5381USER205x

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности №8»
Тема : «Путешествие гномов»
Направление : познавательное развитие
Группа : старшая
Возраст детей: 5-6 лет.
Цель: Повышение уровня познавательного развития у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная : Учить считать в пределах десяти (прямой, обратный счёт.) Находить и называть геометрические фигуры,
ориентируясь на своей карточке .Учить по порядку называть дни недели , закреплять какой день сегодня, завтра, был вчера.
Развивающая : Называть прямой счёт до 10, затем обратный счёт меньше на единицу , правильно выполнять зрительную и
пальчиковую гимнастику .
Воспитательная : Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов не подсказывать и не перебивать.
Демонстрационный материал: 7 гномов, набор цифр до десяти, письмо , пазлы для собирания.
Раздаточный материал: карточки для заданий на каждого ребёнка, палочки Кюизенера, фон для построения дома и вагонов,
цифры из пластика от 1 до 7, маленькие гномы для обыгрывания построек.
Методические приёмы:
1. Игровая ситуация: «собрать картинку и отгадать загадку».
2.Игровая ситуация «чтение письма от гномов»
3.Пальчиковая гимнастика.
4. Физ. минутка.
5.Гимнастика для глаз
6. Игра « По порядку становись»
План проведения НООД
№
1.
2.
Этап занятия
Орг.
Момент
Актуализация
Деятельность воспитателя
- Ребята , к нам сегодня пришло много гостей .
Поздороваемся.
Воспитатель загадывает загадку и читает письмо , которое
пришло от гномов.
Загадка
В лесу стоят на холмике весёленькие домики
А кто живёт не знаем
Сейчас мы отгадаем .
Письмо
Здравствуйте ребята!
Вам пишут письмо 7 маленьких человечков.
Мы хотим приехать к вам в гости, но добраться до вас
очень сложно. Если вы будете рады нас увидеть, то помогите нам. Мы с большим удовольствием у вас погостим и посмотрим каких успехов вы достигли в изучении
математики.
Деятельность детей
Дети заходят с воспитателем в группу.
Воспитатель просит разделиться на 2
команды, путём расчёта на первый и
второй.
Каждая команда собирает картинку.
Дети отгадывают загадку и слушают
письмо , отвечая на вопросы
Время
3
2
3.
Основная
часть
Поможем гномам до нас добраться. Садитесь на свои
места. Вы уже догадались что мы будем строить для
наших гномов. Паровозик у нас уже есть, к нему мы
пристроим вагончики, нам нужно построить 7 вагонов.
Давайте начнём с большого вагона а закончим маленьким. А помогут нам в этом волшебные палочки. Возьмём самые длинные –это оранжевые палочки.
1 вагон – оранжевый
2 вагон –синий
3 – коричневый
4 – чёрный
5 – сиреневый
6 – жёлтый
7 – красный
Давайте теперь их обозначим цифрами, которые лежат
у вас в красной корзиночке и посадим в вагончики гномиков.
7 чисел как 7 гномов.
Назовите соседей числа 5. (4-6)
Назовите соседей числа 3. (2-4)
Назовите соседей числа 6. (5-7)
Пожелаем им счастливого пути!
Пусть гномики едут а мы с вами дадим пальчикам отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика
Жили – были гномики
(Указательным пальцем показывают размер )
В расчудесном домике
( ладони сложены в виде крыши )
Папа гном дрова рубил
(Ребром кисти ударяют о лодони)
4.
Дети из палочек Кюзинера строят вагончики и проставляют им номера.
Садят гномов и играют с ними, при
этом отвечают на вопросы воспитателя
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
2.
Гном сынок их в дом носил
( хватательные движения руками )
Мама гномик суп варила
(кисти округлены , шарообразные движения)
Дочка гномик их солила
( Пальцы сложены в щепотку)
Гномик бабушка вязала
( имитирует движения на спицах)
Гномик тётушка стирала ( потираем ладошки друг о
друга )
Дед окошко открывал. Всех знакомых в гости звал.
(Обоими кистями делаем жест к себе )
Вот они благополучно до нас доехали ! С прибытием!
Посмотрите ребята ,у наших гномов необычные имена
их зовут как дни недели. Давайте назовём дни недели
Попарядку.
1.Какой сегодня день недели ? ( вторник)
2.Какой день недели был вчера ? ( понедельник)
3.Какой день недели будет завтра? (среда)
4.А какие дни недели выходные ? ( суббота и воскресенье)
Молодцы!
Давайте будем гостеприимными . Нашим гостям нужно
где-то жить и мы построим для них домики. Поменяйте
карточку и положите перед собой карточку с жёлтым
фоном..Соблюдайте порядок на своих столах.
Нам в этом помогут волшебные палочки. Образец перед
вами, но можно построить и свой домик.
Из каких геометрических фигур будет состоять наша постройка.( Квадрат, треугольник и прямоугольник)
Преступаем к работе.
Молодцы!
3.
Дети называют дни недели папорядку
Дети строят из палочек Кьюзинера домики для гномов.
Отвечают на вопросы воспитателя.
2.
Убрали все палочки по местам.
Давайте немного отдохнем и выполним физ – минутку.
Физ- минутка
Жил был маленький гном
( приседают и встают)
У гнома был маленький дом
( изображают руками крышу дома )
Дети выполняют физ. минутку.
Гномик кашу варил
( помешиваем руками )
И всем всем говорил
( показываем руками друг на друга )
Все мы и ты и я друзья
( кладут руку на плечо соседа )
В гости ко мне прибегайте
( бег на месте)
Ноги вытирайте !
( вытирают ноги)
Садитесь за стол угощайтесь( имитируют действия ложкой)
И друг – другу улыбайтесь !!!!!! ( поворачиваются к
друг- другу и улыбаются )
Дети строят лестницу из палочек КьюзиВ каждом большом доме есть лестница и мы сейчас с
нера.
вами построим лестницу необычную От самой высокой
до самой низкой, подсказка у вас на столе.
Мы по лесенки шагаем
И ступеньки все считаем
Все ступеньки по одной знаем в лесенке цветной
Первая –это белый листок
Вторая – розовый лепесток
Третья- как голубой океан
Четвёртая – словно красный тюльпан
Пятая- жёлтый солнечный свет
Шестая – сиреневый яркий букет.
2.
3.
Седьмая – чёрный пушистый кот
Восьмая – вкусный вишнёвый компот
Девятый – синий как глубокое море
Десятый – оранжевый закат на просторе
А сейчас все вместе посчитаем от одного до десяти и
обратно.
Выполнили . Молодцы!
Дети выполняют зарядку для глаз.
Отдохнём и выполним зарядку для глаз.
Зарядка для глаз
Глазкам нужно отдохнуть
(ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть
(глубокий вдох, глаза всё также закрыты )
Глаза по кругу побегут
( глаза открыты. Движения зрачком по кругу по часовой
стрелке и против часовой стрелки )
Много – много раз моргнут
( частое моргание глазами )
Глазкам стало хорошо
( лёгкое касание кончиками пальцев закрытых глаз )
Увидят мои глазки всё !
( глаза распахнуты , на лице широкая улыбка )
6.. Переходим к следующей карточке. Поиграем в Дети играют в игру «Полёт пчёлки».
игру «Полёт пчёлки». У каждого ребёнка карточки с Называют геометрические фигуры.
изображением геометрических фигур. Ориентировка на листе.
- Как называется геометрическая фигура, расположенная в правом верхнем углу?
- Какого цвета?
- Как называется геометрическая фигура, расположенная в левом углу?
- Какого цвета?
- Найди синюю геометрическую фигуру;
1.
2.
- Как она называется?
- В каком углу она расположена?
- Назови геометрическую фигуру, расположенную в центре;
- Какого она цвета?
Молодцы! Хорошо справились с заданием!
4.
Заключительная
Молодцы.! Путешествие наших гномов завершилось! Они обязательно к нам ещё приедут. А я хочу Дети отвечают на вопросы воспитателя
у вас спросить что вам понравилось больше всего? и сами оценивают занятие.
Где у вас возникли небольшие трудности? Гномы
приготовили вам сюрприз и хотят подарить свои
фотографии и разукрашки на память.
А в конце покажите мне смайлик который лежит у
вас на столе И я увижу кому понравилось а кому
не очень?
Спасибо ребята ! до новых встреч!
3.
Download