chimidova.doc

advertisement
Химические олимпийские игры
по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
Цель: организовать работу по обобщению и углублению знаний классификации
неорганических веществ, их свойств, типов реакций в необычной форме, повышение двигательной
активности учащихся.
Задачи:
Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по теме:
«Основные классы неорганических веществ».
Развивающая:
- развитие познавательной активность учащихся, умения систематизировать материал;
- развитие ловкости, координационных способностей, быстроты реакции, логического
мышления при выполнении упражнений.
- развивать умение работать в группах и индивидуально.
Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, самостоятельность при выполнении
упражнений, добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с интересом.
Прививать любовь к химии с помощью физической культуры.
УУД, которые приобретут/закрепят ученики в ходе урока:
Познавательные УУД:
- понимать учебную информацию, представленную в знаково-символической форме;
- выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза, обобщения при выполении
упражнений;
Коммуникативные УУД:
- взаимодействовать со сверстниками в группе;
- принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные
роли в группе.
Регулятивные УУД:
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в
коллективной деятельности;
- выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве
с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД:
- основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание
необходимости расширения знаний;
- стремление к активному участию в различных видах деятельности;
- элементарные умения общения (знание правил общения и их применение)
Место проведения урока- игры: спортивный зал школы.
Материалы и инвентарь для проведения урока-игры: 10 кеглей, 2 волейбольных мяча, 10
обручей, 2 пары роликовых коньков, 2 удочки с магнитами вместо крючков, сигнальные карточки,
печатный материал в виде карточек с формулами, контуры разноцветных рыбок с заданиями
закрепленными скрепками.
Условия проведения урока: Учитель химии объясняет учащимся общие правила проведения
урока-игры. Оценивается чёткость выполнения физических упражнений, быстрота и правильность
выполнения химических заданий.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент (1 мин)
Построение, приветствие. Объявление целей и
Учащиеся строятся, рассчитываются по порядку
задач урока.
номеров. Рапорт физорга класса о готовности
Нашу игру будут судить члены Химического
класса к уроку-игре.
олимпийского комитета: учащиеся 10 класса
2. Зарядка – 4 мин
1. Ходьба:
учащиеся выполняют упражнения:
на пятках;
оксид- прыжок на месте с хлопком руками над
на носках;
головой;
на внешней стороне стопы
основание – приседание с вытягивание рук
2. Легкий бег по кругу (1 круг)
перед собой;
3. Выполнение упражнений
кислота – упражнение «ножницы» перед собой
Учитель показывает и называет формулы
соль – наклоны в сторону вправо и влево
веществ: NaOH, H2O, HNO3, Cu(OH)2, NaCl,
CaO, HF, V2O5, KOH, CaCO3, SiO2, H2CO3,
Ba(OH)2, Cu(NO3)2, CO2, H3PO4, HCl, NaOH
4. Команды: Расчет на «первый» - «второй», в
Учащиеся выполняют команды, определяются
«две шеренги становись»
две команды для участия в соревнованиях.
Основная часть 35 мин
1. Эстафета «Шведская стенка». На
Члены команд по очереди прикрепляют
противоположной стороне на двух столах
формулы оксидов, согласно валентности
ассистенты раскладывают карточки с
элементов на стенках шведской стенки( от I до
формулами веществ: СuO, Cu2O. NaOH, H2O,
VII)
NO2, Cu(OH)2, Na2O, CaO, HF, V2O5, SO3, SO2,
CaCO3, SiO2, N2O5, CO2, P2O3, Cl2O NaOH,
Mn2O7, Al2O3, CrO3, CO, SiO2, KOH, P2O5
2. «Передай мяч»
При выполнении упражнения называют
Команды становятся в противоположных
названия кислот, следующий перебрасывает мяч
сторонах зала в одну линию на расстоянии
далее. Судьи следят, чтобы названия не
вытянутой руки и перебрасывают мяч друг
повторялись, при повторе останавливают
другу. Побеждает та команда, которая передаст
передачу мяча.
мяч быстрее.
3. «Составь уравнение реакции»
Один участник от каждой команды обувает
Из карточек с формулами, знаками и цифрами
роликовые конки и на противоположно стене
составить уравнения реакций. Члены команды
спортивного зала составляет уравнения реакции
собирают из карточек уравнения реакций,
2Fe + 3Сl2 = 2FeCl3
которые должны быть прикреплены на
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
противоположной стороне зала учеником на
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
коньках
HCl + NaOH = NaCl + H2O
4. «Прохождение лабиринта»
Учащиеся проходят лабиринт (Приложение 1),
Перед участниками на полу находятся листы
следуя указаниям стрелок
бумаги с утверждениями от которых отходят
стрелки «да» и «нет». Необходимо пройти
лабиринт наикратчайшим путем, следуя
указаниям стрелок, если утверждение
правильное двигайте по стрелке «да», если
неверное двигайтесь по стрелке «нет»
5. «Рыбалка»
Участники команды по очереди удочками с
В надувном детском бассейне «плавают» рыбки магнитами «вылавливают» рыбок и выполняют
разных цветов с заданиями (Приложение 2),
задания, которые имеют разную цену.
5. «Тоннель»
На стенках тоннеля, изготовленного из обручей Учащиеся по очереди проползают по тоннелю,
и полиэтиленовой пленки прикреплены стикеры изготовленного из обручей и полиэтиленовой
с утверждениями. (Приложение 3).
пленки и выбирают правильные утверждения
Заключительная часть – 2 мин.
Построение
Учащиеся выстраиваются в шеренгу
Команда «Класс, в одну шеренгу становись!»
Рефлексия.
звучит спокойная музыка, учащиеся выполняют Выполняют команды
на 4 счета глубокий вдох и на 8 счетов полный
выдох.
Подведение итогов – 3 мин
Члены ХОК подводят итоги, объявляют
результаты, определяются победители в личном
зачете и общекомандное место. Награждение
победителей
Игра закончена
Приложение №1
Оксиды –
это простые
вещества
СrO3 –
кислотный
оксид
HNO3 –
основание
да
да
Сr2O3 –
амфотерный
оксид
нет
нет
нет
нет
да
Основные
оксиды
реагируют с
кислотами
Все металлы
реагируют с
кислотами
да
да
нет
SiO2 –
взаимодействует
с водой
нет
нет
Нерастворимые
основания
разлагаются
при нагревании
Нет
нет
Реакция между
Н2 и О2 –
реакция
разложение
да
OF2 –
это оксид
нет
Соли
образуются при
взаимодействии
металлов и
неметаллов
да
да
да
да
да
нет
да
Реакция
между
щелочью и
кислотой
называется
реакцией
нейтрализации
нет
да
да
Н2О –
амфотерный
оксид
нет
да
нет
да
Все соли
натрия хорошо да
растворимы в
воде
нет
СО –
несолеобра
зующий
оксид
да
да
H2S –
бескислородная
кислота
да
SiO2 –
кислотный
оксид
нет
нет
Щелочи
разлагаются
при нагревании
да
Медь
реагирует с
соляной
кислотой
нет
нет
Железо
вытесняет
медь из
раствора ее
соли
нет
нет
Углекислый
газ хорошо
растворим в
воде
да
Угольная
кислота –
устойчивая
кислота
нет
При
горении
метана СН4
образуются
оксиды
нет
нет
Оксиды – это
сложные
вещества
да
да
Финиш
«Молодцы»
Приложение №2
Задания для рыбалки
«Золотые рыбки» - 5 баллов
1. Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 62г фосфора.
2. . Какова масса оксида лития, образовавшегося при взаимодействии 35 г лития с кислородом?
3. При взаимодействии цинка с серной кислотой выделился газ, содержащей 6 . 1022 молекул,
определите массу полученной соли.
4. Какова масса оксида цинка, образовавшегося при взаимодействии 35 г цинка с кислородом?
5. Какова масса оксида алюминия, образовавшегося при взаимодействии 35 г алюминия с
кислородом?
6. Какая масса воды образуется при сгорании 10г водорода?
7. Какова масса оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 35 г магния с
кислородом?
8. Какая масса кислорода получится при разложении 180 г воды?
«Красные рыбки» - 4 балла
1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие
превращения: Cl2 → NaCl → HCl → MgCl2→ MgCO3
2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие
превращения: Ca → CaO→ Ca(OH)2 → CaCl2 → CaCO3
3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие
превращения: :CH4 →CO2 → Na2CO3 → CaCO3→ Ca(NO3)2
4. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие
превращения: FeS→ SO2 → SO3 → H2SO4 → H2S.
5. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие
превращения: Ba → BaO → Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 → BaSO4
6. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие
превращения: SO3 → H2SO4 → ZnSO4 → Zn(OH)2 → Na2ZnO2
7. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие
превращения: Fe → FeO → FeSO4 → Fe(OH)2 → FeCl2
8. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие
превращения: P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2 → CaCl2
9. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие
превращения: Ca → CaO →Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(NO3)2
«Синие рыбки» - 3 балла
1. Из данного перечня веществ выпишите формулы кислот: BaO, H2SO3, KOH, NaI, Ca(NO3)2,
P2O5, HF, AgCl, Ba(OH)2, NO, H3PO4, CO, HBr, Zn(OH)2, Na2S, MgO, K3PO4, HCl, ZnO, Cu(NO3)2, CuO,
Pb(OH)2, H2CO3.
2. Из данного перечня веществ выпишите формулы оснований: BaO, H2SO3, KOH, NaI,
Ca(NO3)2, P2O5, HF, AgCl, Ba(OH)2, NO, H3PO4, CO, HBr, Zn(OH)2, Na2S, MgO, K3PO4, HCl, ZnO,
Cu(NO3)2, CuO, Pb(OH)2, H2CO3.
3. Из данного перечня веществ выпишите формулы оксидов: BaO, H2SO3, KOH, NaI, Ca(NO3)2,
P2O5, HF, AgCl, Ba(OH)2, NO, H3PO4, CO, HBr, Zn(OH)2, Na2S, MgO, K3PO4, HCl, ZnO, Cu(NO3)2, CuO,
Pb(OH)2, H2CO3.
4. Из данного перечня веществ выпишите формулы солей: BaO, H2SO3, KOH, NaI, Ca(NO3)2,
P2O5, HF, AgCl, Ba(OH)2, NO, H3PO4, CO, HBr, Zn(OH)2, Na2S, MgO, K3PO4, HCl, ZnO, Cu(NO3)2, CuO,
Pb(OH)2, H2CO3.
5. Из данного перечня веществ выпишите формулы солей: HBr, Na2SO4, CuO, Fe(OH)2, NO2,
HNO3, NaOH, MgSO4, SO2, H3PO4, MgO, HCl, LiOH, Ca3(PO4)2, H2S, CaCl2, HNO2, Al(OH)3, P2O5,
H2CO3, FeS, H3PO4.
6. Из данного перечня веществ выпишите формулы кислот: HBr, Na2SO4, CuO, Fe(OH)2, NO2,
HNO3, NaOH, MgSO4, SO2, H3PO4, MgO, HCl, LiOH, Ca3(PO4)2, H2S, CaCl2, HNO2, Al(OH)3, P2O5,
H2CO3, FeS, H3PO4.
7. Из данного перечня веществ выпишите формулы оснований: HBr, Na2SO4, CuO, Fe(OH)2,
NO2, HNO3, NaOH, MgSO4, SO2, H3PO4, MgO, HCl, LiOH, Ca3(PO4)2, H2S, CaCl2, HNO2, Al(OH)3, P2O5,
H2CO3, FeS, H3PO4.
8. Из данного перечня веществ выпишите формулы оксидов: HBr, Na2SO4, CuO, Fe(OH)2, NO2,
HNO3, NaOH, MgSO4, SO2, H3PO4, MgO, HCl, LiOH, Ca3(PO4)2, H2S, CaCl2, HNO2, Al(OH)3, P2O5,
H2CO3, FeS, H3PO4.
Приложение 3
Верны ли следующие утверждения:
1. Кислотные оксиды реагируют со щелочами
2. Все оксиды металлов являются основными
3. Все металлы реагируют с водой
4. Реакция взаимодействия кислот со щелочами называется реакцией нейтрализацией
5. Реакция разложения карбоната кальция является экзотермической
6. Реакции, идущие с выделением теплоты и света, называются реакциями горения
7. Реакция взаимодействия веществ с кислородом называют реакциями окисления
8. Основным оксидам соответствуют кислоты
9. Амфотерные оксиды реагируют с кислотами
10. Амфотерные оксиды реагируют со щелочами
11. Все кислоты растворимы в воде
12. СО, SO взаимодействуют с водой
13. Кислород поддерживает горение
12. Оксид цинка является основным
13. Положительно заряженный ион называется катионом
14. Все основные оксиды взаимодействуют с кислотами
Download