Тема: «Кот в сапогах» В. Драгунский. Задачи:

advertisement
Тема: «Кот в сапогах» В. Драгунский.
Задачи:
Учебно – коррекционная:
- формировать у обучающихся навык чтения.
Коррекционно – развивающая:
- развивать речевую активность обучающихся на основе составления
полных ответов на вопросы.
Коррекционно – воспитательная:
- внимательно слушать ответы одноклассников, учителя.
Цель:

Познакомить с рассказом В. Драгунского “Кот в сапогах”.

Развивать навык осознанного чтения, умение анализировать,
делать выводы, доказывать свою точку зрения.

Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в
процессе работы в группах умение дружить.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: картинки со словарными словами, выставка книг В.
Драгунского, карточки с пословицами, картинки солнца, тучи,
вопросительного знака, карточка с физминуткой.
Ход урока
I.
Организационный момент
Ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте
поприветствуем друг друга. Садитесь, проверьте все ли готово у вас к уроку.
II. Изучение нового материала
Дети, сегодня мы с вами должны познакомиться с рассказом В.
Драгунского “Кот в сапогах”. Послушайте рассказ о писателе.
«Виктор Драгунский родился 17 ноября 1913 года. Семья жила в
Белоруссии в городе Гомеле. У Виктора всегда было много друзей.
По вечерам они пробирались в городской парк, где выступали артисты.
мальчик выучивал куплеты, которые исполняли артисты, научился танцевать
и устраивал свои представления, на которые собиралась вся улица, где жила
его семья.
В 1925 году семья переехала в Москву. Жизнь в семье была нелёгкой.
Мама работала машинисткой, днём ходила на работу, а вечером брала
подработку на дом, чтобы заработать побольше денег на пропитание.
А в 1935 году Виктор стал актёром Театра транспорта. Писатель
обладал прекрасным чувством юмора, поэтому стал писать юмористические
рассказы и фельетоны.
Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении,
а также выступал с фронтовыми концертными бригадами.
После войны он вернулся в театр. Но больше всего Драгунскому
нравилось выступать перед детьми и наблюдать за их реакцией. Он даже
ушёл из театра, чтобы работать в цирке рыжим клоуном.
За свою жизнь Драгунский сменил множество занятий и преуспел при
этом в каждом. Он работал бакенщиком, токарем, лодочником, клоуном. Но
всем нам он запомнится как автор замечательных детских рассказов. Весёлые
рассказы для детей под общим названием «Денискины рассказы» В. Ю.
Драгунский начал писать в 1959 году. Писателю и выдумывать-то ничего не
приходилось. Отец в этих рассказах - это сам писатель, а Дениска – это его
сын.»
III. Проверка домашнего задания.
Ребята, дома вы читали произведение В. Ю. Драгунского. А на сколько
внимательно вы это сделали, мы сейчас проверим. Но начнем со словарной
работы.
1. Словарная работа:
утренник – утренний спектакль, представление, зрелище
(обычно для детей);
карнавал – праздник с шествиями, уличным маскарадом;
гном - бородатый карлик, охраняющий подземные сокровища,
олицетворение сил земли.
Если вам не понятны какие – нибудь другие слова, спросите, я
объясню.
А теперь поработаем над текстом.
2. Обсуждение прочитанного.
- У этого произведения сказочное заглавие. А на самом деле, что это
за произведение – сказка, басня или рассказ? (Рассказ)
- Почему вы так считаете? (Описаны события из реальной жизни)
Так о чём же рассказ Виктора Драгунского? (о жизни наших
сверстников, о подготовке костюмов к новогоднему утреннику, о дружбе).
- От чего имени ведётся речь в этом рассказе? Если вы помните
название цикла рассказов Драгунского, то сможете назвать имя этого
мальчика. (От имени Дениски, цикл рассказов Драгунского «Денискины
рассказы»).
- Для чего Дениска зачёркивал клеточки на своём календаре?
- К какому празднику так активно готовились герои?
- Как вы думаете, почему Дениска не подготовился к карнавалу?
- Какой костюм придумал для себя Мишка?
- Как вы оцениваете поступок Миши, который застал друга без
костюма?
- Какой костюм они придумали для автора?
- Какие черты проявили ребята при придумывании костюма?
(Смекалку и находчивость)
- Почему вожатая Люся выбрала призёром именно Дениску?
- Как вы считаете, почему Дениска решил отдать Мишке одну из
книжек?
- Что объединяет Дениску и Мишу? (Дружба)
- Как вы понимаете, что такое дружба?
-Какие качества присуще Дениске? (чуткий, внимательный, добрый,
сообразительный, любящий, весёлый).
- Наделён ли этими качествами другой герой - Миша?
Имея такие положительные качества, совершая добрые поступки,
как можно сказать об этих героях?
Вывод. Мишка и Денис - настоящие друзья.
- Какова главная мысль этого произведения?
Если рядом настоящий друг, легче справиться с жизненными
трудностями.
3. Работа с пословицами
Прочитайте пословицы, которые лежат у вас на партах:
1. «Ум хорошо, а два лучше.»
2. «Шутке - минутка, делу – час.»
3. «Без беды друга не узнаешь.»
- Какие из этих пословиц выражают главную мысль произведения
В.Драгунского «Кот в сапогах»? (Ум хорошо, а два лучше. Без беды друга не
узнаешь.)
4. Работа с текстом.
А теперь, ребята, поработаем над текстом.
А) Рассмотрите рисунок на стр.181 учебника.
Б) Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте фрагмент рассказа, который соответствует
рисунку, расположенному на стр. 181. (Стр. 181. «И Мишка стал
пришивать…до Не у каждой кошки такой есть.»)
Б) Чтение по ролям. Работа в парах.
- Какие эпизоды рассказа можно прочитать по ролям?
I.
Придумывание костюма.
II.
Разговор с Верой Сергеевной.
III. Возвращение с карнавала.
Поработайте в парах. Потренируйтесь две минутки, читая в
полголоса.
В) Физминутка для глаз
Г) Чтение по ролям вслух одного – двух эпизодов.
4. Выставка книг Виктора Драгунского.
Ребята! Я подготовила вам выставку книг Виктора Драгунского.
Если вас заинтересовала какая-нибудь книга, то сходите в библиотеку и
возьмите ее почитать.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
- С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор?
- Чему может научить нас этот рассказ?
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- Какое настроение у вас после работы с этим произведением?
Ребята, у вас три картинки на парте. Выберите одну их картинок,
которая подходит вашему настроению, и положите на край парты

Если радость, хорошее настроение, выберите

Если вы загрустили, и вам было неинтересно, выберите

Если вам что-нибудь непонятно и вы хотите выяснить
Вывод: я очень рада, что после чтения этого рассказа вы
испытываете только тёплые и светлые чувства.
Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Принести на урок книги с любимыми произведениями Виктора
Драгунского.
Спасибо за работу. Мне очень приятно было с вами работать. Урок
окончен.
Самоанализ урока.
Данный урок по теме рассказ «Кот в сапогах» Виктора Драгунского
проведён в соответствии с тематическим планированием, по которому на
данную тему выделено 3 часа. Данную тему проходят в 6 классе. Исходя из
этого, я выбрала структуру урока с этапами: орг. момент, повторение,
введение в тему, закрепление, подведение итогов.
Задачи:
Учебно – коррекционная: формировать у обучающихся навык чтения.
Коррекционно – развивающая: развивать речевую активность обучающихся
на основе составления полных ответов на вопросы.
Коррекционно – воспитательная: внимательно слушать ответы одноклассников, учителя.
Цель:
Познакомить с рассказом В. Драгунского “Кот в сапогах”.
Развивать навык осознанного чтения, умение анализировать, делать
выводы, доказывать свою точку зрения.
Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе
работы в группах, в парах, умение дружить.
Тип урока: комбинированный.
Как я реализовала поставленные задачи:
Этапы урока
Через что
реализовала
задачи
Психологический настрой
Виды деятельности
Ожидаемый
результат
Результат
Проверка готовности
к уроку
С заданием
справятся
самостоятельно
на 100%
Справились 100%
2.Изучение
нового
материала
Рассказ о
писателе
Восприятие рассказа
о писателе
Слушать
внимательно
будут все
Восприятие 100%
3.Проверка
домашнего
задания
Словарная
работа
Обсуждение
прочитанного:
беседа по
вопросам
Работа с
пословицами
Рассматрива-ние
рисунка
Нахождение
отрывка
Выборочное
чтение текста
Чтение по ролям
(работа в парах)
Наблюдение,
знакомство со
словами. Ответы на
вопросы,
самостоятельный
вывод Рассуждение,
работа с карточкой
С заданием
справятся
самостоятельно
40% С помощью
учителя 60%.
Справились с
заданием
самостоятельно –
20%, с помощью
учителя 80%
Наблюдение,
рассуждение
Задание на
сравнение
Нахождение отрывка
и выразительное
чтение Нахождение
эпизодов для чтения
по ролям Чтение по
ролям
С заданием
справятся
самостоятельно
30% , с помощью
учителя 70%
Справились с
заданием
самостоятельно –
20%, с помощью
учителя 80%
1. Орг.
момент
4. Закрепление
материала
Гимнастика
для глаз.
Физминутка.
5. Выставка
книг Виктора
Драгунского.
6. Рефлексия
7. Итог урока
8. Домашнее
задание
Снятие
напряжения
Выполнение
упражнений
Выполнять все
Рассказ о книгах
Наблюдение
Выполнять все
60%
Развитие
речевой
активности,
составление
полных ответов
Умение
оценивать свою
работу
Выставление
оценок
Ответы на вопросы.
Анализ своей работы
и настроения
С заданием
справятся
самостоятельно
40% , остальные
с помощью
учителя
Ответы на вопросы.
Словесная оценка
Знания по теме
урока
сформированы
частично
С заданием
справятся
самостоятельно
на 60%
Прочитать один
из рассказов
Драгунского
Выполнение 100%
Справились 10 %
У остальных
сформированность
частичная
На уроке использовала методы: словесный, наглядный, практический.
Форма работы: фронтальная.
Итог урока показал, что задачи, которые я поставила, решены
частично.
Обучающиеся,
воспитанники
работали
активно,
внимание
неустойчивое, постоянный контроль, психологический микроклимат
доброжелательный.
Проведённым уроком я удовлетворена, учитывая положительные
моменты последнего урока.
Необходимо продолжить работу над хронометражем, соответствия
цели и задач, упражнений по теме, продолжить работу над индивидуальными
заданиями.
Download