Инструкция.

advertisement
ВЕЩЕСТВА ЗА РЕШЧЕТКОЙ
Цель урока. Создание условий для формирования представлений кристаллических и аморфных
веществах, типах кристаллических решеток и показать зависимость физических свойств
веществ от типа кристаллической решетки. Научить характеризовать свойства соединений по
определенному типу кристаллической решетки.
Задачи урока:
Обучающие:
 сформировать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых тел;
 ознакомить с типами кристаллических решеток;
 рассмотреть влияние химической связи на свойства твердых тел.
Развивающие:
 продолжить формирование умения разъяснять смысл изученных определений,
проводить операции сравнения, анализа.
 развивать познавательный интерес школьников, используя проблемные ситуации;
 совершенствовать умения учащихся устанавливать причинно-следственную зависимость
физических свойств веществ от химической связи и типа кристаллической решетки,
предсказывать тип кристаллической решетки на основе физических свойств вещества.
Воспитательные:
 продолжить работу по формированию навыков самостоятельной работы.
Тип урока: урок изучения нового материала, организовано как самостоятельная работа в парах
постоянного состава (вариация индивидуально-групповой познавательной деятельности).
комбинированный
Вид урока: объяснительно-иллюстративный.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
 репродуктивный;
 самостоятельная работа.
Методы контроля и самоконтроля:
 устный;
 письменный.
Основные понятия. Кристаллические и аморфные вещества, кристаллические решетки:
ионные, атомные, молекулярные.
Планируемые результаты обучения. Знать типы кристаллических решеток. Уметь
характеризовать физические свойства вещества по типу кристаллической решетки.
Демонстрации. Модели кристаллических решеток поваренной соли, алмаза, оксида
углерода(IV) или иода.
Оборудование и реактивы. Образцы пластмасс, пластилина, металлов, графита и кристаллов
поваренной соли. Йод, стакан, горелка, цилиндр с водой, перманганат калия, образцы пластмасс
и изделий из них, пластилин, шоколад, смолы, воск и т. д.
Ход урока
I.Организационный момент.
Здравствуйте. Думаю, что сегодня урок вам понравится. Но для начала совершим «мягкую
посадку».
В течение 3–х минут учащимся предлагается быстро ответить на вопросы. При правильном
ответе учащийся совершает мягкую посадку, при неправильном остается стоять. Право ответа
на вопрос предоставляется учащемуся, первому поднявшему руку. За отведенное время должны
сесть все учащиеся.
Примерный перечень вопросов для «мягкой посадки»:
1. Как называется горизонтальный ряд элементов в ПС?
2. Как называется вертикальный ряд элементов в ПС?
3. Как определить заряд ядра?
4. Сколько электронов у алюминия?
5. Сколько протонов у магния?
6. В какой подгруппе находится кислород?
7. В каком периоде находиться натрий? И т.д.
II. Актуализация мыслительной деятельности учащихся.
А теперь вам предлагается устный словарный диктант по теме “Химическая связь”.
1. Перечислить виды химических связей.
2. Выберите правильный ответ:
Выполнение тестовой работы “Виды химической связи”
Задачи: повторить виды химических связей, особенности образования связей.
КНС
КПС
Ионная
Ответ
ОТВЕТ:
КНС
КПС
Ионная
Ответ
HCl
Р
К
А
H2
Р
О
П
NaCl
Е
М
И
О2
С
Л
А
Н2 S
Ш
Т
Ь
КF
К
С
А
NH3
А
Л
И
Li3N
Т
Н
Л
HCl
Р
К
А
К
H2
Р
О
П
Р
NaCl
Е
М
И
И
О2
С
Л
А
С
Н2 S
Ш
Т
Ь
Т
КF
К
С
А
А
NH3
А
Л
И
Л
Li3N
Т
Н
Л
Л
Кристаллы встречаются нам повсюду. Мы ходим по кристаллам, строим из кристаллов,
создаем приборы и изделия из кристаллов, широко применяем кристаллы в технике и в науке,
едим кристаллы, лечимся кристаллами, находим кристаллы в живых организмах, выходим на
просторы космических дорог с помощью приборов из кристаллов…
Что же такое кристаллы?
Кристалл – это твердое вещество, имеющее определенное упорядоченное строение.
Разные по форме кристаллы имеют различные кристаллические решетки. Кристаллическая
решетка – это упорядоченное расположение частиц в кристалле
Цель нашего урока – понять, что такое кристаллическое и аморфное состояние твердых
веществ, познакомиться с типами кристаллических решеток
Назовите, какие твердые вещества находятся у вас на столах. (Металлы, пластилин, поваренная
соль: NaCl, графит).
Как вы думаете? Какое из этих веществ лишнее? (Пластилин).
Почему? (Пластилин в отличие от металлов и хлорида натрия не имеет определенной
температуры плавления)
Такие вещества называют аморфными, а металлы и хлорид натрия - кристаллические.
Таким образом, различают два вида твердых веществ: аморфные и кристаллические.
1) У аморфных веществ нет определенной температуры плавления и расположение частиц в
них строго не упорядочено.
2) Кристаллические вещества имеют строго определенную температуру плавления и, главное,
характеризуются правильным расположением частиц, из которых они построены: атомов,
молекул и ионов. Эти частицы расположены в строго определенных точках пространства, и,
если эти узлы соединить прямыми линиями, то образуется пространственный каркас кристаллическая решетка.
Проблемный вопрос
Почему кристаллические вещества при ударе раскалываются в определенных плоскостях, а
аморфные вещества этим свойством не обладают?
Выслушать ответы учеников и подвести их к выводу:
Свойства веществ в твердом состоянии зависят от типа кристаллической решетки,
которая обусловлена типом химической связи в данном веществе.
В зависимости от вида частиц и от характера связи между ними различают четыре типа
кристаллических решеток: ионные, молекулярные, атомные и металлические. Сегодня мы
рассмотрим первые три.
Далее идет рассмотрение типов кристаллических решеток по рядам (работа в парах):
Инструкция.
1. Используя учебник §42, с.146 -145, таблицу, изучить строение, свойства веществ с:
 1 ряд – атомная решётка,
 2 ряд – молекулярная решётка,
 3 ряд – ионная решётка.
2. Полученные знания оформить в виде таблицы:
Тип
кристаллической
решетки
1. Ионная
Частицы,
образующие
кристалл
Вид
химической
связи
Свойства
кристаллического
вещества
Примеры
веществ.
2. Атомная
3. Молекулярная
. Особое внимание уделяется взаимосвязи типа кристаллической решетки, вида
химической связи и свойств твердых веществ.
После выполнения самостоятельной работы учащиеся проверяют выполнение работы с
образцом на слайдах. Учитель по ходу проверки дает пояснения, уделяя особое внимание
взаимосвязи типа кристаллической решетки, вида химической связи и свойств твердых
веществ.
Ионные кристаллические решетки
Демонстрация - модель кристаллической решетки хлорида натрия (NaCl).
В узлах кристаллической решетки хлорида натрия находятся ионы натрия и хлора.
В кристаллах NaCl отдельных молекул хлорида натрия не существует. Весь кристалл следует
рассматривать как гигантскую макромолекулу, состоящую из равного числа ионов Na+ и Cl-.
Связи между ионами в таком кристалле очень прочные. Поэтому вещества с ионной решеткой
обладают сравнительно высокой твердостью. Они тугоплавки, нелетучи, хрупки. Легко
растворяются в воде.
Демонстрация. В цилиндр с водой бросить несколько кристалликов перманганата калия.
Атомные кристаллические решетки
Демонстрация кристаллических решеток алмаза и графита.
В узлах атомных кристаллических решеток находятся отдельные атомы, связанные между
собой ковалентными связями. Так как атомы, подобно ионам, могут по-разному располагаться в
пространстве, то образуются кристаллы разной формы.
Атомные кристаллические решетки имеют не только простые, но и сложные. Например, оксид
алюминия, оксид кремния. Все эти вещества имеют очень высокие температуры плавления (у
алмаза свыше 35000С), прочны и тверды, нелетучи, практически нерастворимы в жидкостях.
Молекулярные кристаллические решетки
Демонстрация кристаллической решетки йода.
Эти вещества являются неметаллами. Простые по составу. Химическая связь внутри молекул
ковалентная неполярная.
Летучие, легкоплавкие, малорастворимые в воде.
Молекулярную кристаллическую решетку могут иметь не только твердые простые вещества:
благородные газы, H2,O2,N2, I2, O3, белый фосфор Р4, но и сложные: твердая вода, твердые
хлороводород и сероводород. Большинство твердых органических соединений имеют
молекулярные
кристаллические
решетки
(нафталин,
глюкоза,
сахар).
В узлах решеток находятся неполярные или полярные молекулы. Несмотря на то, что атомы
внутри молекул связаны прочными ковалентными связями, между самими молекулами
действуют слабые силы межмолекулярного взаимодействия.
Вывод: Вещества непрочные, имеют малую твердость, низкую температуру плавления, летучи,
способны к возгонке.
Демонстрация опыта: возгонка йода.
Работа с заполненной таблицей.
Посмотрите внимательно на таблицу. Какая закономерность прослеживается?
Вывод: если известно строение веществ, то можно предсказать их свойства, или наоборот: если
известны свойства веществ, то можно определить строение.
III этап – рефлексия
Давайте подведем основные итоги нашего урока - ответьте на вопросы.
1. Какие классификации веществ вы узнали?
2. Как вы понимаете термин кристаллическая решетка.
3. Какие типы кристаллических решеток вы теперь знаете?
4. О какой закономерности строения и свойств веществ вы узнали?
5. В каком агрегатном состоянии вещества имеют кристаллические решетки?
Я благодарю вас за урок. Открываем дневники, записываем домашнее задание.
V. Домашнее задание. § 42 (с. 146—148), упр. 1—4, задачи 1, 2 (с. 152).
Изготовить кристаллическую решётку любого вещества, воспользовавшись
справочников или энциклопедий.
Литература:
1.
2.
3.
4.
данными
Учебник “Химия 8 класс” Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман М. 2008.
Поурочные разработки к учебнику “Химия 8 класс” Л.М.Брейгер Волгоград 2001.
“Энциклопедический словарь юного химика” М. 1996.
“Справочник для школьника” Химия, биология, экология. СПб и М. 2000.
Download