Урок-проект «Покрытосеменные растения»

advertisement
Урок-проект
«Покрытосеменные растения»
Предмет-биология.
Класс-6
Тип урока - проект.
Цели урока:
Учебная : направить деятельность учащихся на обобщение пройденного материала и
изучение нового материала в форме сравнительной характеристики.
Воспитательная : создать условия, способствующие развитию познавательной и
экологической грамотности; бережного отношения к природе.
Развивающая : создать условия, способствующие развитию познавательной активности
обучающихся; развитию речи, внимания, памяти, умения работать в группе, делать выводы,
выделять главные направления темы. Умело презентовать полученные знания.
Ожидаемые результаты
 Узнать - степень высокой организации покрытосеменных растений.
 Научить - самостоятельно добывать и презентовать изученный материал.
 Полученные знания применять в своей практической жизни.
Педагогические технологии проекта.
 Работа в группах
 Сотрудничество
 Развивающее обучение
 Поиск
 Проблема
Предурочная подготовка:
Группы сотрудничества на уроках – проектах, работают по четвертям.
Координаторы групп выбраны.
Инструктаж по оцениванию группы – проведен.
Учителем к уроку подготовлена презентация.
Подготовлены задания по работе групп на уроке.
Ход урока.
1 слайд
Учитель: Ребята, на протяжении многих уроков мы изучали разнообразные отделы
растительного мира, прослеживая постепенное усложнение каждой последующей группы
растений. И сегодня, мы подошли к последнему отделу царства растений – это
покрытосеменные растения. О чем вам это может говорить, какое умозаключение можно
сделать?
Конечно, я с вами согласна, что покрытосеменные растения, как самая последняя, на
сегодняшний день, в эволюционном развитии группа растений, достигла наивысшего рассвета.
2 слайд
Цель урока:
 Обсудим значение появления в природе самой молодой группы растений.
 Узнаем, степень высокой организации покрытосеменных растений.
 Научимся самостоятельно добывать и презентовать изученный материал.
 Полученные знания применять в своей практической жизни.
3 слайд.
Проблема урока.
Что, у покрытосеменных растений, можно отнести к высокой организации ?
4 слайд. Как не странно ребята, но гипотезу сегодняшнего урока, мы определим в конце урока,
потому что, я хочу услышать не предположение, о ваше определенное суждение.
5 сайд.
Итак, приступили к работе. Координаторы получили задания и оценочный лист. Прежде чем
приступить к работе, я вас прошу поднять глаза на доску и еще раз вспомнить слова своего
учителя. Работаем 5-7 минут т.к. большинство материала вам знакомо. На презентацию ответа
группы, уделяете не более 3 минут. Умейте экономить время.
Группы - ваша задача, поняв материал, пройдя его поэтапно, составить ответ в форме
рассказа с выводом.
(Задания, которые получили группы, повторяются на слайдах, их открывает учитель, при
ответе определенной группы)
6 слайд
Цветок
( вопросы к работе)
. (стр. 77-78,стр 44 -6 класс)
1.Что такое цветок, к какой группе органов он относится?
2.Что является женским и мужским гаметофитом?
3.Где происходит оплодотворение?
4.Почему, это оплодотворение называют - двойным?
5.Что образуется в результате двойного оплодотворения?
7 Слайд
Плод. ( стр 79,стр 46-47 6 класс)
1.Что такое плод?
2. Из чего формируется плод?
3.Значение плодов.
4. Разновидности плодов.
5. определить плоды, данные учителем.
8-9 -10 слайд
3- Семя. (стр.68, 78)
Исследовательская работа по сравнительной характеристике семени голосеменных и
покрытосеменных растений.
У доски работают два ученика группы, третий делает вывод.
Представлены две таблицы- 1-я вопросы, 2- с ответами для сравнения ответов учащихся
Голосеменные
растения
Покрытосеменные
растения
Что является женским и
мужским гаметофитом?
Что расположено в
семязачатке?
Сколько образуется
спермиев?
Что они
оплодотворяют?
Что образуется?
Что из них
формируется?
Что формирует
зародыш?
Голосеменные растения
Покрытосеменные растения
Что является женским и
мужским гаметофитом?
Женским – семязачаток
Мужским – пыльцевое
зерно
Женским –семязачаток.
Мужской- пыльцевое зерно.
Что расположено в
семязачатке?
Яйцеклетка и диплоидная
клетка, пристеночные клетки
Яйцеклетка и эндосперм
Сколько образуется
спермиев?
Два
Два
Что они оплодотворяют?
Один - яйцеклетку, дугой
погибает
Один- яйцеклетку, другой
диплоидную клетку
Что образуется?
Зигота
Зигота и триплоидная клетка
Что из них формируется?
Зародыш семени и
эндосперм
Зародыш семени
Что формирует зародыш?
Спорофит-само растение
Спорофит- само растение
Слайд 11.
Формы жизни, особенность строения древесного стебля. (стр.74,76, 77.)
1.Основные формы жизни.
2.Какая форма самая молодая?
3.Многоярусность, значение для жизни растений.
4.строение стебля:
а) значение камбия
б) отличие сосудов хвойных растений от покрытосеменных растений.
Слайд 12.
Характеристика покрытосеменных растений, распространение. (стр. 73. 86)
1.Что означает – покрытосеменные растения?
2. Число видов.
3.Распространение.
4.Специлизация
5.Особенность опыления.
Учитель: Завершая нашу работу, давайте вернемся к ее началу, что мы не определили, начиная
наш проект? Гипотезу. Я хочу услышать утверждение и самое главное – ваши мысли об
организации покрытосеменных растений.
Ребята высказывают свои предположения, а учитель открывает следующий слайд.
Предположены гипотезы данной темы, на чем остановятся ребята?
 Покрытосеменные растения появились самые последние, значит более организованные.
 Появление цветка у покрытосеменных растений - яркое преобразование растительного
мира.
 Покрытосеменные растения совершенны во всем: стебель, лист, цветок, плод, семя.
Заключение урока:
Используя интерактивную доску, ребята записывают на подготовленные учителем
ступени в форме пьедестала, основную значимость раскрываемой ими темы работы
группы.
А затем учитель открывает подготовленный слайд презентации урока, и вместе делаем
вывод:
Яркие ароморфозы покрытосеменных растений позволяют нам сделать вывод о их
высокой организации, широкого распространения и значимости в природе и жизни
человека.
семя
плод
цветок
значение
распространение
Задания группам.
(
)
Цветок вопросы к работе
(стр. 77-78, стр 44 -6 класс)
1.Что такое цветок, к какой группе органов он относится?
2.Что является женским и мужским гаметофитом?
3.Где происходит оплодотворение?
4.Почему, это оплодотворение называют - двойным?
5.Что образуется в результате двойного оплодотворения?
Плод. ( стр 79,стр 46-47 6 класс)
1.Что такое плод?
2. Из чего формируется плод?
3.Значение плодов.
4. Разновидности плодов.
5. определить плоды, данные учителем.
3- Семя. (стр.68, 78)
Исследовательская работа по сравнительной характеристике семени голосеменных и
покрытосеменных растений.
У доски работают два ученика группы, третий делает вывод.
Представлены две таблицы- 1-я вопросы, 2- с ответами для сравнения ответов учащихся
Голосеменные
растения
Покрытосеменные
растения
Что является женским и
мужским гаметофитом?
Что расположено в
семязачатке?
Сколько образуется
спермиев?
Что они
оплодотворяют?
Что образуется?
Что из них
формируется?
Что формирует
зародыш?
Формы жизни, особенность строения древесного стебля. (стр.74,76, 77.)
1.Основные формы жизни.
2.Какая форма самая молодая?
3.Многоярусность, значение для жизни растений.
4.строение стебля:
а) значение камбия
б) отличие сосудов хвойных растений от покрытосеменных растений.
Характеристика покрытосеменных растений, распространение. (стр. 73. 86)
1.Что означает – покрытосеменные растения?
2. Число видов.
3.Распространение.
4.Специлизация
5.Особенность опыления.
Оценивание работы группы на уроке- проекте.
Тема урока.
-----------------------------------------------------------Список группы
1.
2.
3.
4.
5.
Координатор группы-
Оценка группы
Оценка класса
Оценка учителя
Download