МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока химии в 9 классе в условиях реализации перехода на ФГОС нового поколения «Общие химические свойства металлов» учитель химии МАОУ «Лицей №37» Семенова Татьяна Семеновна Учитель Семенова Татьяна Семеновна Класс 9 Тема урока: Общие химические свойства металлов Тип урока: урок формирования новых знаний. Цель урока: сформировать знания о химических свойствах металлов. Задачи: Образовательные -используя межпредметные связи, сформировать знания о способности металлов взаимодействовать с простыми и сложными веществами; - определить взаимосвязи химических свойств металлов со строением их атомов. Развивающие - формирование навыков анализировать и делать выводы, проводить химический эксперимент; - формирование научного типа мышления, владения химической терминологией. - продолжить формирование у учащихся способности к самостоятельной образовательной, учебно-исследовательской деятельности, навыков разрешения проблем. Воспитательные Оборудование урока - продолжить формирование умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности; компьютер, мультимедийный проектор, набор реактивов для проведения опытов ( набор металлов, растворы соляной, серной, азотной кислот, концентрированная серная кислота, раствор сульфата меди (II)) Ход урока. Задачи данного этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организационный этап. Мотивация к активной познавательной деятельности Приветствие. Выявление отсутствующих. Записывают тему урока. Сообщение темы и постановка цели урока. II. Актуализация знаний. используя межпредметные связи (физика), сформировать представление о зависимости физических свойств металлов от их строения. Прежде чем изучать химические свойства металлов, давайте вспомним закономерности в строении атомов металлов и общие физические свойства металлов. - Охарактеризуйте положение - Если провести диагональ металлов в ПСХЭ. от бора к астату, то в левом нижнем углу будут находиться металлы. Металлы также находятся в побочных подгруппах, включая лантаноиды и актиноиды. - Перечислите особенности строения атомов металлов. - как изменяются металлические свойства в периодах и группах ПСХМ с увеличением порядкового номера? - Небольшое количество электронов на внешнем энергетическом уровне (1-2, реже 3-4 электрона), они слабо связаны с ядром атома, т.к. радиус атомов металлов сравнительно большой. - Металлические свойства с увеличением порядкового номера в периодах ослабевают. В группах же металлические свойства элементов, наоборот, усиливаются. - Какой тип химической связи в простых веществах – металлах? - Металлическая связь. - Какая связь называется металлической? - Это связь в кристаллах металлов и сплавов, которая обусловлена наличием свободных электронов («электронный газ»), обладающих большой свободой передвижения в кристаллической решетке, образуемой положительными ионами металлов. - Тип кристаллической решетки в металлах? Благодаря металлической связи и металлической кристаллической решетке, металлы обладают общими физическими свойствами. Перечислите эти свойства. Изучение общих свойств металлов неслучайно. Металлы играют важную роль в жизни человека. - Металлическая кристаллическая решетка. - металлический блеск, ковкость, пластичность, тепло- и электропроводность. Презентация учащегося о роли металлов в жизни человека. Выставление и комментарии оценок. III. Сообщение новой темы. - формирование научного типа мышления, владения Общие физические свойства металлов обусловлены особенностями их строения. Будут ли эти особенности влиять на химические свойства металлов? - Да, т.к. электроны слабо связаны с ядром атома, можно предположить, что металлы будут отдавать электроны, т.е. являться восстановителями в химической терминологией. окислительновосстановительных реакциях. Для того, чтобы прошла реакция, необходимо наличие окислителя. Какие вещества могут выступать как окислители при взаимодействии с металлами? - формирование навыков анализировать и делать выводы; проводить химический эксперимент Реакционная способность некоторых металлов невелика из-за того, что они покрыты поверхностной оксидной пленкой, в разной степени устойчивой к действию воды, растворов кислот и щелочей. Запишем уравнения реакций взаимодействия этих веществ с металлами. 1) Взаимодействие металлов с простыми веществаминеметаллами. - К какому классу веществ будут относиться соединения, образующиеся при взаимодействии металлов с неметаллами? Запишите уравнения реакций и назовите образующиеся вещества. Укажите тип реакции. 2) Взаимодействие металлов с водой. Щелочные и щелочноземельные металлы легко реагируют с водой, восстанавливая катионы водорода до свободного водорода. При этом - 1) Простые веществанеметаллы ( кислород, галогены, сера, водород и др). 2) Вода. 3) Кислоты 4) Соли -Образуются соли. Реакции взаимодействия металлов с неметаллами относятся к реакциям соединения. Записывают уравнения реакций. 3Li + N2 = 2Li3N 2Na + O2 = Na2O2 Hg + S = HgS 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 Рассматриваются реакции как окислительновосстановительные. - Работа с таблицей «Электрохимический ряд образуются щелочи. Менее активные металлы взаимодействуют с водой только в раскаленном виде, образуя оксиды. Малоактивные металлы с водой не взаимодействуют. напряжений металлов». Проводят опыт взаимодействия натрия с водой. С помощью фенолфталеина определяют щелочную среду. Записывают уравнения реакций взаимодействия металлов различной активности с водой. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 Са + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 Составляются уравнения электронного баланса. 3) В реакциях металлов с растворами солей каждый металл вытесняет из растворов солей другие металлы, находящиеся правее него в ряду напряжений, и сам может быть вытеснен металлами, расположенными левее. Формирование умений безопасного обращения с веществами. 4) Взаимодействие металлов с кислотами. а) взаимодействие металлов с растворами кислот. Металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода, вытесняют его из растворов кислот, а стоящие правее – не вытесняют водород. - Работа с таблицей «Электрохимический ряд напряжений металлов». Проводят опыт взаимодействия железа и сульфата меди (II). Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu Записывают уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Определяют окислитель и восстановитель. - Работа с таблицей «Электрохимический ряд напряжений металлов». Проводят опыт взаимодействия цинка с растворами соляной и серной кислот. Убеждаются, что медь не взаимодействует с растворами этих кислот. Записывают уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2 Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Составляют уравнения электронного баланса. б) взаимодействие металлов с кислотами-окислителями (концентрированной серной и азотной кислотой любой концентрации). Ни один из металлов не вытесняет водород из концентрированной серной кислоты и азотной кислоты любой концентрации. Продукт восстановления зависит от активности металла, от концентрации кислоты и условий проведения реакции. - Записывают уравнения реакций. Составляют уравнения электронного баланса. 5Ca + 12HNO3 = 5Ca(NO3)2 + N2 +6H2O 4Zn + 5H2SO4 (конц) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O IV. Закрепление и обобщение полученных знаний. - формирование навыков применять полученные знания, анализировать и делать выводы Выполните задания из задачника: 8-9, 8-11, 8-13(а, б) Подведем итоги: - Что можно сказать о химической активности металлов? - Какие свойства проявляют металлы в окислительновосстановительных реакциях? - Какие вещества являются окислителями в этих реакциях? - у доски и на местах выполняют задания. - Металлы – активные реагенты, они способны взаимодействовать с простыми и сложными веществами. - В окислительновосстановительных реакциях металлы играют роль восстановителей. - Окислителями металлов в этих реакциях являются неметаллы, ионы гидроксония (водорода) и металлов, концентрированная серная кислота и азотная кислота любой концентрации. Выставление оценок за выполненные задания, комментарии. V. Домашнее задание. - продолжить формирование у учащихся способности к самостоятельной образовательной, учебноисследовательской деятельности. Пояснения к домашнему заданию: 1) § 48 2) Задачи в задачнике: 8-12, 8-13 (в,г). 3) Привести примеры металлов, открытых российскими учеными. Записывают задание.