44. ОПД.В.2.2 Объемное конструирование

advertisement
Структура рабочей программы дисциплины (модуля)
1. Объемное конструирование
2. Аннотация к дисциплине.
С каждым днем в любой отрасли производства все острее ощущается
необходимость в специалистах, способных творчески мыслить, постоянно искать новые
пути решения проблем, рационализировать, изобретать. Учить этому человека следует с
раннего возраста, прививать тягу к творчеству. Поэтому нужны профессиональные
педагоги, владеющие необходимыми знаниями, умениями и навыками для обучения
конструированию и моделированию. Так как пространственное и творческое мышление
развивается на занятиях объемным конструированием. Предлагаемый курс объемного
конструирования поможет решить эту проблему.
Цель курса – помочь студентам развить пространственное и творческое мышление.
Приобщить к объемному конструированию через систему необходимых знаний, умений,
навыков.
Задачи:
1. Пробудить интерес к объемному конструированию.
2. Приобрести сумму знаний по объемному конструированию.
3. Развить и закрепить навыки и умения, необходимые для конструирования в
самостоятельной работе.
4. Сформировать конструктивное мышление, воображение.
5. Ознакомить с особенностями конструктивного искусства.
3. Перечень планируемых результатов обучения
соотнесенных с планируемыми результатами
программы.
по дисциплине (модулю),
освоения образовательной
Студенты должны знать следующее.
1. Понятие «конструирование».
2. Понятие «конструктивное искусство».
3. Закономерности конструктивной деятельности.
4. Виды конструктивного искусства.
5. Виды конструирования.
6. Особенности и выразительные возможности объема.
7. Законы композиции.
Студенты должны уметь следующее.
1. Производить анализ схемы, условных обозначений на чертеже.
2. Производить разметку, пользоваться инструментами.
3. Анализировать и соблюдать конструктивную основу изделия.
4. Осваивать и применять выразительные средства объема.
5. Пользоваться законами композиции.
6. Проявлять творчество в работе по конструированию.
4. Указание места дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы.
Дисциплина является курсом по выбору, изучается на первом курсе и относится к
блоку «Общепрофессиональные дисциплины направления». Дисциплина логически и
содержательно-методически взаимосвязана с дисциплиной «Дизайнерский чертеж и
рисунок». Является пропедевтическим курсом для дисциплины: «Макетирование».
1
1
1
2
ИТОГО:
Общая
трудоемкость
(час.)
Семестр
Курс
Контактная работа
32
37
69
ЛК
ПР
ЛБ
8
8
16
10
10
20
-
Всего контактных
часов
5. Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества
академических или астрономических часов, выделенных на контактную работу
обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на
самостоятельную работу обучающихся.
Колво
часов
на
СРС
18
18
36
14
19
33
Форма
контроля
зачет
6. Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с
указанием отведенного на них количества академических или астрономических
часов и видов учебных занятий.
№
п/п
2.
1
2
Наименование темы (раздела)
Раздел 1. Основы конструктивной
деятельности.
Виды пространственновизуальных искусств.
Понятие термина
«конструирование».
Закономерности
конструктивной
деятельности. Виды учебного
конструирования. Основы
конструктивной
деятельности.
Конструктивное искусство.
Виды конструктивного
искусства. Средства
выразительности
конструктивного искусства.
Композиционные приемы
конструктивного искусства.
Особенности и
выразительные возможности
объема. Законы композиции.
Раздел 2. Система упражнений и
проектирование.
Культура и организация труда.
Инструменты, материалы,
технологии. Отработка приемов
работы с материалом. Формирование
Контактная работа
(час.)
Кол-во
часов на
СРС
ЛК
ПР
ЛБ
Всего
контактных
часов
8
10
-
18
14
8
10
-
18
19
способов конструирования.
Требования к конструированию
предметной среды. Понятие
конструктивного мышления.
Качества конструктивного
мышления, способы его развития.
Развитие целесообразности
мышления. Формирование культуры
труда при конструировании
Понятие конструктивного мышления.
Качества конструктивного
мышления, способы его развития.
Развитие целесообразности
мышления. Этапы работы над
проектом. Эскиз. Развертки.
Доработка. Воплощение.
7. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы
обучающихся по дисциплине (модулю).
№
п/п
1.
2.
Кол-во
часов на
СРС
Наименование темы (раздела)
Раздел 1. Основы конструктивной
деятельности. Виды
конструктивного искусства.
Композиционные приемы
конструктивного искусства
Система упражнений. Работа над
проектом
8. Фонд оценочных средств
обучающихся по дисциплине:
Наименование учебно-методического
обеспечения
практическая работа
бланочное тестирование
14
практическая работа
бланочное тестирование
19
для
проведения
промежуточной
аттестации
Общие сведения
1.
2.
3.
4.
5.
Кафедра
Направление подготовки
Дисциплина (модуль)
Тип заданий
Количество ДЕ
Искусств и дизайна
Художественное образование
Объемное конструирование
тест
2
Выделенные ДЕ:
ДЕ-1 Основы конструктивной деятельности
ДЕ-2 Проектирование
Шкала оценивания (за правильный ответ дается 1 балл)
«2» – 60% и менее
«3» – 61-80%
«4» – 81-90%
«5» – 91-100%
Типовое контрольное задание
Вариант 0
Внимательно прочтите вопросы и все варианты ответов на него. Из предложенных
вариантов - выберите правильный. На вопросы, требующие наиболее полных ответов,
дайте развернутые разъяснения письменно.
1) Объемное конструирование в большей степени базируется на:
а) аналитической деятельности;
б) предметно-практической деятельности;
в) мыслительной деятельности.
2) Украшение изделия должно соответствовать:
а) форме и поверхности предмета;
б) интерьеру.
3) Продумывать украшения вещи нужно:
а) в последнюю очередь, когда вещь уже готова;
б) в процессе проектирования вещи;
в) параллельно с изготовлением вещи.
4) Проверка качества практической деятельности осуществляется:
а) ходом размышлений;
б) конкретным результатом;
в) планом действий;
г) описанием совершенных действий.
5) Тема занятия по конструированию отражает:
а) содержание работы;
б) используемый материал;
в) производимые действия.
6) Какова особенность практической деятельности, обеспечивающей интенсивное
развитие:
а) присутствие цели (замысла);
б) выполнение условий задания;
в) возможность манипуляций с предметами.
7) От чего зависит структура занятия конструированием:
а) от последовательности этапов;
б) от количества этапов;
в) от содержания и поставленных задач.
8) Воспроизведите правильный план анализа образца, при конструировании по образцу:
1.установление
пространственного
расположения
частей;
2.установление
пространственного расположения деталей; 3.рассматривание объекта, определение его
назначения, характеристика; 4.выделение основных деталей в частях; 5.выделение
основных частей.
9) Что бы Вы использовали при оформлении кабинета для занятий конструированием:
а) лучшие детские работы;
б) таблицы технологических операций;
в) таблицы правил безопасности.
г) все вышеперечисленное.
10) Главная задача практической деятельности на занятии конструированием:
а) производство полезных предметов;
б) отработка автоматизированных навыков;
в) углубление процесса познания.
11) Выберите 3 основных вида конструирования:
а) по чертежам и схемам;
б) по модели;
в) по замыслу;
г) по заданным условиям;
д) по образцу.
12) Какую из нижеследующих ситуаций можно назвать конструированием:
а) ребенок приставляет кубики один к другому, получая конструкции;
б) рабочий осуществляет сборку шкафа, следуя предписанию;
в) инженер разрабатывает предмет и готовит инструкцию по сборке.
Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний
Ключи к тесту
№ вопроса
1
2
3
4
5
6
Вариант
ответа
б
а
в
б
б
в
№ вопроса
7
8
9
10
11
12
Вариант
ответа
в
35421
г
в
агд
в
Примерный перечень вопросов к зачету
1. Виды пространственно-визуальных искусств.
2. Понятие термина «конструирование».
3. Закономерности конструктивной деятельности.
4. Виды учебного конструирования.
5. Особенности и выразительные возможности объема.
6. Законы композиции.
7. Объяснить композиционные приемы на примерах произведений искусства.
8. Понятие «средство выразительности» в конструктивном творчестве.
9. Художественно-образный язык конструктивного искусства.
10. Композиционный прием, как средство передать идею произведения.
11. Основы конструктивной деятельности
12. Основы предметно-практической деятельности.
13. Виды конструктивного искусства.
14. Культура и организация труда. Инструменты, материалы, технологии.
15. Приемы работы с материалом.
16. Формирование способов конструирования.
17. Конструирование по образцу.
18. Конструирование по модели.
19. Конструирование по условиям.
20. Дизайн как вид деятельности.
21. Требования к конструированию предметной среды.
22. Понятие конструктивного мышления.
23. Качества конструктивного мышления, способы его развития.
24. Развитие целесообразности мышления.
25. Формирование культуры труда при конструировании.
9. Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для
освоения дисциплины (модуля).
Основная литература:
1. Гончар В. В.Модульное оригами / В. В. Гончар. - М. : Айрис-пресс, 2009. - 112 с.,
[4] л. цв. ил. : ил.
2. Заенчик, В. М. Основы творческо-конструкторской деятельности: предметная
среда и дизайн: учеб. Пособиедля студ. Вузов/В. М. Заенчик- М.: Академия,
2008. гриф.
3. Покатаев П. В.Дизайнер - конструктор : конструирование оборудования,
интерьера : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "Дизайн" и "Искусство
интерьера" / П. В. Покатаев. - 3-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс,
2006. - 384 с.
Дополнительная литература:
1.Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. – М.,1980.
2. Алиев Ю.Б. Основы эстетического воспитания.- М, 1986. - С. 125-128.
3. Альберти Л.Б. Десять книг о зодчестве. – М.,1935.
4. Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. Москва, Стройиздат, 1984
5. Белов В.И. Лад: Очерки о народной эстетике. – М.,1989Выготский Л.С.
Психология искусства. – М.,1965.
6. Беляева С.Е. Основы изобразительного искусства и художественного
проектирования. – М.: Академия, 2007.
7. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. – М.,1983.
8. Валери П. Об искусстве. – М.,1976.
9. Василенко В.М. Русское прикладное искусство. – М.,1977.
10. Васильева-Гангнус Л.П. Уроки занимательного труда. – М.,1987.
11. Ветлугина Н.А. О теории и практике художественного творчества детей//
Дошкольное воспитание. – 1965.-№5. – С.6-10.
12. Ветлугина Н.А. Ребенок и художественное творчество. – М.: Просвещение,
1989.
13. Волкотруб И. Т. Основы художественного конструирования. – Киев, 1982.
14. Гагарин Б.Г. Конструирование из бумаги. Справочник. – Ташкент.:
Издательство ЦК Компартии Узбекистана,1988.
15. Ганзен В., Кудин П., Ломов Б. О гармонии и композиции. – Техническая
эстетика, 1969, № 4.
16. Гропиус В. Границы архитектуры. Москва, Искусство, 1971.
17. Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала. –
М.,1991.
18. Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. –
М.,1976.
19. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.,1985.
20. Дмитриева Н.А. Эстетическое воспитание. – М.,1973.
21. Иконников А.В. Функция, форма, образ в архитектуре. Москва, Стройиздат, 1986.
22. Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца. – М.,1984.
23. Кабалевский Д.Б. Прекрасное пробуждает доброе. – М.,1984.
24. Калмыкова I I. В. Максимова И.А. Макетирование из бумаги и картона. Москва,
Книжный дом «Университет», 2002.
25. Кирилова Л.И. и другие. Теория композиции в современной архитектуре. Москва,
Стройиздат, 1986.
26. Конышева Н. М. Методика трудового обучения младших школьников: Основы
дизайнобразования.- М.: Академия, 1999.
27. Крупский В.Ф. Опыт обучения композиции. Архитектурная композиция. Москва,
Стройиздат, 1970.
28. Крупский В.Ф., Ламцов И.В., Туркуев М.А. Элементы архитектурно пространственной композиции. Москва, 1968.
29. КудинаГ.Н., Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Как развивать
художественное восприятие у школьников. – М.,1988.
30. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/Под ред.
А.Н.Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.
31. Ламцов И.В. Развитие метода изучения архитектурной композиции. Архитектурная
композиция. Москва, Стройиздат, 1970.
32. Лиштван З.В. Конструирование. – М.: Просвещение, 1981.
33. Мелик-Пашаев А.А. Педагогика искусства и творческие способности. –
М.,1981.
34. Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. – М., 1994.
35. Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование. – М.: Изд. дом
«Карапуз», 1999.
36. Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. – М.,1985
37. Психология художественного творчества: Хрестоматия / Сост. К.В.Сельченок.Мн: Харвест, 1999.
38. Рапопорт А.Г., Сомов Ю. С. Форма в архитектуре. Москва, 1990.
39. Сапрыкина I I . А. Архитектурная форма: динамика и статика. Москва, Стройиздат,
1995.
40. Сомов Ю.С. Композиция в технике. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:
Машиностроение, 1977.
41. Стаскюк Н . Г.
Макетирование как метод развития объемно-пространственного
мышления абитуриентов. Архитектурная наука в МАРХИ. Москва, Ладья, 1996.
42. Стасюк Н.Г., Киселева Т.Ю., Орлова И.Г. Основы архитектурной композиции.
Учебное пособие/ Стасюк Н.Г., Киселева Т.Ю., Орлова И.Г.— М.:
Архитектура-С, 2004.
43. Степанов А. В. Объемно-пространственная композиция: Учеб. Для вузов/
А.В.Степанов, В.И.Мальгин, Г.И.Иванова и др. – М.: Издательство
«Архитектура-С», 2004.
44. Степанов А.В., Туркуев М.А. Объемно-пространственная композиция в архитектуре.
Москва, Стройиздат, 1975.
45. Тимофеева Т.А. Учебное макетирование в МАРХИ. Москва, Ладья, 1997.
46. Хан-Магомедов С.О. О композиции формы в архитектуре. Архитектурная
композиция. Москва, Стройиздат, 1970.
10. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
(далее - сеть "Интернет"), необходимых для освоения дисциплины (модуля):
Электронно-библиотечные системы (ЭБС):
 Университетская библиотека online, режим доступа: http://biblioclub.ru;
 Электронно-библиотечная система издательства «Лань», режим доступа:
http://e.lanbook.com;
 Электронной библиотека издательства «КДУ» на базе ЭБС «Библиотех», режим
доступа: https://mshu.bibliotech.ru;
 ЭБС "Айбукс", режим доступа: Ibooks.ru.
11. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля).


1.
2.
3.
4.
5.
6.


Практическая работа
Отработка приемов работы с материалом.
План.
1. Технология конструирования из бумаги.
2. Усвоение предварительных упражнений.
3. Работа по выкройкам и схемам.
Проблемы для обсуждения и вопросы для самоконтроля:
Культура и организация труда. Инструменты, материалы, технологии.
Приемы работы с материалом (с бумагой)
Конструирование по образцу.
Конструирование по модели.
Конструирование по условиям.
Подбор упражнений, соответствующих приемам работы.
Практическая работа
Формирование способов конструирования.
План.
1. Конструирование с помощью нарезных деталей.
2. Конструкции с применением ребер жесткости.
3. Изготовление простых объемных конструкций на основе изученных
способов.
Проблемы для обсуждения и вопросы для самоконтроля:
1. Формирование способов конструирования.
2. Дизайн как вид деятельности.
3. Требования к конструированию предметной среды.
Практическая работа
Работа над проектом


План
1. Подбор аналогов. Эскизирование.
2. Разработка разверток. Расчет масштаба и пропорций.
3. Изготовление чернового макета. Доработка.
4. Воплощение макета.
Проблемы для обсуждения и вопросы для самоконтроля:
1. Понятие конструктивного мышления.
2. Качества конструктивного мышления, способы его развития.
3. Развитие целесообразности мышления.
Примерная тематика рефератов
1.
2.
3.
4.
5.
Средства художественной выразительности в произведениях искусства.
Выразительные возможности композиционных приемов пространственных искусств.
Понятие «композиция».
Законы композиции в конструктивном искусстве.
Свойства формы.
6. Фактура.
7. Цвет.
8. Закономерности формообразования.
9. Архитектура, ее особенности.
10. Особенности создания художественного образа в архитектуре.
11. Дизайн, определение, основные правила.
12. Этапы формирования искусства дизайна.
13. Виды дизайна.
14. Содержание предметов дизайна.
15. Декор, его особенности
16. Формирование дизайнерского мышления.
Тематика курсовых работ (при наличии в учебном плане)
написание курсовых работ по дисциплине «Объемное конструирование» не
предусмотрено учебным планом.
12. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении
образовательного процесса по дисциплине (модулю), включая перечень
программного обеспечения и информационных справочных систем (при
необходимости).
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Microsoft Power Point
2. Программы-браузеры: Microsoft Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox
13. Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления
образовательного процесса по дисциплине (модулю).
№
п\п
1
Наименование оборудованных учебных кабинетов,
объектов для проведения занятий с перечнем
основного оборудования
Стандартное учебное оборудование, переносное
оборудование (ноутбук, экран, видеопроектор),
стационарный проектор, дидактические материалы,
наглядные пособия
Фактический адрес учебных
кабинетов и объектов,
номер ауд.
183720,
г. Мурманск
ул. Капитана Егорова, д.16
ауд. 202, 203
14. Технологическая карта дисциплины.
не предусмотрена (основная образовательная программа подготовки бакалавров
направления 050600.62 «Художественное образование», обучающихся по ГОС
ВПО (2 поколение))
15. Иные сведения и материалы на усмотрение ведущей кафедры.
Download