Savvina G.A. urok

advertisement
Урок русского языка. 5 класс. Типы речи. Рассуждение.
Учитель: Саввина Г.А.
Цели урока: 1) учить опознавать тексты-рассуждения и анализировать их
структуру;
2) формировать умение создавать тексты-рассуждения, уместно употребляя
языковые средства выражения последовательности развития мысли, логики
предъявления доказательств (аргументов).
I. Организационный момент.
II. Повторение сведений о текстоведении, типе речи повествование.
1.
Терминологический диктант.
Текстоведение, тема, композиция, идея текста, описание, повествование. Запись
учащимися
- Какой термин объединяет эти понятия?
(1 у доски)
Текстоведение - это
Текстоведение
_______________________________________________________________
как устроен, знания, он действует и образуется, область, текст,
изучающая.
Какие понятия-термины характерны для текста (из диктанта)?
Осталось два понятия:
Описание
Повествование
Тема
Идея
Композиция
Понятия-термины, которые в зависимости от содержания наших
высказываний могут представлять собой разные типы речи….
7 мин.
2. Активизация знания (повторение):
- Рассмотрим два текста.
Что объединяет эти тексты?
Чтение учащимся
текста.
Тема, идея
Заполним пропуски в предложениях (после текстов).
Заполним таблицу (выбрав суждения, которые отвечают
заголовку колонки таблицы).
Определим тип речи (из нашего диктанта).
7 мин.
III. Введение в тему.
1) Проведите композиционно-содержательный анализ текста.
У Сергея старший брат служил в армии. Прислал он письмо.
Просит Максим Сходи ты Сергей в поле пришли мне колосок пшеницы. Не
понял Сергей просьбу брата но выполнил. Сорвал колосок в поле за нашим домом
отвечает в письме Сергей.
Все понял младший брат, когда написал эти строки.
- Прочитайте выразительно текст.
- Определите его тему. Заголовок. Что может отразить
заголовок?
Тему, идею
- Какие пунктуационные правила необходимы для
п.29 (повт.)
оформления текста?
- Работа в паре (вместе расставьте знаки препинания).Схемы
- Запишем текст.
Комментарий
- Тип речи. Докажите.
- Идея текста. Какие чувства испытывал старший брат
далеко от дома?
10 мин.
2) Что же понял младший брат? Почему брат колосок
попросил? Во-первых,…
Ответы учащихся
Во-вторых,…
Какую синтаксическую конструкцию использовали?
3) Какой тип речи поможет нам ответить на этот вопрос?
Какова композиция текста типа речи рассуждения?
Заполнение
таблицы.
Учащиеся вспоминают основные признаки рассуждения как типа речи: в
текстах-рассуждениях объясняются причины каких-либо явлений, поэтому к
ним можно задать вопрос «почему?»; рассуждение имеет особую структуру
(тезис – доказательства (аргументы) – вывод).
4) ???Найдите
тезис – доказательство – вывод. Упр. 374
Какая синтаксическая конструкция помогает оформить доказательства? Схема.
7 мин.
IV. Отработка умения строить тексты-рассуждения в устной и письменной форме.
1) Построим текст-рассуждение по нашему тексту.
- Идея текста. Какие чувства испытывал старший брат далеко
от дома? Прослушайте текст песни, чем они идейно похожи?
Возможный вариант текста:
Младший брат понял, почему Максим попросил
прислать колосок пшеницы.
Во-первых, старший брат находился далеко от дома,
скучал.
Во-вторых, колосок пшеницы напомнил ему о родных
местах.
Поэтому брат обратился с такой просьбой.
Песня (2 мин)
Тезис.
Доказательство.
Вывод
7 мин.
V. Итог урока. Найдите
тезис – доказательство – вывод. Упр. 374
Download