plan konspekt

advertisement
План – конспект урок № 31
Тема: Экосистема луга (3 –ий класс).
Работу выполнила: Гавенко Светлана Павловна
Должность и место работы: учитель начальных классов МБОУ Лицей №8
г- к, Кисловодска
Регион: Ставропольский край
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
1. Базовый учебник: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан
Окружающий мир . Обитатели Земли часть 1-Издательство «Баласс»
2. Цель урока: познакомить учащихся с растениями и животными
луга, их «профессиями» в экосистеме, ролью луга в жизни
человека.
3. Задачи:
-обучающие: сформировать и расширить представление учащихся о животном и
растительном мире луга;
-развивающие: ставить перед собой учебные задачи и решать их, развивать
коммуникативные способности через работу в парах, группах, индивидуально;
развивать логическое мышление и речь обучающихся; формировать навыки
получения информации с помощью различных источников;
- воспитательные: повышать активность, сознательность, интерес к окружающему
миру, воспитывать бережное отношение к природе.
4. Тип урока: урок изучение нового материала.
5. Формы работы учащихся: работа в парах; самостоятельная работа с
учебником;
6. Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; экран;
карта Ставропольского края; иллюстрации животных, птиц, растений,
микроорганизмов; тест для учеников; карточки для составления пищевой
цепочки; цветные карандаши; учебник Вахрушева А.А. и др.
7. Структура и ход урока:
№
Названия
Деятельность
п/
используемых
учителя
п
ЭОР
1.
Этап урока
Таблица 1
Организацион
Эмоциональный
ный момент
настрой
Деятельность ученика
учащихся
2.
Актуализация
Индивидуальная работа на
знаний
интерактивной доске:
1.Собери цепь питания в
экосистеме болота
(клюква, журавль,
Стрекоза, лягушка,
куропатка.)
2.Распредели по группам
производители, потребите
ли, разрушители)
3.
Изучение
Ресурс №1
Организация
Работа с учебником в
нового
работы в парах
парах ( ответы на
материала
Объяснение
вопросы)
материалов:
Фиксировать понятия в
1)Производители
рабочей тетради
луга- растения
.
4.
(злаки, травы)
Физминутка
Ресурс №2
Объясняет
Выполнение задание по
условие игры
окружающему миру
(обобщение изученного)
2)Знакомство с
насекомые луга
Ресурс № 3
Выступление
подготовленных учащихся
Работа в тетради
Ресурс № 4 и №5
3) Животные
(взаимопроверка в парах)
луга
Ресурс № 6
5.
Закрепление
Ресурс № 7
4) Птицы луга, и
Прослушивают материал и
их голоса
обсуждают
Ответьте на
Отвечают на вопросы.
полученных
вопросы:
знаний
1.Кто входит в
луговое
сообщество?
2.С чем связаны
особенности
роста злаков?
.
3.Почему
луговые почвы
плодородны?
4.Рассмотрите
карту и назовите
те растения, о
которых мы не
говорили
сегодня.
6.
Этап
«Рефлексия»
Нарисуйте их
Рисуют в тетради
7.
Домашнее
Страница54-57
задание
вопросы, тетрадь
Фиксировать в дневниках
( мини
сочинений об
обитателях луга)
6.
Итоги урока
Оценивание
8. Приложение к плану-конспекту урока: «Экосистема луга»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР Таблица 2
№
Название
Тип, вид
Форма
Гиперссылка на ресурс,
ресурса
ресурса
предъявления
обеспечивающий доступ к ЭОР
информации
1.
Виды лугов
Информационный
2.
Интерактивный
рисунок
Игра «Помоги
Комбинирован Интерактивный
муравью
ный
рисунок
добраться домой»
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/35c80444e4f5-4c22-ad20694e0dae47fb/sh_lug.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/ba03acb11e65-43d8-b34bdd97e8a9f43a/[BIO8_1152]_[IM_02].swf
3.
Необычное
рядом (стрекоза)
Информационный
Иллюстрация с
http://files.school-
текстом
collection.edu.ru/dlrstore/3f0d43581156-416e-bce15533f1cb46f0/1984_11_150_bio.djvu
4.
Животные луга
(пищуха,
Информаци-
иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/3173f9b1-
онный
14c2-416d-b7c5ec28e1a98a28/2004_12_125_bio.djv
u
Информаци5.
Мышь-малютка)
Иллюстрация
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/02bdf1a
онный
1-a55b-4e84-91e82a06511ab4ea/?from=8f5d721086a6-11da-a72b0800200c9a66&interface=catalog&cla
ss=44&subject=25
Информаци6.
Жаворонок
онный
Иллюстрация со
звуковым
сопровождением
7.
Экосистема луга
Информационный
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5d40fa79f5c0-4cc0-b9b50b5484f0606e/465.htm
Иллюстрация с
http://files.school-
текстовым
collection.edu.ru/dlrstore/3388597b-
сопровождением
7cc5-4f6c-bbd8cb875701124b/ResFile.PDF
8.
Карта
растительности
луга
Информационный
Карта местности
http://edu.kubannet.ru/catalog/rubr/
688bda15-9e95-4a24-b1d3e3e7a5a258bd/108824/?interface=th
emcol
Download