Урок - Литературная игра по роману А.С.Пушкина «Дубровский» Цели урока: 1. Познавательный аспект: формировать у учащихся внимательное отношение к детали в художественном произведении, к еѐ роли и идейнообразной структуре; проверить знание художественного произведения, степень овладения литературоведческим аппаратом; 2. Развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков; 3. Воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения. 4.Обучающий аспект: формирование умения анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их поступкам, развитие умения рассуждать, отстаивать собственное мнение, активизация познавательной деятельности. Ход урока: 1. Оргмомент. Объявление темы урока. Слайд 1,2 2. Целеполагание. Правила игры 3. Литературная игра (Слайд №1,2)Эпиграф: «Думайте иногда о Дубровском. Знайте, что он рождён был для иного назначения…» А.Пушкин. Ход урока. (Слайд №3) Учитель: Творчество А.С.Пушкина в 30-е годы XIX века переживает расцвет. Лирика, проза и драматургия в этот период достигают невиданных высот. Написано большинство значительных его произведений. В октябре 1832 года Пушкин принялся за роман в трех частях, который остался незаконченным и был напечатан только после его смерти. (Слайд №4)Издатели назвали роман по имени его главного героя «Дубровский». В основу романа Пушкин положил случай, довольно характерный для отношений между помещиками и для судебного произвола, существовавшего в то время. Пользуясь своим влиянием, сильный и богатый помещик всегда мог притеснить бедного соседа и даже отнять у него законно принадлежащее ему имение. В основу романа лег случай, рассказанный Павлом Нащокиным, другом Пушкина. Он поведал историю некоего помещика Островского, разоренного своим знатным соседом и вместе со своими крестьянами организовавшего разбойничью шайку. Пушкина история крайне заинтересовала, и вскоре он принялся за написание романа, событие которого максимально приблизил к подлинной действительности. Каждое из действующих лиц в «Дубровском» носит признаки своей социальной принадлежности. (Слайд №5) Например, богатый помещик Троекуров. По натуре он совсем не «злодей», у него есть задатки благородства и великодушия. Но все эти хорошие качества гибнут в той атмосфере, в которой он живет: все потакают его капризам, он, ни в ком никогда не встречает сопротивления. В старике Дубровском сказывается та же дворянская порода, только в иных формах. Бедность (конечно, относительная) не только не уменьшает, но еще и обостряет дворянскую гордость. Возникшая из-за пустяков ссора растет и приводит, в конце концов, к тяжелым последствиям, как для самого старика Дубровского, так и для молодых героев – Владимира и Маши. Постепенное развитие вражды, разгорающейся, как костер, Описано у Пушкина с величайшим художественным мастерством: все события естественно вытекают одно из другого. (Слайд №6) Мы уже говорили с вами о том, что в романе пересекаются исторические темы: тема крепостничества в его уродливых формах жестокости, произвола по отношению к крестьянам, тема благородного разбойничества (разбойник – защитник справедливости и прав бедных, угнетённых) «Дубровский» имеет некоторую романтическую окраску «разбойничьего» романа. Но в тоже время дает широкую социальную картину, написанную с глубоким реализмом. (Слайд №7) Сегодня мы с вами проведем необычный урок, целью которого является закрепление тех знаний, которые вы получили за время изучения произведения. Мы поиграем в увлекательную игру, а заодно и проверим, как вы усвоили материал. И так начинаем. (Слайд №8)Первый наш конкурс называется «Вспомнить всё». мы должны с вами вспомнить содержание романа. И так внимание на экран, первый вопрос и три варианта ответа. (Учащиеся выбирают правильный ответ и поднимают табличку с этим вариантом). (Слайд №9)1.Троекуров: А) высокообразованный дворянин; Б) человек необразованный и грубый; В) получил блестящее образование, но нигде не смог проявить его должным образом. (Слайд №10)2. Троекуров: А) имел много крепостных; Б) отпустил их всех на волю; В) был бедный, жил со слугой и няней. (Слайд №11)3. Старший Дубровский А) был очень богат; Б) владел 70 крестьянами; В) служил в армии и получил там жалование. (Слайд №12)4.Троекуров и Дубровский: А) были очень дружны; Б) слегка поссорились; В) были во вражде и судились за право владеть Кистенёвкой. (Слайд №13)5.Владимир Дубровский: А) жил с отцом; Б) в Петербурге; В) за границей. (Слайд №14)6. Владимир приехал домой по вызову няни: А) застал отца живым и здоровым; Б) нашёл его больным и впавшим в детство; В) не застал отца в живых. (Слайд №15)7. Владимир: А) любил Троекурова как родного отца; Б) уважал его; В) ненавидел, считал виновным в смерти отца. (Слайд №16)8. Кистенёвку сожгли: А) случайно; Б) крепостные Дубровского сознательно, по собственной инициативе; В) крестьяне по сговору с Владимиром Дубровским. (Слайд №17)9. Архип – кузнец: А) жестокий злодей; Б) добрый и миролюбивый; В) справедливый. (Слайд №18)10. Дефорж, появившийся у Троекурова, - это: А) Дубровский; Б) настоящий француз; В) переодетый крепостной крестьянин Дубровского. (Слайд №19)11. Саша – это: А) крепостной Дубровского; Б) брат Маши Троекуровой; В) брат Дубровского. (Слайд №20)12. О Дубровском – разбойнике впервые объявил: А) Троекуров; Б) Антон Пафнутьич; В) говорили со всех сторон. (Слайд №21)13. Владимир Дубровский: А) ровесник Маши; Б) намного старше её; В) старше её на 5 лет. (Слайд №22)14. Маша: А) сразу полюбила Дефоржа, поэтому пошла на свидание; Б) она знала, что это Дубровский, которого она любила с детства; В) пошла на свидание из любопытства. (Слайд №23)15. Дубровский: А) остался разбойником; Б) погиб; В) бросил шайку и уехал за границу. Следующий наш конкурс(Слайд №24) «Как это было». Я вам предлагаю в правильном порядке расположить событии, происходившие в романе. (К доске вызывается один из учеников). А пока ваш одноклассник работает у доски, мы с вами начнем следующий конкурс (Слайд №25) «Узнай героя». По данному описанию вы должны догадаться, какой персонаж произведения Пушкина «Дубровский» перед вами. (слайд № 26) «Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени». Кто это? ( Кирила Петрович) (Слайд №27) Тот из вас, кто правильно ответит, на некоторое время представляет себя именно этим литературным героем. А я ему задам несколько вопросов. 1 вопрос. Из-за чего произошла ссора между вами и Дубровским Андреем Гавриловичем? (Примерный ответ. Однажды на псарном дворе, когда все гости восхищались псарней, один Дубровский молчал и хмурился. Он был горячий охотник, но его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых, в то время как на моем дворе более 500 гончих и борзых жили в тепле и довольстве. Не удержавшись от зависти, Дубровский заметил, что вряд ли людям моим такое житье, как собакам. Один из псарей обиделся и ответил, что иному дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку. Я громко засмеялся, а Дубровский побледнел, не сказал ни слова и, не попрощавшись, уехал к себе домой. На мои требования вернуться он ответил оскорбительным для меня письмом). Вопрос №2. Как вы решили отомстить Дубровскому? (Примерный ответ. Сначала, по обычаю, я хотел учинить нападение на Кистиневку, разорить ее дотла и осадить самого помещика в его усадьбе. Но потом решил отобрать у него имение в судебном порядке. Для этого прибег к помощи заседателя Шабашкина.) «Узнай героя» (Слайд №28) «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту. Он лишился матери с малолетства и, почти отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста; со всем тем он романтически был привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями» Кто это? (Владимир Дубровский) (Слайд №29) Вопрос №1. Как вас встретила дворня? (Примерный ответ. Дворня высыпала из людских изб и окружила меня с шумными изъявлениями радости. В сенях меня встретила Егоровна и с плачем обняла.) Вопрос №2. какое чувство испытали Вы, увидев отца? (Примерный ответ. Я был поражен его состоянием, так как он был бледный и худой, ослабленный настолько, что чуть не упал, когда мы обнялись. Отец силился разговаривать со мной, но, видимо, мысли мешались в его голове, и слова не имели никакой связи.) «Узнай героя» (Слайд №30) Он «… понравился Кирилу Петровичу своей приятной наружностью и своим обращением. Он представил свои аттестаты и письмо одного из родственников Троекурова». Кто это? (учитель Дефорж) (Слайд №31) Вопрос №1.Что Вы сделали, когда Вас втолкнули в комнату с медведем? (Примерный ответ. Я не смутился, не побежал и ждал нападения. Медведь приблизился, я вынул из кармана пистолет, вложил его в ухо зверю и выстрелил. Медведь повалился.) Вопрос №2. Почему Вы решили признаться Маше, что Вы не Дефорж, а Дубровский? (Примерный ответ. Я получил известие, после которого мне невозможно было долее оставаться в доме Троекурова. Я должен был открыться, чтобы Марья Кириловна не проклинала меня, не призирала.) «Узнай героя» (Слайд №32) «Отставной поручик гвардии, ближайший сосед Троекурова, владел семьюдесятью душами, с расстроенным состоянием принужден был выйти в отставку и поселиться в остальной своей деревне» Кто это? (Андрей Гаврилович Дубровский) (Слайд №33) Вопрос №1.Чего вы требовали от Троекурова после выходки слуги на псарном дворе? (Примерный ответ. Я послал Троекурову письмо с требованием выслать мне этого псаря Парамошку, которого я по своей воле накажу, потому что не намерен терпеть шутки от холопов, да и от самого Троекурова не стерплю: я не шут, а старый дворянин.) Вопрос №2. Какое обстоятельство окончательно уничтожило возможность к примирению? (Примерный ответ. Однажды я объезжал свое малое владение и в березовой роще увидел, как покровские мужики воруют лес, воспользовавшись ссорой между мной и Троекуровым. Я приказал их поймать и высечь прутьями, вопреки всем понятиям о праве войны, а лошадей отдать в работу, приписав к барскому скоту.) Учитель: Всем огромное спасибо! Молодцы! Но сегодня мы с вами выполним еще одну творческую работу. И следующий этап нашего урока будет называться «Герб литературного героя». (слайд № 34) Читая исторические романы или романы о рыцарях, мы обращаем внимание на то, что изображено на гербах героев, нам интересны различия гербов по их содержанию, различия в их форме. (слайд № 35) Герб – эмблема государства, города, сословия, изображаемая на флагах, монетах, государственных и других официальных документах. Поскольку литературный герой - это личность со своими чертами характера, судьбой, то есть, похож на реально существующих людей (недаром его называют типичным героем), значит и для него можно создать герб, причём каждому герою – свой. Проведем исследование. Предметом нашего исследования будет главный герой произведения А.С.Пушкина «Дубровский», его судьба, а также символы, отражающие черты его характера для их передачи через геральдику. Что мы знаем о Дубровском? Давайте с вами назовем черты характера этого литературного персонажа. ( ребята характеризуют героя) (слайд № 36) Мы уже достаточно вспомнили, охарактеризовали Владимира Дубровского, и пришло время узнать нам о том, как создается герб. Вы знаете, что существует такая наука, как геральдика, так вот в ней есть свои определенные правила и параметры такие как: Форма герба Цветовая гамма Использование символических фигур Девиз Соответствие герба характерам героев Общее впечатление Мы обсудим с вами некоторые элементы. 1. Форма герба (слайд №37) Все представленные варианты имеются у каждого на парте, и вы конечно уже можете подумать о том, какая же форма больше подходит нашему литературному герою. 2. Цветовая гамма Для вас не секрет, что каждый цвет имеет свое значение, и это, конечно же, мы должны учесть при составлении нашего герба.(слайд №38) На экране показаны некоторые негеральдические фигуры, которые мы также можем использовать при составлении герба.(слайд№39) 3. Девиз. Ну и наконец, девиз литературного героя. (слайд №40)Девиз — это краткое изречение, характеризующее цели и принципы жизни, поведение, убеждения владельца герба. Каждый из вас должен придумать такой девиз, который должен иметь отношение именно к этому литературному персонажу. - Я вижу, что у вас уже есть идеи. Предлагаю воплотить их в жизнь. Вам необходимо создать эскиз герба Дубровского, героя, созданного А.С.Пушкиным. Все, что может вам для этого понадобиться имеется у вас на столе. Ребята демонстрируют свои работы, объясняя, почему именно был выбран тот или иной элемент.(слайд №41) ( слайд№42) А теперь наступила пора подвести итоги нашей сегодняшней работы. Ребята все доказали свои хорошие знания по прочитанному произведению, и поэтому разрешите наградить всех медалями « За отличное знание «Дубровского»» и «За хорошее знание «Дубровского»». Всем спасибо.