План-конспект - Сайт средней школы №42 г.Гомеля

advertisement
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №42 г.Гомеля»
КВН для 2 класса
«Путешествие
по
рассказам
Николая Носова»
Учитель начальных классов
Хрущёва Марина Николаевна
КВН для 2 класса
«Путешествие
по
рассказам
Николая Носова»
Учитель начальных классов
Хрущёва Марина Николаевна
ЦЕЛИ: Привить любовь к чтению через любимых героев рассказов Н.Носова;
,закрепить полученные знания о произведениях писателя на уроках литературного
чтения; развивать память развивать умение работать в группе; продолжить
формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
1.Проинформировать детей о проведении квн.
2.Урок внеклассного чтения (дать информацию о писателе, познакомиться с
книгами Н. Носова).
Оформление :
Рисунки с героями рассказов Н.Носова.
Плакат с
девизом КВНа
« В клуб пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся , не ломайся,
Всем законам подчиняйся!»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ (ведущий):
В развитие детской литературы Николай Носов внёс своеобразный и
существенный вклад.
Добрые, точные и справедливые слова сказал о творчестве Н. Носова писатель В.
Катаев: «…Он в совершенстве постиг психологию того чудесного, странного,
милого человеческого существа, которое называется «мальчик»…Мальчики
Носова несут в себе все черты настоящего человека: его принципиальность,
взволнованность, одухотворённость, вечное стремление к новаторству, привычку
изобретать, отсутствие умственной лени».Сегодня мы с вами ещё раз прикоснемся
к произведениям Носова- поиграем в КВН.
Ведущий:
- Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
-Я знаю, вы все хорошо научились читать.
Читали вы сказочки сразу.
Но взрослыми всем захотелось вам стать
И стали читать вы рассказы.
Но кто написал их?
Есенин? Морозов?
Так это ведь наш
Замечательный Носов!!
- Да , прекрасны персонажи рассказов Николая Носова. Сегодня мы с вами
вспомним эти рассказы.
2.ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ и выбор капитанов
3.Название команд. ЗАДАНИЕ «Собери название команды из букв»
1 конкурс «РАЗМИНКА»
-Вначале проведём разминку для обеих команд :
1 .Назовите фамилию и имя писателя — на портрете (Н. Носов)
2 .Что он писал? (рассказы о детях, сказки «Бобик в гостях у Барбоса»)
3 . Чем отличается рассказ от сказки? (в рассказе происходят реальные события, а в
сказке выдуманные)
4 . Какие произведения Носова вы знаете? («Живая шляпа»; «Огурцы»; «На горке»;
«Затейники»; «Про репку»; «Саша»;«Леденец»; «Ступеньки»; «Заплатка»; «Замазка»;
«Телефон»;«Автомобиль»;
«Милиционер»;«Фантазёры»; «Бобик в гостях у Барбоса»; «Мишкина каша»;
«Карасик»; «Приключения Незнайки»)
5. Кто из героев Н Носова варил кашу? (Мишка)
6. Кто пришёл к Барбосу в гости? (Бобик)
7. Кто оказался «живой шляпой»? (Котёнок Васька)
8. Какое название детской игры является названием книги Н.Носова? (Прятки)
2 конкурс « Самые внимательные читатели.»
-Я буду поочерёдно задавать вопросы командам, а вы будете на них отвечать. Если
команда не может ответить на вопрос, то на него отвечают болельщики
противоположной команды и тем самым приносят очки своей команде.
* Как звали девочку в рассказе «Фантазёры», которой Игорь
намазал губы вареньем и на которую свалил вину ? (ИРА)
* Как звали котёнка в рассказе «Карасик» ? (МУРЗИК)
* Как звали котёнка в рассказе « Живая шляпа»? (ВАСЬКА)
* Какой фильм видели мальчики в рассказе «Замазка» ? (
НИКАКОГО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ИСКАЛИ ЗАМАЗКУ)
*Что сделала мама, когда Котька принёс огурцы из колхозного
сада? (ЗАСТАВИЛА ОТНЕСТИ ИХ ОБРАТНО)
*Сколько раз Бобка пришивал заплатку? (2 раза)
*Что уронили ребята в колодец в рассказе «Мишкина каша» ?
(ВЕДРО С ВЕРЁВКОЙ И ЧАЙНИК)
* Какую сказку читали дети в рассказе «Затейники» ? (ТРИ
ПОРОСЁНКА)
3 конкурс, который называется «Назовите рассказ».
- Сейчас вам будут включены отрывки из аудиокниг, которые мы прослушали, а вы
должны будете угадать, из какого это рассказа. Если команда не отгадывает , то
отвечают противники.
1. «Мишкина каша»
2. «Живая шляпа»
3 «Фантазёры»
4 «Карасик»
4 конкурс «Конкурс капитанов».
1.На доске прикреплено изображение Незнайки, необходимо с закрытыми глазами
приставить к ниму нос.
2. «Живая шляпа»
1. Какой предмет «ожил» в доме Вадика? (шляпа)
2. Куда побежали ребята спрятаться от шляпы? (на кухню)
3. Что взял Вадик, чтобы ударить шляпу? (кочергу)
4. Кто оказался под шляпой? (котенок)
5. Как звали котенка, оказавшегося под шляпой? (Васька) 6 .Чем Володя швырял в
шляпу? (картошкой)
«Мишкина каша»
1. Почему мальчики стали сами готовить? (мама уехала в город)
2. Где весь день пробыли мальчики? (на рыбалке)
3. Сколько крупы насыпал в кастрюлю Мишка? (полную кастрюлю)
4. Что случилось с кашей? (полезла из кастрюли)
5. Что утопили в колодце мальчики, пытаясь принести воду? (ведро и чайник)
6. Что Мишка еще пытался приготовить? (зажарить пескарей)
7. Что для мальчиков, оказалось, сделать проще, чем кашу варить? (полоть сорняки)
8. Кто накормил мальчиков? (соседка)
5 конкурс Сложи пословицы»
бояться не надо, надо умом раскинуть
звону много, да толку мало
6 конкурс «Вспомни название рассказа»
- Вставь слова, пропущенные в названиях (см. слайды).
«… задача»
«Мишкина …»
«… огни»
«Наш …»
«… у дедушки»
7 конкурс «Съедобное-несъедобное»
-предлагаю поиграть в игру «Съедобное – несъедобное»
Учитель произносит в быстром темпе слова. Задача участников сделать
хлопок перед собой, если названо – съедобное, и хлопок сзади, если несъедобное.
1 команда. Булка, шкатулка, гайка, майка, варенье, печенье, сыр, рыбий жир,
самолёт, ватрушка, погремушка, вагоны, макароны, шоколад, мармелад, папочка,
лампочка, паруса, колбаса.
2 команда Орешки соленые, пирожки слоеные, чипсы хрустящие, тапки
завалящие, шарики сырные, салфетки жирные, селёдочка пряная, грибочки
поганые, хрустящие фисташки, рваные рубашки.
8 конкурс «Правильные ответы»
См. слайды презентации
1. Как звали героев рассказа «Фантазеры»
а) Мишутка и Стасик
б) Павлик и Котька
в) Петя и Валя
2. Что делали Володя и Вадик до того, как увидели «живую шляпу»?
а) раскрашивали картинки
б) лепили из пластилина
в) читали книжку
3. Почему они решили, что шляпа живая?
а) шляпа ползала по полу
б) шляпа разговаривала
в) шляпа летала
4. Кто разбил сахарницу в рассказе «Леденец»?
а) мама
б) Миша
в) котенок
5.Как звали мальчика,которому мама подарила аквариум с рыбкой?
а) Антон
б) Сергей
в) Виталик
6. Кого обвинили в пропаже карасика?
А) собаку Тузика
Б)кота Мурзика
В) друга Сережу
7. На что поменял карасика Виталик?
А)свисток
Б)машинку
В)конфету
8. От кого вместе решили прятаться Вовка и Славик?
А)мамы
Б)милиционера
В)собаки Бобика
9. Где происходили события в рассказе «Мишкина каша?»
а) на даче
б) в деревне
в) в пионерском лагере
10. Во что играли Вовка и Славик?
а) в прятки
б) в жмурки
в) в салочки
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Download