Конспект урока на тему "Природа Антарктиды"

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Природа Антарктиды
1.
ФИО
Хлебина Ольга Васильевна
2.
Место работы
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
география
5.
Класс
7
6.
Тема урока
Антарктида. Природа материка
7.
Базовый учебник
МБОУ «Теньгушевская СОШ»
И. В. Душина, В. А. Коринская, В. И. Щенев География.
Материки. Океаны. Народы и страны; Дрофа, М., 2013 г.
8.Цель
урока: создать образ Антарктиды, как уникального природного комплекса,
который сформирован при взаимодействии различных компонентов.
9. Задачи:
- обучающие: изучить материк, как природный комплекс
рассмотреть особенности рельефа и геологического строения материка; климат
материка и климатообразующие факторы; растительный и животный мир материка.
-развивающие: сформировать коммуникативные компетенции учащихся, умение
работать с разными источниками географической информации
-воспитательные: показать значимость Антарктиды для всего человечества;
воспитание чувства уважения к людям, рискующим ради науки своими интересами и
здоровьем.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: работа в группах, работа с учебником, с картами
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, географическая
карта мира, географическая карта Антарктиды, ЭОР.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
№
Этап урока
(с
указанием
Деятельность ученика
действий
с
ЭОР,
например, демонстрация)
1
1
2
2
оргмомент
3
4
Проверка готовности к уроку
Организация
Психологический настрой учащихся
места
Проверка
Проверяет
домашнее
домашнего
использованием ЭОР
задание
рабочего
с Один
задания
учащийся
выполняет
работу
за
компьютером, остальные
Описание Географического положения
материка Антарктида
А что вам известно об открытии
Антарктиды?
учащиеся комментируют
ответы,
при
необходимости
дают
верный ответ
http://eor.edu.ru/card/3171/kontrolvazhneyshie-russkie-ekspedicii-v-pervoypolovine-xix-veka-otkrytie-anta
rktidy.html
(слайд №2)
Учитель комментирует и дополняет при
необходимости ответы учащихся.
Выставляет оценки.
3
Изучение
Мы продолжаем наше путешествие по Записывают тему урока
нового
самому необычному материку на нашей
материала
планете – Антарктиде. Сегодня на Отвечают
уроке
мы
познакомимся
с учителя
удивительной природой материка. Что
включает в себя понятия «Антарктида»,
на
вопросы
«Антарктика»? А какие ассоциации у Примерные
ответы
вас возникают, когда вы слышите учащихся:
словосочетание
«природа
Антарктиды»?
Просмотр
«пустынный материк» ,
«белый», «холодный» .
видео
сюжета
«Природа
Антарктиды» (слайд №3)
«Ледяной
континент»
«пингвины», «айсберги»
http://www.youtube.com/watch?v=yocBf
UQMr_A
по окончанию просмотра перед классам
ставится проблемный вопрос: «Будет
ли Антарктида в ближайшее время
освоена?»
Объяснение учителем нового материала
с демонстрацией презентации.
Рельеф материка
Рассказ
о
подледном
Антарктиды ( слайд №4)
Задание
:Используя
карты
рельефе Описывают
Антарктиды
рельеф
атласа
составить описание рельефа материка и
ответьте на вопросы:
-Какую роль играет рельеф в движении
льда по континенту?
Отвечают
на
вопросы
учителя
-Есть ли вулканы на материке?
- какие полезные ископаемые есть на
материке и какие страны их добывают?
(слайд №5)
Климат Антарктиды
http://fcior.edu.ru/card/22411/osnovnyecherty-prirody-materikov.html
( слайд №6)
Характеристику
Антарктиды,
вы
климата
должны
будете Средняя
температура
выполнить на контурных картах по июля, января, количество
ходу моего рассказа.
осадков, преобладающие
Какие вы знаете компоненты климата, ветры,
которые должны быть обязательно этих
указаны в его характеристике?
Учитель
рассказывает
Антарктиды
с
о
распределение
компонентов
по
территории.
климате Выполняют задание на
использованием контурной
иллюстративных материалов
карте
Антарктиды.
(демонстрация слайдов №№7-9)
Характеризуют
Организация обсуждения выполнения компоненты
задания
корректируют
Органический мир Антарктиды
записи
на
климата,
свои
контурной
Несмотря на суровые условия жизни на карте.
самой южной земле, органический мир
здесь своеобразен и даже разнообразен
и таит еще немало загадок для ученых.
Основой
существования
являются
растения,
питаются
животных
т.к.
травоядные,
ими
а
травоядными - хищники.
Как Вы думаете, где в Антарктиде
произрастет
такое
растений,
которое
прокормить
такое
количество
может
количество
животных?
Высказывают
(слайд №10)
предположения,
Конечно
же,
такое
количество организуется
растений не может произрастать на обсуждение.
суше, т.к. там нет подходящих для
этого климатических условий, почв.
Поэтому все животные, обитающие в
Антарктиде - это морские животные,
свои
их
так или иначе связанные с океаном.
Например,
мелкие
водоросли
планктонные
являются
планктонных
кормом
рачков
и
для
растительноядных рыб, их поедают
хищные, а хищных и растительноядных
рыб поедают крачки, пингвины
огромных
внутренних
материка
На Перечисляют
причины
территориях формирования
располагается арктической пустыни
антарктическая пустыня.
Назовите причины ее образования?
Работают
с
Растения растут в оазисах, что такое учебника,
текстом
записывают
антарктический оазис Вы прочтете определение.
самостоятельно на стр. 185 учебника.
Запишите определение этого понятия
в тетрадь. (слайд №11)
Организация
проверки
записи
в
тетрадях.
Физминутка
Так
Нет
Руки
С
Мы
И
проворны
им
Руки
времени
вверх,
ними
на
руки,
для
вперёд,
можно
пояс
наклоны
Ими
А,
наши
их
назад.
Выполняют упражнения
физминутки
полетать.
поставим,
делать
можно
скуки.
станем.
помахать.
прижав,
тихонько
спать.
вверх
поднимем
выше,
И легко-легко подышим.
А
сейчас
животными
мы
познакомимся
Антарктиды.
с
Мы Выступают с докладами
послушаем сообщения о животных, о животных Антарктиды,
которые вы приготовили.
делают записи в тетради.
Пингвины (слайд №12)
Арктическая крачка (слайд №13)
Морской слон (слайд №14)
Южный морской котик (слайд №15)
Синий кит (слайд №16)
Антарктида - самый изолированный
материк (слайд № 17)
Антарктида - единственный континент,
который не принадлежит никому, а
является материком международного
сотрудничества. Здесь нет постоянного
населения, только сотрудники научных
станций,
проводящие
исследования,
временно живут на континенте. Летом
на материке проживет 4000 человек, в
зимнее время около 1000. Материк
находится
под
юрисдикцией
Антарктического
соглашения,
требующего бережного отношения к
земле
и
ресурсам,
а
также
использования их только в мирных
целях. Договор был заключен 1 декабря
1959 года в Вашингтоне, а на январь
2010
число
участников
договора
входило 46 государств
Антарктида
в
последнее
время
используется как один из объектов
всемирного туризма (слайд № 18)
5
Закрепление
Заполните индивидуальные листы с
заданиями
1Антарктида самый 2 Антарктида самыйВыполняют задание
3 Толщина льда –
4. Средняя высота материка 5 Действующий вулкан 3.
6. Самая низкая температура на нашей
планете зафиксирована на станции7.Средняя скорость ветра __________
м/с
8.Местами
скорость
ветра
достигает ________ м/с
9.Самые распространенные животные
Антарктиды Взаимная
10. В Антарктиде нет-
проверка
выполненного задания
11.Антарктида
материк___________________
сотрудничества
Организация взаимопроверки задания
6
Обобщение
Будет ли Антарктида в ближайшее Отвечают на вопрос
время освоена?
Мнения
учащихся
обычно
расходятся(
каждый отстаивает свою
точку зрения)
7
Домашнее
§39. Будет ли в скором времени освоена Записывает
домашнее
задание
Антарктида? Для тех, кто ответил “да” задание,
получает
– подготовить проект по освоению инструктаж учителя
Антарктиды.
– Для тех, кто ответил “нет” – написать
эссе, где привести аргументы почему
нет.
8
Рефлексия
Слайд №19
Высказывают
свое
мнение
Приложение
презентация «Природа Антарктиды»
Литература
1. Атлас: География материков и океанов: 7 класс (с комплектом контурных карт),
Роскартография, Омская картографическая фабрика, 2010.
2. География занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6 – 8
классах/ Сост. Н.А.Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2005.
3. География. Материки, океаны, народы и страны. 7 кл.: Учеб. для общеобразоват.
учереждений/ И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев. под ред. В. П. Дронова – 3ое изд. – М.: Дрофа, 2010.
4. Коринская В. А. Самостоятельные работы учащихся по географии материков:
Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1983.
5. Крылова О.В. Уроки географии: 7 кл.: Из опыта работы. – М.: Просвещение,
1990.
6. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 7 класс. – М.: «ВАКО», 2007.
7. Энциклопедия для детей: Т.3 (География). – Сост. С.Т. Исмаилова. – М.: Аванта+,
1994.
8. Я иду на урок географии: Физическая география материков и океанов: Книга для
учителя. – М.: изд-во «Первое сентября», 2000.
Download