Тема: Эмбриональный период развития. Онтогенез. Цель урока Тип урока Образовательные задачи урока:

advertisement
Тема: Эмбриональный период развития. Онтогенез.
Цель урока – познакомить учащихся девятого класса с особенностями стадий эмбрионального
развития организмов.
Тип урока – комбинированный.
Образовательные задачи урока:
способствовать изучению и усвоению основной биологической терминологии;
способствовать осознанию основного фактического материала;
способствовать формированию представления об эмбриональном периоде развития организмов;
выявить последствия нарушения нормального хода эмбрионального развития.
Развивающие задачи урока:
способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной
статьи, умению отвечать на вопросы по содержанию текста учебной части.
Воспитательные задачи урока:
способствовать развитию творческого мышления;
способствовать развитию экологического сознания.
Материалы и оборудование: плитка из пенопласта – 6 шт. (15 x 15 см), швейные булавки (по 1
упаковке на группу), ножницы (каждому ученику), круг из цветной бумаги – 10 шт. (диаметр 10 см),
рабочие листы учащихся – на каждого ученика (приложение 2), электронная презентация
«Эмбриональный период развития организмов».
Ход урока
1. Орг. момент. Здравствуйте ребята, сегодня у нас открытый урок на тему….. план урока –
блиц-опрос по теме размножение и деление, далее вы самостоятельно сформулируете цели урока,
затем мы будем изучать новый материал работая в группах и в конце урока нужно будет ответить
на вопрос, который я задам при изучении нового материала.
2. Актуализация знаний
Учитель проводит блиц-опрос (см. Приложение 1) (Слайд 2).
Учащиеся участвуют в блицопросе, пытаются определить название животного, скрытого под пронумерованными табличками.
Количество табличек соответствует количеству вопросов. (Ответ ланцетник).
3. Целеполагание и мотивация
А). Учитель способствует формулированию цели урока (Слайд 3). Учащиеся формулируют цель
урока – познакомиться с особенностями стадий эмбрионального развития организма,
способствующих возникновению многоклеточного организма с дифференцированными органами и
тканями.
Б).Учитель задает вопрос, на который предстоит ответить в конце урока. Как из одной клетки
образуется многоклеточный организм, имеющий различные органы? (Слайд 4).
В). Учитель раскрывает понятие онтогенез, его периоды; знакомит с ученым, Э.Геккелем, который
ввел термин «Онтогенез» в 1866 г.; выделяет для изучения на уроке эмбриональный период
развития, дает его определение (Слайды 5,6,7).
4. Первичное усвоение учебного материала
А). Проблематика вопроса - у большинства многоклеточных животных стадии
эмбрионального развития едины? (Слайд 8). Чтобы ответить на этот вопрос переходим к
следующему этапу нашего урока.
Б). Учитель организует работу с рабочими листами (см. Приложение 2); учащиеся работают в 3
группах (соответственно этапам эмбрионального периода) (Слайд 9).
Учащиеся в группах
находят ответы на вопросы, формулировки определений, вставляют пропущенные слова в рабочих
листах. Работать можно совместно, советуясь друг с другом, но каждый записывает информацию в
свой лист.
5. Осознание и осмысление учебного материала.
1. Дробление
А). Учитель обращает внимание на возможность моделирования процессов эмбрионального
развития; организует работу по конструированию этапов эмбрионального развития.
Б). Первая группа, изучающая стадию дробления, знакомит с информацией, полученной в ходе
работы с учебником. Рассказ учащихся сопровождается презентацией учителя. (Слайды 10-14)
В). Учитель предлагает разрезать круг из цветной бумаги, выступающий в роли одноклеточной
зиготы, а затем и каждую из полученных частей пополам.
Во время работы учащихся, учитель демонстрирует схему образования бластулы, ее строение
(Слайд 14). Учащиеся в группах с помощью ножниц каждую половину разрезают на части,
моделируя процесс митоза. Полученные части-клетки многоклеточного зародыша располагают на
пластинке из пенопласта и закрепляют швейными булавками, моделируя строение бластулы.
Г). Учитель рассказывает о видах дробления на примере птиц, земноводных и ланцетника. (Слайды
15,16). Знакомит с бластомером и неспециализированными клетками (слайды 17,18).
2. Гаструляция
Д). Учитель, переходя к этапу гаструляции, предлагает смоделировать этот процесс. (Слайд 19).
Е). Вторая группа знакомит с информацией, полученной в ходе изучения этапа гаструляции.
Учащиеся знакомятся с презентацией и моделируют впячивание, свойственное гаструляции
ланцетника. (Слайд 20-25).
Во время работы учащихся, учитель помогает учащимся справиться с заданием.
Учащихся делают и подписывают условные обозначения на рисунке в рабочих листах и слайдом 22.
3. Органогенез
Е). Учитель демонстрирует процесс образования осевых органов, изображение поперечного среза
осевых органов ланцетника (Слайд 26-28).
Ж). Третья группа знакомит с информацией, полученной в ходе изучения этапа органогенеза.
Слайд 29.
Учащиеся выписывают определения и подписывают условные обозначения на рисунке в рабочих
листах, используя рис.учебника и слайд 30.
6. Систематизация знаний и умений; проверка уровня усвоения знаний
Учитель проводит обобщение знаний по основным вопросам (Слайд 31):
– Что происходит на каждом этапе в ходе эмбрионального развития?
– В чем заключается сущность каждого этапа?
– В чем заключаются результаты этапа?
Учитель возвращается к вопросу, который звучал в начале урока. Как из одной клетки образуется
многоклеточный организм, имеющий различные органы? (Слайд 32). Отвечают на вопросы учителя.
Задумываются над фразой «Прерывая развитие эмбриона, мы убиваем живое существо». (Слайд 33)
Обращает внимание на важность эмбрионального периода, на влияние факторов среды на развитие
эмбриона и на дальнейшее развитие организма (Слайд 34,35).
7. Информация о домашнем задании
листе.
Параграф 32, вопросы к параграфу, записи в рабочем
8. Рефлексия (подведение итогов) За каждый выполненный этап работы в ходе урока учащиеся
оцениваются. Определяют степень достижения цели урока.
Высказывают свое мнение о ходе урока.
Download