Хуртина Горные породыx

advertisement
Хуртина Елена Робертовна,
учитель географии ГБОУ ЦО № 771
Северного учебного округа г. Москвы
ЛИТОСФЕРА. 6 КЛАСС
Породы, слагающие литосферу
Краткий алгоритм подготовки учителя к уроку
Урок – управляемый ресурсообеспеченный процесс совместной деятельности учителя и учащихся по достижению запрограммированного, диагностируемого образовательного результата.
Для проведения результативного урока учителю в процессе подготовки
необходимо продумать процесс совместной с учащимися деятельности по плану:
1.
Какие знания должны усвоить учащиеся на уроке согласно образовательной программе.
2.
Как обеспечить достижение целей урока. Знания и умения, которые
учащиеся должны получить на уроке, анализ уже имеющихся знаний и умений,
как и когда целесообразно активизировать конкретные опорные знания и умения,
какими источниками информации можно воспользоваться. Как организовать деятельность учащихся по усвоению каждого конкретного элемента познания, используя отобранные средства обучения. Как организовать деятельность всех учащихся по закреплению освоенного материала. Как диагностировать достижение
целей урока. Рассмотреть вопросы, требующие дополнительной проработки.
3.
Моделирование урока:
3.1. организационный момент;
3.2. актуализация знаний;
3.3. постановка учебной задачи;
3.4. мотивация;
3.5. изучение нового материала;
3.6. закрепление;
3.7. диагностика;
3.8. домашнее задание;
3.9. подведение итогов
Урок по теме: «Породы, слагающие литосферу»
Цели урока:

создать условия для усвоения обучающимися знаний о горных поро-
дах, их классификации по происхождению: магматические, осадочные, метаморфические;

способствовать усвоению умений по определению горных пород по
образцам;

способствовать формированию представлений о горных породах
Московской области
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ИКТ (мультимедийный проектор/интерактивная доска ),
таблица «Характеристика горных пород по образцам», образцы горных пород
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Что такое литосфера, из каких частей она состоит?
2.
Что такое ядро, его особенности?
3.
Что такое мантия, ее особенности?
4.
Что такое земная кора, из чего она состоит?
5.
Чем минералы отличаются от горных пород?
III.
Изучение нового материала
Перед началом работы учащимся раздаются таблицы.
Название
Гранит
Торф
Мел
Уголь
Мрамор
Состав
крупные кристаллы
Плотность
плотный
Твердость
твердый
Цвет
Блеск
зелено-розово- слабый
серый
Целеполагание: «У вас на столах лежат образцы горных пород. Чем они отличаются? Почему? Наша задача проанализировать разнообразие горных пород
по происхождению, научиться описывать горные породы по плану»
Учитель: «По происхождению горные породы можно разделить на три
группы». (Схема вывешивается на доске)
Горные породы
магматические
осадочные
метаморфические
Задание: в тексте параграфа 12 прочитайте 1-3 абзацы и дайте характеристику магматических горных пород по плану:
1.
условия образования;
2.
особенности;
3.
примеры горных пород.
Работа выполняется в течение 2-4 мин, далее следуют ответы учащихся.
Учитель: «У вас на столе лежит образец магматической горной породы гранита. Давайте дадим описание этой горной породе, и результаты занесем в
таблицу»
(Учащиеся дают варианты ответов, обсуждают, записывают в таблицу).
Учитель: «Следующая группа горных пород - осадочные. Внимательно посмотрите на экран. В процессе просмотра слайдов составьте описание этой группы горных пород по известному вам плану»
(Смотрят слайды, обсуждают по плану).
Учитель: «У вас на столах лежат образцы горных пород осадочного происхождения. Вспомните изображения слайдов, собственный жизненный опыт. Кто
может назвать эти горные породы?» (варианты ответов)
Учитель: «Дайте описание этим горным породам. Ответы запишите в таблицу» (Взаимопроверка записи)
Учитель: «Третья группа горных пород - метаморфические. По рисунку
учебника 41 на стр. 44 постарайтесь рассказать, что такое метаморфизация?»
(дискуссия, обсуждение)
Учитель: «Самостоятельно опишите предложенный вариант метаморфической горной породы, лежащий на парте, данные запишите в таблицу»
Опережающее задание:

полезные ископаемые Московской области (сообщение ученика с демонстрацией некоторых образцов полезных ископаемых Московской области).
IV.
Закрепление
Работа по тренировочным тестам ГИА:
1
А.
Б.
В.
Выберите верное утверждение:
Месторождения соли имеют метаморфическое происхождение
Внутри Земли температура уменьшается от земной коры к ядру
Самой распространенной метаморфической горной породой является
гнейс
Г.
К породам органического происхождения относятся песчаник, базальт, известняк
2
А.
Б.
В.
Г.
К осадочной горной породе относится:
Известняк
Базальт
Железная руда
Гранит
3
А.
Б.
В.
К метаморфической горной породе относится:
Известняк
Поваренная соль
Мрамор
Г.
4
тическая:
А.
Б.
В.
Г.
5
Гранит
Какая из перечисленных горных пород по происхождению магмаГнейс
Мрамор
Песчаник
Базальт
* Установите соответствие между горной породой и ее типом
ГОРНАЯ ПОРОДА
ТИП ГОРНЫХ ПОРОД
А) каменный уголь
1) осадочные неорганические
Б) марганцевые руды
2) осадочные органические
В) калийная соль
3) метаморфические
4) магматические
Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам
А
Б
В
По окончании урока тетради с практическими работами и ответы на тестовые задания собираются.
V.
Домашнее задание
- научиться характеризовать группы горных пород по плану, используя
текст параграфа 12
Download