Тема: «Идея стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям».

advertisement
Тема: «Идея стихотворения Г.Р. Державина
«Властителям и судиям».
Цели урока:
- обучающие – научить определять идею поэтического произведения на
основе исследования текста, научить
читать выразительно
произведение, написанное в стиле классицизма,
- развивающие – развивать навык анализа поэтического произведения,
формировать интерес
к работе с текстом, развивать творческие
способности учащихся.
- воспитательные – воспитывать любовь к русскому слову, прививать
негативное отношение к несправедливости, коррупции.
Оборудование урока:
- Оформленная доска, тексты в учебнике литературы, компьютер,
интерактивная доска.
Ход урока:
1.
мин.
Организационный момент. Самоопределение к деятельности. 1
Приветствие учащихся и объявление темы урока-исследования «Идея
стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям». Тема отражена на
первом слайде презентации.
По теме учащиеся сами формулируют цель урока. Затем цель
показывается на втором слайде.
Учитель: Наш урок будет посвящён анализу поэтического текста,
написанного в эпоху классицизма. Чтобы урок прошёл эффективно, мы
проверим свои знания по теме «Классицизм» в форме письменного опроса с
последующей самопроверкой. Ключи к опросу на третьем слайде.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Письменный опрос. 5 мин.
1.В каком веке достигло расцвета в России литературное направление
КЛАССИЦИЗМ?
2.Каким образом это направление отвечало требованиям эпохи?
3. На какие стили было деление языка до М.В. Ломоносова?
4. Почему «теория о трёх штилях» М.В. Ломоносова сыграла огромную
роль в становлении русского литературного языка?
5. Какие жанры писались с использованием среднего стиля?
6. Признаком какого стиля является использование старославянизмов?
7.В чём предназначение жанра ОДЫ?
8. Почему все поэты, писатели, драматурги совмещали литературное
творчество с государственной службой?
Взаимопроверка. Ответы отражены на третьем слайде
презентации. Норма оценок: (на доске)
«5» - 8 правильных ответов;
«4» - 6-7 правильных ответов;
«3» - 4-5 правильных ответов.
3. Постановка проблемы. 2 мин.
Вступительное слово учителя и небольшая фронтальная беседа.
Письменный опрос показал, что вы усвоили тему «Классицизм». На
предыдущем уроке вы поняли, что продолжателем дела М.В.Ломоносова
в литературе 18 века был Г.Р. Державин, создатель ярких произведений
классицизма.
- Какие произведения Державина Вам запомнились?
- Какие государственные посты занимал поэт?
- Каким был чиновником Г.Р. Державин?
Ещё раз обратите внимание на портрет Державина. Портрет на
четвёртом слайде. Это парадный портрет, нарисованный неизвестным
художником, по-видимому, бесправным крепостным. Большие открытые
глаза, спокойный взгляд умного, мудрого, честного и законопослушного
человека. Таким и был Гавриила Романович. А вот его близкий друг Я.И.
Булгаков после прочтения стихотворения «Властителям и судиям» сказал:
«Что ты, братец, пишешь якобинские стихи?» ( слова на доске). Эти
слова будут проблемным вопросом нашего урока. Вы после исследования
текста стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям» и выявления
его идеи должны ответить на вопрос: « Прав ли был Я.И. Булгаков, сказав
такие слова?»
4. Подготовительная работа.4 мин.
1) Сообщение ученика о том, кто такие якобинцы.
2) стр.67 Прочитайте отрывок из биографической статьи учебника и
ответьте на вопрос:
- На что уповал Г.Р. Державин, когда говорили об улучшении жизни
народа в стране?
( ответ: на закон).
3) Кто в обществе олицетворяет ЗАКОН?
(ответ: президент, чиновники разного ранга, суды, полиция).
4) Каким словом называется преступление должностных лиц, которые
используют своё положение в целях обогащения?
( ответ: КОРРУПЦИЯ).
5) На доске записано: КОРРУПЦИЯ - сorruptio (лат.) - подкуп.
Дайте полное определение этому слову.
6) Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы открыто выступить
против коррупции в государстве, которому он служил?
(ответ: Мужественным, настоящим гражданином своего Отечества).
7) Сообщение ученика об истории создания стихотворения Г.Р. Державина
«Властителям и судиям»
( Создано в 1780 году. Это переложение Псалма 81 – библейского песнопения,
обращённого к Богу. Автор песнопений царь Давид, составитель Псалтыря,
в котором он ратует за справедливость на земле).
5. Исследовательская работа.20 мин.
1. Учитель читает наизусть стихотворение Г.Р. Державина «Властителям и
судиям». ( см. приложение)
2.Беседа
- Чем обеспокоен поэт? ( 1 строфа)
- В чём видит от суть перемен? ( 2 строфа)
- Внимают ли вельможи обращениям автора? (3 строфа)
- Кто, по мнению Державина, является олицетворением государства?
( царь).
- Возвышает его поэт или нет? (нет) - 5 строфа.
- Почему не возвышает? (он не выступает против несправедливости, не
защищает закон).
- Возлагает ли поэт надежду на царя в восстановлении
справедливости? (Нет. 7 строфа)
- Нарушил или не нарушил требования классицизма Державин, так
изображая царя?
( Нарушил).
- Рамки какого жанра были нарушены? ( Оды).
Да. Это не ода, а стихотворение. Прочитайте определение жанра
стихотворения в учебнике. стр 69.
- Связан ли отход поэта классицизма от жанра оды с новым содержанием?
( Да. Связан. Это не гимн царю, это стихотворение - обличение беззакония,
коррупции, царящей в придворных кругах).
- На кого же поэт надеется, кто восстановит порядок и справедливость?
(ответ: на Бога) – последняя строфа.
- В чём же идея стихотворения? В каких строках она выражена?
Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Учитель: Да Бог - это олицетворение совести и справедливости. Он
покарает мздоимцев, вельможей, попирающих закон. Их долг – исполнять
законы.
- Теперь ответьте на проблемный вопрос урока: «Что ты, братец,
пишешь якобинские стихи?» ( ответ: Я. И. Булгаков был не прав, называя
Державина якобинцем. Поэт верил в силу Бога, в силу совести, а не в
революцию).
- Современно ли это стихотворение? ( Да. Оно звучит современно, потому
что коррупция есть в нашей стране. В России введена Программа борьбы
с коррупцией в разных её проявлениях. Сам президент РФ В.В. Путин
отслеживает реализацию этой программы).
Учитель: Стихотворение звучит, как набат, как колокол, взывая к власть
имущим - соблюдать закон, не обижать бессильных и слабых, служить
честно государству.
- А как надо читать это стихотворение? (по-ораторски, гневно и
торжественно).
6. Подготовка выразительного чтения.6 мин.
1) Языковой анализ текста. Самостоятельная работа в 4 группах.
Задания группам:
- Выпишите слова высокого стиля – старославянизмы, ещё раз поясните их
значение.
- Найдите риторические обращения, риторические вопросы. Почему их
использовал поэт?
- Найдите примеры использования антонимов в стихотворении. Почему
обоснованно поэт использовал приём контраста?
- Найдите примеры использования синонимов в стихотворении. Почему
обоснованно поэт использовал приём синонимии?
Индивидуальное
задание: двое
учеников, умеющих
выразительно, готовятся к показательному чтению.
Чтение по строфам и в целом.
читать
ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ
Восстал всевышний бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рек, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?
Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.
Не внемлют! видят - и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
Цари! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны,
И так же смертны, как и я.
И вы подобно так падете,
Как с древ увядший лист падет!
И вы подобно так умрете,
Как ваш последний раб умрет!
Воскресни, боже! боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един царем земли!
7. Задание на дом. 1мин
Выучить стихотворение Г.Р. Державина «Властителям и судиям».
наизусть.
8. Итоги урока. 1 мин.
-Что дал Вам сегодняшний урок? ( Мы научились определять идею
стихотворения с помощью исследования текста, поняли значение
произведения Г.Р.Державина для эпохи 18 века в России, научились его
выразительно читать).
- Почему современен Державин, поэт 18 века? ( Поэт Г.Р. Державин
современен, потому что он обличал несправедливость и тех, кто
должен отстаивать справедливость с помощью ЗАКОНА, он выступал
против коррупции в обществе).
Спасибо за сотрудничество и понимание.
Download