KVN

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия им. И.М.Макаренкова» с. Ольговка
Добринского муниципального района Липецкой области
КВН
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИРОДНЫМ
ЗОНАМ РОССИИ»
Учитель начальных классов:
Борисова Е.С.
2015 – 2016 уч. год
Цели:
проверить и углубить знания детей о природных зонах России;
развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность;
прививать бережное отношение и любовь к родной природе, чувство
коллективизма
Ход занятия:
- Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие по
природным зонам России. Во время этого путешествия мы вспомним то, что
уже знаем, узнаем много нового и интересного. А сейчас послушайте
стихотворение.
(Ученик читает стихотворение Н.Забила, пер. с укр. З.Александровой)
Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встает, встречая солнце.
Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
- В путешествие отправятся две команды, которые сейчас представят себя.
1 КОНКУРС - ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД
1-я команда: Пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
2-я команда: И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями,
Пусть борьба кипит сильней,
Наша дружба крепнет с ней.
2 КОНКУРС - РАЗМИНКА
- Проведем небольшую разминку. Я буду загадывать загадки каждой команде
по очереди. Если команда не сможет ответить, то право отгадать загадку
переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает
один балл.
- О какой природной зоне эта загадка?
1. Здесь только желтые пески,
Здесь солнце полыхает,
Здесь от жары и от тоски
Все сразу засыхает.
А в небе нет ни облаков,
Ни самой малой тучки.
Вот потому среди песков
Растут одни колючки. (Пустыня)
2. Может полем она стать,
Если землю распахать.
Пока ж на ней ковыль растет
Да по весне сорняк цветет. (Степь)
3. Весь год там купайся и загорай,
Нет жарче на свете, чем этот край. (Тропики)
4. Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем! (Лес)
5. Здесь березы – по колени.
Щиплют мох стада оленьи.
Их пасет с семьей каюр,
Чум у них из дымных шкур. (Тундра)
6. Мы найдём на глобусе
Два различных полюса!
А у Севера найдём
Природную зону, покрытую льдом! (Арктические пустыни)
3 КОНКУРС - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
Командам раздаются карточки с описанием географического объекта.
- Угадайте, о каком географическом объекте идет речь.
1) Это озеро расположено на территории Карелии, ленинградской и
Вологодской областей. Оно является вторым по величине озером в Европе
после Ладожского. Его название в переводе с древнефинского означает
«дымящееся озеро». В народе озеро любовно называют «батюшко». Из него
вытекает всего одна река – Свирь, которая потом впадает в Ладогу.
(Онежское)
2) В этих горах находится монумент Европа – Азия, разделяющий два мира.
В старину их называли Каменным поясом Земли Русской. Русский писатель
П. Бажов посвятил этим горам и горным мастерам серию сказок
«Малахитовая шкатулка» (Уральские горы)
ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИРОДНУЮ ЗОНУ.
- Узнайте по описанию, о какой природной зоне идет речь, и исправьте
географические ошибки.
(Командам раздаются карточки с текстом)
1) Арктика – это огромное пространство, расположенное на площади
Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно –
островами). Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые
(правильно – косые, наклонные) лучи. Зимой в Арктике бывает полярный
день (правильно – полярная ночь), а летом – полярная ночь (правильно –
полярный день). Температура воздуха зимой опускается до -60 градусов, а
летом не поднимается выше нуля (правильно – поднимается на несколько
градусов выше нуля).
2) Лесная зона расположена к северу (правильно – к югу) от зоны тундры.
Природные условия в лесной зоне более суровые (правильно – менее
суровые), чем в тундре. Зона лесов делится на четыре части (правильно – на
три части): тайга, смешанные леса, широколиственные леса. В тайге
большую часть занимают широколиственные (правильно – хвойные) деревья.
Растительный мир беден (правильно – богат). В лесной зоне широко
распространенными (правильно – редкими) животными являются зубр,
амурский тигр.
4 КОНКУРС - О КАКОМ ПРИРОДНОМ ЯВЛЕНИИ ИДЕТ РЕЧЬ?
1) Она возникает в степях во время засухи, особенно там, где земли
распаханы. При этом явлении резко уменьшается видимость.
Переносимая ветром пыль проникает повсюду, повреждая механизмы и
затрудняя дыхание. В результате уничтожается почва. (Пыльная буря)
2) Зимой в ледяной пустыне несколько месяцев подряд солнце совсем не
показывается. В небе светит луна и мерцают звезды. Иногда в темном
небе возникает разноцветный, переливающийся занавес, который
колышется в темном небе. (Полярное сияние)
5 КОНКУРС - КОНКУРС КАПИТАНОВ
- А сейчас мы проверим, насколько хорошо знают капитаны животный
мир различных природных зон.
Капитанам раздаются карточки с изображением животного одной из
природных зон. О нем надо рассказать по плану.
План
1. Как называется это животное?
2. В какой природной зоне живет?
3. Чем питается?
Белый медведь – ледяная пустыня
Двугорбый верблюд – пустыня
6 КОНКУРС - ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ
Бегает среди камней
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост – но ах!
Удрала, а хвост в руках! (Ящерица – степь)
Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень – тундра)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения. (Жаворонок – степь)
Горбатый корабль по пустыне плывет,
Сухую колючку лениво жует. (Верблюд – пустыня)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной ружей кошки.
На суку она обычно
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит … (Рысь – лесная зона)
Вьется веревка,
На конце – головка. (Змея – степь)
7 КОНКУРС - УЗНАЙТЕ РАСТЕНИЕ ПО ОПИСАНИЮ
- Животных вы знаете хорошо. Теперь проверим, как вы знаете
растения. Вы должны определить, как называется растение и в
какой природной зоне оно произрастает.
1) Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и
скалах. (Лишайники)
2) У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые
резные листья, а плодами лакомятся кабаны, белки, мыши. (Дуб)
3) Это таежное хвойное дерево имеет ценную древесину, в отличие
от своих сородичей полностью сбрасывает листву на зиму.
(Лиственница)
4) Высокое растение, достигает 35 метров в высоту, долгожитель –
живет до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с
зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан)
5) Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на
миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей.
(Ягель)
6) Корни этого растения проникают на 20-метровую глубину и
оттуда добывают воду. Поэтому даже в сильный зной оно
остается ярко-зеленое. (Верблюжья колючка)
8-Й КОНКУРС – ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНЫХ
ЗОН
- Соедините экологическую проблему с природной зоной, к
которой она относится.
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Экологическая проблема
Неумеренный выпас скота
Разрушение почвы тяжелой техникой
Загрязнение морей и побережий нефтью
Вырубка лесов
Образование подвижных песков
Браконьерство
Природная зона
Арктические пустыни
Степи
Тундра
Черноморское побережье
Пустыни
Лесная зона
9-Й КОНКУРС – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Наша страна многообразна не только по природным зонам и
природным богатствам. На территории России проживает много
разных народов. И сейчас мы познакомимся с некоторыми из них.
Команды подготовили сообщения о народах европейской и азиатской
частях России.
Подведение итогов.
Награждение.
Download