Управление образования администрации г. Екатеринбурга Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

advertisement
Управление образования администрации
г. Екатеринбурга
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
Детский оздоровительно-образовательный центр
Верх – Исетского района
План - конспект урока
по адаптивно-коррекционной гимнастике
для учащихся третьих классов
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД ДООЦ
Верх – Исетского района
Котенко Анна Ивановна
Екатеринбург
2015г.
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АДАПТИВНО – КОРРЕКЦИОННОЙ
ГИМНАСТИКЕ
Дата проведения: …… ….. 2015 г.
Место проведения урока: спортивный зал МБОУ ДОД ДООЦ
Длительность урока - 60 минут.
Начало занятий …. 00.
Окончание занятий ….. 00.
Контингент: ученики третьих классов в количестве 16 чел.
Педагог дополнительного образования Котенко Анна Ивановна
1. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ - удовлетворение потребности детей в эмоциональной двигательной активности, игровой деятельности, общении,
самореализации.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1.Развитие образного мышления и воображения. Развитие пространственного восприятия.
2.Формировать навыки управления организма путем развития восприятия своих телесных ощущений, как основы анализа
физического и психического состояния.
3.Формировать музыкально - двигательные умения и навыки, и установление внутренних связей музыки с движением.
4. Обучать технике выполнения обще-развивающих упражнений, движений.
5. Расширить знания техники безопасности игры, соблюдения правил игры. Осознание своих действий.
КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1. Развивать умения и навыки владения своим телом и мышечной чувствительностью путём разнообразия движений на все
группы мышц.
2.Формировать пространственную ориентацию.
3. Развивать подвижность позвоночника и суставов: лучезапястного, локтевого, плечевого коленного, голеностопного,
тазобедренного. Упражнения для мышц шеи, упражнения для мышц спины и груди.
4. Развивать умение сочетать напряжение и расслабление мышц.
5. Формировать правильную динамическую осанку, свободу движений.
6. Развивать чувство равновесия, координацию движений.
1.
2.
3.
4.
5.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Развивать креативность (творчество), личности ребёнка, обогащение его духовного мира, развивать умения видеть, слышать, чувствовать.
Создавать мотивацию в процессе занятия на качество исполнения. Снятие эмоционального напряжения.
Воспитывать умения и навыки выполнять коллективные действия, эмоциональное самовыражение.
Воспитывать культуру поведения на занятиях, чувство сопереживания, готовности помочь.
Релаксация
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, кассеты
СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ: туристические коврики, мячи «Кенгуру», кегли, стойки. Детские резиновые мячи, корзина для мячей.
План – схема конспекта занятий по адаптивно-коррекционной гимнастике
Подготовительная часть урока
Игра: «Артист на сцене»
Подвижность суставов: фаланги пальцев,
напряжение и расслабление пальцев рук,
упражнение для лучезапястного суставов,
упражнение для локтевого суставов, упражнение
для плечевого суставов – последовательно и
одновременно, из различных исходных положений.
Развитие подвижности позвоночника
Шейный отдел, грудной отдел, поясничный,
подвижность тазобедренного сустава с различными движениями рук.
Элементы хореографии
Подвижность суставов: голеностопного, коленного
Упражнения на все суставы: наклоны, круговые
движения, вращения, маховые, различные
сочетания движений ногами, туловищем. Руками
во всех направлениях, с изменением исходных
положений, прыжки, смешанные упоры.
Упражнения для восстановления дыхания
Упражнения на коврике
Укрепление мышц и связок всего тела:
голеностопного, коленного, тазобедренного
суставов, шейного, грудного, поясничного.
Упражнения на все группы мышц.
Изменение Исходного Положения
Стоя на четвереньках, сидя на пятках, стоя на
коленях, на одном колене, лёжа на животе, лёжа на
боку. Сидя, в разных исходных положениях.
Танцевальная композиция в современных ритмах
Основная часть урока
Заключительная часть урока
Техника безопасности и правильное
исполнение правил игры
Релаксация
История
«О волшебной птице Феникс
и о мальчике».
Игра «Всадник на коне»
Игра «Лягушата и
хрустальные мячи»
Постепенный переход от
расслабления к активному образу
действий
- сочетание напряжения и
расслабления
- растягивание позвоночника
(статические позы, динамика)
Эстафета «Муравьи и яблоки»
Постепенный переход
медленного ритма музыки в
бодрую и весёлую мелодию
Задание на дом: нарисовать
Или написать рассказ об
удивительном дне в своей жизни.
Таблица плана- конспекта занятия по адаптационно-коррекционной гимнастике
Частные задачи
1
Организовать учащихся к
проведению урока, нацелить их
внимание на решение поставленных
задач.
Развитие воображения, фантазии,
творческих способностей.
Умение управлять своими
эмоциями, эффективно
взаимодействовать со
сверстниками. Овладевать
культурой и техникой движений.
Формирование навыков правильной
осанки (используя статическую
выносливость).
Способствовать, постепенно
врабатыванию организма: от
мелких суставов, к наиболее
крупным.
Способствовать укреплению мышц
рук и статической выносливости.
Способствовать, постепенно
врабатыванию организма: от
мелких суставов, к наиболее
крупным.
Создать различный характер
упражнений, различную
интенсивность движений.
Средства
Дозировка
Методические приемы обучения,
воспитания, организации
4
2
3
Подготовительная часть урока 32 минуты
Задачи:
 Формирование навыков группового взаимодействия
 Развитие образного мышления и воображения
 Развитие навыков управления своим телом
 Формирование навыков правильной динамической осанки (используя статическую выносливость)
 Обучение техники движений
Организованный вход в зал. Построение в колонну. Сообщение
Вход в спортивный зал под музыку
задач урока, перестроение в шеренгу.
«Марш».
Физические упражнения: средство для устранения нарушения
Учитель стоит лицом к детям и
осанки, ограничения подвижности суставов, на развитие и
показывает упражнения в зеркальном
укрепление всех мышечных групп.
отражении.
Игра: «Артист на сцене»
Обще-развивающие упражнения выполняются на
В процессе игры создаются
туристическом коврике.
оптимальные условия для решения
И.П. основная стойка, руки в сторону.
оздоровительных, образовательных и
Упражнения для пальцев рук.
2/8 такта
воспитательных задач. Игра выступает
одновременно и средством, и методом
 Движение пальцев вверх – вниз, 1 палец круговые движения
8 тактов
развития, не только физической
вовнутрь – 4, наружу – 4.
природы человека, но и формирование
 Сбор пальцев в «щепотку» - развести в сторону (напряжение)
2/8 такта
его как социально-активной личности.
 Сжимание пальцев в кулак (напряжение), развести пальцы в
Контроль, за осанкой во время
сторону силой.
выполнения всех упражнений урока.
Упражнения для лучезапястных суставов.
8 тактов
 Поочерёдно кисти вверх – вниз.
8 тактов
Использование музыки с различной
 Одновременно кисти рук вовнутрь – наружу.
8
тактов
тональностью. Акцентированный ритм.
 Круговые движения кистей вовнутрь – наружу.
16 тактов
Вариативность музыкальных
 Супинация и пронация кистей с небольшим наклоном в
произведений. Вариативность темпа,
грудной части туловища вперёд и назад.
ритма, мелодии, динамики, «Метрум»
И.П. ноги на ширине плеч, кисти рук к плечам.
(пульс – периодическое чередование
Упражнения для локтевых суставов.
8 тактов
сильных и слабых частей такта).
 Локтевой сустав согнут под углом 90*, движение кистей рук
вверх, вниз (поочерёдно, одновременно).
2/8 такта
Упражнения выполняются
 Круговые движения в локтевом суставе вовнутрь, наружу.
одновременно с показом и объяснением.
Упражнения для плечевого пояса.
 Движения локтевым суставом вперёд и назад
8 тактов
Методический приём – ритмическая
 Движения локтевым суставом через сторону вверх – вниз.
2/8 тактов
групповая активность (совместные
 И.П. руки вниз. Поочерёдные круговые движения П.плечом,
счет ММББ движения группы под единый ритм)
Л.плечом вперёд и одновременно двумя плечами – 2 раза.
приводит к возникновению общих
 Тоже упражнение круговым движением назад – 2 раза.
ММББ
позитивных чувств участников.
.
Обучение техники выполнения
движений на различные отделы
позвоночника. Развитие
координации движений.




Содействовать укреплению
боковых мышц туловища.

Содействовать развитию внимания,
ориентации в пространстве,
плоскости. Развитие равновесия.

И.П. кисти рук к плечевому суставу, локти в стороны.
Отведение правого локтя вправо, левого локтя влево.
Смещение верхней части туловища вправо, затем влево.

Переход от простых форм
движений к более сложным.
Развитие подвижности
тазобедренного сустава. Изучение
двигательных навыков,
воздействуя на внутренние органы
брюшной полости и функции
организма.
Содействовать укреплению мышц и
связок голеностопных и коленных
суставов
Упражнения для мышц шеи и головы.
Движения подбородком в диагональ вправо, в диагональ
влево, вперёд и затылком назад (крайние точки).
Круговые движения подбородком вправо, влево.
Наклоны головы: вправо, влево, вперёд, назад.
Круговые движения головой: вправо, на 4 счёт – пауза,
подбородок вправо. Тоже в левую сторону, на счёт 4 пауза,
подбородок влево.
Упражнения для грудного отдела позвоночника.
Раскрытие груди вперёд. Спину скруглить.
Круговые движения грудью в правую сторону, затем в левую
сторону (по 4 точкам: вперёд, вправо, назад, влево) и в
обратную сторону.
 Наклоны туловища в стороны: вправо, влево, вперёд
прогнувшись, и наклон назад.
 Круговые движения туловищем вправо и влево. Круговые
движения П.Р. вперёд и назад. Тоже с Л.Р.
Элементы хореографии.
И.П. – 2 позиция ног,
Полуприседания. Подъём на носки. Глубокое приседание,
поочерёдное поднимание пятки ноги вверх, с работой бедра.
Упражнения для подвижности тазобедренного сустава.
 Движения в тазобедренном суставе вправо, влево.
 Движения в тазобедренном суставе вперёд, назад.
 Круговые движения вправо, влево.
 Вертикальные круговые движения в тазобедренном суставе по
4 точкам: вниз, вперёд, вверх, назад. Волна туловищем.
 Горизонтальные круговые движения в тазобедренном суставе
по 4 точкам: вниз, влево, вверх, вправо. Тоже движение: вниз,
вправо, вверх, влево.
Упражнения для голеностопных и коленных суставов.
 И.П. – 6 позиция ног. Перекаты стопы: с пяток на носки, с
носков на пятки.
 И.П. 2 параллельная позиция ног. Перекаты, на внешнее и
внутреннее ребро стопы.
 Круговые движения стопами и коленными суставами в
правую сторону, а затем в левую стороны.
8тактов
8 тактов
16 тактов
16 тактов
16 тактов
ММББМ
счёт
ММББМ
2/8 такта
Принятие тела и создание более его
положительного образа.
Касание крайней точки. Плечи
статичны. Темп медленный. Движения
выполнять аккуратно.
Сильно подать грудь вперёд,
тазобедренный сустав назад, ноги на
ширине плеч. Провал позвоночника
вниз.
Движения выполнять на носках.
Нижняя часть туловища как
«постамент», тазобедренный сустав в
статической позе.
2/8 такта
Мягкие и плавные движения
32 счёта
ММББМ
ММББМ
ММББМ
4/4 счёта
16 счётов
16 счётов
2/8 счёта
ММББМ
2/8 счёта
Проследить за максимальным подъёмом
на носки.
Обратить внимание на правильную
позицию рук. Напряжение икроножной
мышцы.
Обратить внимание, что при работе
тазобедренного сустава включается в
движение весь позвоночник, верхняя
часть туловища, мышцы шеи и головы.
Основа пластики – различные
колебательные и вращательные
движения в тазобедренном суставе,
мышцами живота и всем телом.
Развитие выносливости.

И.П. Упор, стоя на коленях.
Движения спиной вверх, грудью вниз (с изменением ритма).
Упражнение «Хвостик»
Круговые движения верхней частью туловища вправо, затем
влево.
 Маховые движения П.Н. назад, Л.Н. назад.
П.Н. в сторону, Л.Н. в сторону.
И.П. Сидя на пятках.
 «Пружинка»: вверх, вниз.
 «Твист»: (с изменением ритма).
 Круговые движения тазобедренным суставом, вставая на
колени вправо и вернуться в И.П. Круговые движения влево и
сесть на пятки.
И.П. Сидя на коврике, ноги согнуты в коленях «накрест».
 Наклоны вперёд, наклон назад в упоре сзади, наклоны вправо,
наклоны влево.
И.П. Лечь на живот. Кисти рук к груди.
 Мах П.Н. Назад - вверх, мах Л.Н. Назад – вверх.
Упражнение: «Лягушка».
И.П. Лечь на спину, руки в стороны.
 Медленно прогибаясь, выполняя движение грудью вверх,
руки постепенно скользят по полу в упор сзади. Сесть, руки
через стороны вверх. Наклон грудью вперёд, прогнувшись,
руками взяться за голеностопные суставы и поднимая П.Н.
левой рукой (П.Р. в сторону), лечь на спину. Растягивание
мышц задней поверхности бедра.
 Повторить упражнение после наклона вперёд с Л.Н. правой
рукой.
И.П. лечь на правый бок. П.Р. в упоре локтевым суставом и
ладонью.
 Махи Л.Н. вперёд -3, назад -3, в сторону -7.
 Смена ритма. Махи ногой на каждый такт вперёд и назад.
 Растягивание в шпагат.
 Повторить упражнение, лёжа на левом боку.



Содействовать укреплению мышц
груди, спины, ног. Гибкости.
Обучение техники движений.
2/8 счёта
Упражнения на коврике.
Формирование лидерских качеств.
Содействовать укреплению мышц и
связок голеностопных и коленных
суставов при увеличении нагрузки
(веса тела).
Упражнение для всех групп мышц и суставов.
И.П. Основная стойка. Упор присев, упор лёжа, упор присев,
встать. Упор присев, упор ноги в стороны, упор присев,
встать.
ММ
ММББМ
16 счётов
32 счёта
Поощрение, за правильное исполнение
движений и перестановка детей в
соответствии качества исполнения.
Чередование напряжения и
расслабления.
Симметричность развития тела.
Выполнение упражнений правой и
левой стороной тела.
Выполнять прямыми ногами.
16 счётов
ММББМ
32 счёта
После отдельных частей упражнений
проводить целостные упражнения,
приводящие всё тело в движение.
24 счёта
3/8 счёта
3/8 счёта
2 раза
16 тактов
16 счётов.
48 счётов
Упражнение выполняется после показа
и объяснения (сильный прогиб в спине,
сидя, вытягивание позвоночника вверх).
Коррекция грудного отдела
позвоночника.
Максимальная амплитуда движения.
Танцевальная композиция современных ритмов.
Возникновение общих позитивных
чувств и взаимоотношений между
участниками группы.
Регуляция, адаптация,
демонстрация отношения к
другому, к самому себе.
Катарсическое высвобождение
подавляемых чувств и отношений,
скрытых конфликтов, которые
являются источниками
психического и физического
напряжения.
64 тактов
Танец является предметом, содержанием, материалом.
Групповой опыт согласования
отношений и взаимоотношений.
Танец - как форма игры, организованное ритмическое
движение.
Применение «аутентичного» движения
(группа занимается в присутствии
других), что способствует выражению
разнообразных аспектов личности,
принятия и понимающего,
сотрудничающего внимания.
Средство выражения эмоций, чувств и
настроений путём смены движений,
подчинённых определённому ритму.
Коллективное участие (единство
группы) и неразрывная связь с ней
каждого члена.
Функцию обучения, воспитания и
объединяющую функцию.
Основная часть урока 20 минут
Цель: Развитие личности ребёнка, обогащение его духовного мира, развитие умения видеть, слышать, чувствовать - через Игру.
Задачи: 1. Совершенствование двигательных навыков, пространственной ориентировке и координации
2. Повышение функциональных возможностей (сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы)
3. Выявление индивидуальных возможностей, особенностей ребёнка
1
2
Игра « Всадник на коне »
1. Объяснить задачи основной
части урока – правила и техника
безопасности игры с предметами.
2. Организовать учащихся к
выполнению упражнений с
предметами и осознанию своих
действий.
Мячи «Кенгуру»
Детские резиновые мячи
для гимнастики
Стойки, кегли.
1. Изучение образа всадника
на коне
2. Развивать чувство равновесия
3. Развивать силу мышц ног
4. Содействовать воспитанию
чёткости и красоты движений
.
Ход игры: в игре участвует четыре команды. В
команде 4 участника. Игроки проходят маршрут
фигурной змейкой. После того как участники
команды финишировали, капитаны команды
подсчитывают очки.
Цель игры: набрать наибольшее количество очков
за правильное исполнение правил игры:
Не нарушать технику безопасности во время
хода игры -1 очко.
Дополнительное призовое очко получают те
участники, кто грациознее сидел на коне (мяче)
В игре используется две стойки и шесть кеглей
расстояние между ними - 1м.
Правила:
1). Между первым и вторым игроком
расстояние 1м,
2) Пока не финиширует первый участник,
второй, находится за линией старта
.на расстоянии 1м.
3) Смотри маршрут движения игры на рис 1.
3
6 мин
(2 раза)
4
Методический приём: игра индивидуальнокомандная.
Используется: рассказ, показ, объяснение.
1. Указать положительные стороны
отдельных участников хорошо исполнивших
роль наездника на коне.
2. Отметить, кто чётко и красиво выполнял
упражнение на коне (на мяче).
3. Отметить участников, которые хорошо
выполняли правила игры, и не нарушали
технику безопасности.
Команды выбирают капитана, которые
ведут счёт очков, набравших командой.
Объяснения: крепче держать поводья (усики), крепче зажать ногами бока лошади
(мяч). Если она скинула седока,
возвращайся пешком.
При проведении основной части урока
контролировать состояние организма на
нагрузку: дыхание, психическое состояние,
по состоянию кожи лица
1. Изучение движения лягушат
2.Развитие мышц и связок рук и
плечевого пояса.
3. Развитие ловкости.
4. Формирование навыков
коллективных действий.
5. Развитие организаторских
навыков и знаний (роль капитанов)
Игра
« Лягушата и хрустальные мячи »
Ход игры: идут соревнования в стране лягушат.
Цель: чья команда принесет больше
«хрустальных» мячей
Задание: перейди на другой берег по висячему
мосту, мост шатается, внизу бурная река
Удержи яблоко, оно не закреплено.
Методический приём: командная игра
Объяснения: не разбей хрустальный мяч.
Держи крепче. Разбил, возвращайся в
команду.
Специальные указания: разрешается
поправлять и закреплять скатывающийся
мяч руками.
.
Правила игры:
1.расстояние между первым и вторым игроком не
менее 1м.
2.Только после пересечения финишной черты в
игру вступает 2 участник.
(см. маршрут движения в игре на рис. 1)
«Муравьи и яблоки»
Игра проводится как эстафета
1.Развитие мышц спины и живота
2. Развитие умения владеть собой,
преодолевая трудности.
3. Содействовать развитию умения
взаимодействовать с коллективом
(капитаны), со сверстниками
4.накапливание опыта в
совместной игре с другими детьми
4 мин
(1 раз)
5мин
(1раз)
Отметить лучшую команду, которая больше
всех собрала яблок. Подведение итогов
результаты игры.
Вариант игры: чья команда соберет больший
урожай яблок
Учитывая индивидуальные особенности детей,
разную скорость передвижения во время игры,
второй участник начинает игру после того, как
первый участник дойдет до второй стойки.
Учащиеся, которые закончили игру переходят в
конец ряда.
.
1мин.
Подвести итоги всех игр и эстафет
Подвижные игры
1. рис. 1.Всадник на коне
2. Лягушата и хрустальный мяч»
рис. 2 .«Муравьи и яблоки»
Заключительная часть урока 8 минут
Задачи:
1. Снижение (снятие) физического утомления после тренировочных занятий и восстановление спортивной работоспособности.
2. Снижение общего нервного утомления, связанного с эмоциональным напряжением.
3. Психическая регуляция – погружение в состояние мышечной и эмоциональной релаксации (на коврике, лежа на животе).
1
1) Визуализация образов
с помощью направленного
воображения.
2
Педагог рассказывает детям историю:
«О волшебной птице Феникс и мальчике».
2) Психокоррекция улучшение психического
эмоционального
самочувствия.
3
Музыкальное сопровождение: «Золотые
3,5 мин саксофоны Японии», как эффективное
средство воздействия на настроение,
психическое состояние и посредством
этого воздействие на весь организм.
Задание на дом: нарисовать или
написать рассказ об одном
удивительном дне в своей жизни, или о
приключении, которое запомнилось и
осталось в памяти.
3) Снятие физического
напряжения мышц тела.
4) Проявление творческих
задатков, способностей.
Постепенный переход от расслабления к активному образу
действий.
И.П. лежа на спине (на коврике). Напряжение ягодичных
мышц.
Растягивание позвоночника: руки вверх, ноги вниз.
Создание благоприятного
фона для предстоящих
занятий
общеобразовательных уроков.
4
3 раза
10 сек
Упражнение содержит статическую
позу
И.П. сидя на коврике ноги вместе, наклон вперед - держать.
2раза
10 сек
Удержание в статической позе
И.П. упор присев (образ ростка), появляющегося из земли, под
дуновением теплого весеннего ветерка, тянущегося к солнцу.
3 раза
1мин
Произвольные и свободные движения
музыка постепенно переходит от медленного ритма в бодрую и
веселую мелодию.
Перестроение в шеренгу, подведение
итогов урока.
Организованный выход из спортивного
зала в раздевалку под бодрую мелодию.
История о волшебной птице Феникс и о мальчике.
У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный, всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо песнь заводит, налево сказки говорит
Там чудеса…!
(Пушкин А.С.)
Я хочу рассказать Вам одну волшебную историю, которую мне навеял сон.
На берегу моря жила птица Феникс. Её голова была головой прекрасной женщины, которая, умела разговаривать на всех языках
человеческим голосом.
Крылья её так огромны, что когда она взмахивала ими, то заслоняла небо над морем.
Её белые перья искрились в лучах солнца как чистый снег на вершинах гор.
Недалеко от того места, где жила птица Феникс поселились мужчина с мальчиком.
Мальчик был болен и прихрамывал.
Феникс подружилась с ними и частенько вечерами рассказывала отцу и сыну удивительные истории.
Птице было жаль мальчика, ей хотелось помочь ему.
Она рассказала о волшебном озере высоко в горах, о чудесах, происходящих там и предложила полететь туда. С наступлением
рассвета они были уже в пути.
Под ними простирались поля, узкой лентой вились реки. Вокруг них было - голубое небо.
Вдали показались заснеженные вершины гор, и вскоре перед ними возникло чудесное видение.
С одной стороны шумел водопад. Вода, падая, разбивалась на мелкие брызги, которые напоминали сияющие жемчужины. Они
впадали в ручейки, стекавшие с гор, устремляясь в озеро, в котором зеленовато-голубая вода была солоноватая на вкус.
На другой стороне озера, что удивительно, в солоноватой воде, росли белые деревья. Вместо листьев спицы-иголки, мягкие и
бархатистые на ощупь.
В самом центре озера был островок, на котором жили цветы, наполнявшие всё вокруг тонким нежным ароматом, и под
дуновением ветерка серебристым перезвоном.
Цветы были крупные. Расцветка их сочетала всё разнообразие красок, оттенков, полутонов. В них жили эльфы и феи.
И во время отдыха, после купания они рассказывали мальчику невероятные фантастические истории.
Попробуйте придумать одну из них… и рассказать на следующем занятии, или написать рассказ с рисунками.
Солнце медленно уплывало за гору. Вечер окутывал озеро.
Появилась птица Феникс. И мальчик, отдохнувший и здоровый, вместе с отцом взлетели в небо.
Полёт доставлял сказочные ощущения радости.
Издалека слышался зовущий голос мамы, которая их давно ждала на берегу моря.
Птица опустилась на берег и счастливая семья, взявшись за руки, поблагодарив птицу Счастья, вернулись домой.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования
Детский оздоровительно-образовательный центр
Верх – Исетского района
г. Екатеринбург
ул. Памира–Тольятти 26 а
тел. 234 – 60 – 17
педагог дополнительного образования
Котенко Анна Ивановна
Высшая категория
Download