняя
гимнастика
«Репка».
Дидактическая игра
«Сложи картинку»
(индивидуальная
работа).
Пальчиковая
гимнастика
«Здравствуй».
Сюжетно – ролевая
игра
«Купание куклы».
1. Будем деду помогать, будем репку мы сажать. – бег, ходьба,
перестроение врассыпную
2. Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. – И, П.
ноги слегка расставлены. На счёт 1-2 присели, 3-4 встали. (повтор 3-4
р.).
3. Стали мы её дёргать: тянем – потянем, вытянуть не можем. – На
счёт 1-2 руки развели в стороны, 3-4 вернулись в и. п. (повтор 4-5 р.)
4. Бабку с внучкой мы позвали. Репку тянут- потянут, вытянуть не
могут. –И. П. то же. На счёт 1-2 наклоны вперёд, 3-4 и. п. (повтор 4-5
р.) ; И. П. то же. Руки на поясе, подпрыгивание вокруг репки на двух
ногах.
5. Жучка с кошкой приходите вытянуть репку помогите. Жучка с
кошкой прибежали репку тоже дёргать стали. – Ползание на
четвереньках под препятствием. (повтор 4-5 р.)
6. Вдруг мы мышку увидали, ловко-ловко прыгать стали. – Подскоки
на двух ногах с продвижением вперёд.
7. Мышка нам и помогла, репку вы -та-щи-ла! Посмотрите, какие
репки выросли! Из корзины достаются мячики и раздаются детям.
Бросание мяча друг другу из разных исходных положений.
Собрали репок целый воз, погрузили в паровоз. Паровозиком пойдём,
репку в садик отвезём.
Цель: Упражнять детей в составлении целого предмета из его частей;
воспитывать волю, усидчивость, целеустремленность (Бондаренко
А.К. стр. 46).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Пальцами правой руки поочередно «здороваются» с пальцами левой
руки, похлопывая друг друга кончиками.
Цель: учить объединять игры единым сюжетом: сначала куклу надо
раздеть, выкупать, одеть, уложим спать. Закреплять разнообразные
игровые действия. Воспитатель, обращаясь к кукле, спрашивает: Ах
ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
(А. Барто. «Девочка чумазая».)
Затем говорит детям.
-Моя дочка Катя испачкалась. Надо её выкупать. Где у нас ванночка?
Кто принесёт воды?
-Какая нам нужна вода? (тёплая).
-Вика, принеси, пожалуйста, тёплой воды в ковшике.
-Кто принесет мыло?
-Мочалку?
-Полотенце? (дать поручение Ване, Андрею, Коле).
-Всё готово. Аня, помоги, пожалуйста, Кате раздеться. Вика, а ты
принеси для Кати чистую рубашку, трусики.
-Андрюша, начинай мыть Катю. Куда надо посадить куклу? (в тазик).
-А сейчас. Андрюша, что ты будешь делать? (помою Кате голову
чистой, тёплой водой, помой руки, ноги.)
-Попросите Вику намылить Кате голову мылом, а ты будешь
поливать.
В то время, когда Андрюша «поливает» из ковшика, можно прочитать
стихи:
Теплую водичку
Льём на нашу птичку.
(Е.Благинина. «Алёнушка».)
Хлюп-хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай, Катенька,
Мыльной ручкой глаз.
А водичка булькает,
А водичка пенится,
Катенька поется,
Причешется, оденется.
(С Капутикян. «Хлюп-Хлюп».)
Когда мытьё куклы закончено, воспитатель предлагает Вике
вытереть её полотенцем.
-Кукла стала чистой. Ваня и Андрюша убирает всё на место, вешают
полотенце.
Затем куклу одевают и укладывают спать. Вместе с воспитателем
поют Кате Русскую народную песенку:
Баю-баю, баиньки,
В огороде –заиньки.
Кате спатеньки велят.
Игру можно повторить 2-3 раза с привлечением детей, у которых
низкий уровень игровых умений и навыков ( перспективное
планирование).
Подвижная игра.
Занятие.
Ознакомление с
окружающим
«Кто нас лечит?».
«Самолеты».
Цели: упражнять в беге, действиях по сигналу воспитателя;
воспитывать ловкость.
«Найди, где спрятано».
Цели: учить ориентироваться в пространстве; воспитывать внимание.
Цель: Способствовать восприятию сюжетной картинки, отражающей
знакомую ребенку ситуацию, развивать зрительное восприятие:
замечать дополнительные детали на рисунке, понимать элементарные
причинно – следственные связи; воспитывать любовь и уважение к
труду взрослых (Карпухина Н. А. стр. 28).
Прогулка на свежем
воздухе Наблюдение
за сосульками.
Цели: познакомить с различными явлениями природы;показать
разнообразие состояний воды в окружающей среде.
Ход наблюдения
Что растет вниз головой? (Сосулька.) Обратить внимание, что
сосульки образуются на солнечной стороне. Почему? С южной
стороны снег подтаивает и стекает капельками, сосульки не успевают
упасть и замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в
теплую уменьшается. Сосульки начинают «плакать». Найдите место,
куда капают капельки. Чем оно отличается от соседних участков?
Откуда произошло слово «капель»?
Сосулька — замерзшие капельки воды, превратившиеся в лед.
Предложить посмотреть вокруг через сосульку.
Сели дети на карниз и растут все время вниз? (Сосульки.) Почему
сосульки «растут» кончиком вниз? Когда капелька стекает по
сосульке, падает вниз, она как бы вытягивается, и кончик становится
тонким.
Возвращение с
прогулки.
Логоритмическое
упражнение
«Пузырь».
Шаловливые сосульки сели на карниз,
Шаловливые сосульки посмотрели вниз.
Надоело им свисать, стали капельки бросать.
Целый день идет трезвон: «Кап-кап-кап!
Подвижная игра «Брось дальше», «Подбрось и поймай».
Цель: улучшать координацию движений.
Поскорее посмотри- поднять руки вверх
Мы надули пузыри – разведение рук в стороны
Синий, красный, голубой – подскоки на месте
Выбирай себе любой – бег детей.
Игры с воздушными шариками.
Вторая половина дня.
Гимнастика –
пробуждение
«По ровненькой
дорожке».
Индивидуальная
работа
«Три квадрата».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз – два, раз – два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам,
Раз – два, раз – два.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом,
В нем живем.
Ходьба с высоко поднятыми
коленями по ровной поверхности.
Ходьба по неровной плоскости
(ребристая дорожка. Горох, орех).
Ходьба по ровной поверхности.
Присесть на корточки.
Сложить ладони, поднять руки над
головой
Программное содержание.
Обучение способам соотнесения предметов по величине (наложение и
приложение), обозначение величины предметов словами.
Материал.
Демонстрационный: фланелеграф, три квадрата разной величины.
Раздаточный: тот же материал меньшего размера на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель. с детьми рассматривает квадраты, как это делается; дети
учатся выбирать самый большой квадрат, используя прием
наложения, затем больший из оставшихся и т.д. Воспитатель
показывает, как строится башня снизу-вверх: сначала большой
квадрат, потом средний, потом маленький квадрат. Далее дети
самостоятельно строят такие же башни на своих фланелеграфах,
соблюдая последовательность отбора квадратов путем наложения их
друг на друга при сравнении.
Занятие.
Физическая
культура.
«Потешки для
малышей».
Программное содержание. Учить детей бегать легко и ритмично.
Реагировать на сигнал. Упражнять в умении держать равновесие во
время ходьбы по гимнастической скамейке. Закреплять умение вперед
под дугу (высота 50 см).
Пособия. Погремушки по 2 штуки на каждого ребенка,
гимнастическая скамейка, дуга.
1 часть.
Ходьба по кругу, в руках у детей погремушки.
Киска – киска,
Киска брысь.
На дорожку не садись
Наши детки пойдут,
Через киску упадут.
Бег по залу, гремят погремушками (звукопроизношение «бом – бом»).
Тили – тили,
Тили бом,
Загорелся Кошкин дом.
Ходьба. Дыхательные упражнения. Построение в круг.
2 часть
ОРУ с погремушками.
Кошка выскочила.
Глаза выпучила!
«Киска – киска». И. п. – основная стойка, погремушки в руках за
спиной: махи руками, звукоподражание «мяу – мяу».
Повторить 5 раз.
Бежит курица с ведром,
Заливает кошкин дом.
«Курочка». И. п. – то же: наклон вперед, постучать погремушками,
Звукоподражание « кудах – тах – тах».
Как на нашем на лугу
Стоит чашка творогу.
Прилетели две тетери,
Поклевали – улетели.
«Тетери». И. п. – сидя, погремушки в руках у бедер: согнуть ноги.
постучать погремушками, звукоподражание «тра – та – та».
Повторить 5 раз.
Вдоль по речке лебедушка плывет.
Выше бережка головушку несет.
Белыми крылышками помахивает,
На цветы воду стряхивает.
«Лебедушка». И. п. – лежа на животе. Погремушки в руках вверху:
приподнимание верхней части туловища, имитация
взмахов крыльев лебедушки. Повторить 4 раз.
Солнышко – ведрышко, выгляни в окошечко.
Солнышко, нарядись! Солнышко, покажись!
Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить!
«Дождик и солнышко». И. п. – основная стойка, погремушки внизу;
8 – 10 подпрыгиваний с переходом на ходьбу и
упражнения на дыхание. Повторить 2 раза.
ОВД.
Воспитатель. Отгадайте загадку:
Мягкие лапки, а в лапках цап – царапки. (кошка).
Упражнение «Соревнование веселых котят».
Ходьба по гимнастической скамейке.
Ползание вперед под дугу.
Игра «Кошки – мышки».
3 часть.
1. Ходьба по кругу.
Пошел котик во лесок,
Нашел котик поясок.
Нарядился, воротился,
Стал он люлечку качать.
2.Бег врассыпную, звукоподражание «динь – динь».
Птички летят,
Колокольчики звенят.
Раз, два, не воронь!
Разбежались как огонь.
3.Ходьба, упражнение на дыхание.
Ходит конь по бережку,
Вороной по зеленому.
Он головушкой помахивает.
Золотой уздой побрякивает.
Чтение детям потешки «Водичка, водичка…».
Чтение
Дид. игра «Кто как умывается?».
художественной
Вызвать у детей радость от слушания потешки, желание послушать ее
литературы.
еще и участвовать в рассказывании; формировать способность к
обобщению.
( В.В.Гербова « Занятия по развитию речи» стр. 43).
Работа с родителями. Консультация для родителей «Береги свое здоровье».
Download