Тема урока: Мей оз й его бйологйческое значенйе. Образовательные задачи:

advertisement
Тема урока: Мейоз й его бйологйческое значенйе.
Образовательные задачи:
продолжить формирование знаний о размножении, охарактеризовать мейоз,
сформировать знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрыть
биологическое значение мейоза.
Воспитательные задачи:
продолжить нравственное, гигиеническое воспитание, доказывая опасность наркотиков, алкоголя и
курения на формирование веретена деления.
Развивающие задачи:
обсуждая проблемные вопросы, применяя сравнение,
анализ, синтез при самостоятельной работе с учебником и заполнении таблицы, развивать у учащихся
логическое мышление и интеллектуальные, творческие способности.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала.
Работа с терминами – биологический диктант.
А) Дать формулировки следующим понятиям:
- Хромосома.
- Хроматида.
- Гомологичные хромосомы.
- Митоз.
- Мейоз.
- Веретено деления.
Б) Работа с тестами
1) Сколько клеток образуется в результате митоза?
а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.
2) В результате митоза из ядра с 8 хромосомами образуются ядра:
а) с 4 хромосомами;
б) с 6 хромосомами;
в) с 8 хромосомами;
г) с 12 хромосомами.
3) Сходство дочерних клеток с материнскими обеспечивают:
а) рибосомы; б) хромосомы; в) митохондрии; г) цитоплазма.
4) Перед митозом число
а) хромосом удваивается; б) хроматид не изменяется;
в) хроматид удваивается.
5) При митозе делится:
а) ядро, а потом цитоплазма;
б) ядро;
в) цитоплазма, а потом ядро;
г) одновременно ядро и цитоплазма.
В) Индивидуальные ответы учеников о делении клеток и стадиях митоза. Класс во время ответов
анализирует правильность употребления терминов.
3. Изучение нового материала.
1. Учитель объясняет новый материал. Рассматривается схема мейоза.
2. В тетради записываются определения: коньюгация – попарное сближение и переплетение
гомологичных хромосом, кроссинговер – взаимный обмен одинаковыми участками между
гомологичными хромосомами.
3. На основании полученных на уроке знаний ученики заполняют таблицу
«Сравнение 2-х делений митоза»
Название фазы
Мейоз-1
Мейоз-2
Профаза
Гомологичные хромосомы образуют
пары и обмениваются участками
Хромосомы видны, состоят
из двух хроматид
Метафаза
Анафаза
Телофаза
Пары гомологичных хромосом
выстраиваются на экваторе
К полюсам расходятся целые
хромосомы, состоящие из двух
сестринских хроматид
Образуются две дочерние клетки с
уменьшенным вдвое числом хромосом
Хромосомы выстраиваются
на экваторе клетки
К плюсам расходятся
хроматиды хромосом
Образуются четыре клетки с
одинарным набором
хромосом
4. - Зачем нужен такой сложный процесс?
- Мейоз связан с половым размножением, формированием половых клеток у растений и животных.
- В чем его биологическое значение?
- Число хромосом при слиянии двух клеток во вновь образовавшейся клетке удваивается и становится
снова двойным.
Отличия митоза и мейоза
Пункты сравнения
1. Тип деления
2. Количество этапов
3. Количество фаз
4. Результат деления
5. Количество хромосом в
дочерних клетках
Митоз
Бесполое
1 этап
4 фазы: Профаза
Метафаза
Анафаза
Телофаза
2 дочерние клетки
Идентичное материнскому
Мейоз
Половое
2 этапа
4 фазы в каждом делении
4 клетки
Вдвое меньше, чем в
материнской клетке
Биологическое значение мейоза
1. Образование гаплоидных клеток (гамет и спор) в жизненном цикле организмов.
2. Обеспечение постоянства кариотипа в ряду поколений организмов данного вида, размножающихся
половым путем.
3. Достижение огромного генетического разнообразия гамет и спор в результате случайного
распределения между клетками гомологичных хромосом и обмена их участками – кроссинговера.
Тест по теме "Митоз" и "Мейоз"
Чем зигота отличается от гаметы
двойной набор хромосом
одинарный набор хромосом
образуется в результате мейоза
образуется в результате митоза
2.
В процессе митоза каждая дочерняя клетка получает сходный с материнским набор
хромосом, благодаря тому. что
1) в профазе происходит спирализация хромосом
2) происходит деспирализация хромосом
3) в интерфазе ДНК самоудваивается, из каждой хромосомы образуется две хроматиды
4) каждая клетка содержит по две гомологичной хромосомы
3.
В результате какого процесса образуются новые соматические клетки в многоклеточном
организме животного
1) мейоза
2) митоза
3) овогенеза
4) сперматогенеза
4.
Какие клетки образуются у животных в процессе митоза
1) соматические
2) с половинным набором хрмосом
1.
1)
2)
3)
4)
3) половые
4) споровые
5.
Какой набор хромосом получают гаметы при созревании половых клеток
1) полиплоидный
2) гаплоидный
3) диплоидный
4) тетраплоидный
6.
Благодаря митозу число хромосом в клетках тела
1) удваивается
2) уменьшается в двое
3) оказывается одинаковым
4) изменяется с возрастом
7.
В профазе митоза длина хромосом уменьшается за счет
1) редупликации
2) спирализации
3) денатурации
4) транскрипции
8.
Процесс деления, в результате которого из исходной диплоидной клетки образуется четыре
гаплоидных клетки, называется
1) митозом
2) дроблением
3) оплодотворением
4) мейозом
9.
В процессе мейоза образуются гаметы с набором хромосом
1) диплоидным
2) гаплоидным
3) равным материнскому
4) удвоенным
10.
В результате какого процесса происходит уменьшение числа хромосом, образование клеток
с гаплоидным набором хромосом
1) митоза
2) дробления
3) оплодотворения
4) мейоза
11.
В какую фазу деления клетки происходит расхождение хромосом
1) в профазу
2) в метафазу
3) в анафазу
4) в телофазу
12.
Коньюгация и кроссинговер имеют большое значение для эволюции, так как способствуют
1) сохраненю генофонда популяции
2) изменению численности популяции
3) повышению жизнеспособности потомства
4) возникновению новых сочетаний признаков у потомства
Download