Спортивное мероприятие "Зимние забавы" в 1 младшей группе

advertisement
Спортивное мероприятие "Зимние забавы" в 1 младшей группе.
Цель: показать детям привлекательность зимы и зимних игр; развивать интерес к
зимним видам игр; формирование положительного настроения от занятия физической
культурой.
Задачи:
• Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.
• Развивать быстроту двигательной реакции.
• Продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах;
• Развивать у детей внимание, смелость, чувство уверенности в себе.
• Достижение положительно-эмоционального настроя.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Правильно! Это снежинки, какие они большие и красивые. Ой, да здесь
еще что-то написано. Ребята – это Снеговик-шутник нам послал такие снежинки, на
которых написаны игры и задания, он хочет с нами поиграть, спрятался в лесу и ждет
не дождется, когда мы его найдем.
«СНЕГОВИК ПРОПАЛ» - стихотворение с движениями.
Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)
Он куда-то убежал - (изображаем бег)
Может, испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх)
Может зайка сбил с дороги - (показываем ушки)
И в сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги).
Воспитатель: Пойдем искать Снеговика?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам снежинку
подсказку. Смотрите на ней написано, что в лес можно добраться на лыжах.
Поехали! (изображают езду на лыжах)
Ехали мы, ехали!
А теперь надо попрыгать по кочкам (Упр. “Пройди по кочкам” Раскладываются
досточки (листочки), дети по ним проходят цепочкой друг за другом).
Смотрите а тут ручеёк. Теперь попробуем перепрыгнуть через этот ручеек.( Игра
«Перепрыгни через ручеек»)
Ребята, посмотрите, вот и лес. (Лес на экране, через проектор)
Воспитатель: В какой лес мы попали?
Дети: В зимний.
Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?
Дети: Много снега.
Воспитатель: Какой снег? (белый, холодный, пушистый, мягкий). Наверно здесь и
спрятался Снеговик? (убираем «снег» и находим снеговика). Снеговик-шутник
предлагает вам поиграть. Посмотрим что написано на этой снежинке: Игра «Зимние
забавы»
Игра «Зимние забавы»
Дети имитируют игру в снежки (можно раздать «снежки» - комочки, сделанные из
ваты, синтепона, бумаги или поролона)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо вы умеете в снежки играть.
Давайте почитаем что же написано на другой снежинке: игра «Сдуваем снежинки»
Дыхательное упражнение «Сдуваем снежинки»
Воспитатель: Ребята, наши большие снежинки пришли не одни к нам в гости и
привели с собой много маленьких снежинок. Поиграем с ними? (Поднос с бумажными
снежинками. Дети дружно дуют на снежинки)
Дети: Да
Помогает формированию дыхательного аппарата.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте соберём снежинки.
Подвижная игра «Принеси снежинки»
Воспитатель держит корзину, дети под музыку бегают собирают снежинки и кладут
их в корзину. (Способствует двигательной активности, снимает импульсивность,
развивает игровые навыки и произвольность поведения).
(Дыхательное упражнение и подвижная игра чередуются 2-3 раза)
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом и с снеговиком
(посылаем друг другу и снеговику воздушные поцелуи и прощаемся с ним).
(Основные движения бег и ходьба)
Download