Природные зоны России. Урок-дискуссия. Цель гордости за свою Родину, прививать коммуникативные навыки.

advertisement
Природные зоны России. Урок-дискуссия.
Цель: Обобщить и углубить знания по теме «Природные зоны России».
Развивать творческие способности учащихся. Воспитывать чувство любви и
гордости за свою Родину, прививать коммуникативные навыки.
Форма работы: групповая с паритетным взаимодействием.
УУД:
Познавательные: осознание познавательной задачи, умение делать
обобщение, выводы.
Регулятивные: соотнесение пошагового алгоритма действий с имеющимся
планом наблюдений.
Коммуникативные: участие в учебном диалоге, оформление результатов
обобщения в рисунке, схемах.
Личностные: оценка собственного знания-незнания.
Основной метод: обсуждение с целью обобщения, систематизации,
закрепления полученной учебной информации
Оборудование: Карта «Природные зоны России», презентация «Правила
работы в группах», набор картинок «Растения и животные», альбомные
листы А-3, контурные карты России, карточки с заданием, цветные
карандаши, клей.
Подготовка кабинета: парты в кабинете сдвигаются по две. Количество
соответствует количеству групп. В центре стол.
Организационный момент: Сообщение темы урока. Распределение по
творческим группам (группы формируются заранее, на усмотрение учителя)
Название группы соответствует названию природной зоны, которую будет
представлять данная группа. Объясняются правила работы в группах.
(презентация
Актуализация знаний: Рассмотрим карту природных зон России. Что вы
можете сказать? (Россия расположена в нескольких природных зонах). Чем
вызвано такое разнообразие?( Климатическими условиями).
Постановка мотива: на сегодняшнем уроке каждая группа представит свою
природную зону. Для этого вам необходимо выполнить ряд заданий и
оформитьплакат.
Ход урока:
У:Подготовка к работе – наклеить на плакат контурную карту России.
Обвести государственную границу красным карандашом.
Вопрос: как называется наша страна? Подпишите название на карте. Что вы
можете сказать о размерах нашего государства? Какое место в мире
занимает наша страна по площади?
Наша страна расположена в нескольких природных зонах.
Кто может назвать и показать на карте эти природные зоны ?
Подпишите название своей природной зоны. Выделите ее цветным
карандашом на карте.
Покажите свои карты. Какая природная зона самая большая по площади?
(Лес)
Пусть один человек из группы подойдет к столу и выберет растения и
животные, характерные для вашей природной зоны. Наклейте их на плакат.
Выполните задание № 3 (загадки). Напишите ответ. Загадайте загадки
Другой группе.
Составьте 2 цепи питания, характерные для вашей природной зоны.
Зачитайте их. Запишите на плакате.
Как приспособились к природным условиям растения и животные вашей
природной зоны. Обсудите в группе, Приведите 2-3 примера.? Ответ
запишите на плакате.
Составьте краткий рассказ по плану:
1. Опишите климатические условия природной зоны.
2. Типичные растения и животные природной зоны.
3. Хозяйственная деятельность человека в данной природной зоне.
4.Экологические проблемы природной зоны.
Каждая группа защищает свою работу у доски, вывешивая плакат.
Оцените свою работу и работу своих товарищей. Заполните оценочную
табличку.
Творческая группа № 1 «Арктическая пустыня»
1. На карте России закрасьте территорию природной зоны «
Арктическая пустыня»
2. Выберите животных и растения, данной природной зоны.
Наклейте на плакат.
3. Отгадайте загадки:
В честь него людей прозвали
Тех, кто в проруби зимой
В воду весело ныряет,
Несмотря на холод злой (. . . . )
Шубку белую имеет,
И на севере живет,
Рыбку он ловить умеет,
К ней на льдинке подплывет. (. . . . . . )
4. Составьте 2 цепи питания, характерные для данной
природной зоны . Запишите их на плакате.
5. Как приспособились к природным условиям растения и
животные Арктики? Ответ запишите на плакате.
6. Составьте описание природной зоны по плану и защитите
свой рассказ.
4. На карте природных зон покажите, какую территорию
занимает данная природная зона.
5. Опишите климатические условия.
6. Типичные растения и животные.
7. Экологические проблемы природной зоны.
7. Справилась ли ваша группа с заданием? Оцените свою группу.
Творческая группа № 2 «Тундра»
1. На карте России закрасьте территорию природной зоны «
Тундра»
2. Выберите животных и растения, данной природной зоны.
Наклейте на плакат.
3.
В тундре он бродит большими стадами,
Словно короной, красуясь рогами.
Важен он в жизни полярных народовТранспорт надёжный для дальних походов.(……)
Нос крючком, глаза большие
И большая голова.
Ночью тёмною решила
Поохотиться….
4. Составьте 2 цепи питания, характерные для данной
природной зоны . Запишите их на плакате.
5. Как приспособились к природным условиям растения и
животные Тундры? Ответ запишите на плакате.
6. Составьте описание природной зоны по плану и защитите
свой рассказ.
1. На карте природных зон покажите, какую территорию
занимает данная природная зона.
2. Опишите климатические условия.
3. Типичные растения и животные.
4. Экологические проблемы природной зоны.
7.Справилась ли ваша группа с заданием? Оцените свою
группу.
Творческая группа № 3 «Лес»
1. На карте России закрасьте территорию лесной
природной зоны
2. Выберите животных и растения, данной природной
зоны. Наклейте на плакат.
3. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной - ….
4. Составьте 2 цепи питания, характерные для данной
природной зоны . Запишите их на плакате.
5. Как приспособились к природным условиям растения и
животные лесов? Ответ запишите на плакате.
6. Составьте описание природной зоны по плану и
защитите свой рассказ.
1.На карте природных зон покажите, какую территорию
занимает данная природная зона.
2.Опишите климатические условия.
3.Типичные растения и животные.
4.Экологические проблемы природной зоны.
7.Справилась ли ваша группа с заданием? Оцените свою
группу.
Творческая группа № 4 «Степь»
1. На карте России закрасьте территорию степной
природной зоны
2. Выберите животных и растения, данной природной
зоны. Наклейте на плакат.
3. Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка?
За щекой!
Вот я хитренький какой!
Сердитый недотрога
Живет в глуши степной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
4. Составьте 2 цепи питания, характерные для данной
природной зоны . Запишите их на плакате.
5. Как приспособились к природным условиям растения и
животные степей? Ответ запишите на плакате.
6. Составьте описание природной зоны по плану и
защитите свой рассказ.
1.На карте природных зон покажите, какую территорию
занимает данная природная зона.
2.Опишите климатические условия.
3.Типичные растения и животные.
4.Экологические проблемы природной зоны.
7.Справилась ли ваша группа с заданием? Оцените свою
группу.
Творческая группа № 5 «Пустыня»
1. На карте России закрасьте территорию природной
зоны «пустыня»
2. Выберите животных и растения, данной природной
зоны. Наклейте на плакат.
3. Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать ее опасно –
Укусит.
Ясно?
Хоть зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
4. Составьте 2 цепи питания, характерные для данной
природной зоны . Запишите их на плакате.
5. Как приспособились к природным условиям растения и
животные пустынь? Ответ запишите на плакате.
6. Составьте описание природной зоны по плану и
защитите свой рассказ.
1.На карте природных зон покажите, какую территорию
занимает данная природная зона.
2.Опишите климатические условия.
3.Типичные растения и животные.
4.Экологические проблемы природной зоны.
7.Справилась ли ваша группа с заданием? Оцените свою
группу.
Download