Сложноподчинённые предложения с несколькими

advertisement
Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Средняя
общеобразовательная школа № 108»
Разработка урока русского языка в 9 классе
Тема: "Сложноподчинённые предложения с несколькими
придаточными"
Выполнила Яшина Т.И.,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
г. Омск 2014
Произведения Н.В. Гоголя предоставляют большие возможности для
освоения сложноподчинённых предложений, в том числе с несколькими
придаточными. Предлагаю методическую разработку урока по теме
«Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными» и
дидактические материалы к урокам.
Данные дидактические материалы найдут применение на уроках
различных типов. Их использование при объяснении
и закреплении
материала, в диктантах разных видов, в самостоятельной или групповой
работе не только поможет учителю рассмотреть вместе с учащимися типы
подчинения в СПП и постановку знаков препинания, но и воспитает вкус и
интерес к русской классике. Материалы могут быть использованы на уроках
русского языка в 9, 10, 11 классах.
Цели:
1) формирование понятия о структуре СПП с несколькими
придаточными;
2) развитие навыков самостоятельной и групповой работы;
освоение тестовых методик;
3) воспитание интереса и любви к классической литературе
посредством обращения к творческому наследию Н.В. Гоголя.
Задачи:
1) уметь распознавать СПП с несколькими придаточными;
2) знать о различных типах подчинения (однородном,
неоднородном, последовательном) в сложноподчинённых
предложениях с несколькими придаточными.
Оборудование:
1) тексты для орфоэпического диктанта (для каждого учащегося);
2) задания для парной работы (по количеству пар в классе);
3) карточки – задания для индивидуальной работы (для каждого
учащегося);
4) схемы предложений с различными типами подчинения.
2
Урок русского языка в 9 классе
Тема: "Сложноподчинённые предложения с несколькими
придаточными"
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Проверка ДЗ
- 3 ученика вызываются к доске, записывают по одному
предложению из домашнего задания, разбирая их по схеме:
грамматические основы
средства связи в СПП
смысловой вопрос
главное и придаточное предложение
схема предложения
1) Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту
зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и
дамских платьев был страшный. (Гоголь, «Мёртвые
души»)
2) Несмотря на то что дьяк проткнул для себя пальцем
порядочную дыру, пленникам сильно прискучило сидеть в
мешках. (Гоголь, «Ночь перед рождеством»)
3) Казалось, как будто в доме происходило мытьё полов и как
будто сюда на время нагромоздили всю мебель. (Гоголь,
«Мёртвые души»)
- Класс пишет орфоэпический диктант (расставляет ударения в
предложенных словах):
Агент, алфавит, аэропорты, балованный, баловать, балуясь,
банты, бороду, брала, бралась, бухгалтеров.
(Слова взяты из орфоэпического минимума для подготовки к
ЕГЭ)
После окончания диктанта все слова проговариваются вслух
- Проверка записанных на доске предложений из домашней
работы (при проверке 1го предложения проводится попутное
повторение об однородных членах предложения).
Учитель: - Что такое однородные члены?
- По каким признакам они выделяются?
- Какие однородные члены есть в этом предложении?
3. Целеполагание.
Ученики сравнивают оформленные на доске варианты анализа
предложений со своими вариантами. Выясняется, что затруднения
3
го
возникли при анализе 3 предложения.
Учитель: - Почему у нас получилось по-разному? (не изучали,
не встречались).
Ученики приходят к выводу, что 3 предложение – предложение
неизвестной им структуры.
4. Учитель:
- Сегодняшняя тема "Сложноподчинённые предложения с
несколькими придаточными" потребует вашего внимания, трудолюбия,
заинтересованности. А помогут нам в освоении темы произведения Н.В.
Гоголя.
5. Объяснение нового.
а) анализ предложения с последовательным типом подчинения
(анализируемое предложение может быть выписано на доску,
спроецировано на экран или интерактивную доску)
Бывают люди, которые накидывают на себя бойкость именно для
того, чтобы маскировать известную неловкость положения.
Учитель: - Такой тип подчинения, как в данном предложении
называется последовательным.
б) анализ предложения с однородным типом подчинения
(анализируемое предложение может быть выписано на доску,
спроецировано на экран или интерактивную доску)
Как только занималась заря и как только двери заводили свой
разноголосый концерт, старички уже сидели за столиками и пили
кофе. (Гоголь, «Старосветские помещики»)
- понятен ли вам термин «соподчинение»?
- как вы его объясните?
в) анализ предложения с неоднородным типом подчинения
(анализируемое предложение может быть выписано на доску,
спроецировано на экран или интерактивную доску)
Хотя день был очень хорош, земля до такой степени загрязнилась, что
колёса брички сделались скоро покрытыми ею, как войлоком. (Гоголь,
«Мертвые души»)
Рефлексия.
Учитель: - Какие типы подчинения в СПП с несколькими прида4
точными вы узнали?
- По-вашему, с какой целью использует Гоголь
предложения такой структуры? Какие возможности
предоставляет писателю их использование?
1. Работа в парах. (Образец задания для парной работы см. в
Приложении).
По окончании работы к доске выходят 4 пары учеников, представляя
результаты выполнения задания.
6. Индивидуальная работа с текстом (Образец задания для
индивидуальной работы см. в Приложении).
Самопроверка осуществляется с использованием проектора или
интерактивной доски.
Учитель: - В каких предложениях затруднились со знаками
препинания?
2. Итог урока
А) Закончи предложение (по времени – письменно или устно)
Последовательное подчинение – это такое подчинение, когда…
Однородное подчинение - …
Неоднородное подчинение - …
Б) Фрагменты, каких гоголевских произведений были использованы на
уроке?
ДЗ:
Выпишите по три предложения на каждый тип подчинения из статьи о
Н.В. Гоголе (в учебнике литературы) и повести «Шинель».
Приложения к уроку
1.
Задания для парной работы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Проанализируйте данные предложения по схеме:
Грамматическая основа
Средства связи
Смысловые вопросы
Главное и придаточные предложения
Тип подчинения (последовательное, однородное, неоднородное)
Схема предложения (начертите в рабочей тетради).
5
Приготовьтесь устно представить результаты своей работы
1. Чёрные фраки мелькали и носились врозь и кучами там и там, как
носятся мухи на белом сверкающем рафинаде в пору жаркого июльского лета,
когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед
открытым окном. (Гоголь, «Мертвые души»)
2. Тарас всё ещё не хотел верить, чтобы случилось такое позорное дело и
чтобы собственный сын его продал веру и душу. (Гоголь, «Тарас Бульба»)
3. В это время обыкновенно неприлично ходить дамам, потому что
русский народ любит изъясняться такими резкими выражениями, каких они не
услышат даже в театре. (Гоголь, «Мертвые души»)
4. Эх, если бы я был царём или паном великим, я бы первый перевешал
всех тех дурней, которые позволяют себя седлать бабам… (Гоголь, «Тарас
Бульба»)
2. Текст для индивидуальной работы
1) Сыновья его были заняты другими мыслями. 2) Теперь скажем что-нибудь
о сыновьях его. 3) Они были отданы по двенадцатому году в киевскую академию
потому что все почётные сановники тогдашнего времени считали необходимостью
дать воспитание своим детям хотя это делалось с тем чтобы совершенно позабыть
его. 4) Они тогда были как все поступавшие в бурсу дики воспитаны в свободе и
там они уже обыкновенно несколько шлифовались и получали что-то общее
делавшее их похожими друг на друга. 5) Старший Остап начал с того своё
поприще что в первый год ещё бежал. 6) Его возвратили высекли страшно и
засадили за книгу. 7) Четыре раза закапывал он свой букварь в землю и четыре
раза отодравши его бесчеловечно покупали ему новый. 8) Но без сомнения он
повторил бы и в пятый раз если бы отец не дал ему торжественного обещания что
продержит его в монастырских служках целые двенадцать лет и что он не увидит
Запорожья вовеки если не выучится в академии всем наукам. 9) Любопытно что
это говорил тот же самый Тарас Бульба который бранил всю учёность и советовал
детям вовсе не заниматься ею. 10) С этого времени Остап начал с
необыкновенным старанием сидеть за скучною книгою и скоро стал наряду с
лучшими. 11) Тогдашний род учения страшно расходился с образом жизни.
(Гоголь, «Тарас Бульба»)
1)
Задания к тексту
Расставьте в тексте знаки препинания.
2)
Укажите сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными.
6
а) 1,3,4
б) 3,5,8
в) 4,9,10
г) 3,8,9
*
3)
Устно приготовьтесь объяснить значения слов и выражений: по
двенадцатому году, почётные сановники, бурса, поприще.
3. Орфоэпический диктант.
Агент
алфавит
аэропорты
балованный
баловать
балуясь
банты
бороду
брала
бралась
бухгалтеров
7
Download